content/news/images/73931/BOB_1576-kopiya_mainPhoto.jpg
14:02, 30.01.2018 / ПРАВО

Браконьеры из Усинска заплатят штраф за трех незаконно добытых лосей

В Печоре суд вынес приговор двоим жителям Усинска, которые незаконно добыли трех лосей. Браконьеры приговорены к штрафам, а также к конфискации оружия и снегоходов.

Браконьеры из Усинска заплатят штраф за трех незаконно добытых лосей
Фото Виктора Бобыря

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Усинска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Государственное обвинение поддержано представителем Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что в апреле 2017 года двое жителей Усинска незаконно охотились на территории Печорского района. Во время охоты на снегоходах браконьеры добыли трех лосей: двух самцов и одну беременную самку.

В ходе расследования охотники вину признали, возместили 440 тысяч рублей экологического ущерба, причиненного природе.

Как сообщили в прокуратуре Коми, суд назначил им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей каждому. Кроме того, конфискованы и обращены в доход государства орудия преступления – карабины и снегоходная техника.

Приговор не вступил в законную силу.

2603

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Федя
    30 янв. 2018 г., 14:10:47
    Ответить
    Если судить по фото, то браконьеры убивали лосей из дробовика.
    • Скт
      30 янв. 2018 г., 14:13:17
      Ответить
      Фото дробовика на фоне зеленной листвы, а конфисковали и снегоходы.
    • Козьма Прутков
      30 янв. 2018 г., 14:39:04
      Ответить
      Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим.
  • 12345
    30 янв. 2018 г., 14:23:48
    Ответить
    Банка недавно писала
    Штраф за убийство лося 560 т.р
    Почему 100, блатные
    • ....
      30 янв. 2018 г., 14:54:37
      Ответить
      потому что поймали в прошлом году. а штраф подняли в этом.
  • коми
    30 янв. 2018 г., 14:43:41
    Ответить
    а что у нас лоси занесены в красную книгу,это лесное животное,которое предназначено для охоты.вместо штрафа пусть в прилузье по 3волка убьет каждый
    • Скт
      30 янв. 2018 г., 15:08:56
      Ответить
      Как полагает российский эко-психолог, доктор психологических наук С.Д. Дерябо, варварское желание убить на охоте животное ради развлечения вызвано не эфемерным бессознательным «инстинктом, доставшимся нам от предков», а вполне осознанными и не лучшими человеческими качествами: стремлением выместить свою злобу на более слабом и беззащитном; продемонстрировать свою власть (если я его убил, то я сильнее и главнее). У психологов это называется «смешанной агрессией». Здесь бытует даже особая некрофильская магия отнятия жизни.
      • ...
        30 янв. 2018 г., 17:24:00
        Ответить
        Но тем не менее ,все любят котлетки и колбаски и не спрашивают откуда это.
        • Тьфу
          31 янв. 2018 г., 0:35:33
          Ответить
          Из лосятины котлетки?? Жрать нельзя, фууууу!!!!! В советское голодное время может да, сейчас нет!
    • Коми????
      31 янв. 2018 г., 0:33:47
      Ответить
      Ты вообще в коме? Какое такое лесное животное предназначено для охоты. Люди уже всех перестреляли. Их численность резко снизилась. И волкам твоим жрать нечего. Нельзя брать у природы больше, чем тебе нужно! Не хороший ты и не умный человек!
  • Вова
    30 янв. 2018 г., 15:28:25
    Ответить
    ну видно же где лось, а где лосиха..беременную..мать убили..это сволочи..
    • Охотник
      30 янв. 2018 г., 16:04:13
      Ответить
      Согласен с вами! Беременную самку зачем бить? В апреле по снегу в упор подъезжали на снежинке, лось по насту идти не может. Браконьерство в чистом виде
      • Ну да,
        30 янв. 2018 г., 16:15:37
        Ответить
        Похоже не на охоту, а на убийство. Сво-ло-чи!
        • Как
          30 янв. 2018 г., 17:11:58
          Ответить
          Не обожрались со своими сородичами, (отм.) ненасытные.
      • СПтб
        30 янв. 2018 г., 16:18:04
        Ответить
        охота - это НАСИЛИЕ, а значит психопатология и душевная (психическая) БОЛЕЗНЬ.
  • тоже охотник
    30 янв. 2018 г., 16:27:50
    Ответить
    Наконец то хоть что то до суда доходит. А вот ЗООШИЗА в кометах уже достала.
  • Охотник- любитель
    30 янв. 2018 г., 17:23:41
    Ответить
    В апреле, по насту, на снегоходах -это даже не браконьеры, а просто отморозки. А вот срок действия лицензий, что на сеголетка, что на взрослого лося, надо установить единый - до 10 или 15 января. Закончились новогодние каникулы, все сдавай лицензию.
  • Хэхээ
    30 янв. 2018 г., 17:52:17
    Ответить
    А если это была защита от лосей?)))
  • владислав.г
    31 янв. 2018 г., 8:21:34
    Ответить
    безпредел
    в деревнях лосей били без лицензии и будут бить...хоть мильён фтрафу сделають...они по тигой грусти привалили лося и таскают потихоньку солененькое мясо...оружие еще с лохматых времен в лесу припрятано..
  • любитель животных