content/news/images/73828/IMG_5457_preview_610_mainPhoto.jpg
09:31, 28.01.2018 / ОБЩЕСТВО

На базе пяти организаций для детей-сирот в Коми откроют лагеря для отдыха детей

Помимо традиционных выездов ребят в летний период в детские оздоровительные лагеря на территории республики и за ее пределами, на 2018 год запланированы нововведения.

На базе пяти организаций для детей-сирот в Коми откроют лагеря для отдыха детей
Фото из архива БНК

По данным республиканского минобрнауки, на базе пяти организаций для детей-сирот будут открыты детские лагеря отдыха и оздоровления детей.

- В таких детских лагерях отдыха и оздоровления детей для работы с воспитанниками будут привлечены педагогические отряды из числа студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова. В настоящее время проводится «школа вожатского мастерства», соответствующая федеральным стандартам, – рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Максим Ганов.

Также прорабатывается вопрос с главами муниципалитетов и центров занятости в части приоритетного включения воспитанников сиротских учреждений в состав «отрядов мэров», организуемых для проведения в летний период работ по благоустройству территорий муниципальных образований.

Кроме того, особое внимание уделяется анализу программ по дополнительному образованию различной направленности (художественные, спортивные, технические, социально-педагогические и др.), которые реализуются на базе организаций для детей-сирот. В настоящее время в организациях для детей-сирот реализуются 117 таких программ.

2811

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ну да,
    28 янв. 2018 г., 10:55:49
    Ответить
    Зачем на море отправлять, пусть лучше на месте борщевик косят. В этот раз, надеюсь, всё учтут и экипировку выдадут. А то и без сирот съездить на море "своих" желающих хватает.
  • Самим не смешно?
    28 янв. 2018 г., 11:09:43
    Ответить
    есть два лагеря в коччойяге, один орленока от лпк, второй мечта. родителям было видно какой их них лучше. Т.е. лчуше орленка никогда не сделаете.
  • .
    28 янв. 2018 г., 11:35:04
    Ответить
    Видимо все места на морях уже по блату распределили, а сироты и так обойдутся. Пусть здесь пашут, глядишь не только борщевик рубить будут, но и ремонт сделают где-нибудь в СГУ. А потом министр будет угрожать судами за клевету!
    • Ага,
      28 янв. 2018 г., 11:43:21
      Ответить
      Министр только это и умеет делать хорошо.
  • Денег нет
    28 янв. 2018 г., 12:14:31
    Ответить
    Но вы держитесь!
    Православное министерство образования отказало детям в отдыхе на море.
    Дети будут кормить комаров и обучаться военно-патриотической муштре с автоматами в православно-военнизированных лагерях Коми.
  • "...для детей-сирот реализуются 117 таких программ."
    28 янв. 2018 г., 12:57:57
    Ответить
    Уму непостижимо. Это как минимум 117 руководителей(ответственных) программ.
  • Педагог
    28 янв. 2018 г., 14:52:47
    Ответить
    А качество программ как определяется? Напишите все 10000, можете похвастаться и только на это и способны....
  • проф
    28 янв. 2018 г., 17:10:52
    Ответить
    грамотное решение
    С уходом Николаевой наконец то стал виден государственный подход, прозрачность и системность в работе. Понятно, что старая публика пилившая детский отдых не в восторге от таких действий и будут тявкать про борщевик и прочую лабуду. Собаки лают - караван идёт.
  • Зуева О.Н.
    28 янв. 2018 г., 18:25:20
    Ответить
    По теме
    При Николаевой Т.Н. сиротам все-таки БЫЛ организован летний отдых. Пусть 3 недели, пусть ПОД Сыктывкаром, для старших учащихся разных ПУ ! С приходом *новой* команды руководства Министерства образования, науки и т.д. РК сирот, находящихся в детских приютах или *Центрах.....* ВООБЩЕ два года не *ОЗАБОТИЛИСЬ* вывезти на летний отдых. За исключением, правда, Воркуты. Спасибо Руководителю Упр.обр. Шукюровой В.В., которая взяла решение этого вопроса под личный контроль.
    Значит, воспитанников ДД и интернат. учреждений Коми, в возрасте до 15 лет, вывозят на отдых за пределы Коми....А деток, которых ИЗЫМАЮТ из неблагополучных семей, оставляют *пыль глотать* в приютах целое лето!
    Впрочем, ЕСТЬ и, воспитанники ДД, которые уже ЛИШЕНЫ такой привилегии. Причина ....возраст. В воркутинском ДД, в этом году, оставили на лето несколько человек, ПОЧТИ половина деток.....ударилась *в бега* и, не жили в ДД. Неужели для ЭТИХ, *возрастных* учащихся , нельзя было организовать ЛЕТНИЙ ОТДЫХ, хотя бы в *Гренаде* или другом лагере, под Сыктывкаром? Где "работа" Уполномоченных по защите .....Струтинской Н.Л. и Быковской Н.Н. ?
    • проф
      29 янв. 2018 г., 19:04:37
      Ответить
      рака за камень
      Ну вот и примеры конкретной работы. Написано много и ни о чём. Хотите блеснуть - сравните конкретные цифры. А так бла -бла - бла.