content/news/images/74222/BOB_4458-kopiya_mainPhoto.jpg
16:13, 05.02.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Печорском районе местные жители своими силами решают проблему с волками

Стая хищников кружила у печорского поселка Сыня не одну неделю. Местные жители решили не жаловаться в администрацию, а взять инициативу в свои руки. В одной из групп в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что 2 февраля в поселке Сыня Печорского района охотники застрелили волка.

В Печорском районе местные жители своими силами решают проблему с волками
Фото Виктора Бобыря, vk.com/r_komi

Зверь заходил в населенный пункт и убил собаку. «Местные мужики не стали ждать, пока волк передавит всех собак в поселке, а потом примется за людей. Люди собрались, вышли на след серого и сделали из него охотничий трофей», - говорится в записи.

Руководитель администрации городского поселения Путеец, в подчинении которого находится Сыня, Сергей Горбунов рассказал БНК, что жалоб на волков ему не поступало.

Но местные жители рассказали, что этой зимой одну собаку, сидевшую на цепи, волки действительно загрызли. Вокруг населенного пункта много следов хищника. Охотники предполагают, что стая из Интинского района идет южнее: много собак они убили в Лазурном, в Кажыме и других населенных пунктах на своем пути.

volk.jpg

- По слухам, по одному из следов, что были вокруг Сыни, пошел охотник. Километрах в двух-четырех от него выследил зверя, погнал его на буране и пристрелил, - рассказали местные жители.

Кто именно из охотников это сделал, точно в поселке не знают. Где останки убитого животного - тоже. Но пока со 2 февраля новых следов пребывания хищников возле поселка никто не видел.

Как стало известно БНК, сегодня ночью серые хищники проявили себя в селе Межадор Сысольского района - это примерно в 15 км от райцентра - села Визинга. Волки загрызли большого цепного пса, который по недосмотру хозяйки остался в темное время суток на улице. Местные жители не раз видели цепочку волчьих следов у своих домов, поэтому этой зимой собак на ночь загоняют в дом или запирают. Охотники уже запланировали «вендетту» - 24-25 февраля они хотят отследить места дневания стаи, которая держит в страхе жителей близлежащих сел, и устроить для хищников облаву с флажками.

8991

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ***
    05 февр. 2018 г., 16:36:38
    Ответить
    А почему надо ждать 24 февраля?
    • Так
      05 февр. 2018 г., 16:43:16
      Ответить
      23 февраля все будут хвастать своими охотничьими подвигами, а 24 придется доказывать.
    • волк
      05 февр. 2018 г., 18:38:44
      Ответить
      зверь который строго соблюдает законы и живёт по ним , в отличии от человека.
      Так что убивая животный мир , человек и себя губит.
      • Хас
        05 февр. 2018 г., 19:39:54
        Ответить
        Только что придумал
        Ссылку на эти законы, якобы волки их чтут и соблюдат, хочу ознакомиться.
      • охотник
        06 февр. 2018 г., 8:05:52
        Ответить
        ежели не видел зарезанных и брошенных по весне беременных лосих, так и будешь облагораживать волков
    • 123
      05 февр. 2018 г., 22:56:40
      Ответить
      К концу февраля у волка начинается гон, он перестает бояться всего вся.
  • да ужж
    05 февр. 2018 г., 16:40:11
    Ответить
    зря опубликовали - тут тетенька пасется, которая ненавидит собакоубийц и волкоубийц - у нее же шаблон разорвет
  • Давно пора начинать чистку
    05 февр. 2018 г., 17:12:03
    Ответить
    Только САМОУПРАВЛЕНИЕ
    Спасет зырянский край от паскудных хищников.
    • ?
      05 февр. 2018 г., 17:24:33
      Ответить
      петрушка то у вас не почистил еще, што ли, Питро?
  • Влад
    05 февр. 2018 г., 17:24:17
    Ответить
    От всех паскудных хищников, в том числе и чин...их
  • Жаль
    05 февр. 2018 г., 17:25:15
    Ответить
    конечно серых. И собак жалко. А куда деваться, если всем пофигу. Вот и борются своими силами местные жители.
  • Роберто
    05 февр. 2018 г., 17:36:51
    Ответить
    Бедные волки, бегите по радуге.. А вы живодеры ответите за все зло!!!
    • Елена
      07 февр. 2018 г., 0:06:56
      Ответить
      Что за бред? Волки - бедные, их стало слишком много.
  • ЛГБТ
    05 февр. 2018 г., 18:22:48
    Ответить
    Это куда они по радуге побегут? В гей-клуб?
  • охотник
    05 февр. 2018 г., 18:37:41
    Ответить
    а кому еще разбираться то
    вообще пора привыкнуть - задача любой власти - собрать деньги с населения и выплатить себе зарплату

    максимум что она может сделать - спровоцировать нарушение какое, чтобы опять таки поставить нарушителей на деньги
  • Микита
    05 февр. 2018 г., 19:43:27
    Ответить
    А потом с подачи чиновников,которые ничего не делают,заведут на охотников уголовное дело
  • Хас
    05 февр. 2018 г., 19:43:46
    Ответить
    Зря он признался
    Охотние Робин гуТ, великий шанс быть привлеченыым под уг.статье.
  • охотник
    05 февр. 2018 г., 21:04:36
    Ответить
    так то и местные охотники тоже добывают,только в сысольском районе сколько добыто?а мы охотники и не просим у власти помощи,просто власть должна как то стимулировать добычу серых.За один хвост хоть лицензию на лося дайте,а если жаба душит то хоть бесплатную лицензию на год по пуху и меху.Введут стимуляцию и поверьте за год решим проблему с волками.Да и волчат надо брать с логова,пока не выросли .Как бы жестоко это не казалось
    • из деревни я
      05 февр. 2018 г., 21:16:41
      Ответить
      Решишь ты проблему с волками,а дальше что? Мор зайцев,бешенство лисиц и т.д. Это уже проходили.
      • охотник
        05 февр. 2018 г., 21:47:48
        Ответить
        вижу что с деревни ты)мор зайцев это циклическое явление происходит раз в 10лет когда количество особей становится критическим.После мора зайцы долго отходят.Про лис не знаю не скажу,хотя природа сама их популяцию контролирует постоянными болезнями лисиц
        • охотник
          05 февр. 2018 г., 21:49:46
          Ответить
          а волка сейчас реально много,никогда столько следов не видел.Они уже тропами как зайцы ходят
          • мда
            06 февр. 2018 г., 6:59:21
            Ответить
            500 зайцев ходят по 100 метров в сутки, 1 волк ходит 50 км в сутки = волков как зайцев
      • мда
        06 февр. 2018 г., 7:00:37
        Ответить
        волк ест мышь, лось, олень, однако, зайца он не ест - не может догнать, однако
  • к
    05 февр. 2018 г., 21:50:03
    Ответить
    Зверей не убивают, не пристреливают, а добывают.
  • .
    05 февр. 2018 г., 22:09:18
    Ответить
    охотнику
    Видать совсем заморили зайцев,что волки теперь в деревнях хозяйничают
    • 111
      05 февр. 2018 г., 22:53:48
      Ответить
      Лучше бы собак перестреляли,а то от них спасу нет,волки пришли и уйдут,а собаки постоянно
  • Советчик
    05 февр. 2018 г., 23:16:04
    Ответить
    Советую охотнику свою добычи переправить в Архангельскую обл. и там через знакомых получить 10 тыс. руб.
    • охотник
      06 февр. 2018 г., 8:07:33
      Ответить
      в московскую - там за шкуру (с хвостом) дают 100 тыс.
      • если повезет
        06 февр. 2018 г., 9:23:40
        Ответить
        скореем 25-30
  • Андрей
    06 февр. 2018 г., 0:34:40
    Ответить
    Волки гололные.
    Дожились :Закон запрещает себя защитить от хищника. И какой идиот мог написать такой закон?
  • Изверги
    06 февр. 2018 г., 0:54:19
    Ответить
    БНК, а как же пропаганда насилия? Ничего что дети вас тоже читают?
    • Житель
      06 февр. 2018 г., 8:57:31
      Ответить
      Когда у тебя дите волки зарежут,а останки раскидают везде-по другому запоешь!!! Что посеяли сами,то и пожинаем теперь!!
  • )
    06 февр. 2018 г., 7:33:29
    Ответить
    Как сладко бы звучало:
    "В Печорском районе своими силами решают проблемы с коррупцией", например)
    • 20-20-50
      06 февр. 2018 г., 12:03:03
      Ответить
      Такая новость дня: "Местные мужики не стали ждать, пока чиновник переворует весь бюджет поселка, а потом примется за людей. Люди собрались, вышли на след коррупционера и сделали из него охотничий трофей"
      • ...
        08 февр. 2018 г., 20:29:07
        Ответить
        ...
        Ну ты и скажешь.
  • Житель
    06 февр. 2018 г., 8:48:48
    Ответить
    МОЛОДЦЫ! Только не застучите своих фискалам, а то затаскают по кабинетам!!! Вот так надо жить-всем урок!!
  • Мля
    06 февр. 2018 г., 9:38:50
    Ответить
    передавит всех собак, а потом за людей примется ))))) ответственней надо быть за собак и никакие волки тогда не будут по деревням шариться!
  • Да уж
    06 февр. 2018 г., 13:25:26
    Ответить
    Вот двуногих любителей поохотиться, особенно на крупную копытную дичь, - вот кого надо еще в детстве "добывать". Головенкой об асфальт. Глядишь,т дичи в лесах прибавится, редкие виды редкими быть перестанут, а волки вдруг перестанут в деревни приходить, потому что делают они это от бескормицы.
    • вау
      06 февр. 2018 г., 14:53:02
      Ответить
      от кормицы они делают это, Анна, от кормицы
      вот если тебе будут фуагра, то есть собак в деревне давать даром, што ты, в лес побежишь за крупным лосем гоняться по рыхлому снегу со 100% шансом сдохнуть под копытами лосяши, а не ждать наста, когда сможешь зарезать всех лосей в округе? с условием, что твой мозк зелеными истериками не доведен до маразма, канешн?
    • добрый доктор
      06 февр. 2018 г., 16:04:53
      Ответить
      уважаемые защитники животных, подойдите пож. на Эжвинскую 1 А, очень интересный феномен у всех защитников животных - они хотят убивать людей - просто понаблюдаться - к сож. попадаете вы уже с полностью разрушенной психикой и наблюдаться уже поздно
      чисто научный интерес.
      спасибо
  • Елена
    07 февр. 2018 г., 0:03:39
    Ответить
    Не раз видели цепочку следов, а до сих пор не отследили? Мужики, Вы Где? Вы что ждете пока на ваших глазах кого то не сожрут? Позор