content/news/images/73731/PSV_2069_mainPhoto.jpg
22:33, 25.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Емве и Усинске появятся педагогические отряды школьников

Педагогические отряды школьников призваны помогать младшим ученикам в организации досуга после уроков и на каникулах. Первый такой отряд появился в Сыктывкаре, на очереди — Емва и Усинск, где педагогические объединения появятся в феврале. Об этом сегодня на межрегиональном совещании, посвященном вековому юбилею создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказал директор республиканского Центра молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

В Емве и Усинске появятся педагогические отряды школьников
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Он отметил, что вовлечение детей в общественные организации — один из важных шагов в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Республика может похвастаться положительным опытом в занятости ребят. По словам Сергея Жеребцова сегодня в Коми действуют более 300 молодежных общественных объединений и 151 волонтерский отряд, из которых 71 работает на базе школ. В волонтерских объединениях принимают участие более пяти тысяч детей.

Самые яркие и многочисленные молодежные движения — РДШ, Юнармия, «Волонтеры победы», велика роль и студенческий отрядов.

По словам директора Центра молодежных инициатив, Коми региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» работает со старшеклассниками, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а так же с детьми-сиротами и детьми, чьи семьи находятся в социально-опасном положении.

IMG_8387-kopiya.jpg

Работа в студенческих отрядах позволяет подросткам определиться с дальнейшей профессиональной деятельностью, научиться работать в коллективе, а также будет способствовать развитию у молодых людей самостоятельного мышления, раскрытию их внутренних способностей и талантов.

Стоит отметить, что на профилактических учетах в Коми стоят 1833 ребенка.

BOB_7736.jpg

Помощь младшим школьникам в Сыктывкаре оказывают сами старшеклассники. На базе республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма открыт первый в Коми педагогический отряд школьников, цель которого - организация работы с младшеклассниками во внеурочное время, организация работы учащихся в летнем оздоровительном и пришкольном лагерях, шефская помощь.

В феврале планируется открыть школьные отряды в Емве и Усинске.

1439

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ветеран
    26 янв. 2018 г., 9:21:31
    Ответить
    Педотряды дело не новое
    Они широко распространены были в 80-е годы прошлого века