13:05, 01.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте спорили о развитии регионального туризма

Ученые Коми обсудили вопросы развития туризма в республике. Эта пока еще слабая отрасль региональной экономики стала одним из основных объектов внимания участников научно-практической конференции «Инновационные пути развития и методы проектирования этносоциальной ситуации в Республике Коми». Форум прошел в Коми государственном педагогическом институте под эгидой республиканской федерации туризма. В конференции приняли участие ученые из Сыктывкара, Ухты и других муниципалитетов Коми.

 

KIR_0091.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Поскольку в последнее время в контексте развития туризма и региона в целом все чаще упоминался проект Финно-угорского этнопарка в селе Ыб (который глава Коми Вячеслав Гайзер обозначил не иначе как «локомотив» всей отрасли туризма), его не обошли вниманием и участники конференции. Этнопарк так или иначе упоминался многими докладчиками. Так, Оксана Мальцева из Ыба рассказала о проекте первого частного гостевого дома-музея в селе.

О том, каким мог бы стать этнокультурный парк, говорилось, в том числе, и в совместном докладе сотрудников кафедры культурологии КГПИ Ирины Фадеевой и Владимира Сулимова, принимавших участие в разработке этого проекта. Само же выступление было посвящено теме формирования локального социально-культурного пространства.

- Когда мы говорим о том, что одним из источников экономического процветания региона может стать туризм, мы должны совершенно четко представлять себе, что одними артефактами и природными объектами, которые существуют в качестве данности, не обойтись. То есть особенности обрядов, обычаев, которые сохранились в реликтовом виде, особенности изобразительного искусства и архитектуры Республики Коми не всегда могут быть востребованы на рынке туристических услуг, - отметила Ирина Фадеева. - Наша задача должна заключаться в том, чтобы сделать их привлекательными, то есть создать некий образ своего пространства - культурного, этнического, национального, который был бы интересен туристам.

Единственным путем создания социальной, культурной и экономической базы для привлекательности региона в плане туризма, по словам Ирины Фадеевой, является социально-культурное проектирование. Его теоретическим принципам и была посвящена основная часть доклада. Иллюстрацией же к предложенным тезисам служил проект Ыбского этнопарка.

Реализация этого проекта, как с сожалением отметила Ирина Фадеева, несколько отличается от того, что предполагалось первоначально. Сотрудники кафедры, по ее словам, выступали против музеефикации проекта и за придание ему игровых элементов. Это соответствовало бы принципам существования этнического в условиях глобализации: «не искусственно сохранять его, а создавать образ коми этноса», сделав его привлекательным как для внутреннего, так и для внешнего пользования.

- Мы хотели делать эстетически привлекательный объект, игровое пространство, куда могли бы приезжать люди не только из Сыктывкара, не только из Коми, но и со всего мира. Мы задумывали этот парк как реализованный в игре фэнтези на тему финно-угорской культуры, - рассказала Ирина Фадеева. - Мы не могли просто использовать конкретные сюжеты, какие-либо элементы коми культуры или культуры других финно-угорских народов. Потому что требовалось создать обобщенный образ, который бы воздействовал на сознание людей, выросших под влиянием «Гарри Поттера» и Толкиена.

Символом парка, по мнению ученых, должно было стать дерево, играющее важную роль в культурах многих народов.

- Мне как одному из авторов проекта оно представлялось как серебристое дерево с дрожащими на ветру листочками, издающими серебряный звон, которое вызывало бы множество ассоциаций и символизировало бы все: и прошлое, и мировое древо, и национальную культуру, и рай, - отметила Ирина Фадеева.

Проект этого дерева создавали известные в Коми художники-этнофутуристы Юрий Лисовский и Павел Микушев. Однако, по ее сведениям, в итоге был выбран совершенно другой проект, подготовленный студентами факультета дизайна СГУ, - «бетонное дерево, стилизованное то ли под елку, то ли под сосну».

 

KIR_0092.jpg

 

О следах ГУЛАГа на территории поселка Аджером собравшимся рассказал корткеросский краевед Анатолий Смилингис. На конференции также выступили депутат госсовета Коми Юрий Сарычев с докладом «Производство человека как проблема социального управления», заведующая лабораторией Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми КНЦ УрО РАН Татьяна Дмитриева (тема – «Этнокультурная реконструкция в развитии туризма Республики Коми»). О практике социальных проектов поведал председатель регионального отделения «Российского Красного Креста» Вячеслав Корсаков. Свои доклады представили начальник отдела прогнозирования и анализа национальных отношений и по делам коренных малочисленных народов Севера Миннаца Коми Жанна Свиряева, председатель Федерации туризма Коми Геннадий Марковский и многие другие.

 

734

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Собрались поболтали...молодцы...
    01 марта 2011 г., 13:10:43
    Ответить
    Че делать то решили?
  • Валерий Прудников
    01 марта 2011 г., 13:30:53
    Ответить
    А об Инте ни слова? Наш Приполярный Урал - сокровищница красот. Тысячи туристов с России и из-за рубежа...
    А об Инте ни слова? Наш Приполярный Урал - сокровищница красот. Тысячи туристов с России и из-за рубежа... А инфраструктуры - нет. Дороги, транспорт, стоянки и базы. Плюс реклама достойная..Что нет авторов на тему?
    А ГУЛАГовское прошлое - та же Башня работы Тамвелиуса и зеков, хотели под музей сделать, выделяют только на ремонт, чтобы не завалилась, не разрушилась... Музею помочь с экспозицией соответствующей...
    Да мало ли....
  • Валерию
    01 марта 2011 г., 14:18:28
    Ответить
    Приполярный тем и хорош, что дик и необустроен для обывателя. Кто хочет - тот там побывает.
  • житель
    01 марта 2011 г., 21:53:10
    Ответить
    Валерию
    у нас работать немогут, тока деньги могут клянчить, тока найдется хороший человек, сразу душить его будут.
  • Красиво Марковский получился!
    02 марта 2011 г., 12:11:36
    Ответить
    Почему в зале так мало камер???
    Марковский красиво получился. Конференция удалась, если Марковский красиво получился!!!
  • свежак
    02 марта 2011 г., 12:50:18
    Ответить
    событие было в субботу. Седни...э-э-э... среда. Проснулись...
  • А нам хоть среда, хоть суббота
    04 марта 2011 г., 16:58:36
    Ответить
    И все таки...Красиво Марковский получился!
    А главное-дело говорит-то Марковский, дело !