18:46, 11.03.2011 / СПОРТ

Сосногорск примерил титул столицы республики по боксу

В Физкультурно-оздоровительном комплексе Сосногорска сегодня состоялось официальное открытие регионального турнира по боксу «Кубок Тимана» и первенство республики среди девушек. В соревнованиях приняли участие представители различных школ бокса городов и районов республики, а так же воспитанники спортивных секций Санкт-Петербурга, Кирова и Кирово-Чепецка.

 

IMG_6143.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сосногорского района

 

Как сообщила пресс-служба районной администрации, республиканский турнир по боксу класса «Б» в Сосногорске проводят не один десяток лет, а вот открытое первенство Республики Коми по боксу среди девушек - впервые. В трех возрастных группах и 19 весовых категориях, на ринг вышли 87 спортсменов. Самое внушительное представительство – от Ухты и Сосногорска.

Как отметил тренер сборной Республики Коми по боксу, заслуженный тренер России Виктор Заславский, основная задача региональных турниров дать возможность спортсменам набраться опыта и оценить уровень своих сверстников:

- Самое главное, что в Сосногорске бокс поднимается. Сосногорск рядом с Ухтой. И мы хотим, чтобы были соперники - в соперничестве всегда появляются хорошие боксеры. Подобные турниры очень важны, ребята набираются опыта. Да и спортивная инфраструктура в Сосногорске в последнее время развивается быстрыми темпами.

Предубеждение, что «бокс – не женское дело» полностью развеивает воспитанница сосногорской школы бокса Юлия Кравцова - победительница и призёр многих турниров республиканского, российского и международного уровня, член сборной России. Перед началом соревнований спортсменке вручили удостоверение кандидата в мастера спорта.

Депутат городского совета Юрий Гусев пожелал всем спортсменам успехов и честных соревнований. Он уверен, бокс, как и другие виды спорта, в первую очередь формирует характер молодого поколения:

- Очень приятно, что Сосногорский район один из немногих, где активно развивается детский и юношеский спорт. Ведь именно спорт несет нам здоровье, закаляет наш характер, учит преодолевать трудности. Тем более такой мужественный и благородный вид спорта как бокс. Сосногорск имеет славные традиции бокса, хороших тренеров и талантливую спортивную молодежь. Именно поэтому мы и дальше будем активно поддерживать сосногорских боксеров. И такие спортсмены как, например, Юля Кравцова показывают, что не зря мы развиваем этот вид спорта, открываем все новые и новые ринги, приглашаем тренеров, судей.

 

IMG_6158.JPG

 

Гостями Сосногорского турнира впервые стали воспитанники секции бокса Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Как рассказал руководитель питерской команды, полковник суворовского военного училища Алексей Шауров, о «Кубке Тимана» он узнал от одного из своих воспитанников, сосногорца Данила Завьялова:

- У нас в суворовском училище есть ребята из Коми и даже из Сосногорска и Ухты. Они отличаются от столичных ребят тем, что более приспособлены к жизни, более открыты в общении, надёжные товарищи. В этом году мы привезли только трёх спортсменов, но в будущем планируем приехать в большем составе. Сосногорск удивил нас таким большим количеством спортивных объектов высокого уровня. Особенно выделяется Ледовый Дворец. Так здорово, что в вашем маленьком городке есть возможность заниматься хоккеем и фигурным катанием наравне со столичными ребятами.

Вслед за юношами, на ринг вышли и девушки в рамках открытого первенства Республики по боксу среди девушек. За медали поспорят лучшие спортсменки из Сосногорска, Сыктывкара, Воркуты, Удорского района, Кирова и Кирово-Чепецка. Победительница будет представлять Республику Коми на российских соревнованиях. Финальные бои «Кубка Тимана» среди юниоров в старшей группе состоятся 12 марта. В этот день пройдёт и награждение.

 

1430

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Торонто
    11 марта 2011 г., 20:45:50
    Ответить
    Подрастайте быстрей, пацаны. Будете нашими младшими братками в бригаде. Мы уже не те становимся. Передадим вам город с потрохами.
  • Из Ухты
    12 марта 2011 г., 10:14:50
    Ответить
    отмодер.
  • Розовое полотенце
    13 марта 2011 г., 10:06:55
    Ответить
    Стильно!
    • Домосед
      13 марта 2011 г., 13:23:55
      Ответить
      У них есть ещё голубое полотенце, но его взяли на одно партийное мероприятие.
  • 123
    14 марта 2011 г., 8:17:05
    Ответить
    Едросня пеарится