13:53, 01.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец Виктор Воробьев протестовал в Санкт-Петербурге против сбора данных о студентах-неформалах

Студент Санкт-Петербургского вуза, уроженец Сыктывкара Виктор Воробьев стал участником серии одиночных пикетов в северной столице. Сын известного преподавателя СыктГУ Виктора Воробьева-старшего протестовал против сбора данных о студентах, причисляющих себя к неформальным организациям, которые, по словам студентов, организованы по заявкам двух районных прокуратур города.

 

1.jpg

Виктор Воробьев-младший встал в одиночный пикет против сбора данных о студентах-неформалах

 

На серию одиночных пикетов с лозунгом «Универсанты – не экстремисты!» 28 февраля вышли активисты Студенческого совета СПбГУ. Пикеты прошли у главного входа в здание 12 Коллегий.

- Мы считаем очень странной ситуацию с запросами, приходящими из прокуратуры Центрального района в университет. И сбор университета по таким запросам всякой информации о студентах. Нам кажется, что сбором информации о том, какие студенты привлекались по административному кодексу за участие в несанкционированных публичных акциях, или какие студенты состоят в каких организациях, такую информацию прокуратура должна запрашивать не в университете, а скажем, в ГУВД - в той организации, у которой есть такая компетенция. У университета такой компетенции нет. У нас будут разные лозунги: «Университет – не место для облав», «Универсанты – не экстремисты!» - заявил «Эху Москвы» в Санкт-Петербурге Виктор Воробьев.

Как подчеркнули в администрации ВУЗа, в ближайшее время с сотрудниками госуниверситета, которые выпустили служебную записку о сборе информации о студентах-неформалах, будет проведена работа, в том числе и административная, сообщил «Фонтанке» проректор университета Илья Дементьев. По его словам, в вуз поступили два независимых обращения из прокуратур Центрального и Василеостровского района. Ответ был дан незамедлительно: университет никогда не собирал и не будет собирать такого рода персональную информацию, это не входит ни в его компетенцию, ни в обязанности, ни в желания.

 

802

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • :<)
    01 марта 2011 г., 14:21:27
    Ответить
    Статья 24 Конституции Российской Федерации (часть 1) "утверждает", что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Супер-пупер "правоохранительная структура", коей является прокуратура, имеет, судя по всему, на этот счёт надконституционное мнение, которое ещё и другим пытается навязать. Остаётся только банальщина типа: "МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ!".
  • василий
    01 марта 2011 г., 22:13:35
    Ответить
    кто там что вякал про НКВД и 37-й год ?
  • !!!
    01 марта 2011 г., 23:11:11
    Ответить
    Молодец, Воробей!
  • Андрей Фетисов
    02 марта 2011 г., 3:37:26
    Ответить
    Поганая молодежь
    В 2007-2008 годах в Микуне подобный "сбор информации" о неформалах проводился в школах. Представителей субкультур вызывали в кабинет директора и "отговаривали" от своих убеждений. В итоге, когда в декабре 2008 года по инициативе неформальной молодежи прошел круглый стол с участием учителей, чиновников и самих неформалов, "взрослые и умные люди" не могли ничего конкретного сказать против неформальной молодежи... И сейчас списки собирают только для того, чтобы потом "иметь в виду", мало ли бунты какие-нибудь студенческие. Все ведь к этому и идет...
  • Конституция-д***** !
    02 марта 2011 г., 9:59:16
    Ответить
    Она не работает,и не исполнялась вот уже 20-лет!
  • формал
    02 марта 2011 г., 11:43:19
    Ответить
    Арвид, молодец
  • василий
    02 марта 2011 г., 22:31:20
    Ответить
    кто тут что вякал про НКВД и 37-й год ?
  • Y za
    03 марта 2011 г., 14:12:15
    Ответить
    Я за