content/news/images/73757/755169562459376_mainPhoto.jpg
12:45, 26.01.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Минкомсвязи предложило вычислять майнеров по затратам электроэнергии

Для майнеров могут ввести квоты и специальный тариф на электроэнергию, пишут «Ведомости» со ссылкой на концепцию регулирования майнинга, разработанную Минкомсвязи. Вычислять майнеров планируют по трафику и расходам электричества.

Минкомсвязи предложило вычислять майнеров по затратам электроэнергии
Фото Akos Stiller, Bloomberg

Минкомсвязи планирует создать специальную систему обнаружения майнеров (людей, «добывающих» криптовалюту), сообщают «Ведомости» со ссылкой на концепцию регулирования майнинга, подготовкой которой занимается ведомство. Подлинность документа газете подтвердили человек, знакомый с текстом документа, и человек, знакомый с ходом его подготовки.

Согласно планам Минкомсвязи, добыча криптовалют в России будет разрешена как гражданам, так и компаниям. При этом майнинг будет регулироваться — майнеров «ждут квоты и специальный тариф на электроэнергию», отмечает газета.

Кроме того, майнинг будет облагаться налогами. Однако для начала майнерам предоставят два года налоговых каникул с обязательным ведением бухгалтерии. Затем их обяжут платить налог на прибыль, а НДС разрешат не платить.

Параметры налогового сбора документом Минкомсвязи не определены. Сама концепция также пока не утверждена — доработать текст и передать документ в правительство планируют до 1 февраля, уточняет издание.

Интернет-омбудсмен и владелец компании Radius Group Дмитрий Мариничев уверен, что вычислить майнеров, которые скроют оборудование среди других крупных потребителей энергии — таких, например, как дата-центры — почти невозможно: придется приходить и проверять каждый их них на наличие майнингового оборудования. Выявить домашний майнинг проще из-за стабильного повышенного потребления электроэнергии, отметил он. Вычислить майнера по структуре энергопотребления не сложно, согласен собеседник «Ведомостей» в крупной энергокомпании.

Ранее свой проект закона «О цифровых финансовых активах» опубликовал Минфин. Большая часть документа посвящена требованиям к проведению ICO (Initial Сoin Оffering — первичное размещение токенов). Проект не предполагает использование криптовалют на территории России в качестве средства платежа.

Кроме того, документ предлагает признать майнинг предпринимательской деятельностью и устанавливает возможность купли-продажи криптовалют только через торговые площадки, брокеров, дилеров и форекс-дилеров с соответствующей лицензиями. Неквалифицированным инвесторам разрешена покупка ICO токенов на сумму до 50 тыс. руб.

БНК просит майнеров из Коми связаться с редакцией, в том числе на условиях анонимности, по телефону +7(8212)29-12-40 или по электронной почте redaktor.bnkomi@gmail.com.

3848

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • О Господи,
    26.01.2018, 12:48:52
    Ответить
    Кто такие майнеры????
    • кек
      26.01.2018, 13:13:46
      Ответить
      представь, что криптовалюта это как клад, зарытый в цифровом лесу. А майнеры это люди которые строят роботов, которые ищут эти клады и относят хозяину =) и вроде все законно
      • специалист
        26.01.2018, 13:24:48
        Ответить
        представь. что в поисках клада из необеспеченного ничем гна тебе надо потратить бессмысленно млн квт энергии, которую можно было пустить на производство полезных вещей
        • ну дак
          26.01.2018, 13:50:59
          Ответить
          пирамида выгодна банксерам и электрикам, первым помудрить, вторым продажи увеличить
        • Угу
          26.01.2018, 16:11:05
          Ответить
          Нынче в новостях
          Энергозапасов Канады оказалось недостаточно на фоне наплыва майнеров.
          • вот ведь
            26.01.2018, 16:50:50
            Ответить
            туда Серебряков с_риснул, про левиафан рассказывать, как выживет то пацан
  • фыв.
    26.01.2018, 13:08:16
    Ответить
    .
    Ну правильно. Можно еще вычислять кто больше заправляется и продавать им топливо по завышенному тарифу. Тем кто покупает много продуктов надо делать наценку. Тем кто тратит много воды - тоже.
  • 18 марта
    26.01.2018, 13:13:19
    Ответить
    все идем как зомби. мне на работе так сказали
  • МайнерыКозлы
    26.01.2018, 13:20:46
    Ответить
    Мне вот интересно, если у меня идет постоянная отргузка видео потока в сеть, загрузка больших объемов информации что соответственно приводит к повышенному трафику и соответственно энегропотреблению, меня что при таких условиях припишут к майнерам?Я согласен майнеры-аутисты уже всю кровь свернули, из за них не купить ни оперативу ни видюху по адекватной цене, но как мне кажется система определения майнеров должна быть доработана, да и вообще надо запретить этот домашний майниг.
    • Не бузи на майнеров
      26.01.2018, 13:38:52
      Ответить
      Они пользу приносят.
  • Про майнеров
    26.01.2018, 13:36:34
    Ответить
    Люди реальную валюту в Россию приносят. Это очень хорошо для экономики! Что делают чиновники, которые валюту из страны миллиардами в офшоры тащат? Может помочь им хотят? Нет надо полезное для экономики страны дело задушить на корню налогами, отчётами, проверками и ценами на электричество! Так никогда не станем жить как на западе.
    • Банкир
      26.01.2018, 13:45:34
      Ответить
      Реальную пользу стране приносят только крупные майнинговые дата центры, а домашние мамины майнеры, фармящие за месяц одну тысячную от Битка или Эфира, от них стране ни холодно не жарко. Так что соглашусь с высказанным выше мнением про майнеров-аутистов
      • А
        26.01.2018, 13:47:56
        Ответить
        польза от домашних майнеров для стране пойдет только тогда когда они начнут приносить доход бюджету в виде налогов, так что никто никого душить не собирается.
        • неа
          26.01.2018, 13:52:39
          Ответить
          польза от домашних майнеров станет тогда, когда цену электричества задерут для всех
  • ku
    26.01.2018, 14:08:03
    Ответить
    Ну ок, трачу я, допустим электричества на 20 т.р. в месяц. Что дальше? Как доказывать факт майнинга будут?
    • Дядя
      26.01.2018, 16:14:15
      Ответить
      А никак, полисмен придет домой, посмотреть, кто ты,- либо майнер, либо гровер)))
  • РПРП
    26.01.2018, 14:18:32
    Ответить
    Я так понимаю, что все статьи пишут не русские- "Майнер", "Интернет-омбудсмен ", "форекс-дилер", "Токен"
    • Lek
      26.01.2018, 16:37:33
      Ответить
      Перевод:
      Майнер - шахтёр;
      Интернет-омбудсмен - смотрящий;
      Форекс-дилер - нехороший, но нужный человек;
      Токен - луч света, или тьма бездны..
  • Владимир Иванович.
    26.01.2018, 14:39:29
    Ответить
    Два высших образования. : нефтяник и экономист., а ничего не понимаю. И вроде-бы убогим себя не чувствую, а вот дожил, что разговор вроде идет на параллельном языке.
    • 26.01.2018, 15:12:24
      Ответить
      За счет всего мирового населения идет обкатка технологий новых денежных эквивалентов. Участвовать, вкладывать свои средства, спеклировать, навариваться и разоряться может каждый. Добро пожаловать
    • Lek
      26.01.2018, 16:27:38
      Ответить
      Владимир Иванович, при чём тут высшее образование? Собрать ферму много ума не надо. Дело в другом - законодательно пока никак. По статье даже видно - какие-то жалкие судороги, основной вопрос просматривается однозначно - как отловить майнеров на предмет прищучивания. И кто придумал ICO на 50 т. р.? Давайте 10. Или 1000000. Нет, миллион опасно, а вдруг взлетит.. Это-ж инвестор обогатится немеряно, а нашим этого нельзя..
  • Александрас
    26.01.2018, 14:40:50
    Ответить
    БЕДА
    Полный бред. Умные будут на своих генерирующих мощностях
  • я
    26.01.2018, 15:11:37
    Ответить
    Тут главное-найти и обложить налогом, повысить тариф. Только о них и не знали. Нашли за что. Кто следующий к налоговой?
  • Анонимный майнер
    26.01.2018, 16:19:18
    Ответить
    Умные дяди придумали, как увеличить рост экономики за счет увеличения потребления элэнергии и производства мощных процессоров. Но этот рынок не бесконечен. Да и рынок платежей в криптовалютах ограничен. Скоро новому МММ придет конец.
  • ук
    26.01.2018, 18:08:17
    Ответить
    Скажу больше - майнинг придумали электроэнергетики.
    • версия
      26.01.2018, 18:48:21
      Ответить
      это единственное успешное детище Маска
  • 1
    26.01.2018, 19:53:46
    Ответить
    губу раскатали)так я и пущу к себе мусаров,которые придут посмотреть если у меня ферма в квартире или я просто обогревателем отапливаюсь))
  • Добрый
    26.01.2018, 20:44:20
    Ответить
    Вам млять какое дело, сколько потратит майнер электроэнергии? Он же сколько потратит-столько и заплатит! Вот у бабушки квартира- холодильник, телевизор и всё- заплатит копейки. У меня теплые полы, телевизоры, водонагреватели, куча светильников-заплачу в 5 раз больше. У майнера- фермы, он заплатит в 10 раз больше. Какого хрена он должен вам платить что то еще?
    • Жадность
      26.01.2018, 21:09:31
      Ответить
      А вдруг ты много заработаешь?
      • тут просто
        27.01.2018, 12:35:59
        Ответить
        если ты много заработаешь - ты потянешь валюту за кордон - тут то и сидят люди в фуражках ополовинить заработанное честными барыгами

Хочу получать главные новости дня в Коми!