content/news/images/73903/IMG_05191_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:54, 29.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарское САТП №1 ожидает тщательная проверка

Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1 (САТП №1) ожидает скурпулезная проверка. Предприятие особо проверят, как оно выполнило взятые на себя обязательства инвестировать в обновление автопарка. Этот острый и актуальный вопрос подняли сегодня на прямой линии постоянной комиссии Госсовета республики, сообщила на своей личной странице «Вконтакте» спикер регионального парламента Надежда Дорофеева.

Сыктывкарское САТП №1 ожидает тщательная проверка
Фото Марии Шумейко

- Год назад САТП № 1 защищало тариф на проезд в общественном транспорте. Достаточно высокая стоимость - 24 рубля - принималась с болью. Автоперевозчик обещал инвестировать средства в обновление парка, установку электронных табло на остановках и многое другое. Ничего этого так и не произошло. На это обратил внимание мой коллега Сергей Артеев.

u4BUSJ5ijHo.jpg

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми Анна Тюрнина подтвердила, что в отрегулированный тариф САТП № 1 действительно была включена инвестиционная составляющая, в том числе на приобретение новых автобусов и установку автоматизированных систем, - написала Надежда Дорофеева.

qql78H8UoGM.jpg

По словам Анны Тюрниной, в этом году пройдет плановая проверка предприятия. Специалисты-эксперты уже вышли на проверку и выясняют, какое количество средств было собрано и как израсходовано. Результаты проверки обязательно будут обнародованы. С 1 мая должен вводиться новый тариф, но пока предприятие заявку на перерасчет тарифа не внесло.

- Председатель Комиссии Татьяна Саладина поддержала коллегу. Если предприятие, к примеру, не будет участвовать в конкурсе или ликвидируется, к разбирательству будут привлечены правоохранительные органы.

XBHMhIyJrkc.jpg

Обязательно проследим за итогами разбирательства. Время, когда можно было безнаказанно влазить в карман потребителя, прошло. И перевозчику придется исполнять взятые на себя обязательства, или по всей строгости отвечать перед Законом, - подчеркнула спикер.

rIxDiAhr1Kw.jpg

Всего, по ее данным, на прямую линию поступило 15 звонков из Сыктывкара, Ухты, Вуктыла, а также Троицко-Печорского, Удорского и Усть-Куломского районов республики.

Большая часть вопросов касалась уборки дорог и дворовых территорий от снега. В поселке Троицко-Печорск, куда я направляюсь с рабочей поездкой 1-2 февраля, недостаточно хорошо очищают от снега улицы. Впрочем, похожая ситуация, в связи с обильными снегопадами, и во многих других населенных пунктах республики, в том числе и столице республики.

А жители одного из домов квартала «Южный» в Троицко-Печорске пожаловались на перебои с горячим водоснабжением в квартирах и отоплением в подъездах. На что первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева сообщила, что в ближайшее время на место выедут специалисты ведомства для выяснения причин возникновения перебоев с горячим водоснабжением.

6345

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    29 янв. 2018 г., 21:13:39
    Ответить
    САТП-1 постоянно автобусы на маршруте ломаются, и частенько левые билеты продают.
    • егор
      29 янв. 2018 г., 22:57:35
      Ответить
      Гапликов распустил автобусников
    • Александрас
      30 янв. 2018 г., 9:12:44
      Ответить
      БЕДА
      Главное это сравнить план сдачи выручки от водителей и ИПэшников с поступлениями на счёт предприятия. РАЗНИЦА В МЕСЯЦ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ. ВОРОВ К СТЕНКЕ!!!!! Стыдно и Больно
  • 11
    29 янв. 2018 г., 21:14:00
    Ответить
    А это вообще дело Госсовета?
    И личная страничка ВК - это навроде писем Клинтон?
  • Пассажир
    29 янв. 2018 г., 21:19:07
    Ответить
    Маршрут 3 в выходные вообще не дождаться: в субботу 30 мин в сторону Орбиты не было автобуса-уехала на такси,в воскресенье-более 40 минут ждала в сторону аэропорта-снова уехала на такси!Вот такая забота за 24 руб!Спасибо» Рукавишникову!
    • Проблема?
      29 янв. 2018 г., 21:38:46
      Ответить
      Поднялась с Аэровокзала (пешеком) до Звёздного, а тут тебе и "копейки" идут, и "пятёрочки", и "тройки"! Ну чего вы придираетесь? Ведь всё для вас! Хошь- продукты питания, хошь- берёзовая роща! (нам берёзовая роща ни к чему, у нас, слава Богу, паровое отопление!)
    • МЫ
      30 янв. 2018 г., 8:30:30
      Ответить
      АВТОБУС №3
      В субботу , со слов кондуктора автобуса №3 , на линии работает только один автобус. Две субботы подряд стояла на остановке с 13до 14.00. Вот это забота о людях!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пассажир
    29 янв. 2018 г., 21:21:55
    Ответить
    На остановочных комплексах многих нет расписания,а эти деятели ведут разговоры про электронное табло-не позорились бы!
  • Куда уж больше?
    29 янв. 2018 г., 21:22:11
    Ответить
    "С 1 мая должен вводиться новый тариф, но пока предприятие заявку на перерасчет тарифа не внесло."- А х-а-р-я не треснет?
  • Прокуратура РФ
    29 янв. 2018 г., 21:30:23
    Ответить
    Посмотрим, послушаем, понюхаем, разберёмся! А где машина!?
    • А...
      29 янв. 2018 г., 21:50:32
      Ответить
      В Усинске....? Справки, квитанции, документы..., а где деньги!? Вы что все деньги переводили в оффшоры
      -АГА!
      • Б.
        29 янв. 2018 г., 22:01:00
        Ответить
        И что же вы оставляли себе?
        -Ничего не оставлял, только проезд и "командировочные"!
        Да, дорогой зритель, Деточкин, хоть и вор, но бескорыстный и честный человек. В отличии от СЫКТЫВКАРКОГО САТП, который, корыстный и бесчестный, и очень жадный человек!
  • Семья пешеходов
    29 янв. 2018 г., 21:35:38
    Ответить
    Хорошо проверяйте, а то с автобусами беда, за исключение 54. А вообще 174, хороший маршрут и всего за 17 рублей.
  • а
    29 янв. 2018 г., 21:40:21
    Ответить
    интересно, столько продаётся социальных проездных, куда эти деньги уходят ? Ответьте,
    господин Артеев или ещё кто.
    • ООО
      29 янв. 2018 г., 22:05:05
      Ответить
      Социалка - это нега, купающаяся в лучах лазури! Туда сколько денег ни кинь, все растворяются в лучах Руссссскай любви и неги! В общем, с.издили и всё!
  • Проверка
    29 янв. 2018 г., 21:40:34
    Ответить
    По мнению корреспондента БНК проверки бывают "плановые скУРпулёзные" ...
    Скрупулёзный - происходит от лат. scrupulosus «каменистый; скрупулёзный» (Википедия)
  • Гена
    29 янв. 2018 г., 21:56:44
    Ответить
    Пыль
    Пыль людям в глаза пускают.....
  • Пф!
    29 янв. 2018 г., 22:16:20
    Ответить
    Очередная показуха! Как в СССР, там хоть квартиры давали, а в "здесь".... ипотека, и полное отсутствие перспектив! Обещали полсотни новых автобусов в город - где они!? Город стоит, люди могли пересесть на автобусы со своих сраковозок, но автобусов нет! Куда делся Гаплюша? Как только ВВП отказался от услуг ЕдРО, партия моментально сдулась!
    • пуф!
      29 янв. 2018 г., 22:48:13
      Ответить
      да он и сам сдулся.
      уже не проканает 146% ..
  • косой
    29 янв. 2018 г., 22:59:27
    Ответить
    Кто же его проверит , ведь он же памятник .
  • Дана
    29 янв. 2018 г., 23:10:22
    Ответить
    Мало того, что автобусы ходят как попало, так еще и кондукторов нет. Водители продают билеты на ходу, пассажиры падают, ругаются. Проведите проверки водителей!!! гопники какие-то за рулем.
  • Василий
    29 янв. 2018 г., 23:44:56
    Ответить
    Очень правильно подмечено, а при чем здесь Гос. совет? Я уже давно наблюдаю это недоразумение, что сапожник хлеб печет а хлебопек занимается сапогами. И еще, какая интересно рентабельность рейса 174 с Вильгорта?
  • кузя
    30 янв. 2018 г., 0:01:36
    Ответить
    Какие электронные табло?Расписаний нигде нет.
  • А
    30 янв. 2018 г., 0:08:52
    Ответить
    Артееву своего "Центра" мало? Уж не о себе печется, не под свое крыло еще и транспорт подгребет?
  • Проездной
    30 янв. 2018 г., 1:15:58
    Ответить
    Одним из условий был так же проездной. И где он???
  • .
    30 янв. 2018 г., 4:54:34
    Ответить
    госсовет и проверка? А связь какая?
    Все проверки по закону инициирует прокуратура. В планах на этот год есть? Если нет, то предприятие может жалобу накатать на проверяющих и будет право. Это называется кошмарить бизнес. Требовать исполнения контракта может только заказчик- администрация города. Что там Дорофеева выдумывает?
    • Садись
      30 янв. 2018 г., 6:31:12
      Ответить
      Два. О внеплановых проверках не слышал? Дадут поручение и вперёд заре на встречу понесутся инспекторы
      • Отдыхай
        30 янв. 2018 г., 8:09:15
        Ответить
        Кому Дорофеева поручения даст? Не смеши.
      • .
        30 янв. 2018 г., 8:49:29
        Ответить
        читай текст
        Речь идет о ПЛАНОВОЙ проверке, которую инициирует не прокуратура, а министерство. А это незаконно.
  • Евгений
    30 янв. 2018 г., 7:44:11
    Ответить
    Особое внимание при проверке уделите такому вопросу: каким образом отбивается лизинг микроавтобусов Мерседес? Почему на пригородных маршрутах работают микроавтобусы? Возможно, доходы с маршрутов, работающих по регулируемым тарифам направляются на погашение лизинга микроавтобусов, работающих на маршруте 33( тариф не регулируется) - коммерческий маршрут. Есть опасение, что коммерческий проект окупается бюджетными средствами....
    • Александр
      30 янв. 2018 г., 8:33:34
      Ответить
      Меньше знаешь, лучше спишь....
  • Абыватель
    30 янв. 2018 г., 7:59:27
    Ответить
    Цитата из обращения в мэрию Сыктывкара
    "По муниципальному контракту от 30.01.2017 № 02-17 ООО «САТП № 1» принял на себя обязательства по транспортному обслуживанию населения, а администрация МО ГО «Сыктывкар» имеет права и обязанности по контролю за соблюдением качества, объёмов и сроков при исполнении данного контракта. На мои многочисленные ранее направленные в Ваш адрес указания на частичное неисполнение контракта (в том числе несоблюдение расписания движения ТС) получены письма с указанием на различные причины. Причём, во всех случаях идёт ссылка на «информацию, предоставленную Обществом». Проводились ли заказчиком контракта проверки предоставленной обществом информации?"
    "Обращаю также Ваше внимание на то, что повышение стоимости проезда в городском транспорте в начале 2017 года на 20 % сопровождалось публичными заверениями представителей АО «Комиавтотранс», ООО «САТП № 1» и правительства РК в том, что данное мероприятие направлено на запланированные обновление автопарка, введение месячных проездных билетов, оборудование автобусов тахографами, системой позиционирования автобусов, электронными информаторами, электронными турникетами на входе в автобус, услугами информирования пассажиров через мобильные приложения о времени прибытия автобуса на остановку и прочее. Данные обещания были опубликованы в местных СМИ.
    По состоянию на сегодняшний день новых автобусов на линиях не наблюдается, за исключением нескольких морально устаревших ПАЗ-3205. Два или три автобуса на маршруте № 1 действительно оборудованы электронными информаторами. Проездных билетов нет, турникетов — нет, электронных билетов — тоже нет. Судя по тому, что диспетчер узнаёт о местонахождении автобуса по телефону, системами позиционирования автобусы также не оборудованы. Таким образом, имеем почти стопроцентное нарушение обещаний и заверений."
    (Письмо от 21.12.2017 № б/н)
    • 456
      30 янв. 2018 г., 9:23:03
      Ответить
      Всё так
      +100500. На 25 маршруте вообще одни развалюхи грязные ездят. На все обращения в администрацию Сыктывкара -отписки, типа приносим извинения итд. Я думаю администрация на это предприятие влиять никак не может, а только платить деньги по контракту и строчить отписки недовольным пассажирам.
    • эрл
      30 янв. 2018 г., 9:32:17
      Ответить
      а я не понял при чем тут эти людишки-жиробасы? Они хоть раз сами то ездили в автбусах - НЕТ ! только из своих крузаков наблюдаеют. фу мразота
  • Затон
    30 янв. 2018 г., 8:07:07
    Ответить
    А Дорофеева тут при чем, если Саладина проверку интциировала на комиссии своей? Или в очередной раз показушничает.
  • Кто все эти люди на фото?
    30 янв. 2018 г., 8:37:26
    Ответить
    прям горят проверкой в атп. Посмотрим чем закончится, похоже на очередной пук в лужу.
  • Маня
    30 янв. 2018 г., 9:12:20
    Ответить
    А что, проверки бывают и не тщательными? Работа эта транспортной формочки каждый день на глазах у населения, а чиновникам депутатам, конечно это не видно из служебных и собственных авто. Кто бы из них пожертвовал личным временем и неделю поездил на всех маршрутах, вот бы и картину объективную получили к документальной проверке. Это будет тщательно!
  • Светлана Александровна Выдрякова.
    30 янв. 2018 г., 9:25:47
    Ответить
    Обслуживание наших автобусов.
    Я часто пользуюсь маршрутами автобусов 1 и 46 .И приходиться наблюдать за работой автотранспортного предприятия: в салонах автобусов размещаются рекламные плакаты прямо на окнах,а вот следы от скоса никто не убирает.Много висит ненужной лишней информации,а та,которая нужна для пассажиров висит небрежно,держится на честном слове.До сих пор в некоторых автобусах висят новогодние украшения.,рваные занавески.И очень неприглядный вид у кресел: грязные, потёртые,садиться неприятно.Такое ощущение,что к нам в Лесозавод самые захудалые автобусы отправляют,мол и такие сойдут,претензий не предъявят.Обидно,в век современных технологий,а живём,как в каменном веке! И ещё.Решите вопрос с туалетами.Бедные кондуктора,голову ломают куда бы им сходить,ведь в магазины их.на конечках не пускают.
  • 123
    30 янв. 2018 г., 9:44:32
    Ответить
    Еще бы гаеры за водятлов этих автобусов взяли, ездят как полоумные
  • Оля
    30 янв. 2018 г., 9:49:41
    Ответить
    Отличный автобус 174, проезд как и прежде 17 руб., чисто в автобусах, кондукторы приятные. Если куда этот маршрут не доезжает, доходим пешком, а по городу отличный маршрут.
  • 111
    30 янв. 2018 г., 15:32:42
    Ответить
    Если эта проверка очередная показуха ( ну вот знаем куда деньги теперь носить или перечислять) Держись страна, мало не покажется.
  • Галина
    30 янв. 2018 г., 16:29:04
    Ответить
    Много лет приезжаю в Сыктывкар.Часто езжу на 19 автобусе.Старые.,страшные,сиденья ободранные!И это в столице! Стыд и позор!
  • Усинск
    30 янв. 2018 г., 16:53:21
    Ответить
    А не у этого ли Артеева рекламные щиты по нашему городу расставлены?