16:31, 11.03.2011 / ПОЛИТИКА

«Немезида» требует вернуть в бюллетени графу «Против всех»

Сразу три акции протеста провели сегодня в Сыктывкаре члены молодежной правозащитной группы «Немезида». На площади перед городским бассейном они организовали одиночные пикеты, сбор подписей и раздачу листовок. Главное требование — вернуть в избирательный процесс понятие «порог явки», а в бюллетени — графу «против всех».

 

KAB_3887.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Все действо проходило на фоне большого портрета премьер-министра на стене бассейна и машины «Лада-Калина» - одного из главных призов конкурса для избирателей «Попади в «Десяточку!». Место для пикета, как пояснила руководитель «Немезиды» Вероника Горбачева, выбрали «красивое» - людное. Возле плакатов люди задерживались ровно настолько, чтобы прочитать текст. Одна пенсионерка, прочитав «Куплю место в партийном списке. PS: последнее место не предлагать», прокомментировала: «Ну и для чего этот плакат? Для смеха?». Второй пикетчик встал с плакатом метрах в двадцати от первого.

- Уже проверено: если поставить одного человека здесь, а другого — у того столба, то милиция не докапывается, - пояснила Вероника Горбачева.

 

KAB_3913.JPG

 

Милиция, действительно, не «докопалась». Появившийся спустя 10 минут после начала пикета замруководителя УВД Сыктывкара Александр Спиридонов, прочитал текст одного плаката, широкими шагами пересек площадь, прочитал второй и, усмехнувшись и не сказав ни слова, удалился.

 

KAB_3907.JPG

 

Пока двое молодых людей стояли с плакатами, третий раздавал прохожим листовки в виде пятисотрублевой купюры с надписью «Не продавай свое будущее казнокрадам! Не ставь «галочку» за тех, кто тебя купил». Таким образом члены «Немезиды» высказывали свой протест против «купленных голосов». Слухов об этом, по словам Вероники Горбачевой, ходит много, но привести пример она отказалась из опасений быть привлеченной за клевету. Г-жа Горбачева лишь уточнила, что «голос избирателя «дешевеет»: в прошлые выборы, по ее данным, студентам предлагали по 400 рублей, сейчас — 150».

 

KAB_3909.JPG

 

Сама руководитель «Немезиды» ходила с планшетом в руках, собирая подписи. Первыми на листочке стояли подписи Горбачевой и двоих ее соратников. Через час там было уже около 50-ти фамилий.

- Мы за возврат графы «против всех» и порога явки. Мы считаем, что нынешняя власть, которая сейчас баллотируется, давно потеряла доверие у людей, но без порога явки и этой графы избиратели никак не могут выразить свое недовольство и сказать, что они не хотят этой власти, - считает г-жа Горбачева.

- Почему именно сегодня вы начали сбор подписей?

 - А графу «против всех» в любом случае к этим выборам не вернули бы. Мы сбор подписей продолжим месяца два, а потом отправим их в Центризбирком России и в Избирательную комиссию республики. Еще есть время до выборов президента и в Госдуму.

 

1357

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • МОЛОДЦЫ РЕБЯТА !!!
    11 марта 2011 г., 17:00:14
    Ответить
    ПОДДЕРЖИВАЕМ
    .
  • 123
    11 марта 2011 г., 17:01:51
    Ответить
    Сопляку заплатили ,а он и рад старается, наверное и в штаны наложил, от удовольствия Глазки сузились до запятых.
    • 321
      11 марта 2011 г., 17:20:14
      Ответить
      утрись кретин
      Сопляк XD
      Интернет-герой))) Сходи к этому сопляку в спортзал) Увидишь кто сопляк на самом деле)
    • 321
      11 марта 2011 г., 17:20:15
      Ответить
      утрись кретин
      Сопляк XD
      Интернет-герой))) Сходи к этому сопляку в спортзал) Увидишь кто сопляк на самом деле)
  • Немезида
    11 марта 2011 г., 17:06:21
    Ответить
    Кто кому заплатил? Ребята выходят за идею, потому что им уже достали ваши продажности
    • гАлина
      11 марта 2011 г., 23:24:23
      Ответить
      выборы на носу
      А что так поздно? А что раньше не знали, что нет уже графы ПРОТИВ ВСЕХ? Будьте последовательны и после выборов начинайте митинговать, чтобы успеть к следующим выборам. 100% уверена, что это пиар и собрались посветиться.
  • электорат
    11 марта 2011 г., 17:09:22
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!! Большенство поддерживает,надоело всем быть в саде баранов,куда нас определили...
    • Электорат
      11 марта 2011 г., 20:45:17
      Ответить
      электорату
      Такие акции должны проводить аппозиционные партии и добиваться в Госдуме возврата графы " против всех". А эти КоПРоФилы, СРуны и" Шуты" ничего не делают, а только ждут места возле "кормушки"!
      • Батюшка
        11 марта 2011 г., 23:05:53
        Ответить
        Ребята не принадлежат ни к одной партии. Окститесь!
        • Батюшка
          12 марта 2011 г., 7:56:35
          Ответить
          матушке
          Ну, а смысл таких пикетов? На выходе " 0 " !
  • Жаль!!!
    11 марта 2011 г., 17:13:27
    Ответить
    Убрали фото Вероники, последнее.
    Хорошее было фото!!!
    • Да ну?
      11 марта 2011 г., 20:03:24
      Ответить
      Кабанцев залогинься.
  • логичный
    11 марта 2011 г., 17:22:14
    Ответить
    Если молодой человек обращается с предложением что то купить, то должна быть указана цена предложения.
    Если цены нет - значит у молодого человека и денег нет .
    поэтому - предложение такого содержания - открытй обман и молодой человек просто находится на работе за которую ему платят зарплату. Причем скорей всего черным налом.
    • Цена
      11 марта 2011 г., 17:36:20
      Ответить
      Цена озвучена Скоробогатовой. Читни Банку и узнаешь цену
  • Логичному
    11 марта 2011 г., 17:23:59
    Ответить
    Ну серьезно
    ) Ничего и не кому не платили там. Правда ребят)
  • Логичному
    11 марта 2011 г., 17:23:59
    Ответить
    Ну серьезно
    ) Ничего и не кому не платили там. Правда ребят)
  • 321 сопляку.
    11 марта 2011 г., 17:40:43
    Ответить
    Продажные твари вышли с плакатами не понимая зачем и для кого?
    • РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ МОЛОДЫМ
      11 марта 2011 г., 22:18:06
      Ответить
      321 сопляку., 11.03.2011 (17:40)
      САМ ТЫ ЖИВОТНОЕ...А МОЛОДЫЕ ЛЮДИ - МОЛОДЦЫ.
  • 123
    11 марта 2011 г., 17:58:28
    Ответить
    .
    я слышал в Сыктывкаре есть общество анонимных алкоголиков.
    почему они свои филиалы не делают во всех населенных пунктах республики.У них наверно есть соответсвующая литература, вместе дружно время проводят (например в поход на лыжах), друг друга поддерживают.Даже взрослым людям нужен положительный пример перед глазами и поддержка.Сколько жизней можно спасти и сколько семей сделать счастливыми.Это такое благородное дело.
  • 111
    11 марта 2011 г., 18:04:36
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней.
    • Бхахахахах!!!!!!
      11 марта 2011 г., 20:05:07
      Ответить
      Получайте призы!!!!!! Чуваки!!!!! Харе избирателей покупать!!!!!!
  • Логичный серьезному
    11 марта 2011 г., 18:05:38
    Ответить
    Один может кому - нибудь пообещать привести друзей и за каждого друга взять себе денег. А друзьям при этом ничего про деньги не сказать.
    Еще в Библии изложено - благими намерениями выложена дорога в ад.
  • Логичный серьезному
    11 марта 2011 г., 18:08:25
    Ответить
    Не исключен вариант, что это Справедливая Россия сама себя пиарит перед выборами, что бы быть у всех на слуху
    • Логичному
      11 марта 2011 г., 20:51:14
      Ответить
      ты бы стал таким образом
      себя пиарить - сомневаюсь.
  • 111
    11 марта 2011 г., 18:20:30
    Ответить
    молодцы все правильно
  • Я - в ЛДПР
    11 марта 2011 г., 19:34:29
    Ответить
    Ребятам решпект, а "баранам" - фу...
    Ребятам решпект, а "баранам" - фу...
    Кто мешает 1)Придти на выборы и зачеркнуть всех, если там нет вашего кандидата? Явка будет, как показатель легитимности, а графа в отчетах-протоколах УИКов "Бюллетеей испорченных - число проголосовавших "Против всех" Однозначно!2) В список кто не пускал? У нас, кто пошел - еще и денег дают, помогают, чтобы шли на выборы. Немного, но факт. Чтобы... Было и были НАШИ, а не только ОНИ...
    • ЛДПР-г****
      11 марта 2011 г., 20:07:15
      Ответить
      Брагин не позорились бы. Свое место на прошлый выборах за пять лямов купили. Из союза правых сил перебежали. Это о вас фотография http://vkontakte.ru/photo-24393355_233502735
      • не в лдпр
        12 марта 2011 г., 14:30:53
        Ответить
        не пи зди да
        вот Брагину делать не х.. ,как с д****ами общаться и комменты строчить
  • житель
    11 марта 2011 г., 19:34:35
    Ответить
    Все уже достало!!!!
    • Ребятам
      11 марта 2011 г., 20:50:07
      Ответить
      молодцы
      необходимо вернуть порог явки и графу против всех. До следующих выборов время еще есть, надо собирать подписи по всей России.
  • хм
    11 марта 2011 г., 21:47:05
    Ответить
    какие тут все злые... ребята правы, что выходят с такими акциями! а покупатели голосов пусть молчат хотя бы, хватит позориться. грустно, что фото акции на фоне агитации ЕР
    • Ринат
      11 марта 2011 г., 22:21:10
      Ответить
      РЕБЯТА МОЛОДЦЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫСТУПАЮТ ОТ КАКОЙ ЛИБО ПАРТИИ.
      А ЗЛЫДНЕЙ МНОГО НА БАНКЕ, ТРУСЛИВЫХ, ТОКО ИЗ ПОД ПЕЧКИ ПИ...ТЬ, ПРИЖМЕШЬ ИХ МАЛЕНЬКО, СОПЛИ СРАЗУ РАСПУСТЯТ...
  • ухтинец
    11 марта 2011 г., 21:56:52
    Ответить
    Молодцы ребята. Это не языками чесать. Тот кто не с вами - тот с партией воров и жуликов.
  • 123
    11 марта 2011 г., 22:22:15
    Ответить
    Если бы была графа против всех, не было б победителей- Едросс..
  • 123
    11 марта 2011 г., 22:22:15
    Ответить
    Если бы была графа против всех, не было б победителей- Едросс..
  • Мать
    11 марта 2011 г., 22:48:02
    Ответить
    Наши сыновья и дочери! Простите нас за наше безумие и трусость! Простите за то, что оставляем Вам разграбленную, оболганную и униженную Родину! Мы испугались потерять свой «кусок хлеба», грошовую «зарплату», «РАБочее место» и позволили чиновнику опустить нас на колени! Стыдно за наши поступки, противно от собственной трусости! Сегодня, мы уходим из этого мира, не прожив и половины отпущенного нам срока на земле – на глазах слезы, а в душе боль…. Вы лучше нас, Вы сможете возродить РУСЬ и оставить своим детям счастливую, богатую Родину!!!
    • Ирина
      15 марта 2011 г., 16:01:55
      Ответить
      Чем лучше - мы просто другие? КАК и какую родину возрождать? Эта родина нас не любит. Вас воспитывали на патриотизме, на подвигах в ВОВ, каждый подвиг учили наизусть и именно эти исторические факты были жизненными ценностями и на них ориентировались вы! И, несмотря на это, мы имеем сейчас то, что имеем...Чего вы от нас хотите? У нас ничего нет. Ни истории, ни чувства патриотизма.
      Уйти проще всего. Надо исправлять свои ошибки! Не будьте трусами!
  • поддерживаю
    11 марта 2011 г., 23:35:28
    Ответить
    Немизида
    Правильной дорогой идете ребятки! Лучше поздно чем НИКОГДА.
  • Поддерживаю
    12 марта 2011 г., 0:25:42
    Ответить
    Правильно все - вернуть порог явки и "против всех".
    Или так и будет все продолжаться.
    Кстати в эти выборы отчего магазинам, кафешкам возле выборных участков запретили 3 дня работать и продавать спиртное. Объясняют для поддержания порядка и отсутствия провокаций.
    Что то не помню чтоб прошлые года работать фирмам запрещали.
    • Вопрос
      12 марта 2011 г., 0:32:21
      Ответить
      Боятся, что пьяный народ набьет лицо власти?
      • Боятся, что пьяный народ набьет лицо власти?
        12 марта 2011 г., 10:47:21
        Ответить
        А че тока счас забоялись?
        А того, что люди теряют время и деньги по их вине - не боятся? Это что ли в плюс пойдет думают?
  • правда
    12 марта 2011 г., 8:47:46
    Ответить
    МОЛОДЦЫ РЕБЯТА))))писать всякое в интерне каждый мостак,а попробуйти выйти.......,кишка тонка.
  • ina
    12 марта 2011 г., 8:57:26
    Ответить
    Может о таких мероприятиях надо как-то сообщать народу заранее (через Интернет - назовите адрес)? А-то я там и не хожу...
    • Просто подпишись на их страничку http://vkontakte.ru/public24393355
      13 марта 2011 г., 14:41:34
      Ответить
      И смотри за новостями, заведи дружбу с лидером и будешь знать о многом
  • Ухтинец
    12 марта 2011 г., 9:48:18
    Ответить
    да какой смысл "против всех" ?
    Никогда это не помогало !!!
  • Путник
    12 марта 2011 г., 10:36:13
    Ответить
    Кто голоса покупает, а кто то просто приказывает голосовать как нужно им.
    Это я о компании ЕДИРОСОВ руководители предприятий, учреждений и т.д. проводят собрания и открытым текстом говорят, что нужно голосовать за ЕДРОСов и кроме того после голосования обязательно перезвонить руководителю, чтобы он знал коллектив проголосовал.
    Вот так из и делают рабов вроде как в демократической стране.
  • акуЛ
    12 марта 2011 г., 14:02:00
    Ответить
    Молодцы ребята, я-за. Хоть молодежь как-то реагирует на вялотекущий процесс тихой шизофрении!
  • акуЛ
    12 марта 2011 г., 14:04:03
    Ответить
    Ребята, а на лающих не обращайте внимания, не стоят они того!!!
  • Вернуть порог явки, иначе нас будут иметь всегда.
    12 марта 2011 г., 14:43:00
    Ответить
    РЕБЯТА МОЛОДЦЫ!
  • мужик
    13 марта 2011 г., 11:15:38
    Ответить
    Сопляку заплатили ,а он и рад старается, наверное и в штаны наложил, от удовольствия Глазки сузились до запятых
    Так это ж у Колегова с команды, то он в "Рубеже", то он от "Ведущих", то он в "ДНД", а сейчас еще и «Немезида».
    ой Генка, скоморох, останешься ты с носом.
    • Знайка
      13 марта 2011 г., 14:39:38
      Ответить
      Он руководитель коми регионального движения "Наши" исчо
  • Ирина
    15 марта 2011 г., 16:05:32
    Ответить
    Все верно - ПОРОГ ЯВКИ и ПРОТИВ ВСЕХ! Ребята, поддерживаю вас.