19:46, 14.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Легендарный ТУ-154М почти готов к взлету

Самолет ТУ-154М, совершивший в прошлом году аварийную посадку в селе Ижме в Коми, практически готов к взлету. На борту заменили и протестировали первый и третий двигатели. Взлетно-посадочная полоса полностью расчищена, сейчас специалисты оборудуют «карманы» для пожарных машин. Как передает находящаяся в Ижме съемочная группа БНКоми, самолет должен подняться в воздух после 17 марта. Ожидается, что в этот день в Ижму прибудут пилоты авиакомпании «АЛРОСА».

 

KIR_2005.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Взлетно-посадочная полоса аэропорта села Ижма подготовлена к отправке самолета ТУ-154М. Ее полностью очистили от снега. Сейчас с помощью трактора работники вертолетной площадки оборудуют «карманы», в которых во время взлета будут дежурить три пожарные машины.

 

KIR_1990.jpg

 

- Полосу мы расчистили за несколько дней. Она сейчас «обдуется» и будет в идеальном состоянии, коэффициент сцепления будет соответствовать параметрам. Остались косметические работы, - рассказал БНКоми начальник вертолетной площадки Ижмы Сергей Сотников.

 

KIR_2022.jpg

 

Специалисты Самарского авиаремонтного завода заменили и проверили два двигателя на борту. Сейчас они заканчивают фюзеляжные работы: ставят последние клепки на крыле, которое было повреждено при посадке.

 

KIR_1997.jpg Сотников.jpg

 

- Основную работу они уже сделали. Сейчас просто «шаманят». Новые двигатели проверили и вместе, и по отдельности. Старые — стоят в контейнерах около «взлетки», они их скоро заберут, - рассказал Сергей Сотников.

 

KIR_2028.jpg

 

Представители компании «АЛРОСА» никак не прокомментировали корреспонденту БНКоми ситуацию с самолетом и не назвали возможную дату вылета самолета из Ижмы, предложив дождаться представителя Мирнинского предприятия «АЛРОСА» Олега Варнавского. Он вместе с пилотами, которые поднимут самолет в воздух, ориентировочно приедет в Ижму 17 марта.

 

KIR_1999.jpg

 

На сегодня авиакомпания до сих пор не получила разрешения на взлет ТУ-154М.

 

2093

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • theinterman
    14 марта 2011 г., 20:00:18
    Ответить
    Эхх, улетает птичка..
  • Читатель
    14 марта 2011 г., 20:11:08
    Ответить
    Надо бы к руководству «АЛРОСА» выйти с предложением назвать этот борт "Ижма". Пусть летает и прославляет нашу землю. Правительство Республики, ау!
  • счастливого пути!
    14 марта 2011 г., 20:45:00
    Ответить
    И всегда удачи!
    Снаряд, говорят, в одну воронку, два раза не попадает.
    А Ижмой назвать и правда красиво было бы.
  • Александр
    14 марта 2011 г., 21:14:25
    Ответить
    Ижма
    А поднимать самолет нужно поручить Новоселову. Это настоящий пилот, штучный пилот....
  • Таня
    14 марта 2011 г., 22:37:38
    Ответить
    удачи легендарному борту!!!
  • и всё же Толбоев (кавказский авиатор и герой рф) в интервью (примерно 7-8 сентября 2010) после посадки в Ижме,
    15 марта 2011 г., 1:51:59
    Ответить
    заявлял, что с большой долей вероятности экипажем не были включены генераторы
    .
    а иначе почему были в полёте обесточены все электросистемы самолёта.

    Это было передано в египте (табу, отель "сали мар")на русском языке телеканал вести-24.

    ничего личного.
    • 02
      15 марта 2011 г., 10:10:26
      Ответить
      "Не были включены генераторы..." надо же такое п...нуть!
  • по интернету
    15 марта 2011 г., 2:25:49
    Ответить
    гуляют ветры перемен.
    "народ помоги
    .

    March 14th, 12:00
    - Если бы партии-сателлиты (КПРФ, "Справедливая Россия",ЛДПР) имели гражданскую совесть, они бы отказались от участия во всех выборах в РФ на том основании, что от участия в выборах насильственно отстранены партии реальной оппозиции ( "Другая Россия", РНДС, РОТ-фронт, Солидарность и другие). Мы наблюдаем животный эгоизм партий-сателлитов многие годы. Гражданам пора четко уяснить для себя, что мы живем при режиме Тандема с попустительства партий-сателлитов.
    Вчерашние выборы -жалкое кривляние толпы провинциальных мошенников, подламывающихся под "политиков". Это гнусное зрелище. Теперь участники его обвиняют друг друга в нечестном поведении на выборах. Да вы там все были бесчестны, потому что соглашаетесь на преступление : В бюллетенях нет ваших коллег - оппозиционеров. А вы с легким сердцем нахраписто прете на выборы...
    Впереди - парламентские выборы. На них заведомо не будут допущены оппозиционные политические партии. Нужно не к заморскому Байдену обращаться, а к народу нашему : "Народ, помоги! Выйди на улицы!" Сколько можно жить в этом зазеркалье лжи и насилия. Нужно просить народ поверить нам и выйти." Народ, поверь и помоги! Помоги себе и России!"
    Вот как надо."
  • корректор
    15 марта 2011 г., 8:40:12
    Ответить
    фезюляжные работы, «шамянят»,
  • )))
    15 марта 2011 г., 9:00:34
    Ответить
    даже такую развалюху
    готовы в воздух поднять, лишь бы прибыль потом иметь.Стоит ли второй раз испытывать судьбу потенциальных пассажиров? Кто бы из вас, комментаторы, сел бы на этот борт? Может быть, попроситесь на борт во время его взлета? Кстати, а почему его не подняли накануне выборов, 12 марта. Не рискнули?
    • улыбочке ))))
      15 марта 2011 г., 12:16:58
      Ответить
      абы да кабы
      Кто бы сел, да кто бы попросился на борт. Какая разница? Все по теории вероятности со всем может произойти, понятно? И по себе людей не судят. Если вы от черной кошки шарахаетесь, не значит что все такие же.

      У оптимиста стакан всега наполовину полон, и он скажет это надежный борт, вон в каком экстремале был и долетел, и сел, и снова взлетел.
      Но вы пессимист, и потому ваш стакан всегда наполовину пуст!
    • скобкам
      15 марта 2011 г., 14:35:41
      Ответить
      Я бы даже заплатил, чтоб вместе с ним взлететь
  • 1
    15 марта 2011 г., 9:40:11
    Ответить
    фоты
    1-я и последняя фоты зачётные. Затрута рулит!!! ... как всегда.
    • Проходящий мимо
      15 марта 2011 г., 9:59:47
      Ответить
      >> даже такую развалюху
      готовы в воздух поднять, лишь бы прибыль потом иметь

      >> А вы готовы отказаться от машины после несильного дтп и нормального ремонта. А что сразу новую купите
  • Просто подумал.
    15 марта 2011 г., 10:36:27
    Ответить
    Назвать самолет "Ижмой" может и здорово, но вы, как пассажир сели бы потом в самолет, зная что у него такая "история"?! ;) Мне кажется, лучше чтобы в самолете ничего не напоминало о его аварийных пасадках.
  • Просто подумал.
    15 марта 2011 г., 10:36:30
    Ответить
    Назвать самолет "Ижмой" может и здорово, но вы, как пассажир сели бы потом в самолет, зная что у него такая "история"?! ;) Мне кажется, лучше чтобы в самолете ничего не напоминало о его аварийных пасадках.
  • Проходящему мимо
    15 марта 2011 г., 13:10:49
    Ответить
    Знаки препинания расставь и проезжай мимо.
    • откуда
      16 марта 2011 г., 0:28:44
      Ответить
      Знаки препинания расставь
      Запятые нынче дОроги.
  • Болт
    15 марта 2011 г., 14:58:19
    Ответить
    Фото хорошее. Взлетать не надо!
  • швондер
    15 марта 2011 г., 19:04:22
    Ответить
    вперед
  • Русский
    16 марта 2011 г., 21:30:07
    Ответить
    Улетит и все забудут и про Ижму и Республику Коми. Красавец на поле - прелесть посмотреть. Если бы в нём и наливали ещё - была бы супер достопримечательность, съезжались бы со всей Росии. Жадюги - оставьте в Республике самолёт!
  • лежка
    18 марта 2011 г., 22:55:05
    Ответить
    ероплан
    Если назвать борт Ижмой, то летать будет долго. А если в другой раз в КебаньЁле сядет...