content/news/images/73887/foto455_mainPhoto.jpg
16:19, 29.01.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Разгуливавший у Гарьи медведь-шатун снова залег в спячку

Минприроды Коми так и не дало разрешение на отстрел медведя-шатуна, разгуливавшего на прошлой неделе у деревни Гарья в Сыктывдинском районе. Как пояснили БНК в охотнадзоре республики, в минувшие выходные найти следы медведя так и не удалось.

Разгуливавший у Гарьи медведь-шатун снова залег в спячку
Фото ohotnadzorkirov.ru

Напомним, в минувший четверг выехать на поимку медведя-шатуна были готовы охотники с собаками. Ждали только ходатайство от администрации села, на основании которого Минприроды должно было подготовить приказ о регулировании численности медведей.

По словам очевидцев, в районе Гарьи медведь-шатун гулял три дня. За это время никто не пострадал. Как рассказал БНК глава села Пажга, куда входит Гарья, ходатайство на отстрел медведя администрация подготовила. Однако приказ о регулировании численности медведей Минприроды так и не выпустило.

Как рассказали БНК в охотнадзоре Коми, в минувшую субботу на место, где, по словам жителей, гулял медведь-шатун, выезжал охотовед. Однако никаких следов пребывания косолапого ни под Пажгой, ни в ближайшей округе, так и не нашел - необходимость в приказе отпала.

- Скорее всего, его спугнули, и он вернулся в лес, где снова залег в спячку, - пояснили БНК в охотнадзоре.

3433

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Очень хорошо.
    29 янв. 2018 г., 16:41:43
    Ответить
    Пусть живет.
  • да
    29 янв. 2018 г., 16:48:15
    Ответить
    Ну слава богу! А то убить, убить. Так и медведей не станется в лесу.
  • я
    29 янв. 2018 г., 16:51:36
    Ответить
    Эти охотники сами зверей тревожат, а потом добиваются, чтоб отстреливать. Надо жить в гармонии с природой, лесом. Ведь может же цивилизация сосуществовать с природой.
  • Залег в спячку
    29 янв. 2018 г., 17:05:18
    Ответить
    А кто его видел как он спит
    • Госслужащий (неуволенный)
      29 янв. 2018 г., 17:09:08
      Ответить
      Когда Мишка спит на спине, он всегда храпит.
  • респек медведю
    29 янв. 2018 г., 17:22:01
    Ответить
    видимо почуял что против него строят интриги и хотят убить... правильно сделал - надо быть по дальше от гомосапиенсов .

    у буддистов смертный грех - убийство животных.
    а у православных ? помнится как медвежонка из калаша расстреляли доблестные мвдшники.
  • этих
    29 янв. 2018 г., 17:26:57
    Ответить
    охотников самих в ад пора. Раньше убивали для
    пропитания, а сейчас лишь бы убить кого.
    Человек самое нехорошее животное.
    • ?
      29 янв. 2018 г., 17:36:37
      Ответить
      где живешь то, (отм.)? не в лесу? вот и командуй в магазине и на улице по соседству
  • охотник
    29 янв. 2018 г., 17:35:15
    Ответить
    что за охотовед такой приезжал? на снегоходе по дорогам полетал? и что за минприрода такая без знаний о природе?
    1. если медведь потерял пробку, он уже плотно не ляжет, прилег на недельку - может быть, 2. жителям следует осторожничать, избегать твердых дорог, в том числе снегоходного следа, по которым зверь может быстро ходить, 3. охотникам, не ожидая бумажек от неучей - проверить помойки, избушки, в которых могла быть еда, места добычи лосей и т.п. - около таких мест медведь и может прилечь ну и т.п. 4. при встрече с медведем сразу его бить
    • Почудилось гарьевцам
      29 янв. 2018 г., 17:49:37
      Ответить
      накатили и кому "белка",а кому
      и "мишка"
      • 77
        29 янв. 2018 г., 18:04:20
        Ответить
        +1
        А был ли Мишка?)
    • охотник
      29 янв. 2018 г., 18:37:45
      Ответить
      все верно говорите,не ляжет он больше спать!Конец января,если-б ноябрь был тогда залег.А так он шороху наведет,жрать охота а в лесу тока снег,Охотоведы с собаками хотели медведя искать?А у собак лыжи с камусом или без?Снега в лесу по яйца,как собака по снегу то пойдет?
  • Лым Баба
    29 янв. 2018 г., 17:47:16
    Ответить
    Какие следы можно было найти после пятничного снегопада?
    • ну
      29 янв. 2018 г., 18:48:58
      Ответить
      вот пошли и уговорили поспать еще)))
  • Согласен
    29 янв. 2018 г., 19:57:42
    Ответить
    голодный не ляжет, придет покушать, ждите.
  • охотник
    29 янв. 2018 г., 20:58:57
    Ответить
    заснул
    минприрода- дятлы! не заснет он никогда, если стронули с берлоги зимой ! кому вы в берлогу дуете? придет и шороху еще наведет! А может втихарика минприрода и Ко. вальнули, а потом спит он, спит...?
  • охотник
    29 янв. 2018 г., 21:02:28
    Ответить
    заснул
    охотнадзор- тоже дятлы, только с приставкой - до...
  • Спи спокойно!
    29 янв. 2018 г., 23:09:21
    Ответить
    Михайло Потапович! )))
  • Тимоша
    30 янв. 2018 г., 9:17:21
    Ответить
    Он свой...
  • ага
    30 янв. 2018 г., 14:39:24
    Ответить
    дня три назад в окрестностях Ыба гулял
  • медведь
    30 янв. 2018 г., 21:23:13
    Ответить
    Ждите вернусь если не зимой то летом еще надоем.