22:46, 13.03.2011 / ПОЛИТИКА

Эксперты из Европы не зафиксировали в Коми «экзит-пулов» и незаконной агитации

Международные эксперты из Литвы, Польши, Италии и Финляндии встречались сегодня с общественниками Коми. Гости, приехавшие в столицу Коми вчера поздно вечером, сегодня успели посетить три избирательных участка: в селе Зеленец, Сыктывкаре и Эжвинском районе. Избирательной кампании и выборам в республике эксперты дали самую высокую оценку.

 

 IMG_7077.jpg

Международные эксперты дали высокую оценку организации выборов в Коми. Фото БНКоми

 

- Я был в определенной степени поражен тем, как все четко и грамотно организовано. Мы участвовали в наблюдении за выборами в разных странах и оцениваем то, как были подготовлены и проводятся выборы здесь – очень высоко, - отозвался исполнительный директор Федерации еврейских общин России, председатель исполкома Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель. – Это и наличие пяти из семи политических партий России в Коми, все материалы, которые представлены на избирательных участках. Активность избирателей по сравнению с Москвой гораздо больше.

По его словам, гости были удивлены тем, что в предварительном голосовании принимало участие только около 0,05% избирателей. Хотя, с другой стороны, отметил Валерий Энгель, это практически исключает возможность подтасовки результатов голосования.

 

IMG_7121.jpg

 

Международные эксперты не заметили в так называемые «сутки тишины» агитационных материалов, обычно остающихся от периода агитации, но которые положено убирать.

- Такое впечатление, что избирательная борьба проходила в «мягком» режиме. Я обратил внимание, что проводится некая лотерея, хотя участвовать или не участвовать в выборах – это такое же право гражданина, и многие рассматривают неучастие в выборах как гражданскую позицию. Но нам объяснили, что это не избирком делал, - отметил Валерий Энгель.

Еще одно замечание касалось отсутствия так называемых «экзит-пулов» - опросов проголосовавших граждан на выходе из участка.

- Я попытался спросить у одного человека, за кого он проголосовал. Это оказалось тайной. Он мне с трудом ответил, и то, я не уверен, что он сказал правду, - заметил г-н Энгель.

Он также отметил, что поскольку речь идет о региональных выборах, его коллеги прибыли в Коми именно с экспертной миссией, а не в качестве наблюдателей.

 

IMG_7094.jpg

 

Итальянский журналист Джульетто Кьеза адресовал общественникам вопрос о том, как продвигаются их законодательные инициативы.

В ответ заместитель председателя региональной палаты Коми Николай Збаражский посетовал, что деятельность палаты регулирует не отдельный нормативный акт, а закон об общественных объединениях.

В связи с этим, действующее законодательство не выделяет каких-то преференций в отношениях палаты с органами власти. Между тем, по словам Николая Збаражского, активно продвигается идея проведения общественной экспертизы актуальных для общества законопроектов и в некоторых случаях она находит поддержку у властных структур.

 

IMG_7103.jpg

 

- Мы не совсем довольны итогами учета таких предложений. Например, к закону о полиции общественными объединениями было направлено множество предложений, и часть поправок была учтена. Хотя, к большому сожалению, не учтено самое главное – большинство населения в опросах высказалось против смены милиции полицией, - рассказал зампред региональной общественной палаты.

 

IMG_7113.jpg

 

Провокационный вопрос о том, является ли существование института общественной палаты «бутафорией», задал депутат Европейского парламента из Литвы Виктор Успасских.

- Возможно, мы не умеем поднимать вопросы и ставить их так, как надо, не умеем требовать. По большому счету, мы являемся представителями того общества, которое есть, и с этим связано много вопросов. Мы поднимаем вопросы в меру своей компетенции, - держал отпор Николай Збаражский, - Кто-то может сказать, что все это бутафория, и обвинять в аффилированности с властью.

 

IMG_7123.jpg

 

Член совета Общественной палаты Коми Павел Поташов напомнил присутствующим о том, что решения палаты носят рекомендательный характер, и призвал не строить иллюзий.

 

IMG_7085.jpg

 

Профессора из Финляндии Петри Крон заинтересовало то, как в ходе выборов в Коми решался национальный вопрос.

- Мне показалось, что этот вопрос в ходе выборов практически не поднимался. Это связано со спецификой региона. Основное население составляют два родственных исторически и конфессионально народа – коми и русские, – между которыми нет национальных проблем и зон обострения отношений. Уровень толерантности в республике достаточно высок, - получил он ответ от председателя комиссии по межнациональным отношениям, свободе совести и слова региональной палаты Игоря Иванова.

 

 

772

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Вопрос?
    13 марта 2011 г., 22:57:02
    Ответить
    Почему все партии на белютнях выделены жирным шрифтом, а КПРФ нет?
    • P.S.
      13 марта 2011 г., 23:00:11
      Ответить
      где купить ружо если выиграеть ЕР...
  • Таня
    13 марта 2011 г., 23:18:53
    Ответить
    Можно ли расценивать как агитацию призыв "ПрисоЕДИНяйся" во время субботнего благотворительного марафона на Юргане?
    И то, что газетенка Моисеева "Курьер+", откровенно облизывающая ЕР, случайно опоздала и оказалась в почтовом ящике не в пятницу, как это заведено, а в субботу?
  • Ант
    13 марта 2011 г., 23:21:35
    Ответить
    exit poll
    экзит пол
    пул звучит комично, это я вам райт фром май харт говорю!
  • рем
    13 марта 2011 г., 23:22:32
    Ответить
    Возможно инстранцы и не заметили агитации. Но все россияне увидели скрытую агитацию единой россии ВЕЗДЕ на больших баннорах слово присоЕДИНяйся. Ну и марафон 12 марта. Браво власти всех обманули,кроме народа. Вот вам и избирком только "голливудская" улыбка.
  • Танюше
    13 марта 2011 г., 23:23:19
    Ответить
    Жалко, но ужо поздно что либо расценивать ЕД ужо взброс белютней организовало...
  • Сцуко обидно...
    13 марта 2011 г., 23:26:06
    Ответить
    наши реальные голоса ничего не значать
  • привет
    13 марта 2011 г., 23:37:44
    Ответить
    и никогда не значили. разве что в конце 80 -х при выборах в верховный совет рсфср
  • Печальный
    13 марта 2011 г., 23:46:14
    Ответить
    Меньше половины пришло на участки - по идее, несостоявшееся голосование, если бы не его отмена. ЕР победят. Хорошо это или плохо - каждый решит для себя.
  • сс
    14 марта 2011 г., 0:45:55
    Ответить
    а какого вообще там Князев тусовался? пиарится мальчик, глядишь на следущих выборах и в госсовет пойдет, видимо ему очень нужна неприкосновенность в будущем)))
  • Макар
    14 марта 2011 г., 7:41:32
    Ответить
    Князев возглавляет картонный "Гражданский контроль", это такая структура созданная кремлем для "общественного" контроля за выборами. Картонная дурилка.
  • vs
    14 марта 2011 г., 8:55:35
    Ответить
    общественный деятель это несмирившийся неудачник!
    несчастную республику узнаешь по количеству общественных деятелей!
    • я
      14 марта 2011 г., 8:56:50
      Ответить
      ++++1000! очень логично
  • А
    14 марта 2011 г., 11:11:54
    Ответить
    я офигею - собрались говорить о выборах в Коми, а Общественная палата РК водила зарубежных экспертов за нос, переводя разговор на мировую экономику и ситуацию в ЕС
  • Никита
    14 марта 2011 г., 11:24:22
    Ответить
    Гиганстких размеров банеры с символикой едим россию в день выборов(http://shturmnovosti.com/pages/21769.html), из рупоров кричали "выбирай достойную КОМАНДУ" (слово "команда" использовалось партией воров во время предвыборной агитации), так что выборы прошли по честному.
  • вашу мать
    14 марта 2011 г., 15:32:09
    Ответить
    Ну почему «экзит-пулов»? Правильно ЭКЗИТ-ПОЛ, а не ПУЛ.