content/news/images/73884/IBFzpMaN4Ik_mainPhoto.jpg
15:12, 29.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре при поддержке ЛУКОЙЛа открылась новая образовательная площадка для билингвов

На средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» реализован проект Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» для семей, воспитывающих детей-билингвов – разговаривающих и на русском, и на коми языке.

В Сыктывкаре при поддержке ЛУКОЙЛа открылась новая образовательная площадка для билингвов
Фото с группы «Кыв поз» «ВКонтакте»

Авторы проекта сделали ставку на те семьи, которым нужна поддержка в сохранении языковых традиций. Два года назад в столице республики уже открылся клуб «Шуда котыр» («Счастливая семья»), а теперь при поддержке регионального Министерства национальной политики и нефтяников у активистов появилась еще одна площадка для общения – «Кыв поз» («Языковое гнездышко»).

NTMr_tYSwKU.jpg

– Мы ставим перед тобой задачу по широкому распространению коми языка, – говорит председатель сыктывкарского отделения «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев. – Детей-билингвов в Сыктывкаре немало, но не хватает пространств, где им можно говорить по-коми. И клуб создан в первую очередь для того, чтобы дети могли пообщаться друг с другом.

Семейные языковые практикумы будут собирать участников раз в месяц в Доме дружбы народов. Изучать коми язык здесь будут при помощи разных художественно-изобразительных форм: через танцы, рисунок и живопись, декоративно-прикладное творчество, вокал. Есть даже идея ставить спектакли. И все же организаторы делают ставку именно на музыку: выбор детских композиций – большой.

Logotip.jpg

А для родителей билингвов в «Кыв поз» проводят специальные лекции на темы, посвященные вопросам сохранения коми языка, особенностях воспитания детей, поведению в межнациональном браке и другие.

У проекта уже появился свой логотип – его автором стал студент из Ухты Роман Зварич. Чирикающий птенчик на фоне раскрытой книги очень символично раскрывает задумку авторов семейного языкового проекта.

2613

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Смешно
    29 янв. 2018 г., 17:08:41
    Ответить
    Билингвы, так в сельских школах все такие.
    • (:- )
      29 янв. 2018 г., 21:47:51
      Ответить
      Вот и замечательно!
      И пусть их будет больше...
  • Логотип удачный
    29 янв. 2018 г., 23:17:23
    Ответить
    Роман Зварич, браво!
    вот в точку!