content/news/images/74855/BOB_3782-kopiya_mainPhoto.jpg
12:10, 19.02.2018 / ПРАВО

Перевозчика в Сыктывкаре оштрафовали на 812 тысяч рублей за задержку автобусов

Арбитражный суд Коми в порядке упрощенного производства вынес пять решений по искам Управления ЖКХ администрации Сыктывкара к ООО «САТП № 1». Поводом для обращения в суд стали зафиксированные нарушения муниципальных контрактов: несоблюдение расписания движения автобусов, произвольное изменение схем маршрутов, отсутствие голосовых информаторов об остановках.

Перевозчика в Сыктывкаре оштрафовали на 812 тысяч рублей за задержку автобусов
Фото Виктора Бобыря

Как следует из материалов дела, управление направило в суд четыре иска о взыскании штрафов по муниципальному контракту № 03-17 от 26 января 2017 года.

В январе прошлого года по итогам электронного аукциона между УЖКХ АМО ГО «Сыктывкар» и ООО «САТП № 1» был заключен муниципальный контракт на перевозки по регулируемым тарифам пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам. По условиям контракта исполнитель работает по маршрутам № 3 «Аэровокзал - с/х Пригородный», № 4 «Городской автовокзал - с/х Пригородный», № 6 «Дырнос - Росгосстрах-Дырнос», № 9 «Автостанция - Красная гора», № 12 «СЛПК - Автостанция», № 17 «Кардиоцентр - ул. Петрозаводская - с/х Пригородный», № 18 « Пл. Габова - СЛПК», № 21 «СЛТ - п. В.Чов», № 29 «Городской автовокзал - МФЦ», № 29а «Городской автовокзал - МФЦ - м. Заречье», № 44 «Городской автовокзал - ул. Тентюковская», № 46 «Давпон - Автостанция - Давпон», № 55 «ЖДВ - Диагностический центр - ЖДВ».

Компания обязалась обеспечивать перевозку сыктывкарцев по маршрутам в строгом соответствии со схемами и расписаниями движения. Но проверки исполнения муниципального контракта показали, что перевозчик нарушает интервал движения автобусов, произвольно меняет схему – проезжает необходимые остановки, и не оповещает о них пассажиров.

Штрафы за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, начислены в размере 5 % от цены контракта - 157 526 руб. 83 коп.

Так, интервал движения транспорта по маршруту «Аэровокзал - с/х Пригородный» должен составлять 10-18 минут в межпиковое время. Специалисты УЖКХ 10 марта прошлого года установили, что с 10.15 до 11.00 от остановочного комплекса «Петрозаводская» в направлении «с/х Пригородный» выполнили движение всего два автобуса в 10.45 и 10.57. Пассажирам пришлось ждать автобус больше предусмотренного расписанием временного интервала.

Представители «САТП № 1» возражали в суде, указывая, что акт проверки является незаконным, поскольку ответчик не был извещен о проведении проверки, а в акте отсутствуют сведения ГЛОНАСС. Но, как указал в своем решении суд, ранее в ответе на претензию управления ЖКХ ООО «САТП № 1» наличие установленных нарушений не оспаривало. По данным предприятия, водителям разъяснено о необходимости соблюдения муниципального контракта и выполнения обязательств, проведен инструктаж с диспетчерским составом о своевременной замене технически неисправного транспорта на линии, все нарушения устранены.

В итоге суд взыскал с предприятия в пользу Управления ЖКХ администрации Сыктывкара штраф по муниципальному контракту в размере 157 526 руб. 83 коп.

По аналогичной схеме суд оштрафовал «САТП № 1» еще на 157 526 руб. 83 коп. за то, что перевозчик не работал по утвержденному маршруту № 55 «ЖДВ – Диагностический центр – ЖДВ» - на конечных остановках даже не было информации о нем.

За нарушение схемы движения автобусов по маршрутам № 4 «Городской автовокзал – с/х Пригородный», № 12 «СЛПК – Автостанция» и несоблюдение расписания штраф также составил 157 526 руб. 83 коп.

В частности, специалисты установили, что на маршруте № 12 «СЛПК – Автостанция» автобус проехал мимо остановки «Чкалова», где стоял пассажир. Кроме того, кондуктор не объявляет остановки, а голосовой автоинформатор отсутствует. На маршруте № 17 пассажирам пришлось ждать траспорт дольше обычного, а на маршруте № 4 «Городской автовокзал - с/х Пригородный» нет расписания на остановках «Женская консультация» по ул.Орджоникидзе и «Чкалова».

BOB_3780-kopiya.jpg

Еще один штраф в 157 526 руб. 83 коп. предприятию назначили за неоговоренные контрактом изменения в схеме движения автобусов по маршруту № 46 «Давпон – Автостанция – Давпон». Выяснилось, что перевозчик объединил его с маршрутом № 5 «Городской автовокзал – ЖДВ – Аэровокзал».

По второму муниципальному контракту - от 30 января 2017 года № 02-17 - «САТП № 1» оштрафовано за такое же нарушение еще на 182 631 руб. 59 коп.

Перевозчик по этому контракту обязался перевозить пассажиров по маршрутам № 1 «Школа №33 – ТРЦ «Макси», № 5 «Городской автовокзал – ЖДВ – Аэровокзал», № 7 «Городской автовокзал – ЛДК – школа №33», № 15 «Городской автовокзал – Строитель – Городской автовокзал», № 20 «Опытная станция – Дырнос – Опытная станция», № 23 «Пл.Габова – п.г.т. Краснозатонский», № 23д «Турбаза Лемью – п.г.т. Краснозатонский - ЦВК», № 24 «Росгосстрах – В.Чов», № 25 «Пл.Габова – В.Максаковка», № 26 «Автостанция – п.Седкыркещ» (переправа), № 26а «Автостанция – п.Седкыркещ - Трехозерка», № 28 «65 лет Победы – ТРЦ «Макси», № 30 «ЖДВ – СГУ – Дырнос 3», № 36 «Орбита – Дырнос-3», № 38 «ул. К.Маркса – общ. Дырнос 3», № 54 «ЖДВ - ул. Славы», № 103 «Автостанция – Мырты-Ю».

Основанием для штрафа стало оформленное 24 мая прошлого года нарушение схемы движения автобуса по маршруту № 5 «Городской автовокзал – ЖДВ - Аэровокзал». За объединение его с маршрутом № 46 «Давпон – Автостанция – Давпон» предприятию начислен штраф в размере 5% от цены контракта.

По пяти решениям Арбитражного суда Коми перевозчик в общей сложности должен заплатить Управлению ЖКХ администрации Сыктывкара 812,7 тыс. рублей в качестве штрафов за нарушение условий муниципальных контрактов на перевозку пассажиров.

Напомним, как ранее заявила на своей личной странице «Вконтакте» спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1 (САТП №1) ожидает скрупулезная проверка. Предприятие проверят на выполнение обязательств по инвестированию в обновление автопарка. Специалисты-эксперты уже выясняют, какое количество средств было собрано за счет повышения тарифа до 24 рублей за поездку и как израсходовано. Результаты проверки будут обнародованы.

3512

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Тверской я
    19 февр. 2018 г., 12:28:24
    Ответить
    Ну
    и что. мне то что.... у меня межгород
  • житель местечка Чит
    19 февр. 2018 г., 12:29:49
    Ответить
    маршрут №28
    тоже надо проверить!Тут вообще беспредел!Промежуток между рейсами должен быть 10-20 минут,а ждем иногда по 30-40 минут!Но зато потом приезжают по 2 сразу!Изменения по маршруту у них систематически,то на Победу не заедут,то до Дет.дома не поедут...Автобусы все грязные,ржавые,часто водители и кондукторы неопрятные,некоторые водители курят в салоне во время движения!
    • Зырянин
      19 февр. 2018 г., 12:44:06
      Ответить
      ГНАТЬ НАДО ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ
      Ничего проверять не надо, необходимо минпрому скорее всего точку зрения поменять и предотвратить происходящее. Все никак нажраться не могут. Людей баламутите... А Козлов Валерий молодец - что на такое решился.
      • Пешеход
        19 февр. 2018 г., 14:16:17
        Ответить
        Есть правда в Ваших словах. Мэр, действует правильно. Это его работа. Хотим проезд за 17, кто то ведь может!
        • 514
          19 февр. 2018 г., 15:34:08
          Ответить
          ИП
          платежом красен
    • Натали
      19 февр. 2018 г., 17:06:02
      Ответить
      Что с 28-м не так?!
      Например, 3-го января не пришло, начиная с 7:51, 5 рейсов, если по расписанию будней, или 3 рейса - если по расписанию выходных дней. Я собралась на первое купание в бассейн "Орбита", простояла на остановке у Детского мира 55 минут! И так, не солоно хлебавши и замёрзнув, ушла домой.
      По будням прихожу на остановку в 8:15, чтобы сесть на автобус в 8:21 по расписанию. Ничего подобного! Этот рейс не приезжает! Расписание есть на остановке, рейса нет. Приходит только следующий рейс - в 8:31.
    • Проверить
      20 февр. 2018 г., 1:16:51
      Ответить
      Да сколько говорили,им вообще (отм.)
      Они вообще время не соблюдают движения по маршруту...а (отм.) прежде всего в Чате.в отделе эксплуатации..иначе давно бы порядок навели
    • Чепурнову на заметку
      20 февр. 2018 г., 1:18:18
      Ответить
      маршрут №28
      тоже надо проверить!Тут вообще беспредел!Промежуток между рейсами должен быть 10-20 минут,а ждем иногда по 30-40 минут!Но зато потом приезжают по 2 сразу!Изменения по маршруту у них систематически,то на Победу не заедут,то до Дет.дома не поедут...Автобусы все грязные,ржавые,часто водители и кондукторы неопрятные,некоторые водители курят в салоне во время движения!
  • Л.
    19 февр. 2018 г., 12:37:29
    Ответить
    Штрафуют за 5-7 минут задержки, а о том, что с конечки не дождешься 17 автобус по пол часа это норма.И это за 24 руб**!Даже ездить противно с таким отношением,особенно когда спрашиваешь почему так долго ждешь,а тебе отвечают,что "мы ездим по расписанию,какие к нам претензии?"Да тут без мата и ответить нечего.Да еще и трясешься в полуразвалившихся автобусах.
    • 11
      19 февр. 2018 г., 17:05:10
      Ответить
      можно и пешком, раз противно...
    • Натали
      19 февр. 2018 г., 17:11:18
      Ответить
      Большинство автобусов позорные! Ржавые, вонючие газокамеры! Грязные! Ужас! Где вообще откопали автобусы на 25-м маршруте, с какой помойки???!!!
  • Майа
    19 февр. 2018 г., 12:37:43
    Ответить
    Красавчики! Штрафовать их собак надо! Стояла одна на остановке, ждала 25 минут 17 маршрут, а эта (отм.) проехала мимо, при этом, видно было, что кондуктор говорила водителю, что человек стоит на остановке! Как результат - опоздание на работу!
    • Майа напиши
      20 февр. 2018 г., 1:20:27
      Ответить
      Мне ,разберёмся...
  • а как 174й
    19 февр. 2018 г., 12:40:59
    Ответить
    карповой ходит
    проверьте ее.
    • Сыктывкарец
      19 февр. 2018 г., 12:45:25
      Ответить
      Долги
      верни ИП
    • Сыктывкарец
      19 февр. 2018 г., 12:45:25
      Ответить
      Долги
      верни ИП
    • В порядке
      19 февр. 2018 г., 13:21:09
      Ответить
      174 ездит на часы. Каждое утро на работу. И экономия. Так что нечего разглагольствовать
      • Горожанка
        19 февр. 2018 г., 20:46:03
        Ответить
        Соглашусь с Вами, 174-й работает прекрасно. Но кто-то (ОЧЕНЬ нехороший человек, редиска) решил отжать маршрут. Вот и ищут, к чему придраться, волну якобы общественного мнения пускают, что там что-то не так... Чтоб был повод заявить, что там нужно менять перевозчика. А как же - "всё для людей"! (и мы поименно знаем этих ...)
      • Сыктывкарка
        20 февр. 2018 г., 0:12:38
        Ответить
        По - моему, только 174 и ездит хорошо! И горожане предпочитают ездить по городу именно на нем, экономя время и деньги!
    • Чем недовольны?
      19 февр. 2018 г., 20:36:52
      Ответить
      Сегодня очередной раз
      прекрасно доехала: автобус быстро подошел, не задерживаясь на остановках ехал, кондукторша вполне себе любезная, в салоне тепло и не грязно. Всё отлично у 174!
      • Пассажыр
        19 февр. 2018 г., 22:30:19
        Ответить
        Автобусы в ужасном состоянии'почти все грязные ржавые с ободранными креслами'боишьмя прислониться ненароком к грязным стёклам или стене'такое впечатление что собрали со всей России металлолом и привезли в Сыктывкар вместо воздуха выхлопные газы ужас!
        • ...жЫру
          20 февр. 2018 г., 0:38:00
          Ответить
          Если ты о 174-м, то продолжай в том же духе ))))) Сразу становится понятно, кто на ветке комментов из ху ))))))
  • Пассажир
    19 февр. 2018 г., 12:41:46
    Ответить
    А 28 маршрут
    Убедительная просьба проверить маршрут автобуса № 28. Интервал между рейсам 30-40 минут, автобусы то без печки, то воздуха на открытие дверей не хватает, то доезжают до гостиницы Центральная и сходят с марштута!!!!!!!
    • А
      19 февр. 2018 г., 13:17:22
      Ответить
      Вы
      Терпите. не го же хозяев жизни людской хаить
    • А
      19 февр. 2018 г., 13:17:22
      Ответить
      Вы
      Терпите. не го же хозяев жизни людской хаить
    • Сыктывкарец
      19 февр. 2018 г., 16:44:15
      Ответить
      Пишите в веб-приемную
      Вместо того чтобы терпеть - пишите в веб приемную администрации. Проверено лично - работают, отвечают.
      (отм.)
      • Ха ха ха
        19 февр. 2018 г., 17:28:14
        Ответить
        Большой
        а в сказки верит или фильмов насмотрелся
    • Сыктывкарка
      20 февр. 2018 г., 0:14:20
      Ответить
      И 19-й проверьте! Его как будто и нет вовсе, так редко ходит!
  • важно
    19 февр. 2018 г., 12:50:16
    Ответить
    по интерету расписание можно проверить?
    • Амстердановец
      19 февр. 2018 г., 13:13:18
      Ответить
      Можно
      в Нидерландах
      • Сыктывкарка
        20 февр. 2018 г., 0:15:50
        Ответить
        И в Праге:)
  • Ольга
    19 февр. 2018 г., 13:26:26
    Ответить
    Так они большую часть маршрутов в аренду ИП отдают. Причем под очень невыгодные длч ИПэшников условия. 23-й маршрут полностью у ИП, но там новые автобусы и расписание в основном соблюдается
  • Пеар-беар
    19 февр. 2018 г., 13:28:46
    Ответить
    А чего так скромно Надежду Борисовну в конце только упомянули? Надо было сразу с нее начинать, что благодаря усилиям спикера все решается, и даже солнце всходит по ее команде!
    • Особо ворчащим по разным поводам
      19 февр. 2018 г., 13:55:32
      Ответить
      Заметьте, в городе слышен голос Мэра! Притягивает к порядку хозяев городского транспорта!
      Оказывается , мэр Сыктывкара к проблемам жителей внимателен! Давно такого не было! Вот и дожили!
      • Сыктывкарка
        20 февр. 2018 г., 0:18:40
        Ответить
        Кстати! Впервые при нем во дворах стали дороги расчищать после снегопада!И у остановок счищают снег, уже безопасно к автобусу подходить. А то П.здееву сколько жаловались - бесполезняк!
  • житель 65 лет победы
    19 февр. 2018 г., 13:46:58
    Ответить
    28 маршрут хуже всех ужас
  • не Фима
    19 февр. 2018 г., 13:56:40
    Ответить
    Проблема автоперевозок в Сыктывкаре решается просто:
    Устанавливаются во все автобусы бесконтактные системы оплаты (москвичи и жители других мегаполисов их очень хорошо знают) и GPS-трекеры. Заказчику (Адм. Сыкт-ра) ставится прога, которая показывает время прохождения автобуса в контрольных точках (автобусных остановках). и соответствии их расписанию. Вот и всё. Стоит это недорого.
    Кстати, а установка системы бесконтактной оплаты позволит предприятию выйти из системы черного нала, повысит взносы по налогам в городской бюджет и позволит развиваться. Стоимость установки оборудования на один автобус не превысят 50 тыс руб, которые в других городах окупаются за месяц )))
    • Самбади
      19 февр. 2018 г., 16:28:07
      Ответить
      Если помечтать,
      то эти данные можно вывесить на онлайн-карте города, чтобы понимать, где кучкуются все автобусы. Ну и на остановках электронное табло с указанием времени ожидания..
      Эх, о чем это я...
      • нефиме
        19 февр. 2018 г., 18:12:42
        Ответить
        умной
        сколько контролеров надо?
        • Я
          20 февр. 2018 г., 0:20:33
          Ответить
          Было бы желание, всё решаемо!
  • дошли руки
    19 февр. 2018 г., 14:06:44
    Ответить
    Замечательно, что руки у мэрии дошли до этих автобусников. Никого не боятся. Они договор не исполняют, правильно нужно рублем наказывать, чтобы запомнили, что 24 руб** им не за просто так дали, а за выполение всех обязательств, которые по факту не исполняются. Нужно ввернуть 20 р и тогда запоет САТП №1
    • Ха-ха!
      20 февр. 2018 г., 0:22:02
      Ответить
      Они уже в Усинске поют!Посмотрим, как там их выкрутасы будут терпеть.
  • ух ты
    19 февр. 2018 г., 14:07:56
    Ответить
    бейте рублем их зажравшихся. Главе города респект. И все же не пойму почему 174-ый за 17 ездит и рентабелен?
    • 111
      19 февр. 2018 г., 15:40:34
      Ответить
      Ой ой ой, а не глава ли города подписывал контракт с данной организацией и чтобы свой зад прикрыть теперь вроде как предпринимает жуткие усилия по наказанию виновных.
    • Леон
      19 февр. 2018 г., 18:01:05
      Ответить
      Дорофеева подсчитает
      Вы правы. Пожалуй 174 единственный маршрут который за 17 руб. качественно обслуживает пассажиров. В автобусе всегда чисто не воняет соляркой и всегда объявляют остановки. Ну а госпоже Дорофеевой пожелаю правильно подсчитать куда ушли средства на обновление автобусного парка Сыктывкара,хотя в объективности я сомневаюсь.
      • Сыктывкар
        20 февр. 2018 г., 0:24:07
        Ответить
        А никто не заметил, что в Сыктывкаре как - то подозрительно мало стало новых на газу автобусов? Куда делись? Уж не в Усинск ли их перегнали?
  • здрасссте
    19 февр. 2018 г., 14:08:39
    Ответить
    А все просто. Их сверху покрывают этот САТП №1, они и обнаглели. А город взялся за них. Правильно.
  • да уж
    19 февр. 2018 г., 14:10:10
    Ответить
    А ведь они обещали и голосовое табло, и безналичный расчет, когда таприф в 24 руб** защищали. Где это все? А тариф есть, а обещанного так и не дождались. Надо их брать и пожестче с ними, мэр.
  • 11
    19 февр. 2018 г., 14:17:59
    Ответить
    ну наконец-то...
  • Давно пора навести порядок! И прижучить САТП-1
    19 февр. 2018 г., 14:20:19
    Ответить
    Где школьные проездные и студенческие? №101 начал ужасно ходить, большие интервалы. Где кондукторы у №19? Автобусы ходят - большинство развалюшки! А летом какие пустят на дачные маршруты??? Пора уже заканчивать с Этим САТП-1. Долой Руковишникова!
    • а
      19 февр. 2018 г., 16:30:18
      Ответить
      Согласен! Жуликов долой. Почему это ООО, не имея собственного автопарка выигрывает конкурсы на перевозку. Все большие автобусы приобретены правительством республики в лизинг, а маленькие (ПАЗы) -арендованные у ИП. Проверили бы что ли вю эту аферу прокуроры или МВД...
      • Пешеход
        19 февр. 2018 г., 17:40:55
        Ответить
        Сотрудники, может и рады. Но кто им разрешит. Хотя вся Республика их поддержит.
      • Как
        20 февр. 2018 г., 9:25:31
        Ответить
        "Почему это ООО, не имея собственного автопарка выигрывает конкурсы на перевозку"? Банальный сговор. Это же очевидно.
  • Ммм
    19 февр. 2018 г., 14:43:31
    Ответить
    Перевозки
    Неоднократно в интернете( БНК) писали, что ловили за руку ловких воров- кондукторов, которые продавали левые билеты, а потом отделывались выговорами. Вопрос: почему такое лояльное отношение к ворам у администрации АТП? Население такой тариф оплачивает!!! Люди последние крохи платят, а нечестные на руку кондукторы тащат денежки в собственный карман. И, хотелось бы, чтобы больше было контролеров , раз имеют место такие ситуации. Какие там нам ждать новые автобусы, если деньги пролетают мимо кассы
    • Вася
      19 февр. 2018 г., 15:42:03
      Ответить
      А вы не думайте что это предприятие заставляет кондукторов продавать левые билеты.
    • Вася
      19 февр. 2018 г., 15:42:05
      Ответить
      А вы не думайте что это предприятие заставляет кондукторов продавать левые билеты.
    • Вася
      19 февр. 2018 г., 15:42:06
      Ответить
      А вы не думайте что это предприятие заставляет кондукторов продавать левые билеты.
  • Ольга
    19 февр. 2018 г., 15:03:17
    Ответить
    пару раз в будни между 18.30 и 19.30 ждала автобус № 3 или 4 - бесполезно, добиралась на других автобусах. Ожидание составило автобуса № 3 более 40 минут и бесполезно. Вообще, в Тентюки после 20.20 из центра города не уехать, а вроде бы автобусов много ходит: 3,4,15, 17.... Но их нет на остановках, нееет. не уехать домой, если задержался в городе
  • Скоро
    19 февр. 2018 г., 15:06:30
    Ответить
    Будет
    другой перевозчик.
    САТП не выдержит штрафов, нечем будет зарплату платить, не то что автопарк содержать и обновлять, и его обанкротят.
    Кто придет взамен?
    • 111
      19 февр. 2018 г., 15:30:59
      Ответить
      САТП-2
      • смотрю
        19 февр. 2018 г., 15:37:56
        Ответить
        интернациональная
        говорит заикаясь - сам решит кому быть.
        • 112
          19 февр. 2018 г., 18:13:48
          Ответить
          потом
          САТП-3
          САТП-4.
          и т.д.
      • смотрю
        19 февр. 2018 г., 15:37:56
        Ответить
        интернациональная
        говорит заикаясь - сам решит кому быть.
  • Усинск
    19 февр. 2018 г., 15:27:30
    Ответить
    Эта компания перевозчик пришла и в г.Усинск. Тоже бардак. Автобусы старые, ржавые. Кондукторов нет. Водитель курит прямо в салоне. Билеты не выдают, видимо себе на карман работают.
    • генсек
      19 февр. 2018 г., 15:50:25
      Ответить
      как Вы смеете на
      госпредприятие мы.
    • Натали
      19 февр. 2018 г., 17:14:19
      Ответить
      Если водитель курит в салоне, пассажиры должны возмутиться! Это наш гражданский долг!
  • 111
    19 февр. 2018 г., 15:27:51
    Ответить
    Очередная показуха.
    Контракты же уже продлены.
    • Как есть
      19 февр. 2018 г., 19:34:33
      Ответить
      Для того и продлены
      Что бы штрафы платили в бюджет. Корми и стриги, как у пастухов.
  • город
    19 февр. 2018 г., 15:29:22
    Ответить
    Противно сесть на диваны в автобусах, грязные и рваные чехлы. Столица...
    • на такси
      19 февр. 2018 г., 15:44:09
      Ответить
      езжу
      а Вы не садитесь - стойте. "кушайте господа" что дают, не отвлекайтесь. Не нажрались мы ешооо...
  • скотовоз
    19 февр. 2018 г., 16:04:49
    Ответить
    Если падает посещаемость, нужно менять не кровати, а проституток
    • РА
      19 февр. 2018 г., 16:44:20
      Ответить
      в тему
      их там с десяток...
      • Тургенев Иван
        19 февр. 2018 г., 16:48:51
        Ответить
        с интера начать
        му му первого отправить на пенсию.
        • Психиатор
          19 февр. 2018 г., 16:58:58
          Ответить
          ага, потом с желтого
          ЖКХашника прогнать
          • "Перевозчик"
            19 февр. 2018 г., 17:02:54
            Ответить
            с сысольского 29
            сам убежит
  • Горожанин
    19 февр. 2018 г., 17:33:35
    Ответить
    Маршрут 25 очень часто уезжает раньше указанного в расписании времени.
  • Жека
    19 февр. 2018 г., 20:19:33
    Ответить
    кто пострадает от штрафа больше?
    Вместо того, чтобы решать проблему глобально, а именно объединить под одного перевозчика обе стуктуры, чтобы новые автобусы, а не грязные и прокуренные, начинают искать миллион нарушений. Находят, а воз и ныне там
  • Ага
    19 февр. 2018 г., 20:55:01
    Ответить
    Освоение денег
    А неделю назад САТП торги провени на 48 млн. на пол года на предрейсовый осмотр, ремонт ТС, поставку ГСМ и выпуск ТС на линию. И все это в одном лоте. Выиграл ИПешка по максимальной цене. Причем у него вообще нет лицензии на медицинскую деятельность. Грубое нарушение конкуренции и грабеж.
  • Ухтинец Николай
    19 февр. 2018 г., 21:43:48
    Ответить
    Автобусы
    В Ухте почему-то билеты по городу 17 рублей и рентабельно, в Сыктывкаре народу больше ездит и нерентабельно, уволить на хрен мздаимцев, набрать нормальных людей, а за курение в автобусе вообще увольнять водителей.
    • из деревни я
      19 февр. 2018 г., 22:03:07
      Ответить
      Каждый третий пассажир с соц.проездным.Если их отменить 15 руб. будет рентабельно.
      • Деревня,
        20 февр. 2018 г., 0:40:16
        Ответить
        а ничего, что этими соц.проездными люди заранее оплачивают проезд? У САТП гарантированные деньги! И не все наматывают по проездному круги по городу, часто пенсионеры покупают из для элементарного удобства, чтобы с мелочью не возиться. А то ведь часто кондуктор со стольника сдачу 1-2рублевыми монетами сдает, а то и полтинничками! И еще - знаете ли вы, что в других городах эти соц.проездные продают бузусловно при наличии пенсионного удостоверения, в отличии от Сыктывкара:возраст, заслуги типа ветеран труда или инвалидность? И в городах поболе Сыктывакра, где расстояния в десятки км, проездные стоят намного дешевле? А еще и для школьников и студентов в других городах проездные есть, а у нас дети с Ручейной, Чита, Дырноса, Выльтыдора в школу ездят за наличные. Это, как минимум, 48 руб в день или около 1200 в месяц. А если в семье двое школяров? А какие заработки в Сыктывкаре - наверно сами знаете? Да и в указанных районах живут не самые богатые горожане!
  • Гостья
    19 февр. 2018 г., 22:41:20
    Ответить
    Надо их штрафовать и почаще. Борзеют совсем. 46 автобус утром и днём ходит часто, а вечером как волной их смывает. Сегодня с 20.00 до 20.50 стояла на Водобашне, ехать из города в Чит, ни одного 46 не было. В 20.25 позвонила в диспетчерскую, девушка сказала, что один автобус сломался, а следующий должен приехать. Но во сколько он должен быть, она ответить не смогла. По расписанию там автобусы в 20.04 и 20.20. когда я спросила про них, она мне сказала: 20.04-такого времени в расписании вообще нет. А на остановках есть. Лучше бы они реальное расписание написали, хоть реже, но чтоб автобус точно приезжал, надоело играть в угадайку. Как итог - уехала домой на такси. Каждую неделю такая фигня. Хотя после звонка стояла уже из принципа, интересно было приедет ли обещанный автобус, но он так и не появился.
  • кхе
    20 февр. 2018 г., 0:24:58
    Ответить
    помню я совецкие автобусы ходилидо 01 часу ночи, даже пустые по маршруту, и ничего. специально катались по пустому городу в пустых автобусах, целовались на заднем сиденье.
    А сейчас если дождешься автобуса после 20 часов- это щастье, а после 21 час и надежды нет уехать куда-нибудь откуда-нибудь, даже на самом ржавом корыте
    • Да, были времена...
      20 февр. 2018 г., 0:44:14
      Ответить
      И тогда проездные были, в том числе и для студентов, и для школьников. И ни один кондуктор косо не смотрел, что проездной!
  • Ездок
    20 февр. 2018 г., 9:42:07
    Ответить
    Данный перевозчик, отвратительно зарекомендовал себя в республике. Автобусы ходят с огромным опоздание, а бывает и что вообще не приходят. Меньше всего этой проблемой озабочено правительство Коми.
    Мало им. Надо было лишить лицензии на годик, другой, может тогда задумаются
    • Закон
      20 февр. 2018 г., 15:39:06
      Ответить
      необходимо
      при людно на площади министра РК транспорта выпороть.
    • Закон
      20 февр. 2018 г., 15:39:06
      Ответить
      необходимо
      при людно на площади министра РК транспорта выпороть.