content/news/images/73883/1_mainPhoto.jpg
15:10, 29.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Юные краеведы соберутся в столице Коми

В Сыктывкаре с 31 января по 2 февраля пройдет очный этап XXI республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми». Свои исследовательские работы представят школьники из 18 районов Коми.

Юные краеведы соберутся в столице Коми
Фото Центра детско-юношеского туризма РК

Краеведческие конференции в Коми проводятся с момента образования республиканской Станции юных туристов (ныне – Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма).

В этом году на заочный отборочный тур конференции были заявлены более 110 исследовательских работ из 18 районов Коми, сообщает пресс-служба Минобразования Коми. Юные краеведы представят свои исследовательские работы на секциях «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края» с подсекцией «Выборы в истории Республики Коми», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми». Конкурс экскурсоводов с прошлого года выделен в отдельную секцию «Юные экскурсоводы», его участники покажут свои разработки по проведению собственных экскурсий, подготовленных на материале музеев или родной местности.

Наставники юных исследователей обсудят волнующие их вопросы за круглым столом для руководителей делегаций по теме «Туристско-краеведческое движение «Отечество - Земля Коми» в системе дополнительного образования Республики Коми: проблемы, опыт, перспективы».

Оценивать ученические исследования и работы в секциях будут ученые, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов, научные сотрудники Коми научного центра УрО РАН, Национального музея республики.

Победители конференции получат право представлять республику на заочном туре Всероссийского конкурса «Отечество». Обладатели дипломов за первое место 14-18 лет примут участие в отборе кандидатов на получение премии Правительства Республики Коми талантливой молодёжи.

986

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    29 янв. 2018 г., 15:31:26
    Ответить
    Т.Е. по мнению" краеведов" Коми
    ВОВ 1941-45г. была для жителей Коми ,войной за "Коми-отечество"---судя из статьи
    Интересно в Коми рассуждают
  • Тов.Сталин
    29 янв. 2018 г., 15:43:13
    Ответить
    Интересная статья однако
    История ВЫБОРОВ в Коми
    История ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ в Коми...
    Вот те и" краеведы".....
    Это не краеведы-это засланные ФСБ политиканы,едросовцы
    • Коммивояжер
      29 янв. 2018 г., 22:12:37
      Ответить
      И откуда Вы только взялись? Это краеведение Республики Коми, и Ваши мысли уместны только на кухне с 0.5 по выгодной покупке!
  • ?!?
    29 янв. 2018 г., 15:58:25
    Ответить
    Из 18 районов Коми! Цифра 18 - это совпадение?
  • Тов.Сталин
    29 янв. 2018 г., 16:01:43
    Ответить
    Был в музее Воор.Сил в Москве
    До 1991г. там была большая экспозиция Гражданской Войны ,и есесно Красные Герои
    После Путча Ельцина посещал этот музей и что?....никаких Красных героев----одни Белогвардейцы
    Вот и сейчас краеведы почему то не хотят даже знать о тех кто был на стороне Красных.....а это уже---чистая политика ,а не наука
    • Ай!
      29 янв. 2018 г., 23:23:53
      Ответить
      То есть?
      Вы, белый и пушистый, имеете что-то против факта? Не было в Коми выборов?! И относительно жертв политических реперессий у Вас тоже точка зрения отличная? И что это за новая традиция про "засланцев" вспоминать? Тут уж, как грится, чем богаты.... Память об этом, как и гены, пальцем не стереть...