content/news/images/75333/PSV_7590_mainPhoto.jpg
12:52, 01.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Профи в здании: молодые предприниматели Коми меряются бизнес-идеями

В Сыктывкаре проходит третий конкурсный день регионального чемпионата профмастерства среди молодежи «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Корреспонденты БНК сегодня побывали в Торгово-экономическом колледже, где команды соревнуются в компетенции «Предпринимательство». За три дня участники должны представить экспертам готовый и жизнеспособный бизнес-проект.

Профи в здании: молодые предприниматели Коми меряются бизнес-идеями
Фото Сергея Паршукова

Чемпионат «Молодые профессионалы» нацелен на популяризацию рабочих профессий, но в этом году в Коми впервые проходят соревнования в компетенции «Предпринимательство». Предприятия малого и среднего бизнеса становятся площадкой для трудоустройства людей, получивших разные рабочие профессии.

PSV_7586.jpg

Главный эксперт компетенции «Предпринимательство» Светлана Звонкова из Екатеринбурга рассказала БНК, что по итогам трех дней работы участники должны выдать готовый бизнес-проект, который можно реализовать. Оценивают их работу и направляют в верное русло независимые эксперты — действующие предприниматели и бухгалтеры. Они задают конкурсантам вопросы, которые относятся непосредственно к рынку. Кроме того, учащихся поддерживают их «компатриоты» — наставники, которые тренируют ребят. Общаться они могут только в свободное время - это сделано для того, чтобы сами ребята были активнее.

На конкурс в этой компетенции заявились семь команд по два человека. Задания подразумевают генерацию идей, а вдвоем с этим справляться легче. За месяц до конкурса участники получили задание по разработке бизнес-идеи и начального плана. Выбрать можно любое направление. Команды из Коми ограничились тремя сферами, в которых решили развивать бизнес: красота и здоровье, туризм, а также общественное питание. Сложность в том, что бизнес-план ограничен объемом в 24 листа, что не позволяет раскрыть все моменты его проработки. Поэтому на самом чемпионате участники прорабатывают некоторые моменты, что-то поправляют, какими-то вопросами занимаются глубже.

PSV_7581.jpg

- Была практика, когда, придя на первый конкурсный день, независимые эксперты говорили участникам, что их бизнес-проект нежизнеспособен. Тогда они меняли концепцию или частично, или полностью, и с нуля разрабатывали преображенную идею, - рассказала главный эксперт. - Это похвально, потому что уметь быстро реагировать на замечания — полезно. Кроме того, один из параметров, по которому оцениваются участники, так и называется — рефлексия. То есть насколько они умеют прислушиваться к замечаниям и советам экспертов.

По мнению Светланы Звонковой, для первого раза команды из Коми показали неплохой уровень. К тому же задания с каждым годом становятся все сложнее, а оценивают их все строже.

PSV_7574.jpg

В первый день команды должны были описать себя: почему они работают вместе, какие критерии успеха у них есть. Они разрабатывали рекламный плакат команды, демонстрируя азы преподнесения информации о себе. Затем коротко описывали бизнес-идею, отвечали на вопросы экспертов и определяли целевую аудиторию, на которую нацелена их фирма.

Во второй день участники занимались производственным планированием, то есть по шагам описывали, как будет работать их бизнес, с кем необходимо сотрудничать, чтобы получать необходимые ресурсы, и так далее. Затем они составляли маркетинговый план и описывали устойчивость проекта.

PSV_7588.jpg

В третий день они аргументировали финансовую составляющую, то есть насколько интересна их идея инвесторам, как быстро окупятся вложенные средства, какой будет прибыль. После состоится итоговая презентация проекта.

Помимо заданий, о которых было известно заранее, каждый день команды выполняют дополнительные получасовые задания, тематику которых до последнего момента не знает никто. Их выбирают методом жеребьевки. Так, в первый день спецэтап был посвящен разработке комплекса мероприятий по нематериальному стимулированию сотрудников, а во второй — внедрению IT-технологий в бизнес.

Еще одна особенность — участники имеют доступ в интернет. Посещение некоторых сайтов, включая соцсети, запрещено, но воспользоваться информацией о каких-либо формулах или расчетах они могут.

PSV_7567.jpg

- Поскольку для конкурсантов это первый подобный опыт, порой возникает недопонимание. Но зато очень интересно наблюдать за тем, как в течение трех дней они раскрываются. Если поначалу им было тяжело влиться в ритм и график чемпионата, то на второй день это проходило задорнее, команды аргументировали ответы, могли объяснить свои мотивы, - рассказала Светлана Звонкова.

Наиболее строго жюри оценивает умение участников презентовать себя и свой проект, уникальность идеи и возможность воплотить ее в жизнь. Еще одно требование — владение английским языком. Он понадобится конкурсантам, если те пройдут отбор на федеральном уровне и попадут на европейские или мировые соревнования.

- То есть на выходе должен получиться этакий «человек-оркестр»: он должен уметь генерировать идеи, представлять себя публике, уметь делать точные расчеты, ориентироваться в ситуации на рынке и так далее, - подчеркнула эксперт из Екатеринбурга.

Имена победителей по всем компетенциям объявят на закрытии чемпионата, которое состоится 2 марта. Победители регионального этапа весной отправятся на отборочные соревнования в Ярославль. Те, кто его пройдет, окажутся на национальном чемпионате WorldSkills Russia.

***

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills)» - отборочный этап национального конкурса — в этом году стартовал в Коми 26 февраля и продлится до 2 марта. Учащиеся и рабочая молодежь региона будут демонстрировать свои профессиональные навыки в одной из 14 компетенций: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Туризм», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование».

1594

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • очковтерательство
    01 марта 2018 г., 14:36:48
    Ответить
    показуха
    ХЛЕСТАКОВЩИНА!!!
  • я
    01 марта 2018 г., 14:39:09
    Ответить
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Предприниматели-блин...
  • ***
    01 марта 2018 г., 14:39:59
    Ответить
    Что и результаты есть?
  • девушка на первом фото
    01 марта 2018 г., 14:50:28
    Ответить
    уже, наверное, нашла работу.
    • правильно
      01 марта 2018 г., 14:57:05
      Ответить
      это
      древнейшая профессия.
  • Василей
    01 марта 2018 г., 15:08:08
    Ответить
    ,
    Девушка на первом фото ваще красотка-секси...я б трудоустроил её к себе в баню, как менеджером по расслаб**ющему массажу...
    • Житель
      01 марта 2018 г., 15:16:52
      Ответить
      Не коротковата ли у неё юбки и не слишком ли большой разрез,что бы на работу так ходить?