content/news/images/74987/IMG_4346(1)_mainPhoto.jpg
18:27, 21.02.2018 / ОБЩЕСТВО

«Яндекс» и Google переведут на коми язык

Молодежные активисты региона, после запуска бета-версии «ВКонтакте» на коми языке, решили перевести два крупнейших поисковых ресурса. Они считают, что это сделает коми язык ближе и популярнее для современной молодежи. Об этом они рассказали БНК в международный День родного языка.

«Яндекс» и Google переведут на коми язык
Фото Марии Шумейко

Член союза коми молодежи «МИ» Александр Терентьев рассказал, что после ввода бета-теста «Вконтакте» на коми языке количество волонтеров, готовых помочь с переводом контента, выросло. Уже готово 73% наполнения сайта.

IMG_4343.jpg



- Теперь перед нами стоит новая задача - перевод интерфейсов «Яндекс» и Google. Их интерфейс легче, наполнение меньше, поэтому должно получиться быстрее. Главное перевести поисковые инструменты и почту, - отметил молодой человек. - Думаю, заниматься этим будут те же волонтеры.

IMG_4305.jpg

По его словам, новые возможности позволят освежить имеющиеся знания, выучить неологизмы и сделает эти сайты более удобными для носителей коми языка.

IMG_4353.jpg

2513

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • !
    21 февр. 2018 г., 18:32:55
    Ответить
    Молодцы !
    • лист
      21 февр. 2018 г., 20:12:43
      Ответить
      Great work!
    • Прохожий
      21 февр. 2018 г., 22:53:24
      Ответить
      Дурдом
      Делать вам нечего.
  • Морт
    21 февр. 2018 г., 18:38:51
    Ответить
    Только не переводите слово Форточка, новодел выдуманный коми-«южанами» как дыра для выхода плохих газов. Правильно: Öшинь розь
    • Коми зон
      21 февр. 2018 г., 22:31:52
      Ответить
      Это шутка 90-х. Никогда форточку не называли «лёк дук петан розь» - это народный фольклор.
  • Титаник
    21 февр. 2018 г., 18:42:33
    Ответить
    Переведите...... Херней занимаетесь....
  • Зырянин-язычник
    21 февр. 2018 г., 18:52:40
    Ответить
    БИ_АР_МА - земля ЗНАНИЙ
    • 456
      21 февр. 2018 г., 20:59:38
      Ответить
      биарма
      Ну и что с того? Каких знаний? Все и так знают что такое Гугл. И без перевода.
  • Коми морт
    21 февр. 2018 г., 19:42:01
    Ответить
    Бур тор вӧчӧны том коми йӧз. Колӧ быд коми мортлы паськӧдны коми кыв. Ӧні ставӧн ми пукалам ӧтуввезйын и тані колӧ жӧ медым паськаліс коми кывным. БНК-са уджалысьяслысь кора ёнджыка йӧзӧдны коми кыв вылын юӧръяс, кыдзи неважӧн вӧчлынныд.
  • Корреспондентыс
    21 февр. 2018 г., 19:46:10
    Ответить
    комиэн кыдзи?
    • Увы, из немецкого
      21 февр. 2018 г., 21:24:14
      Ответить
      корреспондент Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз., где Korrespondent «корреспондент» < «находящийся в переписке», суф. производное от korrespondieren «переписываться, отвечать». Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
  • .
    21 февр. 2018 г., 20:24:11
    Ответить
    Какой из диалектов коми будет считаться основным?
    • Коми зон
      21 февр. 2018 г., 21:02:07
      Ответить
      Литературный.
      • Зумыш Парма