content/news/images/75330/20180228_213742_mainPhoto.jpg
12:08, 01.03.2018 / КУЛЬТУРА

Студенты из Коми по приглашению Дмитрия Певцова побывали на московских театральных постановках

Народный артист России Дмитрий Певцов сдержал свое обещание, которое он дал в январе в ходе визита в столицу Коми. По приглашению актера бывшие воспитанники сыктывкарского детдома №3, которые сейчас обучаются в московских вузах, посетили его большой сольный концерт, а также побывали на постановках театральной студии «ПЕВЦОВЪ-театр».

Студенты из Коми по приглашению Дмитрия Певцова побывали на московских театральных постановках

Напомним, 15 января Дмитрий Певцов находился с дружественным визитом в Сыктывкаре, где посетил детский дом №3. Директор этого образовательного учреждения Зоя Вахнина рассказала актеру, что многие бывшие ее воспитанники получают профессиональное образование в вузах Москвы.

Сейчас четверо ребят учатся на юридическом факультете и факультете прикладной математики и информатики МГУ, на медицинском факультете Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы и на факультете фармации Российского химико-технологического университета.

В столице Коми Дмитрий Певцов принял решение познакомиться лично с этими студентами и при содействии региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве приглашать их на свои спектакли, концерты и творческие вечера.

Уроженцы Коми уже побывали на большом сольном концерте Дмитрия Певцова в концертном зале «Меридиан», а также на спектакле «Концерт у моря» театральной студии «ПЕВЦОВЪ-театр», поставленном режиссером Иваном Агаповым по мотивам пьесы драматурга Алексея Арбузова «В этом милом старом доме».

На этот раз студенты увидели еще одну работу театральной студии «ПЕВЦОВЪ-театр» - сценическую фантазию режиссера Дмитрия Акриша «Мамаша Кураж». Спектакль поставлен по мотивам пьесы немецкого драматурга и театрального деятеля Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети».

2.jpg

«Мамаша Кураж» - это жесткий и откровенный разговор режиссера со зрителем о том, что может война сделать с человеческой душой, в частности, с душой женщины и матери. По словам Дмитрия Акриша, это «спектакль-взрыв, спектакль-откровение, спектакль-неожиданность».

3.jpg

- Война - это худшее изобретение человечества, - говорит режиссер. - Она губит прежде всего человеческую душу, а человека делает бесчувственным, равнодушным, в том числе даже к своей собственной боли. О самых страшных последствиях любой войны рассказывает спектакль «Мамаша Кураж».

20180228_212333.jpg

В спектакле занято 20 актеров театральной студии «ПЕВЦОВЪ-театр». Все они участники не только драматических сцен, но и бессловесных пластических импровизаций, которые пронизывают весь спектакль. «Кровь расставаний», «Солдаты-беспредельщики», «Химическая война», «Могильный конвейер» - это совсем неполный перечень импровизационных этюдных включений спектакля, где актеры работают на пределе своих эмоциональных и физических возможностей. Практически без изменений следуя сюжету Брехта, режиссер с помощью этих этюдов расширяет рамки повествования, выводя спектакль на высочайший эмоциональный и нравственный уровень.

6.jpg

В главной роли спектакля - народная артистка России Ольга Дроздова. На протяжении всей постановки актриса пронзительно «тащит» на себе основную тему спектакля.

Мнение студентов из Коми после просмотра спектакля было однозначным: его обязательно должна увидеть молодежь.

1414

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • сыктывкар
    01 марта 2018 г., 15:56:21
    Ответить
    один пиарит театр. Вторая пиарит студентов из детдома. А мы тут при чем?
  • 123
    01 марта 2018 г., 16:40:05
    Ответить
    Прекрасно! Любое культурное сотрудничество расширяет границы доброты и позволяет молодежи понимать, что есть хорошие, добрые люди, которым ребята небезразличны. Да будет так!