content/news/images/75051/BOB_1493(1)_mainPhoto.jpg
08:10, 23.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Школьники Визинги встретились с экспедицией «От Балтики до Арктики»

Четвертый день экспедиции «От Балтики до Арктики» пролегал через село Визинга Сысольского района. Здесь пилот головного экипажа Антон Мельников встретился с учащимися местной школы и рассказал им об особенностях профессиональных гонок.

Школьники Визинги встретились с экспедицией «От Балтики до Арктики»
Фото Виктора Бобыря

Колонна из четырех автомобилей прибыла в Сысольский район в первой половине дня – одной из остановок стала общеобразовательная школа Визинги. Участников экспедиции встретили шестиклассники, которым не терпелось узнать секреты ралли-рейдов, в частности – какие машины покоряют трассы «Дакара».

BOB_1534.jpg

По словам Антона Мельникова, для гонок выпускают специальные автомобили. Ралли-рейды – это спорт высоких достижений, и машины должны быть максимально безопасны для водителей. Ни одна гонка не обходится без пожаров: транспорт часто переворачивается, бензин выливается и может загореться. Для защиты водителей используется автоматическая система пожаротушения. Некоторые компании обкатывают на машинах ралли-рейдов свои новинки. Например, если спускает колесо, можно воспользоваться гиперногой для быстрого подъема транспорта.

BOB_1440.jpg

Такие усовершенствования могли бы пригодиться и в обычных машинах, например, тех, на которых экспедиция движется от Балтики до Арктики. За четыре дня участникам не удалось избежать поломок – один из автомобилей потерял колесо и вышел из строя практически на час. Если бы в арсенале водителей была та самая «нога», то проблему удалось бы решить за несколько минут, а не ждать установки домкрата и искать на заснеженной трассе подпорки.

BOB_9102.jpg

- Мы с агентством БНК хотели бы провести этап Кубка России по ралли-рейдам здесь, в республике. Мы дважды приглашали специалистов, которые оценивают трассу, но пока не сложилось. Надеемся, что все-таки в республике проведем такие соревнования, чтобы все могли посмотреть на спортивные машины. Они и обычные – это небо и земля, - в завершении встречи поделился планами Антон Мельников.

BOB_1458.jpg

Уже сегодня участники автопробега «От Балтики до Арктики» во главе с гонщиком проведут ряд мероприятий в Сыктывкаре и Эжве – жители и гости столицы Коми могут присоединиться к празднику, пообщаться с участниками экспедиции и даже посидеть за рулем Nissan Navara. Это «боевая техничка», которая прошла вместе с Антоном Мельниковым путь от Атлантического до Тихого океана, участвовала в ралли в пустынях Атакама и Каракумы, поднималась по серпантину в Сочи.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

2345