17:48, 02.03.2011 / ПРАВО

Четырем должностным лицам предъявлено обвинение по подъельскому пожару

Следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу предъявило обвинение четырем бывшим должностным лицам.

 

%20%20~2_1.jpg

На пожаре в Подъельске. Фото Юрия Кабанцева

 

Как сообщает Следственный Комитет России, экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности (часть 3 статьи 219 УК РФ); директорам государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Татьяне Колдановой и Татьяне Шевелевой предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), а Колдановой еще и в превышении должностных полномочий (п. «в» части 3 статьи 286 УК РФ); руководитель агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин обвиняется в халатности ( часть 3 статьи 293 УК РФ).

По версии следствия, Колданова выносила незаконные решения о помещении пожилых граждан и инвалидов в «Дом ветеранов». Ливсон не принял мер к устранению нарушений правил пожарной безопасности, в связи с чем в ходе пожара не удалось эвакуировать престарелых и инвалидов, и они погибли.

Татьяна Шевелева в нарушение действующего законодательства назначила на должность заведующего отделением социальной помощи на дому лицо, которое не исполняло свои должностные обязанности, вследствие чего была нарушена нормальная и эффективная работа центра, фактически отсутствовал заведующий отделением социальной помощи на дому № 1, подчиненные которого осуществляли незаконное стационарное обслуживание пожилых граждан и инвалидов в здании бывшей школы.

Константин Сажин, обладая информацией о незаконном функционировании «Дома ветеранов» и необходимыми должностными полномочиями к пресечению действий подчиненных ему работников этой организации и прекращению оказания в этом пожароопасном здании социальных услуг, не принял никаких мер к прекращению деятельности «Дома ветеранов».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

651

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • А Елфимов где?
    02 марта 2011 г., 18:03:40
    Ответить
    Дом-интернат при нем достаточно долго работал. Если прокуратура пошла по этому пути, привлекайте всех.
    • Господин хороший
      02 марта 2011 г., 19:48:23
      Ответить
      А колкозник чем тебе не угодил
      Индом он не создавал, не поджигал, не горел при нем. Вот Истиховская при нем в индом навещалась. Была довольна, спросите Маринку.
      • Справедливость
        02 марта 2011 г., 20:31:24
        Ответить
        Истиховскую еще раз на пост Председателя госсовета! Пусть помучается! Пока она в этом кресле, все будут помнить про то как ОНА ПОМОГЛА старикам!
        • Справедливости ради
          02 марта 2011 г., 20:42:40
          Ответить
          Не такое ей кресло и не там
          прокуратура должна приготовить.
      • Господину хорошему
        02 марта 2011 г., 22:51:24
        Ответить
        Вы правы
        моджахед не причем. Он на тот момент пост сдал за полгода до трагедии.
  • Гыгы
    02 марта 2011 г., 18:03:55
    Ответить
    Вау, слов нет, правда где-то рядом....
  • Александр Щиголев
    02 марта 2011 г., 18:21:42
    Ответить
    А Торлопов белый и такой пушистый !!!!
    А наш бывший глава ничего об этом не знал, не ведал и не должен был!

    Как хорошо быть членом Совета Федераций.

    Ничего, он скоро ещё и наш Госсовет возглавит.


    Вот она, чиновничья сермяжная правда. Стелешься, угождаешь, в обагащение начальства законы попираешь, а как петуху клевать, твои ягодицы и обнажают, тебя же в жертву.

    Лотерея !!!!!
    • Александр Щиголев
      02 марта 2011 г., 18:26:11
      Ответить
      и ещё интересный вопросик возникает
      А нашему Следственному управлению РК виновность указанных лиц и их сопричастность не видна была.
      Это, типа, большое видится на расстоянии. В Республике СУ не могло увидеть истинных виновных, 8 месяцев человека гнобили в СИЗО, а из Питера сразу увидали.

      И ещё вопросик. Была жестокая необходимость держать Королёва в сизо всё следствие.
      А кто нибудь сейчас в СИЗО содержится по этому делу?????????????
      • А ведь правильные вопросы
        02 марта 2011 г., 20:54:56
        Ответить
        Была жестокая необходимость держать Королёва в сизо всё следствие. А кто нибудь сейчас в СИЗО содержится по этому делу?????????????
        За что Королева гробили?
        За то, что он не чиновником был?
        Почему никого, как его не прессуют?
        Не крови жажду, а знать хочется.
        • Да все ж понятно
          02 марта 2011 г., 22:57:56
          Ответить
          "по горячим следам отрапортовали в Москву"
          Но адвокат постарался и правозащитники.

          А этих надо бы закрыть.Пока следствие.Воизбежании давления с их стороны. Королева ведь закрыли "как соц.опасного рицидивиста" и там проводили беседы о чистосердечном...
          • А Сажин дома сидел , руки потирал, что соскочил и трясся от страха, а вдруг всплмнтя?!
            03 марта 2011 г., 2:05:39
            Ответить
            Вот и дождался!
  • ад
    02 марта 2011 г., 18:35:27
    Ответить
    это болеее правильное решение о привлечении данных лиц к ответственности,хотя при сталине всех бы расстреляли,тоже наверное правильно было
  • кривосудие
    02 марта 2011 г., 18:40:25
    Ответить
    пожар
    народу рот не закроешь, чиновничья верхушка была виновата с первого дня пожара, найти стрелочника-пешку всегда лучше, не прокатило в суде, развили бурную деятельность накануне выборов , уголовные дела повозбуждали в отношении бывших руководителей, причем дела в производстве наверняка одного и того же следака
    • я
      02 марта 2011 г., 19:44:36
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • ррррррррр
    02 марта 2011 г., 18:52:36
    Ответить
    При чем здесь следственное управление по РК, когда Северо-запад занимался этим делом практически с самого начала? это дело изначально было не уровнем управления по Коми! Сами подумайте - если сам Бастрыкин приезжал, и лично дал распоряжение об аресте Королева, указав на него пальцем. Дела в отношении Королева и пожарников также расследовал Северо-запад. Зачем болтать, когда не знаешь...
    • Местный
      02 марта 2011 г., 20:45:28
      Ответить
      Не думай о секундах с высока...
      А что мешало провести в РК -силами местного СК,прокуратуры и милиции(в то время) проверку, составить рапорт в порядке ст.143 УПК РФ и возбудить дело? Так что если не знаете, то и не надо ПУРГУ ГНАТЬ. Ответ прост НИКТО НЕ ХОТЕЛ. НЕ БЫЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ. Вот с этим надо согласиться. Еще два года назад для каждого уважающего себя юриста было понятно, что надлежит разрешить вопрос об отвественности лиц, которых сейчас привлекли к уг.от-ти, но возникает вопрос, а почему этого сделано не было? НЕ БЫЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ! А сейчас когда происходят манипуляции(другим это нельзя назвать) в правительстве РК, когда происходит подмена понятий, то что происходит с возбуждеием дела-это ОТВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ НАРОДА ОТ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ПОЗИЦИЙ ГОСУДАРСТВА!!! ЭТО СЛЕДУЕТ ПРИЗНАТЬ!
      • ррррррррррррр
        02 марта 2011 г., 21:27:50
        Ответить
        Местному
        При чем здесь политическая воля? Как Басманов даже теоретически мог пойти впереди Бастрыкина, когда тот указал на конкретного виновника - Королева и поручил дело Северо-западу? В конце-концов он его подчиненный... Что же касается манипуляций в правительстве РК, то это правительство никакого отношения к решению в возбуждении дела в отношении Сажина и компании о не имеет и иметь не может - вопрос решался на другом уровне. Раньше наверху это сделано не было, так как ждали приговора по тому же Королеву - ведь суд, оправдав его, по сути поставил в вину последствия пожара именно должностным лицам, что прямо следует даже из информации на этой странице.
        • Местный
          03 марта 2011 г., 9:20:16
          Ответить
          Для размышления
          Вы что не Республике живёте? То что кто-то ждал приговор, и потом хотел что-то делать, это правда, но не делать то что сделано сейчас. Если был бы обвинительный, я полагаю пристегнули бы ещё пож.надзор и всё. А вот про манипуляции, так это очередной шаг перед значимым событием- ВЛАСТЬ отдает всех лишь бы были результаты. А то что решается вопрос о ВУД не на площади, так это верно, но не по всем делам. В отношении Ливсона вопрос стоял давно, но все оглядывались и думали. При таком аппарате юристов-очень долго думали, да и сейчас ещё сомневаются, всё "облизывают", чтобы не попасть в просак, как с Королевым.
  • ну -ну
    02 марта 2011 г., 19:29:05
    Ответить
    посмотрим , чем все закончится
    Ну, что Костя, страшно стало?! Безработным быть неприятно, а уголовником еще хуже....
    За все надо платить!
  • другое время, другая практика
    02 марта 2011 г., 19:31:34
    Ответить
    Всем правоохранителям все было ясно с самого начала. Вот практика к февралю 2009 года привлечения к ответственности кого-либо выше стрелочника еще не была наработана. Но время идет вперед: Хромая лошадь, шахта спасская, ГЭС . Все повзрослели. Кроме ВВП и ДАМ
  • Т-34
    02 марта 2011 г., 19:39:01
    Ответить
    Боль трагедии в Подъельске непреодолима.
    Нашли новых виновных. Но разве не система, созданная Ельцыным, Путиным и Медведевым не привели к тому, что негде содержать обездоленных. Так как таких стало половины страны?
    Власть судит "виновных", но виновные, прежде всего руководители первого порядка. Виновен и г-н Торлопов, как проводник той античеловеческой системы.
    Почему даже покаяния нет с их стороны.
    Для республики уже достаточно пожаров в Ухте и Подъельскка. А не вся ли страна в огне?
    Кто виноват и чтоделать?
  • Господин хороший
    02 марта 2011 г., 19:44:18
    Ответить
    Уже писал http://bnkomi.ru/data/news/7386#cCommentTag
    Сегодня день Ливсона. Он г.д уже был под следствием, но едрасия выкрутила его. Боюсь и нынче виновными окажутся бабушки , которые или по староверческому обычаю, или просто спяну подожгли себя. Наша власть может все. Только вот жаль баб из соц.защиты, они же без пука Ливсона ничего не делали бы, тем более депутаты в бюджет индом не включали. А депутаты -сплошная едрисня, как и Ливсон. Что примчательно - Ливсон был включён в состав политсовета Единой России по Корткеросскому району после снятия с поста Главы Администрации Корткеросского района (по случаю пожара), я думаю такие вопросы Потапова согласовывала и с Торлоповым , и с Зенищевым. Смотрите, где уши ...
  • всё вижу
    02 марта 2011 г., 19:57:27
    Ответить
    Константин Сажин не принял никаких мер к прекращению деятельности «Дома ветеранов»
    А куда было ветеранов девать, на улицу, на мороз? Все эти судилки никаких мер не принимали по наведению порядка, созданию условий для пенсионеров, палец о палец не ударили. А как крайнего искать, так тут как тут, вона мы какие хорошие невиноватые. Тот кто что-то делал во благо людям стал виноватым, а казнокрады белые и пушистые.
    • костя сажин о себе больше думал, чем о стариках!
      02 марта 2011 г., 20:48:10
      Ответить
      На ремонт здания соцагентстваа миллионы угроханы!!!!
      и хватит детского лепета! После пожара система сразу заработала!
      Интересно, Сажин и ему подобные так и будут со статьей (если такое случится) в теплом месте, на теплом кресле...Лепота!!!
  • любовница
    02 марта 2011 г., 20:07:59
    Ответить
    ни х.. себе
    а ливсона еще не посадили?
  • знаем
    02 марта 2011 г., 20:54:38
    Ответить
    Не виноваты те, кто пытался действовать в соответствии с Законом!Не виноваты Сажин, Шевелева и Колданова! Разве непонятно, что на приведение здания в нормативное состояние не они выделяют? Это прерогатива местного бюджета (Ливсон и обязательно Елфимов!) и республиканского - Торлопов, Истиховская.
    Держитесь, Константин Анатольевич, две Татьяны! Нельзя же все время только "королевых" обвинять. Найдутся, надо думать, совестливый и настоящий следователь, судья, чтобы истинных виновных наказать. Так все противно - пляски на крови!
  • Елфимов
    02 марта 2011 г., 20:58:54
    Ответить
    не обязательно
    оставьте в покое колхозника. Ливсон!!!!!!!!!!!!!
  • Эллочка
    02 марта 2011 г., 21:17:56
    Ответить
    Саждин виноват однозначно! Он заставлял глав администраций МО и начальников управлений по соц вопросам открывать в каждом районе дома для престарелых и др. соц учреждения за счет бюджетов МО вместо того, чтобы выбиать деньги у Главы РК на строительство республиканских учреждений для стариков в соответствии с потребностью республики.
    Ливсон виноват в том, что для отчетности разместил стариков в непристособленном для этого здании.
  • Рубеж Севера
    02 марта 2011 г., 22:21:49
    Ответить
    Эжвинская администрация совместно с ОАО “Монди СЛПК” продолжают обманывать людей
    http://rubsev.ru/2011/03/a-byl-li-vybros/#more-5940
  • читатель
    02 марта 2011 г., 22:44:25
    Ответить
    ужас
    трагедия была ужасной, но то что творится далее и в том числе в комментариях - не менее ужасно. вам сожрать надо, а кого не важно. Ирму уже.
    • коммент
      02 марта 2011 г., 22:54:04
      Ответить
      было бы не важно -
      не отстаивали бы Королева всем миром.
      Ирма к этому времени давно была больна (Царствие ей небесное). И хотела уйти с работы, да Торлопян её не пускал.
    • Ирмой то не прикрывайся уж
      03 марта 2011 г., 0:49:31
      Ответить
      читатель млин
      Кто ее сожрал, чего бред несешь?
      И не кто, а что, и это что людской воле не властно.
      Это тебе видно не важно, что главные виновники именно чиновники. И больше всех те кто выше сидел, деньги делил, да не выделил. И знали как и где старики живут, а с**** хотели на 'nj/ сказал же сажин что установку сокращать расходы на сойиалку на 7% каждый год успешно выполнял и его начальство хвалило.
      Да на такой подлой работе приличный человек с своестью дня бы не остался. тот конечно у которого душа и совесть не продаются за теплое местечко и хорошую зарплату.
      А местные чиновники теперь крайними? А куда тех стариков девать было, кто бы им ответил. Или надо было никуда не селить, все равно ведь некуда и на всех не хватает. Так что, надо было стариков выкинуть вообще на улицу? Как тех цыплят на ферме на мороз, чтоб сдохли? И гореть бы тогда некому было? Тьфу!
      С самой верхушки начинать надо, а тут из под низу все дергают. а ведь это какая ни есть а вертикаль, если снизу все рубить, то верхушка то рухнет когда ни есть.
      • Сажин все возил (ради показухи) директоров домов интернатов
        03 марта 2011 г., 2:15:04
        Ответить
        на планерки по городам и районам! Люди с 7 до 22.00 порой работают в т.ч. и в воскресные дни (а Сажин то отдыхает в это врмя), а они ночь в дороге, днем "учеба? ночью опять на автобусе, а днем работа!
        Как в военное время!
        Санитаром его в любой дом-интернат!
      • Вы считаете кто виноват? Кто деньги делил,не выделил?
        03 марта 2011 г., 9:45:38
        Ответить
        Эти фигуранты чиновники региональные или федеральные?
        Может опять Москва виновата?
  • коммент
    02 марта 2011 г., 22:50:02
    Ответить
    пусть дальше копают.
    кроме этих (да и частично "вместо") обвиняемых есть ещё те, кому эти в республику письма писали с просьбой о помощи, узаконить дом ветеранов, а республиканские только отписками и обещаниями занимались.
    В этих письмах интересные персоналии есть
    • Кокарева надо к следователям!
      03 марта 2011 г., 2:16:10
      Ответить
      ОН НЕПОСРЕДСТВЕННО В АГЕНСТВЕ ОТВЕЧАЛ ЗА э т о НАПРАВЛЕНИЕ!
      • коммент
        03 марта 2011 г., 7:48:20
        Ответить
        включаем счетчик
        ещё один фигурант есть. Следующий?...
  • село
    03 марта 2011 г., 0:38:18
    Ответить
    К моменту пожара в РК насчитывалось около 20 таких "полуподпольных" домов ветеранов,в каждом районе они были.Это приветствовалось и народом, и властями.Действительно,что плохого? Старикам хорошо,и селянам какая-никакая работа.На другой день после пожара куда подевались эти дома?Стариков по больницам да по знакомым рскидали?Или статус этих домов задним числом поменяли? По всей России такие дома были.Значит,идею о возможности создания таких домов в селах кто-то где-то озвучил,а местные схватились(куда-то надо девать бездомных!)Кажется,они назывались "социальные приюты".Хотели как лучше,а получилось как всегда.НЕ надо искать виноватых,а в память о трагедии построить большой хороший дом для стариков,и не один,а в каждом районе.
    Пожарки в деревнях надо открывать снова,с машинами, с постоянным штатом,дороги чистиь постоянно-загорись дом,больница ,приют для детей,детсад-не миновать жертв.Ближайшие пожарки в 30-40 км от очагов пожаров.В селах редкий пожар тушит пожкоманда,как правило,они добираются к концу для констатации факта. Да что говорить!В Выльгорте люди сгорели под носом(в 35 метрах от пожарки).Вот где корень зла! А еще зло в том ,что всяких там бастрыкиных власть боится больше пожара,привыкли жить по принципу "Вот приедет барин-барин нас рассудит",чуть хорошего человека не сгубили...
  • .
    03 марта 2011 г., 1:22:10
    Ответить
    .
    1. Полицейский инспектор
    дорожного и общественного
    контроля (ПИДОК)
    2. Полицейское Управление
    Патрульно-Постовой Службы
    (ПУППС)
    3. Отдел Полиции Соблюдения
    Общественного Спокойствия
    ( ОПСОС)
    4. Полицейский Инспектор Защиты
    Детства и ЮНошества(ПИЗДЮН)
    5. Полицейский Инспектор Службы
    Контроля за Автотранспортом
    ( ПИСКА)
    6. Полицейские Инспекторы
    Дорожного Регулирования(ПИДР)
    7. Полицейская Дорожно-
    Регулировочная Служба(ПДРС)
    С 1 марта участковые будут
    называться сотрудниками
    участковой квартальной
    инспекции сокращенно
    Дураки ...ГИБДДшники будут
    называться
    полицейский инспектор
    дорожного регулирования
    сокращенно ПИДР ...а вместо ГАИ
    будет государственная единая
    инспекция - ГЕИ, не повезло еще
    Железнодорожному
    Отделению полиции !!! Где
    работаешь??? в ЖОПе. Эту страну
    не победить!!!
    • Мысли вслух*
      03 марта 2011 г., 14:02:18
      Ответить
      Действительно бред
  • галя
    03 марта 2011 г., 7:51:47
    Ответить
    да
    отстаньте от Ливсона.Торлопова на нары-вперед...............
  • ДА
    03 марта 2011 г., 8:31:16
    Ответить
    Ну и дура
    Мозги для чего?
  • 123
    03 марта 2011 г., 9:06:48
    Ответить
    а прокуратура республики перед Королевым извинилась?
    она же поддерживала обвинения,осуществляла надзор.Это радостно, что указанных в статье лиц привлекают.А в отношении бывшего Главы республики проверка в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ проводилась? Он же был в курсе.Я помню по телевизору сразу после пожара говорил,что просили у муниципалитетов такие дома им перевести,но не сделали.Его действиям тоже оценку надо дать.За границей президенты не уходят от ответственности.Все перед законом равны.
    • Факт долгого расследования
      03 марта 2011 г., 9:53:52
      Ответить
      говорит о компетентности сотрудников.
      Нужно было 2года чтобы найти реальных фигурантов? Или ждали команды ФАС!? Или все интелектуальные силы иссякли на обвинении Королева. Не в коня корм. Не могут работать головой.Пусть идут в охранники.
  • акуЛ
    03 марта 2011 г., 9:56:47
    Ответить
    Вот теперь похоже на правду.
  • вывод
    03 марта 2011 г., 10:33:22
    Ответить
    Не надо стариков сдавать в дома престарелых!
    Пусть бабушки и дедушки живут в семьях, с детьми и внуками.
  • zi man
    03 марта 2011 г., 13:25:38
    Ответить
    фото очень хорошее
  • ха-ха-ха
    04 марта 2011 г., 13:40:38
    Ответить
    Кокорева уже не возьмешь, он уже под прикрытием ЖД и работает уже в другом направлении- в спорте. Ждем теперь что будет гореть спорт.
  • да-да
    07 марта 2011 г., 7:37:49
    Ответить
    Кокарев
    психиатр однако...