content/news/images/73989/BOB_8467_mainPhoto.jpg
16:30, 31.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Инфляция в Коми в 2017 году стала самой низкой за 20 лет

Годовой уровень инфляции на потребительском рынке региона составил 2,4%. Это, по словам руководителя Комистата Марины Кудиновой, самый низкий показатель за 20 лет наблюдений.

Инфляция в Коми в 2017 году стала самой низкой за 20 лет
Фото Виктора Бобыря, Григория Пиля

Статистики отмечают, что продукты за год подорожали в среднем на 1,5%. На 25% дешевле стал сахар, на 16% — яйца, на 13% — крупы и бобовые, на 3-6% — подсолнечное масло, овощи, мука. Три месяца подряд Комистат фиксировал дефляцию на рынке продтоваров. Больше других подорожали сливочное масло (на 13%), молоко и молочная продукция (на 9%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 6%), рыбные продукты (на 5%).

Непродовольственные товары выросли в цене сильнее — на 2,1%. Заметнее всего подорожали ювелирные изделия и табак (на 7%), бензин (на 6%) и печатные издания (на 5%), стройматериалы (на 3%) и легковые автомобили (на 2%). Одежда стала стоить больше на 3%, а обувь — на 2%. Подешевели компьютеры, медицинские товары и медикаменты, моющие и чистящие средства, телерадиотовары.

Услуги за год в среднем выросли в цене на 3,9%. Самый большой рост был в сфере образования — на 31%. Это касается всех видов такого рода услуг, но самое серьезное влияние оказал рост цен на высшее образование. Дороже стало лечить животных (на 11%), пользоваться бытовыми услугами, говорить по телефону и путешествовать за рубеж (на 6-7%). пассажирский транспорт и жилищно-коммунальные услуги подорожали на 3%, а детские сады — на 2%.

Подешевели услуги банков (на 12%) и страхования (на 3%).

Марина Кудинова добавила, что в Коми уровень инфляции за 2017 год ниже, чем в среднем по России, но по Северо-Западу республика находится в середине рейтинга.

3279

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Ch
    31 янв. 2018 г., 16:37:07
    Ответить
    "молодец" глава недаром свой хлеб ест
    • Госслужащий (неуволенный)
      31 янв. 2018 г., 17:08:11
      Ответить
      Про инфляцию сказали
      Будто цыфры меньше стали.
      Но пока привыкнет вроде,
      Денег меньше не уходит.
    • Это только
      31 янв. 2018 г., 17:58:16
      Ответить
      благодаря
      путину с гапликовым, потому что всё просто: нет работы, - нет денег, - нет спроса, - как результат нет инфляции
    • проф
      31 янв. 2018 г., 18:59:57
      Ответить
      Ларчик просто открывался
      Просто пустили козла в огород. Подчинили Росстат Министерству экономического развития. Свершили невиданное подчинили бесстрастную статистику тому кто отвечает за эти показатели.
      И о чудо - экономика пошла в гору, а инфляция в низ.
    • Хм
      31 янв. 2018 г., 20:25:51
      Ответить
      Предвыборная брехня
      В коей соревнуются креслодержатели различных губерний.
  • Вася
    31 янв. 2018 г., 16:43:35
    Ответить
    Сахар 30 рублей.
    • Экономист
      01 февр. 2018 г., 10:11:17
      Ответить
      Если очень много товаров и большие зарплаты и пенсии, то какая может быть инфляция?
      Инфляция происходит тогда, когда деньги отвлекаются не на товары, а на какие то другие нужды. Формула Маркса:
      Товар-деньги-товар-деньги.
      Не делайте лишних трат, не отвлекайте деньги на сомнительные крупные убыточные мероприятия, прожекты, не списывайте многомиллиардные долги и инфляции не будет.
  • Правда
    31 янв. 2018 г., 16:45:05
    Ответить
    Все цифры ЛОЖЬ и ОБМАН.
    Мыльный пузырь.

    На среднюю зарплату невозможно накопить даже на велосипед.
  • Парадокс
    31 янв. 2018 г., 16:46:10
    Ответить
    Денег на еду уходит больше и больше
  • очевидная
    31 янв. 2018 г., 16:54:58
    Ответить
    польза отмены льгот пенсионерам Ветеранам Коми Коми, как их отменили так мы и богаче стали, получая их мы все бедствовали
  • Саныч
    31 янв. 2018 г., 16:55:22
    Ответить
    Они там в какой то параллельной вселенной что ли живут, откуда такие цифры берут не понятно.
    А ещё в Коми средняя заработная плата 45 000 рублей.
    Всё у нас хорошо! Ура.
  • бред
    31 янв. 2018 г., 16:57:31
    Ответить
    бред
    И ещё раз бред....
  • Челентано
    31 янв. 2018 г., 17:02:51
    Ответить
    Картофель 30 р против 16 прошлогодних;
    Проезд в автобусе 24руб против 20 р;
    колбаса Зеленецкая + 5-6 %;
    бумага Монди + 8 %.
    Сыры, натуральные молокопродукты тоже +.
    Блефуешь, Маришка
  • 456
    31 янв. 2018 г., 17:04:56
    Ответить
    Низкая инфляция? Уровень жизни ещё ниже.
  • %
    31 янв. 2018 г., 17:05:09
    Ответить
    О как интересно. Это в какой реальности все происходит?
  • Денег нет, но...
    31 янв. 2018 г., 17:13:09
    Ответить
    Чего там у них подешевело? В полном ауте! Что они там курят, когда такие отчеты составляют? Ещё раз! думают, что народ совсем от нищеты слабоумным стал?! Наоборот, мы уж так держимся, что голова, как калькулятор, помнит все цены до 2016 года, 17 и где, что подешевле. И всего нам хорошего. Цитирую.
    • 1
      31 янв. 2018 г., 19:21:33
      Ответить
      к меня хранятся магнитовские чеки за последние три года.пока лень статистику вести,но время будет подсчитаю инфляцию
      • иван
        31 янв. 2018 г., 23:08:24
        Ответить
        уже подсчитали. в интернете полно обзоров со старыми чеками.

        Инфляция 15% в год.
        а быдлонарод молча верит телевизору.
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          01 февр. 2018 г., 7:48:57
          Ответить
          Яхты то подешевели =)))) Элитные дома тоже =))) Если включить в список драгоценные камни, то у нас настанет дефляция =))))
          • Пенсионер-ветеран
            01 февр. 2018 г., 8:14:54
            Ответить
            А что им, недвижимость и прочие "излишества" за границей, деньги там же, и налоги там же, да и дети там же, здесь они как на ранчо у рабыни Изауры.
            Пользуются всеми благами той, другой цивилизации и стараются здесь кусок урвать. Пусть они пользуются всем тем, чем и "аборигены" пользуются и ездят в районную поликлинику на автобусе.
            Пусть вернут денежки. Но что то кажется, что возвращать не собираются, скорее всего сами уедут к этим денежкам за границей. Как было сказано в одной песне "Золото манит нас", а это уже такая гравитация, что и прокуратура бессильна, даже если пожелает .
  • ухта
    31 янв. 2018 г., 17:14:59
    Ответить
    вводят
    в оборот 200 рублевые и 2000 купюры, а нам втирают про сенсационно низкую инфляцию.
    • Сыктывкар
      31 янв. 2018 г., 17:27:16
      Ответить
      Ну так это меньше, чем выпущенные ранее купюры номиналами 500 руб. и 5000 руб. Так что это не тот пример...
      • Пример
        31 янв. 2018 г., 18:25:47
        Ответить
        Это триллионы на "санацию" проблемных банков, офз им же, кредиты цб для асв... вот где деньги печатаются.

        Наконец рост внутренней задолженности на 1.7 трлн руб.
  • Не
    31 янв. 2018 г., 17:23:49
    Ответить
    Потому маришку и держат - шлифует что скажут.
  • покупатель
    31 янв. 2018 г., 17:28:12
    Ответить
    овощи и фрукты, в прошлом году яблоки можно было купить за 50-55 рублей, в этом 75 дешевле нету, и это фрукт произрастающий по всей России
  • Про
    31 янв. 2018 г., 17:29:30
    Ответить
    доходы забыли, они реально стали ниже, работы нет. Так что цыфры дутые, перед выборами.
  • Не до смеха
    31 янв. 2018 г., 17:36:16
    Ответить
    Точка отсчета...
    Из приведенных цифр ясно только одно - точка отсчета у государства и народа абсолютно не совпадает.
    А это прямая угроза безопасности для страны.
  • Нина
    31 янв. 2018 г., 18:20:11
    Ответить
    Сахар как продукт питания бесполезный и вредный, его надо исключить из рациона
  • 007
    31 янв. 2018 г., 18:22:54
    Ответить
    А ведь и правда как перешли на свои продукты,так и качество лучше стало и дешевле стали
    • Привет, Светка!
      31 янв. 2018 г., 18:27:22
      Ответить
      Как там у вас в Иваново?
  • 345
    31 янв. 2018 г., 18:25:36
    Ответить
    Так нагло врать чревато! Не злите народ!!!!
    • 1
      31 янв. 2018 г., 19:22:54
      Ответить
      нет народа,одно население
  • Враньё!!!!
    31 янв. 2018 г., 18:33:48
    Ответить
    Во всей стране инфляция растёт , а вот в Коми снижается! А@@@еть!
  • Пенсионер
    31 янв. 2018 г., 18:50:30
    Ответить
    в тему
    Показатель, показатель
    Цифра к цифре строится.
    Глянул пенсию свою
    И совсем расстроился.

    Я еще бы поработал.
    Только вот оказия,
    Нет у нас рабочих мест -
    А это безобразие.

    Я б на биржу труда встал,
    Только вновь оказия
    Я уже пенсионер -
    А это безобразие.

    ГосКомСтат на цифры кажет.
    Все мол ладно тут и тут.
    Только жизнь их отправляет
    В эротический маршрут.

    Показатель, показатель.
    Цифра с цифрой строится.
    Глянул пенсию свою
    И совсем расстроился.
    • Пенсионеру
      01 февр. 2018 г., 0:57:34
      Ответить
      Просто ты не там работал, был трудягой иль торгаш?! А вот был бы прокурором, или в следствии служил!!! То сейчас бы получил, прям все 30 проценОв! И за титул тысяч 8, дополнение квсему! Потому как, пенсион, был до этого так мал, тысяч 20 набегало! Это полный уж наглеж! Ну, а так ты средний пенс, на 20 ку ты не лезь. Улыбайся, и живи. Всего хорошего, держись!
      • Госслужащий(неуволенный)
        01 февр. 2018 г., 8:04:42
        Ответить
        Никто и не говорит, что работа у судьи или прокурора легкая, просто нужно работать так, чтобы у людей не было повода сквернословить. Не просто рот затыкать, а даже повода не давать сквернословить. И авторитет автоматически будет выше всякой "крыши".
        Должны быть «Холодная голова, горячее сердце и чистые руки» . И самое главное, что должно быть - "Любовь к людям". Это главное -было еще сказано Иисусом Христом.
        Если этого ничего нет, нечего туда и соваться. От этого людям только плохо будет.
        Это же относится и ко врачам и к преподавателям.
      • Социальная несправедливость
        01 февр. 2018 г., 8:13:04
        Ответить
        Если следовать этой логике
        Судя по пенсиям, в России большая часть трудоспособного населения, приносящего доход стране, участвующего в производстве и создании благосостояния страны не там работает.

        А господа чиновники всех рангов, депутаты и прочая нечисть, не участвующая в создании материального благосостояния страны гребут все только под себя.
  • я
    31 янв. 2018 г., 19:15:20
    Ответить
    О! Опять хорошо живем, а надысь говорили-плохо.
  • 1
    31 янв. 2018 г., 19:18:30
    Ответить
    инфляция низкая либо в очень развитых странах,либо там,где у людей нет денег. для простого ватника это может хорошая новость,но грамотный человек понимает за счет чего такие показатели. кстате по автомобилям не согласен,не знаю как они там считали, на некоторые модели цены выросли на десять-пятнадцать процентов,но в основном иномарки подорожали минимум на 5%,как и в прошлом году
  • Хахаха
    31 янв. 2018 г., 19:23:31
    Ответить
    СТАТИСТИКАаааааа
  • Вот это дааа!!!
    31 янв. 2018 г., 19:30:15
    Ответить
    Какая наглая ложь!!!
  • Недовольный
    31 янв. 2018 г., 20:17:26
    Ответить
    Возьмите меня работать в комистат,за среднюю зп по коми 45 000,я вас считать научу.а то пассажирский транспорт подорожал на 3%...20×3%=20.6руб.....а нас почему стало 24 руб,это не 3%,а все +20%.
    • Не прошел по ЕГЭ
      31 янв. 2018 г., 21:08:17
      Ответить
      Ты конкурс не пройдешь, там все решают знания.Они сами знают кто им нужен.
      • Меня зовут
        01 февр. 2018 г., 8:37:21
        Ответить
        Это точно
        Знание - это великая сила.
        Особенно знание цифры, которую ждет от тебя начальство.
  • Срвсе забрехались
    31 янв. 2018 г., 22:45:53
    Ответить
    ну надо же так
    негодяи
    • Настоящий патриот
      01 февр. 2018 г., 7:57:31
      Ответить
      Не помню, кто-то сказал что патриотизм - последнее пристанище негодяя.
      Я думаю, что у негодяя оно последнее, это самое пристанище- потому что перед увольнением. Видимо много негодяйского было сделано людям.
  • !
    01 февр. 2018 г., 7:38:47
    Ответить
    про сахар,яйца,крупы бобовые масло подсолнечное молоко хлеб рыба -правда написана.
  • Дачник
    01 февр. 2018 г., 7:52:33
    Ответить
    Так сахар то к лету опять под 50 руб будет. Это ж скоко процентов. Сосчитать не могу.
  • Подождите, подождите
    01 февр. 2018 г., 8:50:22
    Ответить
    к середине марта окажется, что мы уже как в Европе живем. Да нет, не как, а в Европе!
    • Джокер
      01 февр. 2018 г., 12:16:50
      Ответить
      Посмотрел зомбоящик , Пу.... говорит у нас всё хорошо,
      и в России нет бедных ..... я заглядываю в холодильник, и тут начинается война между зомбоящиком и холодильником ! Кому верить?????