18:16, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркута получит прямое авиасообщение с российской столицей

Прямые авиарейсы Воркута – Москва в ближайшее время откроет одна из авиакомпании. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с представителями трудового коллектива «Шахта «Воркутинская», находясь в Воркуте с рабочей поездкой.

 

KAB_3416.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, шахтеров Воркуты интересовали вопросы, в первую очередь связанные с транспортной инфраструктурой. Одной из первых была поднята тема состояния здания аэропорта. Глава республики рассказал, что капитальный ремонт здания требует значительных материальных затрат, поэтому он будет проводиться поэтапно. В 2010 году уже были выполнены работы по ремонту фасада здания, по восстановлению кирпичной кладки, ремонту кровли левой пристройки. В 2011 году работы будут продолжены.

 

KAB_3359.JPG

 

Шахтеры Воркуты поинтересовались о возможности восстановления прямых, без пересадки в Сыктывкаре, авиарейсов между Воркутой и Москвой. Вячеслав Гайзер ответил, что по информации ГУП РК «Комиавиатранс», в настоящее время поступила заявка на выполнение пассажирских авиаперевозок по направлению Воркута-Москва и обратно от одной из авиакомпаний, которая планирует осуществлять перевозки с 8 мая по 29 октября этого года. Кроме того, ещё одна авиакомпания в летний период предполагает совершать прямые рейсы, при этом обеспечивать транзитные перевозки пассажиров в Геленджик и обратно.

 

KAB_3336.JPG

 

Также шахтеры задали вопросы, касающиеся качества медицинского обслуживания воркутинцев и привлечения молодых специалистов. Вячеслав Гайзер подробно рассказал о программе модернизации здравоохранения, в рамках которой в лечебных учреждениях обновят медицинское оборудование, будут проведены ремонты. В качестве положительного примера Гайзер привел отделение гемодиализа в Печоре и открывшиеся в республике сердечно-сосудистые отделения.

 

KAB_3348.JPG

 

- Также мы держим на контроле вопрос по привлечению молодых специалистов. С этой целью прорабатываются предложения по преобразованию филиала Кировской государственной медицинской академии в Сыктывкаре. Возможно, это будет самостоятельный институт, либо он войдет в состав университетского комплекса. Это позволит получать более качественное медицинское образование на нашей территории, потому что, как показывает статистика, если студенты-медики получают образование в республике, то 80% выпускников остаются у нас, а если в центральных мединститутах, тогда домой возвращаются 30-35%», - отметил Глава республики.

 

KAB_3351.JPG

 

На встрече была поднята тема реализации проекта «Белкомур», на что Вячеслав Гайзер сообщил шахтерам, что в конце 2010 года правительства Коми, Пермского Края и Архангельской области обратились к председателю правительства России Владимиру Путину с инициативой поиска нового решения по поддержке Межрегиональной программы в части финансирования строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» на принципах частно-государственного партнерства.

- Актуальность и обоснованность проекта «Белкомур» уже подтверждены экспертным сообществом и государством – проект включен в Транспортную стратегию России на период до 2020 г. и Стратегию развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года, - отметил руководитель республики.

Он также подчеркнул, что в скором времени улучшится ситуация на железнодорожном пассажирском транспорте. В феврале 2011 года в правительстве Коми состоялось межведомственное совещание по вопросу обновления в поездах дальнего следования вагонного парка, отвечающего требованиям эксплуатации в условиях Крайнего Севера. На совещании была достигнута договоренность с представителями ОАО «Федеральная пассажирская компания» о замене вагонов на более комфортабельные.

 

806

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 333
    03 марта 2011 г., 18:31:21
    Ответить
    обещания
    Ага,ща перед выборами воркутинцам пообещают Воркуту в 70,80-е годы вернуть,т.е.деньги чемоданами,отпуск толко в Сочи,школам богатых шефов из руководства шахт,поселки абсолютно автономные и не зависимые от города,собаки на помойках только копчен колбаской питаются,да и город снова закрытым сделать,так чтоб никакие разноцветные не совались.Готовьте столовые приборы,лапшу снимать
  • Реальный
    03 марта 2011 г., 18:50:16
    Ответить
    Рейс для того чтобы сваливать начали.
  • все новое - хорошо забытое старое
    03 марта 2011 г., 20:57:09
    Ответить
    Помнится из Воркуты были рейсы до Киева, Адлера, в Москву при плохих коммунистах на самолетах летали пиво пить. Утром в Москву, в обед на Воркуту.
    Плохо было при коммунистах.
    • эх
      03 марта 2011 г., 21:03:01
      Ответить
      было время
      да,помню,отец -шахтер ш.Воргашорска,летал в Москву на обед с бригадой, когда план был выполнен,прикольно было смотреть.Работали как черти,но отдохнуть могли по-королевски.а в Киев билет стоил 46 руб,ещё и достать не возможно было,т.е.каждый мог себе позволить на самолете лететь с семьей. на поездах ездили только те кто самолетов боялся.
  • олег
    03 марта 2011 г., 21:05:10
    Ответить
    хорошо будет тем кому и сейчас хорошо.Все только говоря ТГК 9 дурят реально Воркутинцев!!Ну и что так и дальше пурушки живут хорошо и богато!!!!
  • Былина
    03 марта 2011 г., 21:29:56
    Ответить
    Как-то не верится в то, что для шахтёра актуален вопрос о проекте Белкомур.
    Но я там не был, возможно это и действительно задан вопрос от души
  • ТВВ.
    03 марта 2011 г., 21:52:19
    Ответить
    Былина, 03.03.2011 (21:29)
    Андрей Валентинович, тебе туда нельзя. Ты и там третью мировую устроишь.
  • Анекдот
    03 марта 2011 г., 23:11:12
    Ответить
    Из жизни
    Идет по улице мужик.
    Вдруг ему бац на голову кирпич падает.
    Собралась толпа, люди голдят, мол, ка же так, строители совсем распоясались, кирпичи куда попало разбрасывают.
    Тут подходит милиционер, ощупыват мужика, находит документы, читает: "Е-мое, так он же еврей".
    Толпа: "Вот, б**ха, развелось их, кирпичу упасть некуда".
  • А вот еще анекдот
    04 марта 2011 г., 16:04:03
    Ответить
    : )
    http://www.komiinform.ru/news/76076/

    перейдите по ссылке и прочтите внимательно новость, особенно последнюю строчку,
    а потом перейдите на эту ссылку

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Jakowlew_Jak-3M_green_r.jpg
  • прохожий
    04 марта 2011 г., 20:49:08
    Ответить
    ха-ха-ха!!! специально для гайзера и ввп рейс, типа экзотическая бомбёжка воркутинских посёлков и патрулирование территории кормёжки с ЖКХ (знаю, это истребитель, но апгрейд для начальства!)
    всё-равно ура! сегодня возобновили воздушные полёты, отменённые 10 лет назад! большой брат объявил о резком понижении тарифов жкх на 2 тысячи рублей в предверии выборов. за 3 комнаты с народа брали 8 тысяч, а после снижения будут брать 12 тысяч рублей. слава большому брату! это не моё. так, или почти так у оруэлла в "1984".