content/news/images/75064/IMG_4397_mainPhoto.jpg
09:30, 23.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе прошли уроки финансовой грамотности

На этой неделе Сысольский район Коми присоединился к федеральной акции «Уроки финансовой грамотности». На уроках от Сбербанка побывали школьники из села Визинга, а также вернувшиеся в Коми участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики». Самым маленьким ребятам сотрудники банка рассказали об истории денег, заработной плате и фальшивых купюрах, а старшеклассникам - о способах накопления и преумножения собственных финансов, а также доступных онлайн-сервисах банка.

В Сысольском районе прошли уроки финансовой грамотности
Фото Марии Шумейко

Накануне в Визинге прошли уроки финансовой грамотности для школьников. По словам сотрудников Сбербанка, не каждый взрослый может похвастаться запасом знаний финансовой грамотности. Проект призван научить правильно обращаться с финансами всех - от дошкольников до пенсионеров. Акция удачно совпала с возвращением в Коми участников автоэкспедиции «От Балтики до Арктики», где Сбербанк выступил одним из титульных партнеров. В пути участники экспедиции тестируют банковские продукты, проверяют доступность онлайн-сервисов банка. Отчетами на своих страницах в соцсетях «Вконтакте» и Instagram делится известный в Коми шоумен Константин Басков.

IMG_4392.jpg

Сначала с основными экономическими понятиями познакомились младшеклассники. Сотрудник Коми отделения Сбербанка Надежда Швец рассказала о том, откуда деньги берут свое начало и как менялись с течением времени. Кроме того, школьники узнали каким трудом родителям даются заработанные деньги и сколько нужно работать, чтобы купить то, о чем мечтаешь.

IMG_4393.jpg

Также школьников призвали помнить о безопасности — напомнили о фальшивомонетчиках и научили отличать настоящие купюры от фальшивых. На настоящих, кроме прочих степеней защиты, имеется «ныряющая» металлическая нить, рифленые изображения и перфорация для слабовидящих людей, и непременно водяные знаки и цветопеременная краска.

IMG_4404.jpg

К старшим школьникам — подход более серьезный. Для них Надежда Швец подготовила презентацию по основным продуктам для молодежи -банковским вкладам и картам. Она рассказала, что школьники могут самостоятельно завести дебетовые карты уже с 14 лет, понадобится только паспорт. Для молодых людей Сбербанк выпускает специальную карту «Молодежная», основная ее особенность - низкая стоимость годового обслуживания - всего 150 рублей.

IMG_4430.jpg

По карте удобно совершать покупки, а приятным бонусом, помогающим экономить, станут баллы по программе «Спасибо» от Сбербанка. Бонусы начисляются за любую покупку по карте, ими можно расплатиться в магазинах-партнерах банка.

IMG_4417.jpg

Банковская карта к тому же — бесплатный доступ к онлайн-сервисам Сбербанка. Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» сегодня это не просто доступ в личный кабинет, где клиент видит все движения средств на счете, а также удобные онлайн-платежи и переводы и умный помощник. Сервис контроля расходов покажет на какие категории товаров или услуг тратится наибольшее количество средств со счета и позволит сэкономить деньги.

IMG_4435.jpg

Преумножить собственные средства каждый может с помощью вкладов. Срочные вклады гарантируют высокий процент от заложенных средств, однако деньги нельзя снять до определенного условиями вклада срока. А вклады «до востребования» - инструмент для хранения денег на неопределенный срок — их всегда можно обналичить, но процент по вкладу существенно ниже.

IMG_4405.jpg

Старшеклассники активно включились в диалог и расспрашивали о банковских продуктах и бонусных программах. Самые активные ученики получили памятные сувениры от Сбербанка.

После школьных уроков финансовой грамотности сотрудники Сбербанка присоединились к участникам экспедиции «От Балтики до Арктики» на главной площади старинного села, где шоумен Константин Басков развлекал жителей конкурсами и забавами. Также сегодня в рамках большого путешествия, организованного «Российской Газетой» и БНК со школьниками встретился именитый гонщик Антон Мельников. Он рассказал о ралли «Дакар» и показал свой боевой Nissan, который прошел с владельцем полмира.

Также в Визинге прошли семинары и круглые столы от Сбербанка для населения и представителей малого бизнеса.

1243

Комментарии (0)

Добавить комментарий