content/news/images/73795/R0OMmKsYEmg_mainPhoto.jpg
08:47, 27.01.2018 / КУЛЬТУРА

День родного языка в Коми отметят масштабной акцией

Международный день родного языка, 21 февраля, республика отпразднует акцией «Гордость народа – родной язык» («Йὅзлὅн бурлун-тайὅ чужан кыв»). Участников ждут квесты, фото- и видео-эстафета, а также множество мастер-классов и встреч, посвященных коми языку, традициям, истории и быту коми народа.

День родного языка в Коми отметят масштабной акцией

Как рассказал БНК автор проекта Олег Исаков, главная цель – привлечь внимание молодежи к родному языку и подтолкнуть их к его изучению. Основой для акции во всех районах станут квест «Чужан кыв вылын» («На родном языке») и две интернет-эстафеты. Первый будет представлять собой семь самостоятельных площадок, где через задания участники смогут ближе познакомиться с коми языком, народными инструментами, легендами, фольклором.

Эстафеты будут проходить уже в виртуальном пространстве. В случае с фото участникам необходимо сделать снимок с книгой коми писателя или с табличкой «Ме радейта коми кыв» и выложить его в социальную сеть «Instagram» с определенными хэштегами – #Росмолодёжь, #Молодёжь11, #ГордостьНарода_РоднойЯзык, #МИкотыр, #МИкоми, #Добро11, затем передать эстафету дальше.

Участникам видео-челленджа предлагается зачитать стихотворение на родном языке и с переводом на русский язык, затем выложить в любую социальную сеть с теми же хэштегами.

По словам организаторов, заявки о проведении акции уже получены из Сыктывдинского, Койгородского и Корткеросского районов.

В Сыктывкаре «Гордость народа – родной язык» будет проходить сразу на четырех площадках. В Финно-угорском культурном центре РФ состоится показ документального этнографического фильма «Коми. Наследники древних традиций», рассказывающий, как в наши дни сохраняются и развиваются промыслы, ремёсла и рукоделие коми народа. В Юношеской библиотеке читатели и гости сыграют в «Коми мафию» («Мафия Комиöн»). В республиканском центре дополнительного образования для всех желающих будут организованы мастер-классы и праздничный концерт. Представители власти и общественники также примут непосредственное участие в проекте – на круглом столе в Общественной палате республики они обсудят «Сохранение национальных языков: меры и способы развития глазами молодых».

- Любой желающий может стать участником акции и окунуться в традиции, историю и быт коми народа. Познакомиться с современными писателями, музыкантами, художниками, которые связали своё творчество с коми культурой и культурой Финно-угорских народов в целом. Принять участие в творческих мастер классах и узнать много интересного о самом главном - о коми языке, - прокомментировал БНК Олег Исаков.

4542

Комментарии (116)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    27 янв. 2018 г., 9:05:49
    Ответить
    Зэв бур!
    • *
      27 янв. 2018 г., 10:08:24
      Ответить
      Хм, день РОДНОГО языка! Родной язык РУССКИЙ!!!!! Что для нас приготовили??
      • Агаага
        27 янв. 2018 г., 16:43:52
        Ответить
        а, что 21 февраля Гипликов на коми языке вдруг беседовать начнёт и коми песни под шаньги петь?))))
      • +
        28 янв. 2018 г., 9:45:44
        Ответить
        ++
    • Ага
      27 янв. 2018 г., 11:40:41
      Ответить
      Гитлер капут!
    • =
      27 янв. 2018 г., 11:48:15
      Ответить
      +++
    • Евро - Морт
      27 янв. 2018 г., 18:53:49
      Ответить
      Аз охн вэй!
      • Яя
        28 янв. 2018 г., 16:21:05
        Ответить
        натюрлих!!!
        • Док
          28 янв. 2018 г., 18:40:51
          Ответить
          шовинякам на заметку

          Исследования 2014 года доказали,что интернет-троллинг связан с макевиаллизмом,а также психическими растройствами-садизмом и психопатией.
  • Устьцилём
    27 янв. 2018 г., 9:11:19
    Ответить
    И это верно Олег Исаков
    " Привлечь внимание молодежи к РОДНОМУ языку"
    • Мама
      27 янв. 2018 г., 9:20:27
      Ответить
      Привлечь внимание можно, а заставлять учить нельзя
    • Док
      28 янв. 2018 г., 18:39:28
      Ответить
      шовинякам на заметку
      Исследования 2014 года доказали,что интернет-троллинг связан с макевиаллизмом,а также психическими растройствами-садизмом и психопатией.
  • )))
    27 янв. 2018 г., 9:24:00
    Ответить
    А для тех, чей родной язык - русский, будут акции и праздники?
    • Забота
      27 янв. 2018 г., 10:12:45
      Ответить
      Такие дни делаются для показухи
      • Ухта
        27 янв. 2018 г., 11:38:17
        Ответить
        Чтобы правильно соорентировать перед выборами.
      • Ухте
        27 янв. 2018 г., 11:49:44
        Ответить
        Чтобы Коми язык долго не протянул
        • бнк
          27 янв. 2018 г., 12:38:07
          Ответить
          ошибка вышла
          удалите эту запись.
      • Авья - Морт
        27 янв. 2018 г., 18:57:57
        Ответить
        Не -а, не для показухи, а для отработки заказа.
  • 345
    27 янв. 2018 г., 9:29:19
    Ответить
    Насколько я поняла- это день родного языка, а не только коми. У меня родной язык русский. Где мероприятия по популизации других языков, являющихся для людей родным. У нас ведь много диаспор с родным языком.
    • Значит пока никому не интересно
      27 янв. 2018 г., 14:13:36
      Ответить
      Будут активисты - будут мероприятия
    • 20 национальных объединений
      27 янв. 2018 г., 18:10:24
      Ответить
      С Республике Коми проживает более 20 национальностей.
      Зарегистрировано 20 национально-культурных объединений.
      Будет справедливо отметить праздник родного языка на всех национальных площадках.
      • Коренной
        27 янв. 2018 г., 22:19:51
        Ответить
        Это Государственный язык, согласно Конституции. А Ваши разговоры, оставьте для кухни!
        • Коренной)))))))
          27 янв. 2018 г., 23:21:50
          Ответить

          По всему выходит так, что это ваш "государственный" остался исключительно для кухни язычком
          • Мдя...
            28 янв. 2018 г., 9:48:47
            Ответить
            Не "кормите" душевнобольных троллей
            Коми-нацики, что с них взять!
            • хх
              28 янв. 2018 г., 17:44:59
              Ответить
              Без националистов европейская цивилизация полностью изчезнет. На западе её уничтожают леваки, а у нас имперцы.
  • в следующем месяце
    27 янв. 2018 г., 9:45:15
    Ответить
    будет день русского языка и т. д.
  • Прошу всех помочь распространить данное обращение!!!
    27 янв. 2018 г., 10:16:12
    Ответить
    Национальным общинам, общественно-политическим организациям коренных народов Российской Федерации.
    21 февраля, каждый год, в многих странах Мира отмечается «международный день родного языка». Языковая культура народов всего Мира чрезвычайно богата и самобытна: она воплощена историей, религией, наукой, и, конечно же, образованием и художественной литературой.
    Родной язык – это познание Мира, это радость, горе, страсть, события, мощь, вечное обновление человеческой души, раздвигающие пределы прогресса.
    Родной язык – тот, на котором говорят дед с бабушкой, отец с матерью ребенка. Он и является для нас всю жизнь родным, тот язык, который передан предками в течение многих веков с генетическим кодом, с воспитаем. К счастью родителей у ребенка разговорная речь открывается словами мама + папа (на татарском әти + әни).
    Каждый из нас так или иначе часто сталкивается с проблемой языка, приятно, когда комфортно чувствуют себя среди иностранцев те, кто владеет несколькими языками.
    Гордость для англичан – когда представители народов всего мира широко, свободно во всех сферах пользуются их английским языком, также с радостью мусульмане всего мира на арабском языке, по всем континентам Земли пропагандируют религию Ислам.
    По численности самая многочисленная нация планеты Земля – китайцы, гордятся своим древнекитайским языком. Тем временем, согласно исследованиям ЮНЕСКО, итальянский язык является самым мелодичным после французского, а наш родной и любимый татарский язык занимает 14ое место среди популярных языком Мира.
    Российская Федерация уникальная страна с точки зрения многоязычия, а государство делает ли что-нибудь, чтобы языки многонационального народа сохранились и развивались? К сожалению, если ликвидировать у коренного народа его родной язык, то их общество опускается до такого уровня, при котором оно потеряет национальное самосознание, тем самым они становятся легкой добычей политикам шовинистам.
    Конечно же и у россиян есть день родного языка. Он называется День русского языка, и, по традиции, на высшем государственном уровне с большим размахом отмечается 6 июня в день рождения русского поэта Александра Пушкина. Почему же властями России не уделяется внимание в отношении коренных народов, чтоб 21го февраля организовать им (нам) подобный грандиозный праздник?
    Уважаемые, вспомним, Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году выбрала этот день в знак памяти и солидарности с участниками демонстрации, которые 21 февраля 1952 года в городе Дакка (Бангладеш) вышли на улицы для того, чтобы требовать у властей страны признать их родной язык бенгали государственным. Эта студенческая демонстрация была жестоко подавлена.
    Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков коренных малочисленных народов, находящихся на грани исчезновения.
    Дорогие представители коренных народов Российской Федерации, нас связывают не только исторические корни, но и ценности: верховенство права человека, уважение национальных меньшинств и демографическое положение.
    Тяжело и больно наблюдать, когда целые народы на грани исчезновения. Наша цели и задача: возрождение духовности и стремление к выживанию путем преодоления самого себя.
    Предлагаю:
    1. Для решения языковых проблем соблюдая все международные правовые нормы и положения, 21го февраля 2018 года созвать СЪЕЗД КОРЕННЫХ НАРОДОВ Российской Федерации.
    2. Провести Съезд народов в следующих городах: на выбор организаторам, Казань, Москва или Санкт-Петербург.
    3. На Съезд в качестве наблюдателей пригласить сотрудников Совета Федерации, Госдумы, ЮНЕСКО, ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др.
    С уважением, Рафис Кашапов, тел: 7(929) 721 88 91
    Рекомендую вам обратиться с предложениями: Ассоциация коренных народов Российской Федерации,(отмод.)
    • Я
      27 янв. 2018 г., 11:45:11
      Ответить
      Кто? Кто? Коренные народы РФ. Они "коренные" в границах субъекта РФ.
      • Сказочник
        27 янв. 2018 г., 19:00:59
        Ответить
        Поживёшь с нами - закоренеешь...
  • халява
    27 янв. 2018 г., 10:18:14
    Ответить
    а еще бы тем, кто будет говорить на коми языке,в этот день все было бы бесплатно, или дешевле- общественный транспорт, такси, продукты, парикмахерская, билеты в театр и кино и пр. услуги
  • Плохо
    27 янв. 2018 г., 10:19:12
    Ответить
    Как то очень заметно что министерство национальностей занимается исключительно одной национальностью и кому интересно это надо,кто в этом виноват, день то называется днём родного языка и почему им может быть только Коми?
    • Плохо му
      27 янв. 2018 г., 10:26:23
      Ответить
      ты хоть комменты прочитай
      там же написали в какие дни вы можете радоватся.
      • Зря так
        27 янв. 2018 г., 11:05:11
        Ответить
        Вы не хамите и тыкать будете пальцем в попу себе,а так спасибо что определили когда радоваться титульному населению России и в какие дни.
        • Зряке
          27 янв. 2018 г., 12:19:04
          Ответить
          Удалили ре....
          Не надо проецировать свои"достоинства"на других.
        • Леопольд
          27 янв. 2018 г., 19:05:07
          Ответить
          Ребята, надо жить дружно! Давайте все вместе порадуемся за титульный этнос республики, повеселимся вместе! А водку бесплатно наливать будут?
          • Местный
            27 янв. 2018 г., 22:21:10
            Ответить
            Леопольд, ты истинный Северянин!
          • К
            28 янв. 2018 г., 16:23:37
            Ответить
            этносу добавить бы ещё эрос! Тогда думаю точно бы праздник удался!!!
    • .
      27 янв. 2018 г., 14:11:20
      Ответить
      Как-то очень заметно, что Вы не умеете внимательно читать текст. Назовите хоть одно упоминание в заметке Министерства. Да. И купите себе очки. Возраст, знаете ли....
  • Понаехавший
    27 янв. 2018 г., 10:30:08
    Ответить
    У меня вопрос людям коми по национальности. Вам реально это надо?
    • Сыктывкар
      27 янв. 2018 г., 11:20:58
      Ответить
      Конечно, что за вопрос!
    • Абориген
      27 янв. 2018 г., 11:25:12
      Ответить
      Это надо тем
      Кто имитирует заботу
      • Сыктывкар
        27 янв. 2018 г., 11:39:16
        Ответить
        Так Вы посещайте мероприятия, кто Вам мешает!
        • Абориген
          27 янв. 2018 г., 11:52:20
          Ответить
          На шабашах лицемерия не участвую.
  • никольский
    27 янв. 2018 г., 10:30:19
    Ответить
    жизнь
    Не тем,не тем занимаетесь,20 мил без работы,не понятен совершенно завтрашний день,заканчивайте пляски,одумайтесь
  • 111
    27 янв. 2018 г., 10:32:26
    Ответить
    о само главном - о коми языке
    по видео-челленджу:-)
  • 123
    27 янв. 2018 г., 10:34:02
    Ответить
    Не понял - будет мероприятие про родной коми язык? А про родной русский будет? А про родные языки других народностей, которые живут в Коми республике?
    • Сыктывкар
      27 янв. 2018 г., 11:40:26
      Ответить
      Это второй Государственный, причём здесь, остальные автономии.
      • Сыктывкарy
        27 янв. 2018 г., 15:42:21
        Ответить
        Не знаю такого государства. Мне и первого достаточно. И немецкий, как язык предков, тоже вполне сгодится.
      • Сыктывкару
        28 янв. 2018 г., 8:36:19
        Ответить
        Разве речь идёт о дне государственного языка? По-моему, говорится о РОДНОМ языке. Так вот, для сведения, в Коми живут представители многих народов, для которых родной язык - это не коми язык!
    • Öleksei
      30 янв. 2018 г., 16:38:16
      Ответить
      Мероприятие делается коми активистами. Кто, кроме вас должен организовывать мероприятия для вашего родного языка? Начните заниматься хоть какой-то общественной деятельностью, а не только требовать от кого-то другого.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    27 янв. 2018 г., 10:46:37
    Ответить
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!
    • Роч - Ман
      27 янв. 2018 г., 19:07:39
      Ответить
      Ура! Отмечать в Этнопарке будем?
  • 22
    27 янв. 2018 г., 11:34:37
    Ответить
    Чтобы не было раздору и глупых нападок от националистов, надо учредить отдельный День коми словесности.
    • Коми
      27 янв. 2018 г., 11:42:19
      Ответить
      Щир Пинь Тэн Вомад.
    • !
      27 янв. 2018 г., 11:56:19
      Ответить
      Интернационалистам ксенофобам везде мерещатся раздоры и нападки Хотя как правило сами являются зачинщиками.
    • не коми
      27 янв. 2018 г., 12:12:43
      Ответить
      Пусть я по национальности не коми,но прекрасно понимаю тех молодых людей,которые делаю такие акции. Коми язык и так мало слышно ...так надо порадоваться и похвалить молодёжь,что хоть они чего-то делают. А день славного русского языка у нас лействительно есть 6.06 и день коми письменности тоже есть,но в мае.
      Только вот в тот день мало что проводится,а тут целая республикансая акция. Я хвалю ребят! Молодцы! А если хотите чтобы в этот день 21.02 для народа у кого русский родной сделали "праздник" ,то где же ваши активисты???? Почему только писать негатив можете??? пусть дети ваши этим займутся, волонтёрские движения их же у нас в сыктывкарп полно... а коми организаций раз - два ...
      • Камсамас
        27 янв. 2018 г., 12:20:56
        Ответить
        Хороший комментарий, все по делу.
        • !
          27 янв. 2018 г., 12:28:11
          Ответить
          Сидят где-то 3 тролля и строчат всякую ересь
          • +100500
            28 янв. 2018 г., 9:51:46
            Ответить
            Гнусненькие тролли "подогревают" тему!
      • Псевдо политкорректности
        27 янв. 2018 г., 12:26:32
        Ответить
        Весь этот хайп создаётся для отвода глаз
    • ?
      27 янв. 2018 г., 19:08:22
      Ответить
      А письменности?
  • Совет
    27 янв. 2018 г., 13:06:32
    Ответить
    Я думаю, что средства потраченные на пропаганду языка лучше направить в сельские школы на повышение качества обучения детей- носителей коми языка с детства. Меньше шумихи - больше дела.
    • +
      27 янв. 2018 г., 13:50:45
      Ответить
      100000500000
      • к сожалению
        27 янв. 2018 г., 14:53:27
        Ответить
        коми язык таким образом не сохранят. Таким образом потратят только кучу денег, себе в основном любимым. А язык он сам по себе сохранится или не сохранится, это от коми и зависит, от семьи в основном. А движуха навязывания, какого то предпочтения, возвышения, пренебрежения к другим, даже в создании акций и праздников-наоборот вызывает обратный эффект. К сожалению этими людьми движет политика, власть и ДЕНЬГИ. Всем терпения, мудрости и русским и нерусским
        • !
          27 янв. 2018 г., 15:22:29
          Ответить
          Коми язык сохранится только если изучать все предметы на нём и присмирение шовинистов ксенофобов особенно среди начальства.
          • Натали
            27 янв. 2018 г., 16:34:05
            Ответить
            на "!"
            А смысл - изучать все предметы на коми языке?! Это ж чем так уколоться надо?!
            • Смысл
              27 янв. 2018 г., 17:56:07
              Ответить
              Чтобы не уподоб***ься таким как вы.
              • изучать надо
                27 янв. 2018 г., 21:18:36
                Ответить
                если планируете всю жизнь прожить вместе с детьми в Усть Куломе то как без этого,а если где то учиться и работать то этот язык во зло детям придется.
                • .
                  28 янв. 2018 г., 16:06:27
                  Ответить
                  Знание языков,к сведению вам раз не знаете,не во вред ,а в пользу! Почитайте интернет по делу иногда лучше
                  • Какую
                    28 янв. 2018 г., 16:54:48
                    Ответить
                    пользу? Эсперанто понятно а коми?
              • Чтобы не уподоб***ься
                27 янв. 2018 г., 23:24:56
                Ответить
                О да, вы ж нечто особенное из себя представляете!))
                -Оно говорит на коми. Нобелевку ему!
            • Сыктывкар
              27 янв. 2018 г., 22:23:05
              Ответить
              Что бы историю и язык знать.
              • Сыктывкарy
                27 янв. 2018 г., 23:27:50
                Ответить

                чтобы знать историю, именно тот самый язык (истории) не обязателен. Знание же языка никак не приближает к знанию истории. Что еще в качестве аргументов имеете?
            • взрослый человек
              28 янв. 2018 г., 16:05:22
              Ответить
              Мы раньше изучали все предметы на коми. Но понаехала сюда на высокие долностя власть и всё разрушили,а вы тут уже и людям не даете за своё язык побороться и проводить всё то,что молодёжь хочет!
          • Ну, изучите
            28 янв. 2018 г., 16:28:51
            Ответить
            Дальше что? Экзамены в ВУЗ на каком языке сдавать будете, профлитературу читать?
            • Öleksei
              30 янв. 2018 г., 16:43:35
              Ответить
              На международном английском, очевидно.
        • Размещение публичных
          27 янв. 2018 г., 15:44:32
          Ответить
          )
          Фантастика

          Короче, не сохранится.
        • Натали
          27 янв. 2018 г., 16:32:41
          Ответить
          Поддерживаю "к сожалению"!
          +1000!
    • Натали
      27 янв. 2018 г., 16:31:47
      Ответить
      +1000!!!
  • Человек
    27 янв. 2018 г., 15:45:39
    Ответить
    Вот если бы ваши дети занимались безвозмездно общественной деятельностью,вы бы так не "пели"
  • многое повидал
    27 янв. 2018 г., 15:48:00
    Ответить
    Нарооод!!! вы бы вместо того чтобы тут свои недовольства писать, сами что -либо придумали,сделали и организовали! Как вообще можно быть такими злыми?????.
    • тоже видно
      27 янв. 2018 г., 16:12:20
      Ответить
      1 из 10-ти способов довести шурыгину до истерики
      Шурыгина расплакалась в самом начале программы, посетовав на то, что с ней "происходят ужасные вещи". Многие не поверили в историю Дианы и обвинили девушку во лжи. "Соцсети чуть ли не изнасиловали её во второй раз", — заявил Малахов.
    • Натали
      27 янв. 2018 г., 16:36:23
      Ответить
      Можно подумать, это народ придумал, эту акцию с родным (читай: "коми") языком! Это "гениальные" политики и, при том, за наши же денежки!!!
      • я знаю,что говорю
        27 янв. 2018 г., 17:36:59
        Ответить
        Это придумали студенты,выиграли грант на Ладоге(если не знаете что это такое,то сожалею вам). Теперь реализуют его не за счёт Ресрубликанских денег,как вы говорите,а а за счёт грантодателя. На проекты очень много денег выделяется в России,но почему - то когда ребята из нашей республики что то выигрывают и хотят реализовать,то всёёёё не зная всех правды начинаете тут Шумиху все поднимать.... Чтобы писать что ни поподя, сначала узнайте всё.
        • Знающему
          27 янв. 2018 г., 17:55:29
          Ответить
          Очень странно слышать про «много денег на проекты и гранты», не думаю ,что это меценаты.Скорее всего государство, и при этом собираем по копейке для лечения детей, может эти гранты как-то перераспределить?
        • В самом деле,
          27 янв. 2018 г., 23:31:53
          Ответить
          что эти гранты с неба сыпятся? Это те же, у кого-то изо рта выдранные деньги, гордо объявленные какими-нибудь президентскими грантами (чтобы не называть их просто, по-русски, подачками). Меж тем, как мы все слышали, "денег нет". А тут, вдруг, появились, на "творчество молодых".))


          Вы верите в эти сеансы необъяснимой государственной благотворительности?
      • Сыктывкар
        27 янв. 2018 г., 22:24:38
        Ответить
        Неуч, займись детьми.
  • В порядке изучения
    27 янв. 2018 г., 19:53:27
    Ответить
    Вообще-то зырянский язык. Зачем переименовались в КОМИ?
    Сочетание букв(звуков) М и Р в древнерусском означает СМЕРТЬ. Как читаю где написано Коми Морт, - читается как Коми сМорть.
    Этимология МОРт ассоциируется еще со словом МОР(тоже смерть).
    • местный
      27 янв. 2018 г., 20:24:44
      Ответить
      изучения порядку в
      язык как средство общения существует независимо от того, каким его именуют. В данном случае: национальность=история+территория+язык, из этого сложили Коми АССР. Для слишком изучающих: язык коми-зырян существовал задолго до древнерусского и главная буква О, с неё начинается слово ЖИЗНЬ.
    • Коми
      27 янв. 2018 г., 22:19:16
      Ответить
      Коми по переводу
      Далек от русского.
      Когда коми аборегены общались жестами, свою лепту вложили точно не русские.
      Первые слова , когда спрашивают человека : как его зовут, узнают имя.
      На руском- имя
      На коми - ним
      На английском-нэм
      На немецком- наме
      • Причем здесь перевод?
        28 янв. 2018 г., 14:38:21
        Ответить
        К вашему сведению, язык русов(санскрит) является первым на земле. Все остальные языки это лишь его наречия. Так говорят ученые, причем не русские.
        Так что МОР и СМЕРТЬ очень нехорошо ассоциируется со словом МОРТ.
        • Что ты
          28 янв. 2018 г., 14:44:55
          Ответить
          здесь
          вообще сказал? сам то подумал?
        • местный
          28 янв. 2018 г., 16:41:54
          Ответить
          бред
          русы- потомки тех, кто населял территорию нынешней Коми, как и все остальные. Нет никаких доказательств того, что кто, где и когда выдал сочетание звуков, обозначающих что-то конкретное, т.е. слово
        • Коми
          28 янв. 2018 г., 21:39:56
          Ответить
          В коми нет такого корня
          Емть морт- человек
          В коми есть такое слово пукала, у нас тоже нехорошо ассоциируется на русском.
    • Они опять за свое выкопанное море.
      27 янв. 2018 г., 23:35:14
      Ответить


      Какая разница, кто изобрел колесо? Мир с тех пор несколько все же продвинулся вперед. Коми, напротив, там и остался. Хороший объект для краеведов.)
      • Коми
        28 янв. 2018 г., 0:52:54
        Ответить
        Вы правы
        Если все деньги с Республики качать, а здесь оставлять крохи.
  • однако
    27 янв. 2018 г., 21:06:50
    Ответить
    откуда
    такая прыть.жили не тужили и вдруг такая любовь и забота к родному языку....или запахло баблом для очередного отката или пятая колонна в действии
    • Сторожевск
      27 янв. 2018 г., 22:26:53
      Ответить
      Раньше интернета не было, и все жили как жили. А теперь вся Республика здесь.
  • !
    27 янв. 2018 г., 23:10:29
    Ответить
    Все такие тут умные собрались...
    всё таки русский злой народ. Нет бы порадоваться ,что молодцы ребята, пробуют себя в деле,а нееет,надо же гадостей наговорить. Свои то дети поди и учаться плохо да и гуляют не пойми где
    • Свои то дети поди и учаться плохо да и гуляют не пойми где
      27 янв. 2018 г., 23:38:24
      Ответить

      Все именно так и обстоит, дорогой мой добрый и донельзя дружелюбный коми.
      • !!
        28 янв. 2018 г., 11:02:27
        Ответить
        А с вами только до вашим же методом и разговаривать. По другому вы то и не хотите понимать,что молодёжи интересно,что они делают и зачем им вот читать тут ваши "кухонные беседы" , раз сами сделать ничего не в силе,порадуйтесь за молодёжь,что не просто живут,а делом занимаются.
  • Я
    28 янв. 2018 г., 15:43:19
    Ответить
    В республике более 75% русских. И наш РОДНОЙ ЯЗЫК РУССКИЙ. Ваши акции это неуважение коми нациков к жителям республики. У каждого свой РОДНОЙ ЯЗЫК Коми язык НЕ РОДНОЙ и не когда им не станет для 80% населения.
    • Сыктывкар
      28 янв. 2018 г., 16:20:16
      Ответить
      Знаете что, вот вы всё возникаете,недовльствуетесь,а не было бы коми языка,республики бы и самой не было. Коми все народы уважают! и этой акцией никто никого обидеть не собирается и обделись. Просто выявите своих активистов!!! Пусть делают дл своего родного языка что то? тут только пустые разговоры вести что и можете. Напишите проект,заинтересуйте людей своим ярым желанием развивать свои родные языки. Что вы до коми прикопались????? это должно радовать,что молодёжь сама проявляет интерес,а не ждёт кого то кто скажет ну ка иди сделай что то...
      Все орут тут вот мол у нас тут много автономий,почему им ничего не делают. Дак почему для них что то надо делать??? Пусть их активисты сами тоже что то придумают. Почему если коми активисты придумали акцию,то думаете другие не могут что то свле сделать??? Могут. Просто не хотят работать,трудиться над чем то. Вам всем на блудечке с голубой каёмочкой всё подавать надо... В шоке просто
      • Пусть делают
        28 янв. 2018 г., 16:31:36
        Ответить
        на свои деньги и своими силами.
      • Сктывкару
        29 янв. 2018 г., 9:38:23
        Ответить
        А вы на чьи деньги проводите те что нефтяники в бюджет перечисляют. А празднуют коми язык так как под это дела из федерального бюджета деньги можно выпросить. Кормушка это. Достали уже врать да национальностью прикрываться
    • .
      28 янв. 2018 г., 16:42:23
      Ответить
      более 75% русских.
      не РУССКИХ, а русскоговорящих совков если о вас сказать пренебрежительно, или по другому советских людей
      РУССКИЕ это строго говоря изначально - как раз таки не вы, а коми-зыряне, коми-пермяки, карелы, словены, вепсы и т. д. те которые живут на этой земле тысячи лет, чего нельзя сказать про совков
      Разные татары, монголы, кавказцы, азиаты, естественно что все они нерусские
      Ваш ИДОЛ Путин кстати сказать чистокровный ВЕПС, Мэр Сергей Собянин тоже надо вспомнить - зырянин
      Так что вы эти 75% к нам не примазывайтесь, здесь не ваша земля это точно
      • 75%
        29 янв. 2018 г., 9:40:05
        Ответить
        Нет именно русских посмотри статистику. И здесь наша российская, а коми это республика пора назад в Архангельскую область отделятся коми нацики вообще обнаглели.
        • Скорее
          29 янв. 2018 г., 10:05:31
          Ответить
          самому тебе
          в Архангельскую обл. бежать придется, потому как тут договоришься
  • Нурия
    29 янв. 2018 г., 15:18:06
    Ответить
    Для тех, у кого родной татарский что-нибудь есть?
    • Öleksei
      30 янв. 2018 г., 16:49:34
      Ответить
      Спросите у татарских активистов, готовят ли они что-то. Либо сами сделайте. Никто вам не мешает.
  • Игорь
    30 янв. 2018 г., 6:28:22
    Ответить
    Какие ваши "лучше бы деньги на что-нибудь полезное потратили"? Автор проекта выиграл грант на его осуществление и ваши школы-(отмод.), которым нужен ремонт, никак эти деньги не смогут получить, даже при большом желании. Понимаю, каждому хочется отметить свой родной язык, но это организовывает не республика, а активисты, так что найдите такого человека среди носителей вашего родного языка и в путь, а то только и можете гореть на всех, сидя за компуктером и испепеляя все вокруг своей полыхающей задницей. Дело не в ущемлении прав и свобод носителей других языков , дело в вашем слабоумном, тупеющем и узком мышлении
  • Житель РК