15:52, 14.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители в Коми более всего недовольны работой автоинспекторов и ППС

Правозащитники Коми и Марий Эл подвели результаты опросов общественного мнения по работе полиции и ее подразделений. Их озвучили сегодня председатели Коми правозащитной комиссии «Мемориал» и марийской общественной организации «Человек и Закон» Игорь Сажин и Ирина Симакова.

 

IMG_9716.jpg

Правозащитники выявили слабые места полиции. Фото Николая Антоновского

 

Как отметила Ирина Симакова, вещавшая по Скайпу из Йошкар-Олы из помещения Современной гуманитарной академии, для правозащитников важно, чтобы «в период реформирования и перехода милиции в полицию» существенно снизился процент нарушений прав человека правоохранительными органами и существенно повысился уровень доверия населения к ним. Результаты проведенных ими общественных исследований, в ходе которых в каждом регионе было опрошено около тысячи человек, в этом плане оставляют место для оптимизма.

Респондентам задавались вопросы, касающиеся их отношения на тот момент еще к милиции в целом и к отдельным ее подразделениям в частности.

Как сообщил Игорь Сажин, в Коми 48% опрошенных скорее доверяют правоохранительным органам. Не доверяют 36%. По словам правозащитника, недоверие это связано в основном с тремя подразделениями.

- Если с ними как следует поработать, то доверие к полиции в целом будет повышаться, - заверил он.

Во-первых, это — участковые уполномоченные. По результатам опроса в Коми, 62% населения никогда не видели и не общались со своими участковыми. При этом более 60% респондентов заявили, что готовы им помогать.

Еще одна проблемная служба — патрульно-постовая. Многие из опрошенных высказывали недовольство фактами публичного задержания граждан и публичного же применения насилия со стороны сотрудников ППС.

- Наша рекомендация — чтобы публичное насилие и публичная система задержания была снижена. То есть, нужно стараться составлять протоколы прямо на месте, стараться не применять открыто насилие. Если надо — отвезите подальше, запихайте в дежурную часть и применяйте его там, - заявил Игорь Сажин, пояснив, впрочем, что последняя фраза была шуткой.

Также из опроса следует, что население недовольно сотрудниками ГИБДД – «автоинспекторы невежливы, публично нарушают правила дорожного движения и берут взятки. А также слишком поздно приезжают на места аварий».

 

IMG_9720.jpg

 

Перечислив все минусы, Игорь Сажин отметил и положительные тенденции. Так, недавно на сайте МВД по Коми появился список участковых. Правда, этот раздел работает пока еще плохо. А еще в ГИБДД, по его словам, появится отдельная служба, которая будет выезжать на места ДТП.

По словам Ирины Симаковой, результаты опроса в Марий Эл схожи с теми, которые получены в Коми. В свою очередь председатель КПК «Мемориал» рассказал о некоторых различиях. Так, в Коми, по его словам, более оптимистично смотрят на возможность коренного изменения ситуации в правоохранительных органах. Но это, уточнил Игорь Сажин, возможно, связано с тем, что 58% опрошенных жителей республики составила молодежь, которая обычно оптимистичней смотрит на вещи.

Кроме того, в Марий Эл больше знают участковых. По мнению Сажина, немалую роль здесь сыграл соответствующий раздел на сайте регионального МВД, который там существует уже давно.

Правозащитники Коми рассказали и о своих инициативах по исправлению сложившейся ситуации. В частности, о визитках, которые они сделали для участковых четырех сыктывкарских участков и намерены разбросать по почтовым ящикам. Первоначально, как отметил Игорь Сажин, заняться этим члены КПК предлагали региональному министерству внутренних дел. Однако там эту инициативу реализовывать не стали.

- Справиться с преступность можно только в одном случае — когда с нарушениями будут бороться вместе и полиция, и граждане, - объяснил важность знакомства с участковым правозащитник. - И это будет самое главное обновление. Не то, что они поменяют название и форму, а то, что они поменяют подход к населению. Подход, согласно которому каждый человек является потенциальным преступником, - карательный, он уничтожает доверие.

 

651

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    14 марта 2011 г., 16:06:36
    Ответить
    ГАИ
    Классные гаишники в Сыктывдинском районе. скорость, сплошная, удобное место, знаки...
  • эээ
    14 марта 2011 г., 16:13:43
    Ответить
    Все ,из предложенного Сажиным,уже было в Республике Коми,но результата не дало! Ну,а ППС ,ДПС ГАИ-это сотрудники,которые постоянно в контакте с населением,в отличие от сотрудников других служб,поэтому,к ним и претензий больше!
  • эээ
    14 марта 2011 г., 16:13:52
    Ответить
    Все ,из предложенного Сажиным,уже было в Республике Коми,но результата не дало! Ну,а ППС ,ДПС ГАИ-это сотрудники,которые постоянно в контакте с населением,в отличие от сотрудников других служб,поэтому,к ним и претензий больше!
  • Логичный
    14 марта 2011 г., 16:35:18
    Ответить
    Это все напоминает мне Дон Кихота , который боролся с ветряными мельницами
  • collector
    14 марта 2011 г., 16:51:59
    Ответить
    Граждане должны видеть культурного, аккуратного и даже скажу -ухоженного полицейского! И отношение у населения будет соответствующее.
    А то- стоит передо мной не стриженное чудо, двух слов не может связать и т.д. О чём я с ним буду говорить... Или помогать... Желание отпадает. Я о том, что в полицию должен быть конкурс!
  • 123
    14 марта 2011 г., 18:40:21
    Ответить
    платите им нормально и будут они как вы ходите.
  • учитель
    14 марта 2011 г., 19:50:01
    Ответить
    Мой сын 8 лет трудится в милиции Мы воспитали его честным и благородным.Он любит свою работу и говорит,что грязные разговоры о милиции к нему не липнут.Честных в милиции больше.Вот попадет ли он в полицию-еще вопрос.Могут уволить,чтобы место кому-то более угодному дать.
    • полиционер
      20 марта 2011 г., 18:03:51
      Ответить
      уволить?
      пусть не ссыт! чтоб уволить правильно - недюжинный МОЗГ нужен, есть ли он ???
  • collector
    14 марта 2011 г., 19:58:39
    Ответить
    123
    А от того, если будут больше платить, у него (нашего полицейского) больше слов появится? С сегодняшней зарплатой даже на подстрижку не хватает?
    А вот сын учителя, обязательно должен быть полицейским, если он действительно благородный, честный и любящий свою профессию защитника правопорядка!
  • Макар
    15 марта 2011 г., 0:25:27
    Ответить
    Не только в зарплате дело. Дело так же в правильных управленческих решениях. Почему полиция многих стран мира справляется с преступностью столь малым числом, а почему полиция России имеет полицейский состав крупнейший в мире и мы просто погрязли в преступности? А потому что полицейские в России занимаются всякой фигней, а не защитой граждан.
  • Регион 11
    15 марта 2011 г., 9:06:33
    Ответить
    Правозащитники такие правозащитные . Всем нормальные силовые структуры, одним им не нормальные. То ихъ в грязь лицом на асфальт кладут то их бъют. Может пора задуматься? Может хватит пургу гнать на наших полисменов? Кому это надо? Мне не надо. Если я не нарушаю правила, то ко мне и ГИБДД нормально относится, и я к ним со всем уважением и состраданием. А если уж нарушил, так заплати штраф и ехай дальше ! Ничего странного тут нет. А эти правозащитники лезут со своими умными мыслями. У нас закон простой: Нарушил - заплати за покой!!!
  • Регион 11
    15 марта 2011 г., 9:08:32
    Ответить
    Иногда так и хочеться таким вот умным правозащитникам промеж очков зарядить, что бы свои лекции он в интернете писал, вконтакте , а не на улице при встрече.
  • ..население недовольно сотрудниками ГИБДД...
    15 марта 2011 г., 19:14:59
    Ответить
    С неуважением сотрудников ГИБДД не сталкивался ни разу. Но вот игнорирование такого же нарушения от другого проезжающего, когда тебя остановили... Вот это вызывает возмущение. Одного остановили, трое таких же проехали...