content/news/images/73730/PSV_8786_mainPhoto.jpg
22:09, 25.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Путин призвал развивать в стране образовательную мобильность

Необходимо поддерживать стремление студентов переходить для получения образования из одного российского вуза в другой, такая мобильность повысит конкурентоспособность российской системы образования. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин в ходе телемоста с ведущими учебными заведениями страны.

Путин призвал развивать в стране образовательную мобильность
Благодаря образовательной мобильности у студентов, возможно, не будет необходимости уезжать на учебу за границу, полагает президент. Фото Сергея Паршукова

- От этого не страдает университет, если студенты или аспиранты на какое-то время перебираются в другие вузы, а наоборот, только повышает общую конкурентоспособность российского образования, - цитирует главу государства ТАСС.

По словам президента, благодаря образовательной мобильности внутри страны у молодых людей, возможно, не будет необходимости уезжать на учебу за границу.

- Нет ничего зазорного поучиться и за границей. Но в целом, если пользоваться возможностями российской образовательной системы, то действительно, часто такой необходимости и не будет возникать. Во всяком случае, это точно расширяет возможности подготовки высококлассных специалистов, - сказал президент.

4636694.jpg

Фото Михаила Метцеля, ТАСС

Путин согласился со словами одного из студентов, что первый пример образовательной мобильности в России показал Михаил Ломоносов.

- Мы все знаем, что это была своеобразная мобильность. Как известно, если это конечно не легенда, Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Но это до сих пор остается для всех нас самым лучшим примером стремления к знаниям и реализации своей мечты. Поэтому мы, безусловно, должны это помнить всегда, - заявил Путин.

По его словам, очень важно, чтобы министерство образования и руководители вузов поддерживали мобильность студентов и возможность для них переходить в другие учебные учреждения.

1513

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    25 янв. 2018 г., 22:22:55
    Ответить
    Ломоносова в пример-это нонсенс
    Ломоносов живя и учась в Германии постоянно нуждался в деньгах....и если бы не его целеустремлённость к знаниям -пипец ему ,недаром он от туда убежал и попал в армию Фридриха
    Путину надо внимательно посмотреть фильм про арапа царя Петра(Высоцкий),и фильм Табачный капитан.....там всё чётко нарисовано как,зачем,и за какие заслуги учились дворянские недоросли заграницей
  • ,
    25 янв. 2018 г., 22:30:41
    Ответить
    не верьте ему,он поставлен,чтобы задушить образование и не только..
  • В каких мобильных вузах
    25 янв. 2018 г., 22:50:26
    Ответить
    Учились путинские дочи?
    • Тов.Сталин
      25 янв. 2018 г., 23:01:29
      Ответить
      Дочки
      Они не учились.....они числились
      Учатся только дети холопов..
      Как то Песков сказанул о патриотизме ........ своей дочери(Франция) , сына(Англия) и жены(СшА)......хороший патриот мля
  • итоги 2000-2017
    25 янв. 2018 г., 23:07:28
    Ответить
    Россия стремительно катится вниз, а население с каждым годом живет все хуже. Кроме того, если посмотреть на статистику с 2000 года, то число социально-значимых объектов сокращается, и страдает от этого прежде всего простой народ. Но при этом нам говорят, что Владимир Путин, который пересидел на своем месте даже Брежнева успешно вывел страну из тяжелых 90-х, «поднял Россию с колен», и в целом принес в страну много хорошего.

    Нас такие заявления удивляют, поэтому мы решили, опираясь на цифры, опровергнуть эту ложь.

    Давайте посмотрим на ситуацию внутри страны в цифрах.


    Здравоохранение


    В России с 2000 года больниц стал вдвое меньше. А для населения в 147 млн человек это уже критический уровень.

    При этом количество больничных коек уменьшилось на 28%. Однако людей болеть меньше не стало, поэтому граждане России имеют больший риск повышения смертности. А ведь власти должны улучшать систему здравоохранения, чего в действительности не происходит.




    Образование


    Путинское правление привело и к ухудшению образовательной системы, потому как школ в РФ с 2000 года стало на 37% меньше. Заработная плата педагогов в стране также оставляет желать лучшего. Так, например, школьный учитель в Германии имеет оклад в 10 раз больше, чем школьный педагог в России. Власти как видно мало обеспокоено такой тенденцией. Все это в будущем может привести к тому, что россияне будут малообразованными.
    ===============================

    ГРАЖДАНЕ РОССИИ ГОЛОСУЕМ ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ ВСЕГО ЭТОГО !!!
    • вот поэтому
      25 янв. 2018 г., 23:09:55
      Ответить
      и заговорил ОН
      о мобильности ... сократив количество школ и вузов...
  • Тов.Сталин- знание сила.
    25 янв. 2018 г., 23:13:33
    Ответить
    Ломоносов был из богатой семьи. И Путин в отличии от тебя прекрасно это знает,что никуда он пешком не ходил ( хитро намекнул...если это не легенда)... Михайло из зажиточных был,что ничуть не умоляет его величия.
  • наверно Путин сам удивляется
    25 янв. 2018 г., 23:14:32
    Ответить
    терпению народа России :
    столько фактов беспредела, коррупции , Ралдугинские офшорки ... а Путин не моргнув глазом , мол : все деньги потрачены на скрипки и виолончели ... ну типа для народа России.
    Так кем считают нас Путин и его окружение ?
    Коли так себя ведут ...
  • в цивилизованном мире
    25 янв. 2018 г., 23:17:38
    Ответить
    образование РФ не канает , приходится переучиваться и защищать степень квалификации. До эпохи ЕБН-ПУ такого не было.
  • Ой !
    26 янв. 2018 г., 6:36:33
    Ответить
    Начинать нужно с детей чиновников
  • Доход в расход
    26 янв. 2018 г., 8:01:25
    Ответить
    Ну про мобильность студентов ВВП конечно загнул
    При нынешних то доходах родителей большинства студентов и будущих студентов, не говоря уже о размере стипендии - говорить о мобильности как то нелепо.

    При всем уважении к действующему президенту он или не в теме о положении народа или он имеет ввиду студентов-деток так называемой "элиты".
  • образование будет только
    26 янв. 2018 г., 8:52:42
    Ответить
    для тех, у кого есть деньги. Вы думаете это просто так внедряют электронные дневники? Туда ещё подтянут и данные о родителях. Сын пастуха- будет пастухом, на него никто вкладываться НЕ будет, хоть и он умным будет. Не образованным населением проще управлять. Образование скоро будет роскошью. А кто смог выехать за границу, те счастливцы никогда НЕ вернуться...и правильно сделают!
  • я за мобильность
    26 янв. 2018 г., 9:08:57
    Ответить
    надо валить из державушки
    • И из
      26 янв. 2018 г., 10:44:40
      Ответить
      И из Сгу убегут последние мыслящие. Будет университет песни и пляски. Хотя и эти убегут.
    • ,
      26 янв. 2018 г., 10:48:37
      Ответить
      готовят проект за отступные для отъезжающих тыс так за 20-50 долларов(в эквиаленте)
      • по всей видимости этот проект
        26 янв. 2018 г., 14:30:50
        Ответить
        готовят по просьбам "патриотов", которых все устраивает в РФ и они типа "не завидуют" отъезжающим.
  • в РФ нет внутренней политики
    26 янв. 2018 г., 14:31:36
    Ответить
    есть популизм и пропога ндонство
  • Ну да, ну да.
    26 янв. 2018 г., 16:38:53
    Ответить
    Мобильность... Это вы о чем?
    Если у народа нет нормального дохода - то не будет ни какой мобильности ни образовательной ни трудовой.
    Нынешнюю стипендию студентов в расчет можно не принимать.
    Нет соответствующих доходов - нет и основы для любой мобильности, кроме мобильности к выдвижения в район кладбища и то денег может не хватить.