15:48, 12.03.2011 / ПРАВО

Доверенное лицо экс-главы Удорского района стало фигурантом уголовного дела

Доверенное лицо кандидата на должность главы Удорского района Василия Федорова привлечен к уголовной ответственности за подкуп избирателей. Факт подкупа избирателей вскрылся в Верховном суде Коми, где оспаривалась законность постановления ТИКа Удорского района о регистрации Василия Федорова кандидатом на должность главы района.

 

Допрошенный в суде житель района, являющийся доверенным лицом Федорова, пояснил, что 27 февраля года 2011 года в Центре культуры и досуга поселка Усогорск Удорского района во время проведения концерта он распространял агитационные материалы и вручал избирателям по 500 рублей, призывая голосовать на выборах 13 марта за этого кандидата.

Действия доверенного лица образуют состав преступления, предусмотренный п."а" ч.2 ст.141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокурором республики.

 

665

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ном
    12 марта 2011 г., 16:01:02
    Ответить
    Грязненькая работа заинтересованных лиц. Кому выгодно раздавать денежки лицам не имеющим право голоса?
  • редакции
    12 марта 2011 г., 16:30:12
    Ответить
    вы хоть бы уточнили в пылу этой грязной истории имя экс-главы
    • Администрация
      12 марта 2011 г., 16:49:24
      Ответить
      спасибо, поправили.
  • Мым
    12 марта 2011 г., 16:41:39
    Ответить
    Удивительно! Сам признался в преступлении!
  • логичный
    12 марта 2011 г., 16:54:01
    Ответить
    Везде пишут что руководители государственных и бюджетных предприятий заставляют голосовать сотрудников за едросов.
    Интересно - почему полиция не выявляет такие факты и не возбуждает уголовные дела? Ведь полиции зарплату за работу едросы не платят!
  • иван
    12 марта 2011 г., 17:24:58
    Ответить
    А че, я бы тоже взял деньги и друзей бы привёл, тока проголосовал всё равно за другого кандидата )))))
  • бредятина
    12 марта 2011 г., 17:31:03
    Ответить
    так как его зовут на самом деле?!
    на должность главы Удорского района Василия Федорова
    избиркома Удорского района о регистрации Руслана Федорова кандидатом на должность главы района.
  • Мым
    12 марта 2011 г., 19:14:44
    Ответить
    технический кандидат-"самовыдвиженец"?
    самовыдвижение
    Федоров Василий Ерусланович
    год рождения -1956
    образование - высшее профессиональное
    место работы - Администрация МО МР "Удорский", отдел по управлению муниципальным имуществом
    должность - главный специалист по земельным отношениям
    http://www.komi.vybory.izbirkom.ru/region/region/komi?action=show&root=1&tvd=4114016139026&vrn=4114016139026®ion=11&global=&sub_region=11&prver=0&pronetvd=null&type=341&vibid=4114016139289
  • неизвестный
    12 марта 2011 г., 19:16:35
    Ответить
    Я бы тоже не отказался от денег, если у кого-то они лиш ние. Плохо только, что это деньги нас,налогоплательщи- ков, расходуются карьеры ради.
  • неизвестный
    13 марта 2011 г., 2:45:25
    Ответить
    ГРЯЗНЫЕ и ТЧАТЕЛЬНО ПРОДУМАННЫЕ, с ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ЛИЦ, ТЕХНОЛОГИИ ЕДИНОЙ РОССИИ ПО УСТРАНЕНИЮ КОНКУРЕНТОВ НА ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКЕ. Поскорее бы прокуратура поставила все точки над и...или у ЕР есть рычаги контроля над прокуратурой?????
  • Такой системы не будет, если каждый поступит по СОВЕСТИ!
    13 марта 2011 г., 8:28:15
    Ответить
    Иначе ничего не изменится.
  • Хантер
    13 марта 2011 г., 19:03:58
    Ответить
    Василию Хлебу
    Чтобы у тебя всё получилось. Сила есть ,опыт есть, коми наш-работай!!!
    Предприниматели Удорского района
  • мон
    14 марта 2011 г., 19:49:18
    Ответить
    что-бы ни делали лишь-бы очернить одного что-бы просунуть своего родственника
  • а че молчим
    14 марта 2011 г., 22:26:56
    Ответить
    о том, что Федоров член ЕР? ЕР сама себя выпорола? Спалился парень. спалился.