18:39, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми закон «О полиции» пока исполняют милиционеры (Видео)

;

«Ребрендинг» милиции в Коми ожидается окончательно завершить к 2012 году, несмотря на то, что с 1 марта вступил в силу федеральный закон «О полиции». Как прозвучало сегодня на пресс-конференции в МВД по Коми, до аттестации, которую обязательно должен будет пройти каждый сотрудник внутренних органов, звания, должности и обязанности останутся прежними. Полностью заменить милиционеров полицейскими планируется к 1 июня 2011 года. Форма, вывески и прочие атрибуты правоохранителей должны обновиться к новому 2012 году. Обращаться к стражам порядка пока рекомендовано как к «товарищам милиционерам», хотя зачитывать права при задержании на западный манер они обязаны уже сейчас.

 

IMG_8990.jpg

Вадим Волков объяснил, как пройдет реформа. Фото Николая Антоновского

 

Первыми в стране вывеску сменили в УВД Сыктывкара. Надпись «Полиция» покрасовалась на фасаде здания всего несколько часов, потом ее демонтировали. В МВД Коми пояснили, что цвета, шрифты и правила написания нового названия органов охраны правопорядка пока не утверждены, а слово «Полиция» появилось как показатель того, что закон вступил в силу и работает. Наказывать поспешивших исполнить букву закона стражей никто не будет. Как отметил начальник штаба МВД по Коми, полковник милиции Вадим Волков, старания сыктывкарских милиционеров прославили город на всю страну, сюжет со сменой вывески был показан на всех федеральных телеканалах.

Переаттестацию милиционеров начнут с высшего руководящего состава. До 15 марта этим будет заниматься специальная комиссия, созданная при президенте России. Следом за генералами придет очередь их подчиненных, и так далее. И только после этого, отмечает Вадим Волков, станут понятны штатное расписание и численность обновленной структуры внутренних органов. Пока перед милиционерами по-прежнему стоит план сокращения штатов на 22%. 1070 единиц уже выведены в резерв МВД по Коми, в 2011 году таким образом сократят еще около 500 сотрудников. От итогов переаттестации зависит, в том числе и бюджет крупнейшего в новейшей истории страны ребрендинга: форма, вывески, удостоверения, штампы, печати, спецтехника и прочее будут рассчитывать на каждого нового полицейского. Кстати, переименовывать отделы внутренних органов будут без особой фантазии: слово «милиция» в названиях просто заменит слово «полиция».

 

IMG_8996.jpg

 

- Закон «О полиции» принят. В настоящий момент проходит проверка и согласование штатного построения в субъектах Российской федерации. Даже я, как начальник штаба, не знаю пока, какая у нас будет структура. Знаю только, что будут три заместителя министра, останется республиканское министерство и районные отделы, - рассказал Вадим Волков.

Для граждан МВД разработало специальную памятку, рассказывающую о том, как следует вести себя с полицейскими. В ней, в частности, рассказываются правила поведения при встрече с обновленным стражем порядка. Сами сотрудники внутренних органов, по словам Вадима Волкова, к реформе относятся спокойно.

- Президент обещал улучшить условия работы и поднять жалование, - сказал Вадим Волков, отметив, что при таком подходе у сотрудников нет повода относиться к переименованию плохо.

769

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ))
    03 марта 2011 г., 18:59:13
    Ответить
    Вадим
    1. Как часто в дальнейшем будет сменяться фамилия министра полиции? (за три года менялась три раза)
    2. Заместители по каким направлениям останутся? и куда денутся отпавшие?
    3. Изменится ли реакция на нарушение законности?
  • serf
    03 марта 2011 г., 19:35:57
    Ответить
    Было "всенародное обсуждение" законопроекта и абсолютное большинство написавших свои замечания и предложения просили и требовали сохранить прежнее название "милиция". Зачем обмылок тогда устраивал это обсуждение если потом заявил: "Я посчитал правильным, чтобы вместе с изменением системы законодательства, вместе с изменением финансирования, базы работы нужно поменять и символ. Как мне представляется, этим символом является название"
    царский орел на гербе, власовский флаг в душе, попы в армии,банкиры-олигархи держащие состояния за рубежом, вороватая дума, немощный слабоумный царь на троне, в окружении которого сплошь предатели и иностранные агенты влияния, назревающая русско-японская война, газеты полны предсказаний гадалок о конце света и сообщений о новых видах смертоносного оружия....картина один-в один начала 20 века.

    Это додуматься, в стране на генном уровне на дух не переносящей все связанное с полицаями, так назвать правоохранителей.

    Народ спрашивает в тырнете:
    "Люди, присоветуйте, как посеред Брянска (город ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ)
    сказать -:Господин полицейский?"

    И еще. Любое дело связано с традициями. У милиции всегда были и есть достойные честные люди, многие героически погибли в борьбе с преступностью или на той же войне воевавшие против фашистских прихвостней-полицаев. И в нашей сегодняшней жизни не далеко каждый милиционер негодяй и мздоимец. Большинство это честные профессионалы и нормальные людей.
    Их то за что медведь с*** обозвал полицейскими?
    А ну-ка расскажите народу про героические дела полицаев. С кого пример брать? До революции самая ненавидимая часть власти — полицейские-полицаи. Почитайте Гоголя, Горького, вспомните чеховского Очумелова. И вобще кто может припомнить, чтобы в великой русской литературе полицейские были положительными героями. И это при том, что царская цензура всячески препятствовала изображению «непорядочных» стражей порядка.
    Про подвиги полицаев во 2 мировую слышало наверно даже поколение "пепси". Грабежи,расстрелы, предательства, издевательства это была их работа, для этого их и создал Гитлер.
    Только Дима Медведев, юрист хренов, наверно ничего не читал и не знает.
    • ДЯДЯ СТЁПА ВЕЛИКАН
      04 марта 2011 г., 17:12:22
      Ответить
      создаётся такое впечатление, что нашу историю специально пытаются переписать, забыть, изменить и т.д.
      Назревает вопрос, а зачем вообще было менять название?
      Если кто знает, отпишитесь.
      • serf
        04 марта 2011 г., 18:58:11
        Ответить
        Очевидно основная цель этой затеи с полицией и "господами полицаями"- это создать новое сословие окончательно оторванное от народа, сословие готовое ради хозяев на все. Неприязнь народа к названию — еще один фактор разделения нас на классы.
        Новых полицаев тщательно отсеют, оставят только самых твердолобых, без проблесков совести и стыда, но исполнительных. Существенно прибавят им зарплату и льготы для семьи, чтоб держались за свое место зубами еще крепче.
        И вот вам готовая вооруженная 2 млн. армия безусловно поддерживающая ЛЮБЫЕ решения и приказы власти, готовая порвать любых недовольных.
        Это вам будет не советская милиция отказавшаяся бороться с демонстрантами в 1991 году.Эти новые полицаи порвут любую цель на которую укажут
        Я так понимаю.
  • полицай
    03 марта 2011 г., 19:39:29
    Ответить
    айн-цвайн
    1. Полицейский инспектор
    дорожного и общественного
    контроля (ПИДОК)
    2. Полицейское Управление
    Патрульно-Постовой Службы
    (ПУППС)
    3. Отдел Полиции Соблюдения
    Общественного Спокойствия
    ( ОПСОС)
    4. Полицейский Инспектор
    Защиты
    Детства и ЮНошества(ПИЗДЮН)
    5. Полицейский Инспектор
    Службы
    Контроля за Автотранспортом
    ( ПИСКА)
    6. Полицейские Инспекторы
    Дорожного Регулирования
    ( ПИДР)
    7. Полицейская Дорожно-
    Регулировочная Служба(ПДРС)
    С 1 марта участковые
    называются Сотрудниками
    Участковой Квартальной
    Инспекции сокращенно
    ...ГИБДДшники будут
    называться
    полицейский инспектор
    дорожного регулирования
    сокращенно ПИДР ...а вместо ГАИ
    будет государственная единая
    инспекция - ГЕИ, не повезло еще
    Железнодорожному
    Отделению полиции !!! Где
    работаешь??? в ЖОПе. Эту страну
    не победить!!!
    • ***
      04 марта 2011 г., 2:01:21
      Ответить
      В нашем царстве-государстве все так - целью реформы было поднять авторитет правоохранительных органов, а результатом явилась полная дискредитация - вся Россия(и не только) потешается над народными аббревиатруами сотрудников полиции. Смех смехом, а такие ляпы недопустимы на государственном уровне.Всех сотрудников "полиции" теперь постоянно будут "склонять" по воле
      нашего "мудрого" законодателя.
  • )))))))))
    03 марта 2011 г., 20:20:58
    Ответить
    а что у чела на фото с глазами?
  • )))))))))
    03 марта 2011 г., 20:21:06
    Ответить
    а что у чела на фото с глазами?
  • komm/2009
    03 марта 2011 г., 20:38:56
    Ответить
    Предусмотрено три заместителя:1.начальник полиции,2.начальник следственного управления,3.отвечающий по кругу вопросов,установленных министром,каких-дело министра!
  • иван
    03 марта 2011 г., 20:51:34
    Ответить
    вадику
    Вадик, а чё так глаза выпучил?
  • 111
    03 марта 2011 г., 20:52:35
    Ответить
    а чё так глаза выпучил?
    Курнул, однако, изряндо...
  • Бомжи разгуливают с бойцовским собаками обходя помойные железные бачки в столице рк
    03 марта 2011 г., 21:19:46
    Ответить
    эту категорию надо поголовно проверять на ношение незаконных предметов
    .
    в том числе и холодного оружия.
  • ***
    03 марта 2011 г., 23:15:23
    Ответить
    тяжелый случай
  • urehg
    04 марта 2011 г., 6:32:13
    Ответить
    значит
    значит значит значит значит значит значит
  • werty
    04 марта 2011 г., 9:08:02
    Ответить
    городской отдел милиции ГОМ-----
    городской отдел полиции ГОП)))))

    ....мы подошли из-за угла.
  • водолаз
    04 марта 2011 г., 9:14:50
    Ответить
    "Повесили вывеску "Полиция" для фотосессии"...

    Вот в этом весь ителлект и критерии доблестных жандармов...
  • Хацкер
    04 марта 2011 г., 9:19:12
    Ответить
    А цвет должен быть не белый и синий, а тот, который заслужили
    Голубой, от непомерной любви к своему народу. Кстати, взаимной...
  • житель
    04 марта 2011 г., 10:05:41
    Ответить
    Общественный порядок
    Помню, что раньше автобусы имели прямую связь с милицией.Сейчас этого нет, что приводит к нежелательным конфликтам с пьяными пассажирами. Кондукторы и водители боятся делать им замечания.Пассажиры в большинстве также нейтральны, боясь получить ...
  • 13414
    04 марта 2011 г., 10:21:45
    Ответить
    с цветом они не определились....да ладно оставьте их голубыми......и денег экономия-и смысл не потерялся....
  • Хацкер
    04 марта 2011 г., 10:44:51
    Ответить
    Дак вот они так по тихому и съедут...причем за народные денюфки..((
    Вначале была болтология о том, что в жандармерии будут работать "лучшие из лучших", потом "оставили пока, как есть". а потом это "пока" так и останется. В итоге имеем очередную государственную аферу по "умыканию" денег налогоплательщиков...
  • Хацкер
    04 марта 2011 г., 10:56:39
    Ответить
    Причем право выбора народу дали очень оригинальное
    - Выставили якобы на народное обсуждение закон о подлиции, полностью проигнорировав мнение народа, да и многих депутатов и правоведов, о нецелесообразности замены "вывески"...
    А теперь имеем естественное продолжение "спектакля одного актера"...
  • Подпись под самой нижней фоткой
    04 марта 2011 г., 11:00:56
    Ответить
    Да не брал я
    Честное полицейское...
  • Protivogaz
    04 марта 2011 г., 11:05:01
    Ответить
    На дверях полиция, а в удостоверении милиция. Так кто они?
    • а может
      04 марта 2011 г., 12:30:19
      Ответить
      они
      оборотни?
  • Алексей
    04 марта 2011 г., 11:05:06
    Ответить
    жесть
    Как грустно смотреть на весь этот бардак!!! вместо того что бы ребятам дали работать, раскрывать преступления их просто гнобят и унжают!!!
    • гражданин Р
      05 марта 2011 г., 0:37:51
      Ответить
      раскрывать надо так - ищите и ненаходите!
      Раскрывать все преступления - экономически не выгодно!!!
      Эдак и безработушки мона остатися!!!
      Так что - чем больше глухарей - тем долше можно изображать, что чем то занимаешься...
      А на дядю зря накинулись...мож у него от постоянного поиска преступников среди нас, быд...а - гласски совсем заболели, аднака...
      И вообще - не мешайте перевоплощению, одного г...в другое...
  • Народ
    04 марта 2011 г., 11:10:11
    Ответить
    Это вопрос не к нам
    А к властям. А во вторых, - а Вам не кажется, что "ребятам" уже давно дали работать, только они это "работать" полностью дискредитировали. Чего им еще дать? Работать дали, воровать они сами взяли, чего еще-то?
  • Хацкер
    04 марта 2011 г., 11:16:56
    Ответить
    А что-то не видать "тысячи Дымовских"
    Зато Евсюковых сотни тысяч. Так что не надо на жалость давить. Пусть менты займутся САМИ своей чисткой, а не покрывают друг-друга, тогда и отношение к ним будет соответствующее... А пока мы видим другое, например вот это: http://www.rusnovosti.ru/news/135374/
  • опытный
    04 марта 2011 г., 15:48:39
    Ответить
    ...Даже я, как начальник штаба, не знаю пока, какая у нас будет структура... Утверждает молодой, но ранний!

    А кто ГОВОРИТ, что ШТАБЫ в ПОЛИЦИИ НУЖНЫ?
    На улицы, в подворотни, в бардаки и подвалы!!!Толку больше будет. Не было штабов в 70-80 годы!
    • неопытный
      05 марта 2011 г., 0:42:58
      Ответить
      где штабы ...там и бабы...
      про такие сообщества ранних и молодых - люди говорят - МАМА с ПАПОЙ хорошо одевают!!!

      иногда бывает карьерный рост и по другой схеме- обделайся покруче - и будешь начальником ...на коротком поводке...
    • мент
      05 марта 2011 г., 15:00:48
      Ответить
      Штабы-раковая опухоль на многострадальном теле МВД.Гнать их в шею бездельников.Если бы реформа была действительно реформой-не сокращали бы оперов и участковых.На земле работать уже некому.В штабах и кабинетах битком от бездельников шерстяных.
      • Молодец мент!!
        06 марта 2011 г., 2:08:16
        Ответить
        Респект
        .
  • Иван Петров
    05 марта 2011 г., 17:22:29
    Ответить
    Оставить только то, что раньше ГАУ называлось. Группа, кажется анализа и учёта называлась. Считать всё равно придётся АППГ и т.д., а остальных в ППС, участковые и другие актуальные подразделения полиции.