Продавец техники в Сыктывкаре оформлял на покупателей «левые» кредиты
Сразу три факта мошенничества при оформлении кредитов на бытовую электронику выявили полицейские Сыктывкара. Выяснилось, что продавец одной из сетей добавлял в кредитные договоры товары, которые забирал себе.
В полицию Сыктывкара поступило заявление местной жительницы, сообщившей о том, что работник торговой организации обманом похитил у нее более 25 тыс. рублей.
Как выяснили правоохранители, потерпевшая обратилась в магазин техники для покупки сотового телефона в кредит. Получив новый мобильный, заявительница быстро подписала необходимые документы, не вникая в детали кредитного договора.
Вскоре сотовый телефон вышел из строя, покупательница принесла его в магазин, чтобы отремонтировать по гарантии. Спустя некоторое время забирая отремонтированный гаджет потерпевшая получила товарный чек, которого ранее ей не выдавали. К своему удивлению сыктывкарка обнаружила, что сумма кредита, оформленного ею на покупку сотового телефона, намного больше, нежели она запрашивала.
Выяснилось, что помимо сотового телефона заявительница якобы приобрела и другую технику, а также оформила страховку. Сумма ущерба превысила 25 тыс. рублей.
Кроме того, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции выявили еще один аналогичный факт. Житель Эжвинского района приобрел в кредит сотовый телефон в той же торговой сети, а платил по займу как за два устройства.
Установлено, что к преступлению причастен продавец, который вносил в кредитные договоры клиентов дополнительные товары, которые впоследствии присваивал себе.
Мужчина 1988 года рождения дал признательные показания. В настоящее время установлена его причастность к трем фактам преступной деятельности. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (11)
Ведь на самом деле продавцам платят мало.
Обманывают, штрафуют по выдуманным предлогам. Нет порядка в нашем королевстве.