12:06, 04.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Для каменной буквы Ö подготовлена площадка в Сосногорске

Памятнику букве Ö нашлось место в Сосногорске. Глава района Игорь Леонов подтвердил свои слова о намерении установить монумент на территории города. Напомним, глава района пошутил на эту тему на церемонии вручения «Хрустальной банки», которую организаторы - редакция БНКоми - присудили за открытие в Сосногорске фонтана «Сосновая шишка с белкой» в честь 55-летия города.

 

67f047029cf1063db36578dcedddf4e3.jpg

Фото Финно-угорского портала

 

В беседе с корреспондентом Финно-угорского портала Игорь Леонов рассказал:

- Действительно, я сказал об этом. У нас есть также и «Токующий глухарь» - не менее оригинальный памятник, установленный к юбилею района как его символ, отраженный на гербе. Но хоть церемония в Сыктывкаре и была шуточной, мое предложение вполне серьезное. Ведь в этом году будет отмечаться 90-летие Республики Коми, и мы уже собирались сделать свой памятник, а тут такой подарок судьбы - готовый монумент букве Ö! Почему бы ей не стоять прямо в географическом центре нашей республики? Мы даже и место уже подготовили. Так что, скажите - куда подъехать, чтобы забрать его.

Забирать памятник Игорю Леонову придется с заднего двора Национальной галереи Коми. Там монумент простоял всю зиму. По словам сотрудников галереи, все это время никто не интересовался его судьбой.

- Мы как могли рассказывали о памятнике. Проводили даже акции, чтобы привлечь к нему внимание, но он оказался никому не нужен, - посетовали музейщики.

Известно, что члены сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр», ставшего инициатором создания монумента, начинали переговоры с жителями дома № 22 по улице Бабушкина, где располагается Центр Коми культуры. Именно перед ним планировали установить памятник. За эту площадку проголосовало и большинство пользователей Финно-угорского портала.

В свою очередь сыктывкарская мэрия не содействовала разрешению вопроса. Тем более что главный художник администрации столицы Коми Наталья Перелетова высказалась категорически против установки памятника не только на территории администрации, но и вообще в городе. Причина - в невысокой, с ее точки зрения, художественной ценности изваяния.

 

562

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ворошиловский стрелок
    04 марта 2011 г., 13:11:53
    Ответить
    Можно в газете дать объявление: "Приму в дар никому не нужные скульптуры, памятники, монументы. Глава Сосногорского района Леонов". Где-нибудь в республике обязательно найдётся какой-нибудь хлам. Например, обшарпанная "Девушка с веслом".
    А мы всем желающим можем взамен дарить маленькие статуэтки Гусева. Как ты думаешь, Мым, нужен им наш Гусев?
    • Дон Леоне
      04 марта 2011 г., 13:56:30
      Ответить
      Спасибо за идею. Так и поступим
      • Мым
        05 марта 2011 г., 5:40:23
        Ответить
        Нужен. У кого-то Оскары, а у нас - Гуси.
    • Снеговик
      04 марта 2011 г., 21:44:17
      Ответить
      Нет, надо объявление составить так:"Приму в дар никому ненужные скульптуры, памятники, монументы, инвалидные коляски. Глава Сосногоского района Леонов."
  • дааа
    04 марта 2011 г., 13:23:18
    Ответить
    Печаль... лучше бы в Сыктывкаре где-нибудь поставили... а то у нас только уродское сердце в парке стоит
  • коми войтыр
    04 марта 2011 г., 14:11:19
    Ответить
    Ми радейтанам коми кыв!
  • я
    04 марта 2011 г., 14:54:57
    Ответить
    Сосногорск скоро будет не город,а поле чудес.
  • 5
    04 марта 2011 г., 15:00:41
    Ответить
    Давайте по справедливости, поставим каждой букве коми алфавита памятник в Сосногорске.
    • злой шахтер
      04 марта 2011 г., 15:08:41
      Ответить
      Букву Х- в Инте.От едросов....
      ...
  • 123
    04 марта 2011 г., 15:44:35
    Ответить
    Ни ума ни фантазии, сплошь плагиаторство и профанация
  • Дешевый пЕар
    04 марта 2011 г., 16:19:22
    Ответить
    Дешевый пЕар Леонова опять, блевать от вас хочется.
  • коми
    04 марта 2011 г., 18:42:42
    Ответить
    вид
    эта буква на один орган похожа,как раз для географического центра подойдет.
  • 3
    04 марта 2011 г., 18:48:18
    Ответить
    3
    Уж очень извините за медицинский термин на анальное отверстие похоже
  • 3-му
    04 марта 2011 г., 19:02:45
    Ответить
    Вы проктолог?
    .
  • Тройке
    04 марта 2011 г., 20:10:50
    Ответить
    А точки, то родинки? :) :) :)
    .
  • Тройке
    04 марта 2011 г., 20:10:50
    Ответить
    А точки, то родинки? :) :) :)
    .
  • Кстати,
    04 марта 2011 г., 21:26:13
    Ответить
    клёвая буква! Если в кружочке сделать дырку, нацепить всё это на Белочку, которая выпучила глаза возле Шишки, то Белочка получится с хулахупом.
  • Коренной
    04 марта 2011 г., 22:39:10
    Ответить
    Странно.... город Ухта город молодой....
    город лимитчиков....
    какое отношение к нему имеет эта буква....
    она вроде Коми буква...
    что в "Стольном" граде нет места.....
    глупо....
  • Ухтинец
    05 марта 2011 г., 8:51:29
    Ответить
    Закоренелому
    Причём тут Ухта? :(
    • Домосед
      05 марта 2011 г., 12:53:38
      Ответить
      Помните, как группа "Блестящие" в Сосногорске выступала? Кричат со сцены: "Привет, Ухта!" А им в ответ: "Мы Сосногорск!" Они: "Какая разница".А разница большая: в Сосногорске скоро будет комиБуква, а в Ухте такой нет. Ухтинцы будут на экскурсию приезжать, любоваться, а сосногорцы станут ворчать: "Понаехали тут!"
      • с памятью хорошо
        07 марта 2011 г., 12:03:38
        Ответить
        Помним, только это была "Фабрика"
        • Домосед
          07 марта 2011 г., 14:28:03
          Ответить
          Точно, это была "Фабрика". Вот что значит преклонный возраст и неудачные прижочки с парашютом.
  • AS
    07 марта 2011 г., 12:35:16
    Ответить
    А в Ухте вообще клоуны одни...
    Ну а что вы все хотели...ЕдРос буржуазная партия, да, такой цензуры не было при "развитом социализме" и Ельцине, зато сколько было свободы, сколько цинизма, кидалова, пролитой крови и проданной нефти...Да, конечно пиарщики, но сделайте половину того, что сделал Леонов, заработайте своим умом, как Гусев...и управляйте страной. Желающего судьба ведет, нежелающего тащит....