content/news/images/73911/IMG_5422_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:14, 29.01.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Парить станет сложнее»

Для продавцов и потребителей электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака могут быть введены ограничения с 2019 года. Минпромторг предлагает распространить на них часть запретов, действующих сегодня для обычных сигарет. Электронные устройства нельзя будет курить в целом ряде помещений, а также почти на всех видах транспорта.

На обсуждение: «Парить станет сложнее»
Власти хотят ограничить оборот вейпов и устройств по нагреванию табака. Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщил «Коммерсантъ», Минпромторг разработал законопроект, вводящий ограничения на оборот устройств «для потребления никотина способами, отличными от курения табака» — электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака. Текст документа размещен на портале правовой информации. Почти все положения законопроекта предполагается ввести с 1 января 2019 года. Исключение составляет пункт об учете и отслеживании оборота и движения оборудования для производства никотиносодержащей продукции и самих устройств (он должен вступить в силу с 1 июля 2020 года).

Законопроект предлагает запретить использовать электронные сигареты и устройства для потребления нагреваемого табака в образовательных, культурных, медицинских и государственных учреждениях, на объектах спорта.

Также курить такие устройства будет запрещено на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на детских площадках, в лифтах многоквартирных домов. Нельзя будет использовать устройства на рабочих местах и рабочих зонах, организованных в помещениях. Курить их можно будет только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях с системами вентиляции и при наличии разрешения работодателя.

Также законопроект запрещает продажу в розницу электронных систем доставки никотина одноразового использования с содержанием никотиносодержащей жидкости более 3 мл, сменных картриджей того же объема для электронных систем многоразового использования, электронных систем доставки никотина многоразового использования с объемом контейнера для жидкости более 10 мл и упаковок с никотиносодержащей жидкостью объемом более 30 мл.

По оценке, которую в прошлом году давала ассоциация «Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем», в России сегодня около 1,2 млн потребителей разных электронных устройств для курения. Это около 4% всех российских курильщиков. Среди тех, кто покупает альтернативные устройства доставки никотина, 95% — пользователи электронных сигарет, 5% — потребители нагревательных систем.

1432

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Самсонов Юрка
    29 янв. 2018 г., 22:23:30
    Ответить
    Парить станет сложнее. Жарить станет сложнее. Варить станет сложнее. А как тогда жить?
    • Макс
      29 янв. 2018 г., 23:00:31
      Ответить
      Живи спокойно и не парься)
  • давно
    29 янв. 2018 г., 23:18:19
    Ответить
    пора. А то думают окружающим приятно их выдохом дышать. Ну культура, понимаешь.
    • .
      30 янв. 2018 г., 8:45:09
      Ответить
      согласен
      Не дают нормально подышать выхлопными газами простым некурящим людям.
      • ХА ХА
        30 янв. 2018 г., 9:04:58
        Ответить
        это сарказм.
  • Так
    30 янв. 2018 г., 6:26:13
    Ответить
    Этим вонючкам всё равно. Они уже на себе крест поставили :)
  • К 2019му году будет не вейп
    30 янв. 2018 г., 8:35:19
    Ответить
    а другое что-нибудь
    не попадающее под нормы закона и все.