content/news/images/73930/IMG_9409-kopiya_mainPhoto.jpg
13:13, 30.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Сыктывкара установят тариф для общественных туалетов

Цена посещения общественного туалета в столице Коми поднимется только в Эжве. Всего в Сыктывкаре работает шесть муниципальных общественных туалетов: пять в городе и один в Эжвинском районе. Стоимость их услуг менялась в последний раз больше десяти лет назад.

Депутаты Сыктывкара установят тариф для общественных туалетов
Фото Марии Шумейко

Плата за посещение общественных туалетов в Сыктывкаре последний раз менялась в 2006 году. Об этом на совместном заседании постоянных комиссий Совета города рассказала начальник управления экономики и анализа Лариса Туркова.

IMG_9478-kopiya.jpg

Пять из шести туалетов находится в Сыктывкаре (два в Кировском парке, два у Стефановской площади, один у республиканского стадиона), а один — в Эжве на улице Мира. Цена услуги в Сыктывкаре сейчас — 15 рублей, в Эжве — 7 рублей.

IMG_9431-kopiya.jpg

Мы предлагаем поднять стоимость ниже уровня инфляции, который наблюдался за эти годы. В городе она останется прежней — 15 рублей, в Эжвинском районе поднимется до 10 рублей в связи с тем, что его посещаемость меньше, — сказала Лариса Туркова.

Вопрос об изменении цен народные избранники будут утверждать на следующем заседании Совета, который состоится 1 февраля.

3694

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Гыыы...
    30 янв. 2018 г., 13:17:05
    Ответить
    Какие одухотворенные лица при решении сортирного вопроса!! ))) Все равно на всех праздниках соседние от площади дворы превращаются в отхожие места..
    • Шариков
      30 янв. 2018 г., 13:35:23
      Ответить
      Собаки на улице бесплатно гадят. Может мешочки бесплатно развешивать для хозяев собак, чтобы (отм.) собачье убирали за собой?
      • 456
        30 янв. 2018 г., 17:24:42
        Ответить
        Люди гадят больше собак
        • ...
          30 янв. 2018 г., 17:27:04
          Ответить
          Особенно в заколдованных подъездах.
    • Мне кажется
      30 янв. 2018 г., 15:34:39
      Ответить
      Или на переднем плане
      Чиканчи...???
    • Провести совещание
      30 янв. 2018 г., 19:17:42
      Ответить
      много говорить, и ничего не решить - это высший пилотаж!
  • Госслужажий (неуволенный)
    30 янв. 2018 г., 13:32:03
    Ответить
    Какой тариф?
    Бесплатный тариф, иначе будут в подъездах и на улице гадить.
    Потому нужно будет платить людям деньги, чтобы это (отм.) убирали и стены красили.
    • Чего это вы такой не радостный, не веселый?
      30 янв. 2018 г., 16:08:10
      Ответить
      Делайте как овальные - бойкотируйте! Поели, попили - бойкотируйте туалет. Более того, устройте митинг за бойкот туалета. Пока бесплатным не сделают - в туалет не ходите! Так повезет.

      Еще как вариант: делайте как заедросовские путинисты - везде кричите, что вы это поддерживаете и мало повысили. Подумаешь (отм.) будет не на что, но зато вы с главстерхом и его партией (не сброд?).
      • Однако
        30 янв. 2018 г., 16:24:09
        Ответить
        Для Чего вы это......
        Предлагаю тебе памперсы носить с собой.
      • Егор
        30 янв. 2018 г., 21:37:49
        Ответить
        С чего так полыхает?
    • ***
      30 янв. 2018 г., 16:19:31
      Ответить
      Для того, чтобы устанавливать цены за посещение общественного туалета, надо, для начала, чтобы эти самые туалеты в городе хотя бы появились и работали, а не числились.
  • Заумный
    30 янв. 2018 г., 13:41:24
    Ответить
    4
    Какие все задумчивые сидят.Всё о России думают.
    • мдя...
      30 янв. 2018 г., 13:42:55
      Ответить
      на последней фотке, кажется, спеть собралась)))
    • Госслужажий (неуволенный)
      30 янв. 2018 г., 15:56:33
      Ответить
      Мой туалет- это не цель и даже не средство.
      Не новое, а заново один и об одном.
  • Лучше бы
    30 янв. 2018 г., 13:47:18
    Ответить
    установить эти самые туалеты по городу...
  • "...Лариса Туркова."
    30 янв. 2018 г., 13:52:28
    Ответить
    and
    Император Веспасиан: "Деньги не пахнут."
  • На первой фото справа
    30 янв. 2018 г., 14:09:44
    Ответить
    интерстелар?
  • На первой фото слева
    30 янв. 2018 г., 14:10:07
    Ответить
    интерстелар?
  • :-))
    30 янв. 2018 г., 14:16:33
    Ответить
    Решили важный государственный вопрос: подняли стоимость посещения толчка в Эжве на 3 руб**....
  • 789
    30 янв. 2018 г., 14:18:58
    Ответить
    Маразм крепчал..
  • Нестор Петрович
    30 янв. 2018 г., 14:24:57
    Ответить
    Просто сказочная забота о населении. В столице республики всего пять общественных туалетов. Тьфу,срамота)
    • Почти
      30 янв. 2018 г., 15:53:04
      Ответить
      Как в одной из комедий Гайдая
      "Ближайший телефон на углу, через три квартала".
  • 111
    30 янв. 2018 г., 14:27:40
    Ответить
    Как говорят в Питере, единственная заслуга Матвиенко перед городом в том, что она повелела все туалеты во всех торговых точках сделать бесплатными. Наверно не забыла как в деревне на торчок бегала.
  • 123
    30 янв. 2018 г., 14:33:34
    Ответить
    Общественный туалет должен быть бесплатным. Иначе общественный туалет превращается в коммерческий и (отм.)..на он такой нужен обществу?
    • Как точно
      30 янв. 2018 г., 14:50:42
      Ответить
      подмечено.
      Общественный + деньги = коммерческий.
      • Госслужащий (неуволенный)
        30 янв. 2018 г., 16:27:02
        Ответить
        Можно и так, только деньги вперед.
  • никольский
    30 янв. 2018 г., 14:34:36
    Ответить
    тактика
    Они тактику избрали,собака лает,караван идет,но это не тот случай,ошибка
  • Владимир Иванович.
    30 янв. 2018 г., 14:42:31
    Ответить
    При ( так ругаемой) Сов. власти платных туалетов не было. С приходом этих (отм.): младореформаторов, даже исправление малой нужды, стало платным. Ну что делать человеку у которого нет денег, или тому, которого прихватило на улице. Полнейшее свинство. Пусть будут платные туалеты, надо-же кому-то зарабатывать на (отм.), но пусть будут и бесплатные, что-бы люди не опускались до подворотен и подъездов.
    • депутат
      30 янв. 2018 г., 14:46:33
      Ответить
      нет денег- нет нужды, жадина
      • Прижало
        30 янв. 2018 г., 14:51:54
        Ответить
        но нет денег
        буду писать на вас...
      • Не все продается
        30 янв. 2018 г., 16:29:42
        Ответить
        Бесплатно можно только (отм.).
    • При ( так ругаемой) Сов. власти 
      30 янв. 2018 г., 15:52:38
      Ответить
      При совершенно по делу ругаемой сов.власти туалетов в приличном человеческом понимании этого слова вообще не было. На весь сссык )) навскидку я припомню аж целых ЧЕТЫРЕ до невозможности изгаженных заведения типа тюремный толчек: в аеропорте, у Октября (наижутчайшее из всех место без освещения, с изгаженными стенами и незакрывающейся по сути входной дверью, отсюда бодрящий сквознячок в любое время года), в кировском парке (там, напротив, всегда была парная с едкостным запахом мочи и хлора) и при жд вокзале. За посещение таких мест надобно приплачивать было. И даже неизбалованная публика тех времен крааайне редко, в безвыходных ситуациях пользовалась этим "бесплатным" предложением от советской власти.
      • Владимир Иванович.
        30 янв. 2018 г., 16:13:27
        Ответить
        Если нач. вокзала или чего там еще, где находится туалет, не следит за состоянием этого жизненно-важного объекта . то причем здесь Сов. власть? Сейчас часто слышу что Путин виноват, по любому поводу. И мусор выкидывают из машины, Путин, Снег не убирают, Путин. Асфальт в лужи кладут, опять Путин. Нет. Это все мы сами делаем. Как человек воспитан, так он себя и ведет.
        • А причем здесь
          30 янв. 2018 г., 16:24:40
          Ответить
          этот непутевый путян?
          Когда речь идет исключительно по делу ругаемому и не к обеденному столу помянутому вами совке.
        • Ну и вы же, дорогой
          30 янв. 2018 г., 16:29:18
          Ответить
          Владимир Иванович,
          САМИ зачем-то пытались исключительную заботу "дир. вокзала или чего-то" там увязать с торжеством советского строя? Вот и вам отвечают, что там и как обстояло при советском строе с туалетами.
  • Право
    30 янв. 2018 г., 14:44:08
    Ответить
    Долго туалеты будут окупать это заседание депутатов.
    • +
      30 янв. 2018 г., 15:15:37
      Ответить
      Ха !
    • Экономист
      30 янв. 2018 г., 16:31:59
      Ответить
      Если одного депутата сократить, то денег точно на несколько туалетов хватит.
  • 111
    30 янв. 2018 г., 14:44:22
    Ответить
    Да и вот прикол, надеюсь с повышенных тарифов никто ни кому никуда денег носить не будет)
  • Антирисуюсь
    30 янв. 2018 г., 14:54:06
    Ответить
    Почему везде цена на мочу разная?
  • Падзор!
    30 янв. 2018 г., 15:49:36
    Ответить
    Пять гостуалетов, и все на расстоянии не менее полу километра от площади. И все платные.
  • Про город
    30 янв. 2018 г., 16:05:37
    Ответить
    О,да! Депутаты таки решили сверхзадачу! Цена за посещение общественного туалета была 15 руб.,стала 15 руб. Отлично поработали! Посмотрите, сколько воодушевления и счастья на этих лицах. Видимо от того, что решили самое важное в наши дни.
    • Про городу
      30 янв. 2018 г., 22:05:50
      Ответить
      За это важное заседание каждому депутату положена 1000 рубл
  • Ой !
    30 янв. 2018 г., 16:12:13
    Ответить
    А эти "депутаты" сколько платят за посещение туалета ? Вот и хочу как "депутаты"
  • 11
    30 янв. 2018 г., 16:20:26
    Ответить
    Отправление ЕСТЕСТВЕННЫХ надобностей. Что естествестнно, то не безобразно. Дышать кстати тоже естественно, но почему то бесплатно.
  • Украина
    30 янв. 2018 г., 16:39:17
    Ответить
    Чего Вы возмущаетесь? У нас в Трускавце,возле нижнего бювета миниральной воды,был общественный бесплатный туалет. После вкушания воды(причем мочегонной) можно было спокойненько справить нужду.Сейчас там- Вы не поверите,открыли КАФЕ.Как ни странно люди туда ходят кушать! Так что гривны тоже не пахнут!
  • чтобы страна была не (отм.)
    30 янв. 2018 г., 16:56:52
    Ответить
    общественных туалетов должно быть больше и бесплатно: налогоплательщики это заслужили, десятилетиями оплачивая налоги. И только в РФ жирными вонючими (отм.) депутатов поднимаются тарифы на общезначимые цели.
    • Это верно
      30 янв. 2018 г., 17:18:33
      Ответить
      После всех развитых социализмов, вставаний с колен, миллионов убитых и обобранных под разными предлогами граждан ри/ссср/рф немногочисленные наследники великих идей так и не удостоились/заслужили пары бесплатных туалетов на целую столицу адм. формирования. О боги, в какой клоаке мы живем!
  • Даша
    30 янв. 2018 г., 17:12:22
    Ответить
    Хожу в Администрацию. Там бесплатно. Дома вообще унитаза не нужно.
    • Дааа !
      30 янв. 2018 г., 17:18:56
      Ответить
      Счастливая !
    • А
      30 янв. 2018 г., 18:30:40
      Ответить
      По утрам и вечерам тоже в администрацию бегаешь или памперс одеваешь?
    • Засранец
      30 янв. 2018 г., 19:27:19
      Ответить
      А туалетной бумагой там можно расжиться?
  • Пук
    30 янв. 2018 г., 17:13:51
    Ответить
    Когда про (отм.)- это всегда занятно.))
  • дед
    30 янв. 2018 г., 17:27:54
    Ответить
    Цирк,да и только.Ещё при Зенищеве даже в центре горожане было общественных туалетов,и после всех мероприятий люди ходили по нужде во дворы за музтеатр и Филиал Академии.Сейчас стоит туалет слева от музтеатра.А когда он работал?Открывали его лишь на период укладки плитки у памятника Куратову.А желающие посетить туалет и находя его запертым бегут в кусты,или же делают свои дела
    Прямо за туалетом,причём бесплатно.Так зачем какие то тарифы принимать?
    • Засранец
      30 янв. 2018 г., 19:29:04
      Ответить
      Просто выделить места, расставить знаки, что в этих местах можно облегчиться.
  • житель
    30 янв. 2018 г., 17:44:12
    Ответить
    Общественный туалет должен быть безплатный.
  • А давайте
    30 янв. 2018 г., 17:54:58
    Ответить
    Еще включим тариф -прспичило))) рублей эдак 1000
  • йошкин кот
    30 янв. 2018 г., 18:16:46
    Ответить
    По ходу, депутатам больше обсуждать нечего. Предлагаю сортирную тему углУбить и расширить: обсудить на совместном заседании комиссий и принять решение по вопросу продолжительности пользования услугой (время должно соответствовать плате - хотите дольше - платите больше!) и количества использованной бумаги (не более 20 см. за одну услугу). А также дополнительные услуги за дополнительную плату: отдушка, влажные салфетки антиаллергенные и противомикробные, дезодорант, биде и т.д. и т.п.
  • серж
    30 янв. 2018 г., 18:36:11
    Ответить
    туалеты
    хорошая тема такие проблемы про туалеты которых нет типа деньги надо выделить................
    • Ив
      30 янв. 2018 г., 18:39:15
      Ответить
      Добавок ежемесячно отчитываться по данному направлению....
  • для расширения кругозора
    30 янв. 2018 г., 19:36:38
    Ответить
    где в Эжве находится общественный туалет?
    • ***
      30 янв. 2018 г., 20:00:25
      Ответить
      Для расширения кругозора
      Это интрига.
    • возле
      30 янв. 2018 г., 20:33:32
      Ответить
      ДКБ
      но работаем только во время праздников на площади (Я ТАК ДУМАЮ).
      • очепятка
        30 янв. 2018 г., 20:34:26
        Ответить
        "работаЮТ)
    • эжвинец
      31 янв. 2018 г., 0:46:13
      Ответить
      в самом "центре", в "парке" за ДКБ
  • Стас
    30 янв. 2018 г., 21:18:40
    Ответить
    о общественных туалетах
    можно и сделать бесплатными, а затраты за счет бюджета города. Это будет заботой о людях.
  • Манечка
    30 янв. 2018 г., 22:11:22
    Ответить
    А я то всё думала куда это наши депутаты делись, никакой работы от них в городе не видно, а они вон вдруг собрались про сортиры вопросы решать,
    а позвольте, какие конкретно услуги вошли в эти пресловутые 15 рубл? И тётки там чеки не пробивают и себе в карманчик, кто ж проверит сколько народу за день обмочилось в её заведении
    • ото так!
      31 янв. 2018 г., 0:00:15
      Ответить
      Счетчики на каждый толчок поставить и определить плату за воду по факту. Вот и будет по уму. Как в Европе. Хочешь платить меньше - ... меньше!
  • Cyan
    30 янв. 2018 г., 22:50:17
    Ответить
    Вот это собыыытие!
  • Хочу спросить
    30 янв. 2018 г., 23:05:16
    Ответить
    а почему в Эжве туалет дешевле, там, что как-то по иному народ им пользуется
    • эжвинец
      31 янв. 2018 г., 0:44:42
      Ответить
      сортир
      Он расположен так что добежать и воспользоваться его услугами нереально, поэтому не пользуется спросом, соответственно цена ниже.
  • асенизатор
    31 янв. 2018 г., 0:00:58
    Ответить
    по сортиру оценивают и культуру общества
  • эжвинец
    31 янв. 2018 г., 0:42:32
    Ответить
    сортир
    Прекрасно, один туалет на район. да еще и платный, причем в стороне от центра.
  • 1234
    31 янв. 2018 г., 9:36:26
    Ответить
    ВО! ВО! ВО! Только и могут Г****М заниматься.