content/news/images/73769/IMG_8387-kopiya_mainPhoto.jpg
15:02, 26.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Петербургские специалисты поделились с Коми опытом по профилактике асоциального поведения молодежи

Коми заинтересована в опыте специалистов из Санкт-Петербурга, которые занимаются с трудными детьми и молодежью и предотвращают их асоциальное поведение. С докладом о такой работе выступила детский омбудсмен Санкт-Петербурга Светлана Агапитова на межрегиональном совещании в Сыктывкаре, посвященном 100-летию создания КПДН.

Петербургские специалисты поделились с Коми опытом по профилактике асоциального поведения молодежи
Фото Марии Шумейко

Опыт Санкт-Петербурга она представила на примере работы Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди подростков и молодежи. По словам Светланы Агапитовой, главным в работе центра является доверие.

- Доверие - это тонкая материя, которая создается не сразу, и существует лишь один способ его обрести - это непосредственный контакт. Директивами и наказаниями здесь не обойтись, нужна регулярная полевая работа, причём на самой передовой линии. Пытаясь обрести доверие подростков, наша городская КПДН придумала и создала проект «Контакт». Он появился в сентябре 1995 года, и с тех пор в Петербурге работает комплексная структура, которая помогает несовершеннолетним найти выход из непростой ситуации, - рассказала она.

IMG_8376-kopiya.jpg

Одним из первых проектов центра стала служба уличной социальной работы «Социальный патруль». Она по-прежнему очень востребована. Работники службы постоянно ведут мониторинг сомнительных территорий, посещают места скопления молодежи, ведут работу с детьми из группы риска. Автомобиль со специалистами в любую минуту готов выехать на помощь подросткам.

Ежегодно «Социальный патруль» проводит около 3500 рейдов, в которых участвуют члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители полиции и прокуратуры. «Социальный патруль» обследует заброшенные объекты, где могут быть дети, выявляет места встреч неформальных молодежных объединений, оказывает своевременную помощь безнадзорным подросткам, которые выявляются в процессе этих рейдов.

Сейчас у центра есть 16 филиалов в разных районах Петербурга, в них работают 350 специалистов. Его сотрудники занимаются социальной реабилитацией детей и подростков, молодежи помогают трудоустроиться и организовать досуг, проводят конкурсы, фестивали, квесты уличные акции в поддержку здорового образа жизни.

- Центр осуществляет координацию и методическое сопровождение деятельности подростково-молодежных клубов. Существует проект «Дискотерапия». Это профилактическое мероприятие. В реальной обстановке ребята показывают, как они могут проявить свое творческое начало, проверить свои силы и возможности, ощутить при этом, что для этого не нужны сигареты, алкоголь, наркотики, - рассказала докладчик.

IMG_8351-kopiya.jpg

По ее словам, также интересен проект «Социодрама», который можно отнести к разряду профилактических или даже психотерапевтических. Основой его являются интерактивные спектакли, где отсутствует главное действующее лицо, и практически нет сценария. То есть участники и актеры сами определяют, какую роль они будут играть. «Социодрама» позволяет пережить ситуацию, в которую могут попасть молодые люди, проблемы актуальные в этот момент для ребят, и в результате вырабатывается решение по разыгрываемым проблемам.

Кроме того, специалисты плотно работают с молодыми людьми, которые уже попали в группу риска и находятся в спецучреждениях, а также с подростками, получившими условное наказание.

- Тех, кто все-таки оказался в местах не столь отдаленных, специалисты центра готовят к высвобождению, помогают получить профессию, потом помогают получить рабочие места, вернуться к учебе и сопровождают после освобождения. Специалисты «Контакта» оценивают успешность своей работы по наличию у подопечного трех факторов: отсутствие рецидивов, занятость и позитивный досуг. Единовременно на сопровождении центра находится около 900 подростков, - рассказала Светлана Агапитова.

Эта уникальная модель работы с трудными подростками пока передана только в один регион России. В 2017 году подобная структура была создана в Симферополе. Своим наработанным опытом специалисты из Санкт-Петербурга готовы делиться со всеми регионами.

IMG_8336-kopiya.jpg

Вице-премьер правительства Коми Наталья Михальченкова поблагодарила Светлану Агапитову за это предложение, отметив, что республика обязательно его проработает.

1030

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • я
    26 янв. 2018 г., 19:14:54
    Ответить
    В Питере видимо проблему решили. Вот и делятся опытом. Ха...