23:30, 30.03.2011 / ПРАВО

Инспекторы ГПН признаны виновными в подъельской трагедии (подробная версия)

Три сотрудника отделения Госпожнадзора по Корткеросскому району Коми признаны виновными в халатном исполнении должностных обязанностей, повлекшем массовую гибель людей на пожаре в подъельском доме ветеранов. Суд опровергнул доводы подсудимых о том, что они надлежащим образом проводили проверки и не знали, что раньше в здании дома ветеранов находилась школа. Обвинительный приговор был оглашен 30 марта.

 

IMG_0448.jpg

Инспекторы не смогли доказать свою невиновность в подъельском деле. Фото Николая Антоновского

 

87 1101
23:12, 30.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Комистат озвучил «дедлайн» для малого бизнеса

Представители Комистата сегодня напомнили предпринимателям о приближающемся 1 апреля – последнем дне для подачи сведений в рамках Всероссийской переписи малого и среднего бизнеса, а также о штрафах, которые предусмотрены для уклоняющихся от предоставления статистической отчетности. Санкция соответствующей статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание для должностного лица в виде штрафа от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Переписной кампании была посвящена «прямая линия», прошедшая сегодня в Общественной приемной главы республики.

 

KIR_3017.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

22:58, 30.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев объехал сыктывкарские поселки

Исполняющий обязанности главы администрации Сыктывкара Иван Поздеев побывал в сыктывкарских поселках - Краснозатонском, Верхней Максаковке, Седкыркеще и Трехозерке. В ходе поездки он посетил учреждения культуры и здравоохранения, школы и детские сады, а также ряд предприятий, действующих на территории поселений, сообщила пресс-служба мэрии.

 

DSC02095.JPG

В поселке Краснозатонском затягивается строительство корпуса к детсаду. Фото предоставлено пресс-службой администрации Сыктывкара

 

18:24, 30.03.2011 / ПРАВО

Руководитель сыктывкарского ООО «Абажур» задолжала работникам более 200 тысяч рублей

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело в отношении руководителя ООО «Абажур», подозреваемой в невыплате зарплаты (часть 1 статьи 145.1 УК РФ).

 

18:16, 30.03.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре судебный пристав погорела на коммунальном деле

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя городского отдела судебных приставов по подозрению в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов организации (часть 2 статьи 292 УК РФ). Об этом сообщило региональное следственное управление.

 

18:02, 30.03.2011 / ПРАВО

Экс-чиновник обратился в Конституционный суд Коми из-за опоздавшей награды

Бывший госслужащий Минпромэнерго Коми оспаривает конституционность положения республиканского закона «О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан». Норма закона связывает возникновение права на ежемесячную денежную выплату с награждением только в период трудовой деятельности и не принимает во внимание награды, полученные после выхода на заслуженный отдых.

 

17:52, 30.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Покупатели Монди увидели улучшенное качество картона, производимого на БМ-21 в Сыктывкаре

На Сыктывкарском СЛПК состоялся двухдневный технический семинар для партнеров, специализирующихся на производстве гофро коробов и листов. Как сообщила пресс-служба компании, в семинаре приняли участие представители более 40 компаний из более чем 20 стран Европы, России и СНГ.

 

IMG_9241.jpg

Участники технического семинара во время посещения БМ-21 на Монди СЛПК. Фото предоставлено пресс-службой компании

 

17:36, 30.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми утверждена соцпрограмма «Смогу жить самостоятельно» объемом в 357 миллионов рублей

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал постановление регионального правительства «Об утверждении программы Республики Коми «Смогу жить самостоятельно (2011-2013 годы)». Программа призвана обеспечить максимально возможное развитие детей-инвалидов в условиях семейного воспитания, подготовить таких детей к самостоятельной жизни и интеграции в общество, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

4 785
17:30, 30.03.2011 / ПОЛИТИКА

Совет Инты вновь возглавил Василий Смалий

Председателем совета Инты во второй раз стал Василий Смалий. Такое решение сегодня на первом после выборов 13 марта заседании приняли депутаты совета. Выборы сити-менеджера намечены на 29 апреля.

 

15:38, 30.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Совет матерей невинно осужденных объявил о борьбе с прокурорским формализмом

Активистки совета матерей невинно осужденных заявили о несогласии с методами работы прокуратуры и намерены преодолеть «прокурорский формализм». Претензии в адрес надзорного органа были высказаны сегодня на встрече с зампредседателя Общественной палаты республики и председателем комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Николаем Збаражским.

 

IMG_9152.jpg

Матери задержанных, подследственных и осужденных вновь грозят голодовкой. Фото Евгении Габовой

 

26 1100
14:14, 30.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Печоре фронтовики получили бессрочное право бесплатного проезда в автобусах

Ветераны Великой Отечественной войны с 2011 года получили право пользоваться бессрочным бесплатным проездом в автобусах на городских и пригородных маршрутах в Печоре. Как рассказал корреспонденту БНКоми заместитель главы администрации муниципального района «Печора» Денис Огородник, такое решение было принято депутатами района на первой сессии совета в новом году и поддержано всеми компаниями, которые занимаются автобусными перевозками на территории Печорского района.

 

12:54, 30.03.2011 / ПРАВО

Начальник корткеросского ГПН приговорен к реальному сроку за трагедию в Подъельске (Видео)

Корткеросский районный суд признал виновными начальника отделения Госпожнадзора по Корткеросскому району Сергея Стахиева и инспекторов Александра Гудырева и Валерия Оботурова в халатном исполнении своих служебных обязанностей, что привело к гибели 23 стариков на пожаре в Подъельском доме ветеранов 31 января 2009 года. Четвертый инспектор – Андрей Макаров был оправдан, поскольку суд не нашел доказательств его вины.

 

IMG_0468.jpg

Сергей Стахиев приговорен к реальному сроку за Подъельск, еще два инспектора получили условное наказание. Фото Николая Антоновского

 

87 1119
11:21, 30.03.2011 / СПОРТ

Ухтинский боксер завоевал «серебро» на международном турнире

Ухтинский боксер Никита Томилов завоевал серебряную медаль на международном турнире по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр Алексея Киселева, прошедшего в рамках Чемпионата Российского студенческого спортивного союза.

 

Томилов.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты