content/news/images/73764/IMG_8456_mainPhoto.jpg
13:33, 26.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Коми призвала разнообразить программы отдыха для трудных детей

Программа в летних лагерях дневного пребывания при детских домах зачастую бывает однообразной и не соответствует потребностям трудных детей. Именно скука провоцирует безнадзорность и рост самовольных уходов детей из учреждений. Об этом накануне на межрегиональном совещании, посвященном 100-летию комиссий по делам несовершеннолетних, сообщила начальник отдела по делам молодежи и несовершеннолетних прокуратуры Коми Вера Тучнолобова.

Прокуратура Коми призвала разнообразить программы отдыха для трудных детей
Фото Марии Шумейко

По ее словам в республике отмечается рост числа «беглецов» из государственных учреждений. В ходе межведомственных проверок выявлены нарушения в организации пребывания и отдыха детей в детских домах.

В некоторых учреждениях персонал, работающий в ночную смену, не имеет навыков эвакуации при пожаре, а также навыков оказания первой доврачебной помощи. Воспитанники детдомов часто привлекаются к неквалифицированному труду без оформления трудовых отношений: работают грузчиками, разнорабочими в подсобных хозяйствах. А дети с девиантным поведением, нуждающиеся в педагогической, медицинской и социальной помощи, выводятся на домашнее обучение в детском доме.

Ряд проблем вскрыли и проверки организации летнего отдыха детей сирот. Вера Тучнолобова отметила, что в некоторых учреждениях вместо отдыха на черноморском побережье или в республиканских детских лагерях дети проводят время в лагерях дневного пребывания при детских домах.

- Организацией этого отдыха, как правило, занимаются сами воспитатели, а распорядок дня предусматривает проведение однотипных мероприятий без учета возраста детей и их потребностей. Так, в одном из детдомов для детей в возрасте от 7 до18 лет, при чем часть из них привлекалась к уголовной ответственности, и совершеннолетних воспитанников, были организованы такие формы работы как творческая мастерская «Паровозик овощей», рисунок на тему «Корзина фруктов», воспитательный час «Очищающая маска для лица», - рассказала начальник отдела по делам молодежи и несовершеннолетних прокуратуры.

Она особо подчеркнула, что такая организация занятости трудных детей способствовала их бесконтрольному поведению и, как следствие, росту самовольных уходов. Несколько детей после июньского отдыха покинули детские дома на два следующих летних месяца.

Решение проблемы, по ее словам, - в плотном межведомственном взаимодействии органов профилактики детской безнадзорности, совместных рейдах по учреждениям, а также совершенствовании законодательной базы.

2458

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • О как оказывается?!
    26 янв. 2018 г., 13:50:27
    Ответить
    "в некоторых учреждениях вместо отдыха на черноморском побережье или в республиканских детских лагерях дети проводят время в лагерях дневного пребывания при детских домах." а кто-то и в январе в артек поехал. Это нормально? в январе КАРЛ!?!
  • Андрей
    26 янв. 2018 г., 13:58:03
    Ответить
    Персонал
    Персонал не умеет, не имеет представления.... бла.... бла...бла

    А зарплата у персонала какая?
  • я
    26 янв. 2018 г., 14:38:20
    Ответить
    сами не могут или не хотят с такими работать а вешают на культуру свою работу, еще и шкуру снимают с нас
  • Александрас
    26 янв. 2018 г., 14:43:55
    Ответить
    БЕДА
    Пожелание и наставление ПРОКУРАТУРЕ: НАКАЖИТЕ тех, кто не выделяет деньги на строительство СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ СИРОТАМ. Сколь этот ком будет нарастать? Стыдно и Больно
  • я
    26 янв. 2018 г., 14:59:31
    Ответить
    А нормальным детям бы да на море. Пусть хоть скучно. Пузом позагорать, попу в море окунуть. А этим дивиантам скучно.
    • "...дивиантам..."
      26 янв. 2018 г., 15:47:15
      Ответить
      дЕвиант - лицо с девиантным поведением. Можно выделить четыре категории Д.: а) лица, совершавшие преступления (самая криминогенная категория); б) лица, от которых можно ожидать совершения преступления; в) лица с антиобщественным поведением...
  • Что то не слышно и невидно,
    26 янв. 2018 г., 16:04:00
    Ответить
    чтобы трудных чернокожих подростков из Гарлема
    американские, и не только американские, власти посылали на отдых в Майами.
  • 111
    26 янв. 2018 г., 16:57:13
    Ответить
    Какой тупизм! И это 21 век?
  • карась
    26 янв. 2018 г., 20:09:33
    Ответить
    А у нас все время через одно место: квартиры бесплатно отпрыскам алкашей и наркоманов, путевки в детские оздоровительные лагеря - трудным детишкам. А умным, амбициозным и дисциплинированным - одна "награда": всякие там районные, республиканские олимпиады. Это было, есть и будет. Вот когда государство в лице наших управленцев повернется лицом к хорошим и умным детям, а не будут всячески нянчиться с трудными детьми и хулиганами, в первую очередь, тогда и будет положительный результат от всех этих лагерей.
    • .
      27 янв. 2018 г., 13:25:27
      Ответить
      Ну почему вам всегда кто-то что-то должен? Самим заработать на путевку не вариант? Может, работу пора поменять?

      А дитям, наверное, правда нужен хороший отдых, иначе они сломаются от такого гонора (сужу по тональности).
  • еще
    26 янв. 2018 г., 20:56:30
    Ответить
    К.Маркс говаривал что труд в том числе и неквалифицированный облагораживает человека!
  • Виктор
    27 янв. 2018 г., 20:15:37
    Ответить
    Дети из семей должны родителям во всем помогать по хозяйству, те выполнять неквалифицированную работу, а детям из детского дома работать нельзя, только на море отдыхать.....У многих родителей нет денег отправить детей на море, так они что все от скуки что то вытворяют? Сначала сами опозорились с борщевиком в Пажге, а теперь высмеиваем формы работы педагогов.