content/news/images/75089/PSV_0142_mainPhoto.jpg
20:20, 23.02.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Технологией QR-кода на президентских выборах в Коми воспользуются 80% УИКов

На выборах президента России в Коми на 494 избирательных участках протоколы об итогах голосования будут составлять с использованием машиночитаемого кода - QR-кода. Об этом БНК рассказала руководитель аппарата регионального избиркома Наталья Макарова.

Технологией QR-кода на президентских выборах в Коми воспользуются 80% УИКов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

22 февраля на заседании республиканской избирательной комиссии представили информацию об использовании QR-кодов на выборах президента 18 марта. Для сравнения: на выборах в сентябре 2017 года такая технология использовалась только на 24 участках в Коми.

Как ранее сообщал председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Митюшев, участковые избирательные комиссии в целом довольны этой технологией. Она значительно упрощает заполнение итогового протокола, облегчает деятельность членов комиссии, позволяет избежать многих ошибок при оформлении документа. По его словам, на тот момент единственная сложность заключалась в том, чтобы обеспечить участки компьютерной техникой.

Как отмечалось на заседании избиркома, необходимую компьютерную технику для 475 УИКов предоставят органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные бюджетные учреждения.

2400

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    23 февр. 2018 г., 20:32:40
    Ответить
    набираем в поисковике (отм.) рейтинг
    открываем самый первый сайт - там есть возможность вам выбрать кому вы хотели отдать свой голос .
    Эта процедура доступна один раз. Результат смотрим и (отм.).
    на момент написания этого комментария уже
    Всего проголосовало: 222 604 чел
    • fjfj
      23 февр. 2018 г., 21:19:40
      Ответить
      Бугага. Навальнята создают сайт, прикручивают голосовалку. И делают междусобойчик. Как ЛГБТ-шники. Видятрейтинг 100-это не демократично. Кидают ссылки в паблики, люди плюясь закрывают эту страничку. Самые стойкие голосубт за нынешнего президента. И у него 60%. Навальнята опять (отм.).
      • .
        24 февр. 2018 г., 16:42:57
        Ответить
        У вас параноя, везде мерещатся агенты госдепа и навальнята. Неужели вы думаете что подавлящее кол-во изберателей в восторге от новых поборов, налогов, коррупции и маленьких зарплат?)
        • Основной закон - туалетная бумага ?
          24 февр. 2018 г., 16:54:11
          Ответить
          Почему среди кандидатов на пост президента в четвёртый раз - В.В. Путин ? Конституционный суд в 1998 году, в ноябре сказал следующее: «Два срока полномочий подряд, о чем идет речь в статье 81-й, часть третья Конституции Российской Федерации составляют конституционный предел, превышение которого Конституция Российской Федерации не допускает». Не допускает !!! Не допускает!!! Теперь читаем конституцию Рес. Коми; Главой Республики может быть лицо, № ное количество лет прожившее на территории Республики, владеющее языком Коми.... Для кого и чего Конституции пишутся ?
          • гдгшдг
            25 февр. 2018 г., 0:44:20
            Ответить
            Пакачяну! Народ так хочет. Конституция позволяет. Вон, Меркель у власти поболе Путина.
          • гдгшдг
            25 февр. 2018 г., 0:44:21
            Ответить
            Пакачяну! Народ так хочет. Конституция позволяет. Вон, Меркель у власти поболе Путина.
            • $
              25 февр. 2018 г., 8:31:42
              Ответить
              Какой смешной кремлебот.
              Народ так хочет. Ага, конечно.)
    • варвр
      23 февр. 2018 г., 21:22:28
      Ответить
      Неужто Грудь Инин лидирует? Кстати он похож на Родченкова, такой же усатый таракан. Наверное и шизофреник и предатель. За такрго россияне голосовать не будут.
      • дурн
        23 февр. 2018 г., 22:29:20
        Ответить
        иди в ольгино на вахту.
        • варвр
          23 февр. 2018 г., 22:47:13
          Ответить
          Зачем? Я же не навальнёнок.
          • дык
            24 февр. 2018 г., 10:00:59
            Ответить
            ясен пень
            путинёнаг ты
            • расрпс
              24 февр. 2018 г., 23:48:20
              Ответить
              Но не предатель и не таракан
    • пгн
      24 февр. 2018 г., 0:14:14
      Ответить
      Глаза свои пучеглазые открой, либерастушка
      • Я
        24 февр. 2018 г., 16:45:57
        Ответить
        А вы наверное не знаете что либерал означает - свободный, свобода?
        Птица выросшая в клетке думает что свободный полет это болезнь.)
        • роаоа
          24 февр. 2018 г., 23:50:22
          Ответить
          Точно. Либерия. Страна в Африке. наверное свободища там...
    • оленевод Бельдыев
      24 февр. 2018 г., 9:49:35
      Ответить
      сегодня на этом сайте уже проголосовало: 223 551 чел
      то, что банка подчищает название сайта написанного вручную (без какой либо агитации за или против)-говорит о том-что выбора у нас нет
  • Бельдыеву
    23 февр. 2018 г., 20:41:42
    Ответить
    Так едем в Арктику или сидим на Балтике!? Чего гонишь ?!
    • (:- )
      24 февр. 2018 г., 6:06:40
      Ответить
      Сижу в поезде под Интой.
      На весь вагон до Воркуты
      остались четыре человека.
      В Заполярье не едуть...
      • Министр
        24 февр. 2018 г., 7:49:27
        Ответить
        Работает программа "очистка Арктики от мусора"
  • Чуров жив!
    23 февр. 2018 г., 22:36:02
    Ответить
    теперь нанатехнологии
    должны сделать невозможное. )))
    ВСЯ СТРАНА УЖЕ ПРОТИВ!
    • аергоао
      24 февр. 2018 г., 0:12:59
      Ответить
      Ты за страну-то не говори, таракан
      • ЛГБТ
        24 февр. 2018 г., 7:50:25
        Ответить
        у них своя страна.
    • :-(
      24 февр. 2018 г., 6:04:07
      Ответить
      'Вся страна' захочет ВВП...
  • Мойша
    23 февр. 2018 г., 22:54:17
    Ответить
    Усатый таракан Грудь Инин это 1,5%. Погрешность.
  • Прощай империя
    24 февр. 2018 г., 0:27:34
    Ответить
    Прощай тюрьма народов.
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.
    • (:- )
      24 февр. 2018 г., 6:03:07
      Ответить
      Ну, и куда же нам 'валить'?
      • $
        24 февр. 2018 г., 18:19:16
        Ответить
        Учи инглиш и играй в гринку, вдруг повезет.)
        • апопао
          24 февр. 2018 г., 23:52:12
          Ответить
          Гринкард на всё либерастьё не хватит
  • Мозг
    24 февр. 2018 г., 7:46:56
    Ответить
    Справку надо требовать из дурдома.
  • Будет так
    24 февр. 2018 г., 9:10:25
    Ответить
    засовываешь бюллетень в принтер говорящей электронной урны и она тебе отвечает голосом Говоруна Спасибо Идите
    • смотрящий
      24 февр. 2018 г., 9:12:47
      Ответить
      и она же будет выдавать заключительный протокол подсчета голосов
  • Мой кандидат
    24 февр. 2018 г., 9:17:04
    Ответить
    Ксюха подавала в Верховный суд заявление об узурпации власти, но Верховный суд ей в этом отказал.
    • 22,5 см
      24 февр. 2018 г., 12:02:44
      Ответить
      А, Ксюха не кому не отказывает?
  • молоко
    24 февр. 2018 г., 10:56:41
    Ответить
    как аккуратненько завернут на левой руке манжет, чтобы ЧАСЫ ВСЕ ВИДЕЛИ!!!!!! У Леши.
    • .
      24 февр. 2018 г., 16:48:32
      Ответить
      По сравнению с часами которые носят наши первые лица, часы навального просто дешовая детская игрушка.)
      • нгенг
        24 февр. 2018 г., 23:53:32
        Ответить
        Часы новального истекли
  • Лёху фсе баяца
    24 февр. 2018 г., 17:00:07
    Ответить
    Лёху фсе баяца не знаю чего. Может правильно делает,думаю я себе. На выборы не пойду по многим причинам. Моего кандидата нет - его на мосту убили. Не знаю почему,наверное баяца. Другие не мои.В бюллетени строки- против всех - нет. Убрали почему то не знаю, наверное баяца. Да и мама ,ей 91 год,говорит- не ходи.Наверное баица. Почему,спрашиваю. А потому говорит,что президент в нашей стране, это культ. А культ,это навсегда. Верю маме,мудрая она у меня. Мутные они какие то - выборы. Не пойду!
    • "Чёрная сотня"
      24 февр. 2018 г., 17:03:41
      Ответить
      Если есть паспорт Гражданина России - придётся сдать.
      • банщик
        24 февр. 2018 г., 20:53:10
        Ответить
        приходи, отмоем
        хоть сотню, хоть тысячу
  • Кто избрал гапликова?
    24 февр. 2018 г., 18:24:34
    Ответить
    Глава Республики Коми избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Коми и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
    • АГА
      24 февр. 2018 г., 18:46:11
      Ответить
      Теперь читаем конституцию Рес. Коми; Главой Республики может быть лицо, № ное количество лет прожившее на территории Республики, владеющее языком Коми.... Для кого и чего Конституции пишутся ?
      • Мда.
        24 февр. 2018 г., 22:54:05
        Ответить
        Похоже уже ни для кого.