content/news/images/74765/BOB_4356_mainPhoto.jpg
15:50, 16.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар станет центром акции «Гордость народа – родной язык»

Акция «Гордость народа – родной язык» пройдет в 16 муниципалитетах Коми в международный день родного языка, 21 февраля. В Сыктывкаре состоится круглый стол «Сохранение национальных языков», городской квест «На родном языке», показ документальных фильмов и множество мастер-классов.

Сыктывкар станет центром акции «Гордость народа – родной язык»
Фото Виктора Бобыря

- Подготовка идёт полным ходом, в акции участвуют 16 муниципалитетов, надеемся, что четыре остальных подключатся и будут участвовать в фото- и видео-эстафетах в социальных сетях. Заявки подали как города, так и отдалённые сёла, например, села Петрунь Интинского района и Чернутьево Удорского района. Не обошлось без больших городов – Печора, Усинск, Ухта, - прокомментировал БНК руководитель проекта Олег Исаков.

В Сыктывкаре одним из центральных мероприятий станет квест «на родном языке». Он стартует в 15.00 в Кировском парке.

В Финно-угорском культурном центре России с 13.00 пройдет показ документального этнографического фильма «Коми. Наследники древних традиций».

Юношеская библиотека Коми в рамках акции объединит поклонников творчества. В 15.00 на встрече с писателем Анжеликой Елфимовой участники обсудят тему «Поэта и человека». Вечером в 18.00 состоится турнир по коми мафии «Мафия Комиöн».

В Республиканском центре дополнительного образования с 16.30 пройдет серия мастер-классов: народный танец, игра на народных инструментах, этно-птичка из полимерной глины, мезенская роспись, куклы.

Общественники и представители власти также присоединятся к акции – на круглом столе в Общественной палате республики в 15.00 они обсудят «Сохранение национальных языков: меры и способы развития глазами молодых».

Завершит акцию «Гордость народа-родной язык» в Сыктывкаре торжественный концерт – 17.00, в РЦДО. Стать участником акции и окунуться в традиции, историю и быт коми народа может любой желающий.

qfbSUEq4gl8.jpg

1522

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 11
    16 февр. 2018 г., 16:57:10
    Ответить
    Родной язык- русский?
  • фыв
    16 февр. 2018 г., 18:29:05
    Ответить
    Язык, который никому не нужен. Не прокатила обязаловка по изучению в школе, так теперь по другому будут бомбить.
    • Школьник- второклассник (не второгодник)
      16 февр. 2018 г., 20:24:07
      Ответить
      Прокатило-не прокатило, а обязательное изучение коми языка никто не отменял.
      • Вопрос
        16 февр. 2018 г., 21:08:05
        Ответить
        Коли нарушать закон продолжают по навязыванию языка в школах, будем обращаться в генеральную прокуратуру, хотя местные признали незаконность обязаловки в ответах на обращения граждан
      • школа
        16 февр. 2018 г., 23:47:11
        Ответить
        Кто захочет, тот отменит для своего ребёнка через прокуратуру, дай срок и прецедент.
  • мяч и Ко
    16 февр. 2018 г., 19:48:03
    Ответить
    КВЕСТ
    городской квест «На родном языке»

    Как это будет звучать по коми?
    • Человек коми национальности
      16 февр. 2018 г., 20:46:10
      Ответить
      А как слово "квест" звучит на русском? Москва огромными темпами превращается в англоязычное население. Не радуйтесь - скоро и русский язык окажется на грани вымирания. Все в жизни бумерангом возвращается.
      • Мяч Ко
        16 февр. 2018 г., 20:54:14
        Ответить
        Нужно голосовать за Жириновского, он собирается запретить иностранные слова используемые в русской речи. Почему до сих пор загаживают русскую речь иностранными словами паразитами не понятно.
        • Истино русский
          16 февр. 2018 г., 21:02:22
          Ответить
          Папа юрист
          Русские потом на пальцах будут разговаривать?)))
      • Россия
        16 февр. 2018 г., 21:22:26
        Ответить
        Человек коми национальности
        Россиянине коми происхождения или Российские коми.

        Американцы кубинского происхождения или Американские кубинцы
        • Сыктывкарский Коми
          16 февр. 2018 г., 21:57:15
          Ответить
          Республика Коми, в составе Российской Федерации, а народ Коми, является одним из 185 от Калининграда до Анадыря.
          • Россия
            16 февр. 2018 г., 22:15:51
            Ответить
            В паспорт давно заглядывал? Нет там графы национальность.
            • Сыктывкарский Коми
              16 февр. 2018 г., 22:59:24
              Ответить
              Свидетельство о рождение, но и это не главное. В загсе есть запись про национальность! Если Вы никто, то и держите это при себе, и по хрюкать под пиво не забудьте!
            • Сыктывкарский Коми
              16 февр. 2018 г., 23:01:22
              Ответить
              Таких как ты, называют шовинистами.
              • Сыктывкарский Коми
                16 февр. 2018 г., 23:48:49
                Ответить
                Я не шовинист, я коми националист.
                • Настоящий Сыктывкарский Коми
                  17 февр. 2018 г., 9:13:34
                  Ответить
                  Ух ты как дописал, отличного дня)))!
                  • Роч
                    17 февр. 2018 г., 10:01:41
                    Ответить
                    Если ты настоящий коми, то я тогда кто? Пипка с горы?
                    • Сыктывкарский Коми
                      17 февр. 2018 г., 10:38:24
                      Ответить
                      Свидетельство о рождении в помощь!
      • Сыктывкар
        16 февр. 2018 г., 21:54:19
        Ответить
        Все верно!
  • Алексей
    17 февр. 2018 г., 0:58:53
    Ответить
    «Гордость народа- родной язык»! Все правильно: для каждой национальности родной язык- это гордость! Для русских- русский, для белоруссов- белорусский, для татар- татарский, т.д. Для 18% коми народа, проживающего в республике- это коми язык!!!
  • 666
    19 февр. 2018 г., 15:02:16
    Ответить
    Если большинство населения русские почему нет празднования РОДНОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Почему только коми родной. ОН НАМ НЕ РОДНОЙ.