content/news/images/73976/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:19, 31.01.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми сократилось число медиков и педагогов

За прошлый год в республике стало на 2% меньше людей, трудящихся в отраслях здравоохранения и образования. Больше стало продавцов и сотрудников туристической сферы. О ситуации на рынке труда в регионе сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель Комистата Марина Кудинова.

В Коми сократилось число медиков и педагогов
Фото Виктора Бобыря, Григория Пиля

По ее словам, среднесписочная численность работников организаций в Коми в январе-ноябре 2017 года составила 323,5 тысячи человек при населении в 840,8 тысячи человек. Этот показатель на 3,3% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Как пояснила Марина Кудинова, в основном это связано с завершением строительства крупной газовой ветки в Коми. Именно в отрасли строительства наблюдалось резкое сокращение количества занятых - на 25%.

DSC_5720.jpg

- К концу года показатели спроса и предложения на рынке труда практически выровнялись и соответствовали друг другу, - подчеркнула специалист.

Помимо строительной отрасли, на 3-6% снизилось число занятых в сельском хозяйстве, добывающих производствах, транспортировке и хранении ископаемых, а также в госуправлении. Еще на 2% меньше стало работников образования и здравоохранения.

В Коми на 13% выросло число работников гостиниц и предприятий общепита. Небольшой рост отмечается в оптовой и розничной торговле, организациях, занимающихся производством электричества, газа, пара. Немного больше стало сотрудников учреждений культуры, спорта, досуга и развлечений.

2472

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • неграмотный и больной
    31 янв. 2018 г., 13:33:52
    Ответить
    А зачем нам врачи и педагоги
    с колен мы уже поднялись, дальше как нибудь уж сами
  • Ващя
    31 янв. 2018 г., 13:34:22
    Ответить
    Скоро одни продаваны будут, а еще полицаи и чиновники.
  • Житель
    31 янв. 2018 г., 13:34:55
    Ответить
    Конечно сократится,люди семьями уезжают из этой убыточной,нищей,суровой республики.раньше хоть зарплатой можно было соблазниться тут,а сейчас,пенсии и зарплаты,что тут,что на юге
  • Гыыы...
    31 янв. 2018 г., 13:35:00
    Ответить
    патриарх - медведеву: "А давайте в школах математику уберем - и вам спокойнее, и нам сытнее!"
  • Правда
    31 янв. 2018 г., 13:35:19
    Ответить
    Ложь !
    Не стало меньше работников госуправления.
    ТОЖЕ КУДИНОВА !
  • Город
    31 янв. 2018 г., 13:42:14
    Ответить
    Чего усердно добивались, то и происходит. Я думаю, дана негласная команда валить отсюда.
  • Продолжение
    31 янв. 2018 г., 13:42:28
    Ответить
    отчета о Годе добрых дел по-гапликовски. Впечатляют подитоги на этой страничке.
    • Ах вот вы какая
      31 янв. 2018 г., 14:12:30
      Ответить
      Врунья из комистата!!!! Вам только сказки сочинять про то, как цены падают и зарплаты растут.
      • Ну...
        31 янв. 2018 г., 16:24:22
        Ответить
        Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (Дизраэли Бенджамин, популяризована Марком Твеном).
  • Гражданин
    31 янв. 2018 г., 14:24:10
    Ответить
    Государство людей доводит, что уходят в продавцы, где заработная плата немного выше....люди на питание только и работают!
  • 111
    31 янв. 2018 г., 17:47:39
    Ответить
    Печально все это ....
    • нет
      31 янв. 2018 г., 18:25:07
      Ответить
      такой профессии как - медик!!! есть медицинский работник!
      • Ну так
        31 янв. 2018 г., 18:46:00
        Ответить
        И профессии медицинский работник тоже нет. Такими словами себя называет только определенная часть "медработников"
  • 4546
    31 янв. 2018 г., 21:45:32
    Ответить
    Не знаю, как в сфере медицины, а вот молодые учителя бегут со школ. Это точно. Скоро и старшие по возрасту педагоги будут увольняться. И это точно. Количество учителей действительно сокращается.
    • Бывш. учитель
      01 февр. 2018 г., 7:09:04
      Ответить
      Некому в школах работать Уже ведут уроки не по своим предметам , т. е.закрывают пустые вакансии . Ведут по 40 часов, чтоб заработать , а знания не дают По новым стандартам учитель только направляет, а дети сами должны до всего доходит ь
  • Доброе
    31 янв. 2018 г., 22:21:25
    Ответить
    Голикова задумалась о разницы в зароботной платы гос служащих.по регионам.А кто нам скажет почему в Москве, Питере .и .т.д.у медиков больше в разы 25 против наших 5500.и это север .указ призидента звучит так повышение зп счет снижения в другом месте )))) стимулируюшая в начале была хорошая а сейчас как дадут работодатели .ночные 50% можно убрать .отпуск сократить .вКардио полный беспредел .творится. вот теперь все на выборы с такой охотой
    пойдем .Только еще попробуите отзвониться заставлять . ((((
  • Злой Барсук
    01 февр. 2018 г., 14:03:47
    Ответить
    Не нужно нашему правительству здоровое и образованное население. Здоровое жить будет долго и всем надо будет пенсии платить, а образованное будет много думать и задавать неудобные вопросы.
  • Ох уж эта статистика!!;
    01 февр. 2018 г., 23:54:25
    Ответить
    А чего еще хотели!
    Педагогов и медиков уменьшилось? А что вы хотите, товарищи чиновники?!!!! Когда на сегодняшний день зарплата технички равна зарплате педагога!!! Зачем учиться, если и без образования тех. Персоналу доплатят!!!! Ужас какой то(((
    • Добавлю:
      01 февр. 2018 г., 23:57:51
      Ответить
      Я непротив достойной зарплаты техперсонала
      Придумали достойную зарплату тех. Персоналу - так не обижайте квалифицированных специалистов!