content/news/images/73985/ijDQESLD5wc_mainPhoto.jpg
15:00, 31.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Свора бездомных собак терроризирует воркутинцев

Свора одичавших собак, каждая до 50 сантиметров в холке, напала в минувшие выходные в Воркуте на молодую женщину на улице Ленина у магазина «Фламинго». От стаи ей пришлось прятаться в подъезде дома. Позже на улице Парковой в районе пожарной части жертвой псов стал мужчина, сообщают очевидцы в соцсетях. Защитить воркутинцев взялся депутат горсовета Владимир Тищенко. Он обратился к мэру Игорю Гурьеву с просьбой принять меры против стаи собак.

Свора бездомных собак терроризирует воркутинцев
Фото Николая Антоновского

В беседе с корреспондентом БНК депутат назвал ситуацию с бродячими животными в городе в целом благополучной. По его словам, бездомных собак в Воркуте почти не видно, а образовавшаяся свора, скорее всего, единичный случай. В группе животных были замечены собаки с ошейниками. От имени комиссии по городскому хозяйству горсовета, которую он возглавляет, Тищенко призвал владельцев собак в городе относится к содержанию животных ответственно и не выпускать их на свободный выгул.

Несмотря на то, что в соцсетях отмечались и другие нападения собак на воркутинцев, в УВД по Воркуте официальных обращений от жителей города в полицию не зарегистрировано.

Примечательно, что Воркута занимает первое место в республике по финансовому участию в решении проблемы бездомных собак. По данным Минсельхоза Коми, в бюджете города в 2017 году на эти цели было запланировано 4,5 млн рублей.

Как сообщили БНК в муниципальной администрации, в 2017 году в Воркуте было отловлено 120 безнадзорных собак, из которых 91 особь передана физическим и юридическим лицам. В минувшем году по поводу бездомных собак в администрацию поступило 100 обращений граждан. На 1 января 2018 года в пункте временного содержания безнадзорных животных Воркуты содержалась 31 собака.

Там уточнили, что на 2018 год в бюджете республики на отлов воркутинских безнадзорных собак предусмотрены 620 тысяч рублей, в бюджете города - еще 4,5 млн рублей.

1773

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ну наконец-то
    31 янв. 2018 г., 15:07:51
    Ответить
    Хоть одна хорошая тема для дискуссии
    • Госслужащий (неуволенный)
      31 янв. 2018 г., 17:10:54
      Ответить
      Собака бывает кусачей
      Только от жизни собачьей.
  • Воркутинец
    31 янв. 2018 г., 15:13:24
    Ответить
    Собаки хорошо чувствуют настроение людей. Видимо, прохожие излучали какие то флюиды или ферамоны, но что то им не понравилось. Может почувствовали угрозу для себя.
    Совет: людям нужно чаще мыться под душем или в ванной.
    • Владимир Анатольевич
      31 янв. 2018 г., 15:39:30
      Ответить
      Ага обязательно, особенно если это девушка
    • (:- )
      31 янв. 2018 г., 16:19:30
      Ответить
      Собаки, м.б., из 'чуйки солидарности' могут человека потрепать, если на нем что-нибудь меховое имеется: за 'брата меньшего' - "брату" большему...
    • @
      31 янв. 2018 г., 16:54:52
      Ответить
      Давайте теперь под собак подстраиваться. Может людям на ципочках теперь хрдить и показушно излучать радость, ну чтоб собачки бродячие не пугались?
    • @
      31 янв. 2018 г., 16:58:21
      Ответить
      Собаки хорошо чувствуют голод, и поверьте бродячие собаки не так уж и редко загрызают людей, от которых потом находят одни обглоданные останки.
    • 1
      31 янв. 2018 г., 17:06:43
      Ответить
      Что за бред
      Бездомные собаки будут контролировать настроение человека? А так же чистоту и запахи исходящие от прохожих?
  • Владимир Анатольевич
    31 янв. 2018 г., 15:40:12
    Ответить
    Сам кушай эти сосиски, ты точно (отм.)
    • Пенсионер
      31 янв. 2018 г., 17:15:09
      Ответить
      Я бы тоже не стал есть сосиски, хоть был бы голодный, а собаки тем более не будут.
  • Ухта
    31 янв. 2018 г., 15:42:35
    Ответить
    У нас также проблема,но османов ее не замечает ждёт несчастного случая
    • +100500
      31 янв. 2018 г., 17:03:54
      Ответить
      Бардак и разгильдяйство.И зачем такие чиновники?
    • Ухта
      31 янв. 2018 г., 17:53:51
      Ответить
      Османов может только тратить время на бесконечные разговоры о своей «крутости», продвигать свои бессмысленные идеи и давать фееричные обещания, которые он не собирается выполнять?
  • Тызик
    31 янв. 2018 г., 15:48:44
    Ответить
    Кто кого там терроризирует ещё надо разобраться.
  • воттаквот
    31 янв. 2018 г., 15:48:46
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/63243/
    • вот
      31 янв. 2018 г., 16:26:21
      Ответить
      весеннее обострение началось)))))
      • Госслужащий(неуволенный)
        31 янв. 2018 г., 17:17:21
        Ответить
        После отупления, всегда бывает обострение.
  • Тишенко
    31 янв. 2018 г., 17:17:28
    Ответить
    «Защитить взялся депутат Тищенко. Он обратился к мэру..» А может этот депутат обратится с таким же успехом к Главе РК или Президенту? Он обращениями будет решать эти вопросы? А может этот депутат займется своим прямым делом и вынесет вопрос ужесточения правил содержания животных на сессию горсовета?
    • В.Тищенко
      31 янв. 2018 г., 21:47:57
      Ответить
      Не нужно цепляться к словам....Вернее было бы сказать: в рабочем порядке поставил руководителя администрации в известность о появлении стаи бродячих собак.
      Вопросы ужесточения правил содержания животных неоднократно выносились на Сессию...Вопросы есть?
  • Влад
    31 янв. 2018 г., 17:30:28
    Ответить
    Собачек надо защищать !!!
  • кот
    31 янв. 2018 г., 18:22:21
    Ответить
    Дай, Джим, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Джим, на счастье лапу мне.
  • Мля
    01 февр. 2018 г., 9:23:57
    Ответить
    Свора бездомных собак терроризирует воркутинцев - отжимая мобилы по подворотням - да денег муниципалитет хочет побольше на эти цели приватизировать, вот и раздувают из мух слонов. Главное чтобы бешеные песцы за ножи не взялись )))