15:13, 28.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми рассказали о плюсах и минусах разных способов управления домом

В рамках проекта «Школа грамотного потребителя» «Единой России» в Коми состоялась очередная лекцию на тему ЖКХ. Руководитель партпроекта Александра Афонина рассказала о различных способах управления многоквартирным домом, выделила основные плюсы и минусы каждого из них.

Видео, инфографика пресс-службы регионального отделения «Единой России» в Коми

Как сообщила пресс-служба регионального отделения партии, Александра Афонина рассказала слушателям о том, что существует три формы управления домом: с помощью управляющей компании, через товарищество собственников жилья или непосредственное управление самими жильцами.

Первый способ - управление через УК - является самым распространённым. Управляющую организацию выбирают собственники на общем собрании. УК затем может нанимать подрядчиков на отдельные виды работ, но всю ответственность за качество обслуживания будет нести все равно она.

Основные плюсы: домом управляют профессионалы; расценки на управление бывают невысокими даже для небольших домов; жильцы могут влиять на качество услуг, контролировать объем услуг (в случае нарушения – обращаться в госжилинспекцию или просто сменить организацию); собственники не тратят много времени и сил на содержание и ремонт дома - достаточно участвовать в общих собраниях.

Минусы: собственникам трудно проследить, на что именно тратятся деньги; УК может разориться или обанкротиться - все накопленные деньги жителей уйдут «в никуда»; собственникам трудно согласовывать условия договора; возможно неисполнение договорных отношений.

Risunok2.png

Второй способ - управление при помощи товарищества собственников жилья или ТСЖ - некоммерческую организацию, цель которой - не извлечение прибыли, а эффективное управление домом. Содержать имущество ТСЖ может двумя способами: самостоятельно, имея в штате всех необходимых специалистов (инженера, электрика, дворника, сантехника, уборщицу, плотника, бухгалтера, юриста и т.п.), или при помощи подрядчика - управляющей организации.

Основные плюсы ТСЖ: деньги собираются на расчетном счете ТСЖ и расходуются только на нужды дома; можно самостоятельно нанимать организации или отдельных специалистов; если правление ТСЖ плохо работает - его можно переизбрать; ТСЖ может открыть спецсчет на капремонт; ТСЖ само решает, что выполнить в доме в первую очередь.

Минусы ТСЖ: часто возникают проблемы с собираемостью платы за ЖКУ, поэтому у ТСЖ копятся долги и пени, которые сложно погасить; ТСЖ выгодно лишь при условии, если дом большой. Если квартир мало - может быть слишком дорого. Председателем ТСЖ может стать человек, не справляющийся со своими обязанностями. Тогда все усилия собственников будут уходить на борьбу с ним, а не на содержание и обслуживание дома.

Последний способ - непосредственное управление - возможен только в домах, в которых не более 30 квартир. В этом случае собственники помещений напрямую заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями и платят за коммуналку непосредственно им. Кроме того, собственники на общем собрании выбирают, с какой организацией заключить договор на обслуживание дома. Собственники могут выбрать для этого лицо, которое сможет подписывать документы. Но это зачастую является главной проблемой, так как сложно в небольших домах найти того, кто бы мог взять на себя такую ответственность.

1705

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 67
    28 янв. 2018 г., 15:31:59
    Ответить
    Ой, а Сашенька-то на выборы в Госсовет намылилась!!!:)))
    • й
      29 янв. 2018 г., 8:03:38
      Ответить
      Афоня - есть Афоня. Вцепилась мертвой хваткой в тему ЖКХ и пиарится.
  • Все на людей
    28 янв. 2018 г., 15:41:29
    Ответить
    УК выбирайте, вникайте в во все нюансы управления. контролируйте, запрашивайте, жалуйтесь, судитесь.
    Покупая продукты в магазине читайте этикетки, вникайте, следите за сроками годности, сами с продавцами разбирайтесь, учите ту и госты, доказывайте, судитесь.
    Лекарства в аптеке по штрихкодам проверяйте, подделки выявляйте, по инстанциям пишите, жалуйтесь, судитесь.
    Списку нет конца.
    Власть все риски, ответственность, контроль перекладывает на людей. Когда людям жить, работать, детей воспитывать, просто отдохнуть?
    • Да
      28 янв. 2018 г., 17:44:24
      Ответить
      Где найти время доказывать, учить, судится ?
    • +
      29 янв. 2018 г., 1:05:54
      Ответить
      ++
      +++
  • Ухта
    28 янв. 2018 г., 15:57:46
    Ответить
    А почему менее 30? В чем фишка? 50 или 30?
  • Айсович
    28 янв. 2018 г., 16:16:45
    Ответить
    Содержание МКД
    Президент России - заявил, надо пресечь доступ Управляющим компаниям к финансовым потокам. т.к. в основном они созданы криминалом и коррумпировнными чиновниками и депутатами с продажными прокурорами, МВД, СКРФ, ФСБ, СУДЬЯМИ всех уровней. ЖСК, ЖК это пайщик МКД и имеет юридическое право на (ЗУ) земельный участок, и приняв МКД в эксплуатацию сам его обслуживает. (УК) управляющие компании это жулики, их надо ликвидировать, а руководителей судить. Надо вернуться к государственным ЖКХ, но контролировать финансовую деятельность. Хватит кормить проходимцев в мундирах и мантиях!!!
    • Лидия
      29 янв. 2018 г., 0:59:14
      Ответить
      Как я с Вами согласна!!!Не в бровь, а в глаз. Плюнуть некуда кругом одно ворьеПротивно до тошноты
  • 111
    28 янв. 2018 г., 16:25:31
    Ответить
    Девочка! Хорошо заучила текст. Садись 2. Надо уметь все это делать, а потом учить.
  • Блин
    28 янв. 2018 г., 17:07:57
    Ответить
    да она вообще ничего не понимает! пускает пыль в глаза.
  • Государство тебя кинет , сынок!
    28 янв. 2018 г., 17:14:46
    Ответить
    Всегда кинет!
    Государство первейший жулик и бандит.

    Почему в демократических странах сами собственники, без всяких государственных прослоек эффективно управляют своими домами?

    А потому, что СОБСТВЕННИКИ и управляют САМИ, а не государственное жульё , со своими грабительскими тарифами.
    • у нас ТСЖ
      29 янв. 2018 г., 10:01:22
      Ответить
      Вот и возьмитесь сами за это дело. Есть все возможности. Только не найдете добровольцев. Никто ничего делать не хочет, только ворчать...
  • Дом
    28 янв. 2018 г., 18:25:15
    Ответить
    Неужели нет больше специалистов ч вопросах Жкх кроме этой марущаковской протеже? Болтовня и пиар.фу...
  • Алла
    28 янв. 2018 г., 18:26:51
    Ответить
    Что нового рассказала эта деятельница? Пнрессказала нормы ЖК Рф? Бестолковое мероприятие.
    • мы так и поняли:
      28 янв. 2018 г., 18:32:23
      Ответить
      Да, пересказала нормы ЖК РФ с коми-акцентом.
  • Галина
    28 янв. 2018 г., 18:38:14
    Ответить
    Сколько человек эту коми кадру слушало? 2 или 3? А понтов...как перед огромной аудиторией.
  • Мяу
    28 янв. 2018 г., 19:44:05
    Ответить
    Эта якобы "юристка" еще консультирует таких же юристов минимушества. Говорят, что советы им дает...Поэтому и суды проигрыивают. И выглядят смешно в процессах. Консультант..ешкин кот...
    • Тсж
      28 янв. 2018 г., 19:50:26
      Ответить
      Неужели? Вот откуда бредовые доводы Министерства!!! Ну теперь понятно...Эта наконсультирует....Вот так кадры...Стыд и позор.
  • что делать?
    28 янв. 2018 г., 19:48:32
    Ответить
    за кого голосовать?
    Три дня подряд метет и валит снег, а в Затоне и его микрорайоне Сосновой Поляне не чищено! За 6 лет что здесь живу ни разу снег не вывозился. В лучшем случае растолкают по канавам, которые не оттаивают до начала июня. Может имеет смысл сделать офис Затонской администрации непосредственно в Сосновой Поляне? Может быть хоть тогда что-то изменится? А может быть Гапликова пора сменить на более умелого хозяйственника и действительно руководителя? При Гайзере такого бардака не было! Чем люди, проживающие в городе, лучше тех, кто проживает в пригородах? Почему в городе снег не только счищают с дорог, но и вывозят?Ведь Конституция РФ проповедует равноправие всем своим гражданам
    • Город
      28 янв. 2018 г., 19:51:56
      Ответить
      А на что вы наделись? Лопаты в руки и вперед.Дождетесь вы.
      • .
        28 янв. 2018 г., 19:56:24
        Ответить
        А может не лопаты, а «винтовки и Зимний брать»?
    • Д сад 47
      28 янв. 2018 г., 19:55:07
      Ответить
      Ау, Козлов!
      В городе через дорогу от администрации со стороны Комиэнерго бак мусорный Тпп. Написано на нем..ТПП. и вот он завален мусорм и вокруг свалка. Водим детей мимо в садик. А вы говорите в пригороде бардак. Под носом у мэра в центре города.мусорная свалка.
  • Не единая россия
    29 янв. 2018 г., 2:17:00
    Ответить
    Что нового? Без нее это всем давно известно. ПОТРЕНДЕЛА НЕ О ЧЕМ.