content/news/images/75739/pit1_mainPhoto.jpg
20:50, 11.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия накопила долги при строительстве звонницы

В столице Коми ведутся работы по заливке бетона опалубки звонницы, но кирпича у строителей нет. Задолженность достигает 1,7 млн рублей. Архиепископ Питирим на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» просит верующих пожертвовать на возведение «проекта года». Предваряя вопросы, в своих стихах он раскрывает, зачем священникам внедорожники зарубежного производства.

Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия накопила долги при строительстве звонницы
Фото со страницы архиепископа Питирима в социальной сети «ВКонтакте»

По словам архиепископа Питирима, звонницу неподалеку от Стефановского собора возводят в основном силами прихожан. Ежемесячно удается собрать около 50 тыс. рублей.

- Этого недостаточно. Одно бетонное перекрытие первого этажа стоит 1,5 млн рублей, а нам требуется еще 14 фур кирпича на строительство второго этажа - сказал он. - Строить без серьезных вливаний больших организаций сложно. Помощь есть, но небольшая. Приходится искать какого-нибудь жертвователя, который работает на производстве и может выполнить штукатурно-малярные работы, пожертвовать материалы для производства.

Звонница планируется двухэтажная, площадью в сто квадратных метров, а сама колокольня будет достигать в высоту 31 метра (с крестом). В этом здании будет работать воскресная школа. Архиепископ Питирим выразил надежду на то, что уже осенью этого года колокольню удастся закончить.

pit2.jpg

В другом сообщении архиепископа говорится, что сейчас ведутся работы по заливке бетоном опалубки перекрытия первого этажа здания, при этом долг за колокола для звонницы достигает 1,7 млн рублей. Поэтому он просит перечислять благотворительную помощь на счет епархии, и тогда «за ваше здравие, а также об упокоении ваших усопших близких будут звучать колокола звонницы». К своей публикации в соцсети он приложил текст песни «Не будь строг к священникам», в которой объясняет, зачем священнослужителям нужны внедорожники:

«Священник едет, но всем невдомёк.

На джипе мчится, доехать чтоб смог.

Дороги в ямах, и так каждый день,

Иначе как дойти до деревень?

Припев:

Кто скажет да, да, да,

Зачем церквям растрата.

Кругом беда, да, да,

Машина не в усладу.

Но почему им всем

Машины жаль для храма.

И не найти для сплетен больше тем.

Устал священник, но только прилёг,

С деревни дальней тревожный звонок.

Опять причастье, и исповедь ждёт,

Кто часом позже из жизни уйдёт.

Но если б слабой машина была,

Она к болящему не довезла.

Опять сказали б, что Бог не помог.

Мой друг, к священникам не будь так строг».

Напомним, строительство звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора началось 28 октября прошлого года – тогда был заложен первый кирпич и капсула с памятным текстом в честь ее закладки. Архиепископ Питирим, подводя итоги 2017 года, назвал звонницу – проектом года. По его мнению, она станет памятником всем разрушенным святыням коми края. Как планируется, в день 100-летия Республики Коми в 2021 году прозвучат 100 ударов новых колоколов звонницы после освящения.

4703

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Ваще крышу снесло?
    11 марта 2018 г., 20:59:29
    Ответить
    Да, правильно ты Шестирим недовольство людей предчувчствуешь!Сам потиому что все прекрасно понимаешь! Обезумели вы там! Не будь так строг... Сказал бы я, да замодерируют насмерть! Работать иди! Да и чего работать?! Я думаю, для этого шестирима, 1,7 ляма, так, карманные деньги... Возьми и оплати! На джипах они мчатся..! Просто нет слов!
    • Бггг))
      11 марта 2018 г., 23:57:41
      Ответить
      Устал священник, но только прилёг, С деревни дальней тревожный звонок. Опять причастье, и исповедь ждёт,
      А можно поинтересоваться, когда Питирим последний раз в дальнюю деревню на причастье ездил?))))
    • 1-е Тимофею 6
      12 марта 2018 г., 0:05:27
      Ответить

      Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

      9

      А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;

      10

      ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
    • Горожанин
      12 марта 2018 г., 8:25:40
      Ответить
      В тему
      Этот эпик надо Урганту отправить. Пусть страна знает своих героев.
  • Омг
    11 марта 2018 г., 21:06:21
    Ответить
    Священник едет, но всем невдомёк. На джипе мчится, доехать чтоб смог. Дороги в ямах, и так каждый день, Иначе как дойти до деревень?
    УАЗ 2206 "буханка". Реальный джип для деревень и попов. Где патриотизм то, батюшка?! "Доехать чтоб смог"(с).
    • Отец Трифон - конкурент на престол у этого Отмодерировано.
      12 марта 2018 г., 8:03:53
      Ответить
      Ездил на буханке.
      Любителю шампанского -позор!
      Почем опиум для народа?
    • ЦУ
      12 марта 2018 г., 8:16:35
      Ответить
      Зачем начинать такое грандиозное строительство, зная, что денег на него не хватит? На Бога надейся, а сам не плошай, Питирим.
      20 миллионов за чертой бедности в России, а вы к какой-то официальной дате хотите выслужиться. Покайтесь.
  • 456
    11 марта 2018 г., 21:08:42
    Ответить
    Нет слов
  • ÷
    11 марта 2018 г., 21:21:11
    Ответить
    Кто вообще дал разрешение на строительство звонницы в спальном районе?
    • 123
      11 марта 2018 г., 21:54:15
      Ответить
      Они говорят, что сам Господь. Про городские власти я не в курсе.
      • .
        11 марта 2018 г., 23:59:10
        Ответить
        Ничего святого (с)
      • 123му
        12 марта 2018 г., 9:18:32
        Ответить
        Ну пущай тады Господь и на стройку скидывается)))
  • 123
    11 марта 2018 г., 21:24:55
    Ответить
    Чудны дела рабов твоих, Господи.
  • Успокойтесь.
    11 марта 2018 г., 21:28:25
    Ответить
    Сие
    есть внутреннее дело церкви! Если бы Банка не написала здесь, то и возмущения никакого не было б. Те 2% религиозных людей сами разберутся, нужна ли им эта звонница, а нам до этого и дела нет. Банка - провокатор.
    А вирши Питиримовские только позорят его, но нам и до него дела быть не должно. При одном условии - ни копейки из бюджета !!!
    • 1
      11 марта 2018 г., 22:29:18
      Ответить
      2% верующих,а слушать звон придется всем остальным
      • Понимаем вас!
        11 марта 2018 г., 23:29:58
        Ответить
        Мы на перекрестке
        тоже музыку и объявления всякие разные со столба фонарного слушаем, но совсем этого не хотим. С 8.30 до 18-19 час. Чертыхаемся.
  • Семь
    11 марта 2018 г., 21:30:37
    Ответить
    Сытых
    Лет прошло, впереди семь голодных, предприниматели кто закрывается кто уезжает, чем все это кончится никто не знает
  • Давно понятно было
    11 марта 2018 г., 21:51:27
    Ответить
    Что мухлюют на последок жизни
    Иначе, на какие шишы поп лексус себе купил?
    • Нету
      11 марта 2018 г., 22:02:48
      Ответить
      у него лексуса отм. Есть тружка Ауди старушка.
      • Ты не в церкви, тебя не обманут
        11 марта 2018 г., 22:05:36
        Ответить
        Лично видел этот лексус попа в нём.
  • 1
    11 марта 2018 г., 22:27:46
    Ответить
    50 к рублей удается собрать за месяц)) нищие прихожане последнюю шкуру с себя отдали,больше отдавать нечего))
  • Ahahaha
    11 марта 2018 г., 22:40:28
    Ответить
    ВЫ слышали, Рабы, 50 тыс. в месяц - это категорически недостаточно. Это никуда не годится! Что вы себе вообще думаете? Есть план сбора податей с рабов и должен выполняться, иначе наши строительные инициативы испытывают проблемы и мы просто не платим людям за уже выполненные работы.
  • Пушкин
    11 марта 2018 г., 22:44:21
    Ответить
    Я гляжу ничего не меняется, все те же попы, все те же их работники балды :) интересно, сотрут коммент? :)
  • Совет Питириму
    11 марта 2018 г., 22:45:59
    Ответить
    Приходится искать какого-нибудь жертвователя,--да вот они обращайся
    По итогам прошлого года Россия стала мировым лидером по темпам прироста числа богатых и ультрабогатых людей. Об этом сообщила в прошлую среду компания Knight Frank в своем ежегодном докладе Wealth Report о распределении благосостояния в мире. Число обладателей состояния более 500 млн долл. в 2017 году в РФ увеличилось на 22% – до 220 человек. Совокупно эти люди владеют капиталом, превышающим 470 млрд долл.

    По данным опроса компании, 58% ультрабогатых людей России и стран СНГ имеют второй паспорт или двойное гражданство, 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране. Это самые высокие показатели среди регионов мира.

    Заметим, что резкий рост числа миллионеров и миллиардеров в РФ происходил на фоне падения средних доходов населения и увеличения бедности. Реальные доходы в среднем по России за последний год снизились, по официальным данным, на 1,7%. При этом численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума перевалила за 20 млн и составляет на сегодня почти 14% всего населения. Начатая Трампом торговая война поможет американским бедным, но ухудшит положение основной части жителей тех стран, которые существуют за счет экспорта сырья и товаров первого передела.
  • Местный
    11 марта 2018 г., 22:57:05
    Ответить
    Интересный текст.
    1) Я не согласен с проектом. Почему всего 31 метр? Вполне можно и 131.
    2) Поступления 50т.р./мес. Это мало - техобслуживание, страховки, бензин ...
    3) Задолженность 1,7 млн.р. и прощать не хотят? Значит взыщут, и опять арестуют недострой.
    • Житель
      12 марта 2018 г., 8:48:50
      Ответить
      Интересно когда за долги приставы выставят на продажу этот недострой? Я бы купил.
  • Есть мнение
    11 марта 2018 г., 23:33:22
    Ответить
    "Не будь строг к священникам"
    Проблема не в том ездить ли священникам на автомобиле или пользоваться общественным транспортом наравне с прихожанами. Проблема в том, должен ли священник пользоваться "предметами роскоши." При том что значительная часть его прихожан совсем не жируют. От священника по умолчанию требуется совершенно особая чистота и нравственность, если он расчитывает на уважение паствы и прочего народа. Подарили лексус - продай и отдай нуждающимся. А сам на ладу калину пересядь. Это вызывает уважение. И желание идти к такому священнику. А к звоннице нет вопросов, если из бюджета не помогают.
    • духовные
      11 марта 2018 г., 23:44:04
      Ответить
      это
      кто
  • Сд
    11 марта 2018 г., 23:52:05
    Ответить
    Так давайте же, следуя таким выводам с бездорожьем, нашу скорую помощь всю на джипы внедорожники пересадим. Им, я думаю, нужнее...
    • +1000
      11 марта 2018 г., 23:53:54
      Ответить
      Больниц и школ не хватает, а они на храмы свои бюджетные деньги тратят.
  • Гундяева опустили на землю
    11 марта 2018 г., 23:56:27
    Ответить
    Комментируя в эфире БНТ заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который при посещении Болгарии был разочарован исторической интерпретацией событий вокруг Освобождения Болгарии, вице-премьер Валерий Симеонов заявил, что патриарх Кирилл, известный как агент КГБ и сигаретный митрополит России, не имеет права указывать Болгарии, как и что делать правильно.

    „Этот человек не спустился с небес, не вышел из Рая и не является посланником Иисуса Христа. Он известен как сигаретный митрополит России. С 1996 года он ввез на 14 млрд. долларов безакцизных сигарет. На 14 млрд. долларов этот хитрец ввез безакцизных сигарет и на 4 млрд. долларов вина для нужд церкви. У него есть и частный самолет. Его часы стоят 30 тыс. Кто он? Это не восточноевропейский духовник. Это агент Михайлов, второразрядный агент советского КГБ. И этот человек имеет наглость раздавать правосудие. Представьте себе патриарх Неофит поедет к Путину и начнет объяснять, кто такие Кирилл и Мефодий”, - заявил Симеон.

    „Второразрядный агент советского КГБ будет нам рассказывать, что верно, а что нет. Так не получится”, - был категоричен Симеонов.
  • Он
    11 марта 2018 г., 23:58:47
    Ответить
    Стыдно мне за Вас братья
  • Ден
    12 марта 2018 г., 0:26:48
    Ответить
    Визг такой ,что будто в ваш карман залезли .Строительство идёт на пожертвования . Не у кого из комментаторов не возникает вопрос . Почему жируют наши телевизионщики. поп дивы . Откуда миллионы баксов у Навального ,Собчак как разбогатели Немцов и Ходорковский в прошлом секретари комсомола .А наши кривоногие любители шикарной жизни не знающие как ударить по мячу футболисты получающие миллионы. А нафига нам ЧМ 18 если наши олухи вылетят моментом. Что касаемо наших священников в основном это состоявшиеся люди имеющие вторую профессию инженеры , программисты .врачи. работающие и сейчас по специальности , много отставных военных . Заработавших на машины своим трудом . Вкладывающие личные сбережения в строительство и восстановление храмов
    • , бгг)))
      12 марта 2018 г., 0:32:55
      Ответить
      Молился ли ты на ночь, дездемон?))))
    • .
      12 марта 2018 г., 0:38:33
      Ответить
      Так они в Putin team входят, все эти «телевизионщики. поп дивы, кривоногие любители шикарной жизни не знающие как ударить по мячу футболисты получающие миллионы, инженеры , программисты .врачи. работающие и сейчас по специальности , много отставных военных»
    • Н-дааа...
      12 марта 2018 г., 6:28:42
      Ответить
      Нормально ты зомбоящика обсмотрелся! Немцов все беспокоит? Он уж 2года, как неживой! Видел ты миллионы навального? А больше тебя ничего не беспокоит? У тебя претензии по деньгам только к перечисленным? К власти, путину, попам вопросов, значит нет?
    • Третейский судья
      12 марта 2018 г., 11:15:18
      Ответить
      Вердикт
      Что ты,(отм.),такое несёшь???
  • Вот это ДА!!!
    12 марта 2018 г., 4:14:30
    Ответить
    Религия - самый крутой бизнес в РФ, и налогом не облагается! Сказка просто!!!
    • Да
      12 марта 2018 г., 6:39:36
      Ответить
      Поэтому там и сидят евреи
  • Самбади
    12 марта 2018 г., 8:08:47
    Ответить
    При таком подходе
    скоро батюшке вертолет потребуется, чтобы летать в отдаленные деревни на причастие ))

    Если серьезно - нормальный такой подход, мне надо - значит будет. Не батюшке в отдаленном приходе, где дороги чистят раз в год, совсем нет.. Про игольное ушко никто не хочет вспоминать ((

    Иэхх, где же те нестяжатели?...
    • Хех
      12 марта 2018 г., 8:16:50
      Ответить
      Вот поэтому и прихожане у него - одни бабушки и убогие. Нормальные образованные здравомыслящие верущие к такому "слуге Божию" и близко не подойдут... и поэтому его в Москву и не берут.. Как воркутинского епископа.
    • Михаил
      12 марта 2018 г., 9:40:40
      Ответить
      А они уже просили вертолет
      • ник
        12 марта 2018 г., 11:16:22
        Ответить
        Лыжи и велосипед, и хватит.
  • Сикорски
    12 марта 2018 г., 8:21:05
    Ответить
    Ого как загнул!
    Думаю, что по бездорожью то удобнее лететь на частном вертолете!

    Я уж не говорю о том, что можно проповедовать рыбам с личной яхты, или причащать иноверцев живя на заморской вилле!

    Сдавайте деньги активнее!
  • ехо
    12 марта 2018 г., 8:38:56
    Ответить
    Да воздастся каждому по делам и словам его.
  • В
    12 марта 2018 г., 9:01:16
    Ответить
    Комментатору БНК:

    Все-таки опомнись, перед тем как писать.
    Подожди прежде как желчь изливать
    Не суди всех и вся
    Обойдется мир без твоей злой правды
    Точно знаем, обойдется,
    и ты теперь это знаешь,
    извини, если теперь стало хуже,
    Кипит внутри, подожди, не пиши гадости,
    сделай доброе дело, перечисли 100 рублей ребенку больному, маме-бабушке позвони,
    авось отляжет от сердца.
  • 111
    12 марта 2018 г., 9:02:32
    Ответить
    Разогнать всех этих сектантов к чертовой матери
    • Категорически поддерживаю
      12 марта 2018 г., 9:08:11
      Ответить
      Одни убытки и вред от этих попов нерусских.
      Они же ненавидят и издеваются даже над своей паствой.
  • язычник
    12 марта 2018 г., 9:33:30
    Ответить
    Звонница
    Спири жалко нет, он бы быстро нагнул кого надо
    • Разбежались все
      12 марта 2018 г., 10:34:34
      Ответить
      Из этого коми-парадиза
      Построенного всеми этими спирями-трололо-шайзерами.

      Остались нищие неликвиды.
  • Чу?!
    12 марта 2018 г., 9:35:37
    Ответить
    Только меня смутила стоимость бетонного перекрытия первого этажа площадью 100кв.м.?! Полтора ляма ?! 14 фур кирпича - однако масштабненько размахнулись. Кому кризис, а кому мать родна?
    И почём встала бюджету города землица под сию звонницу?
    И да, стихи полный отстой!!!
  • надо меньше на себя тратить
    12 марта 2018 г., 9:35:40
    Ответить
    работники культа о своих душах больше думайте
    по всей рф отдают земли под церкви и заметьте в самых хороших местах готовы сносить стадионы а налоги они платят? нет что то не так в нашей рпц. я помню на новый собор собирали кирпичи покупали и я покупал но сейчас бы не купил. интересно а скольким больным детям церковь помогла деньгами на лечение?
  • Шулеры иерусалимские
    12 марта 2018 г., 10:30:53
    Ответить
    Священник: Благодатный огонь в Храме Гроба Господня в Иерусалиме зажигается от масляной лампады
    Благодатный огонь в Храме Гроба Господня в Иерусалиме зажигается от масляной лампады. Так утверждает один из настоятелей Храма, представляющий Армянскую церковь Самуил Агоян. В интервью израильскому телевидению он подчеркнул, что ничего мистического в происходящем нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — отметил священник
    • А гапликов
      12 марта 2018 г., 10:33:00
      Ответить
      Целый самолет на бюджетные деньги фрактовал
      Что бы за огоньком от лампадки слетать.

      Сектанты зомбированные и мошенники.
  • Где вы видели
    12 марта 2018 г., 11:25:59
    Ответить
    миллионы Навального? Он живет в стандартной панельке и не боясь никого, открывает глаза тронутым зомбоящиком заблудшим !
    • Тебе
      12 марта 2018 г., 13:10:41
      Ответить
      Откуда знать? В гости приглашал? Видимо, хорошо твой Навальный глаза твои открыл, что до сих пор сидишь с вытаращенными.
      • Нет, в гости не приглашал...
        12 марта 2018 г., 14:38:27
        Ответить
        Но это же вы начинаете разговоры о том, что в россии жизни нет из-за немцова с навальным! Что мы так живем потому что это они все разворовали! Где миллиарды путина увидит любой, у кого есть глаза и капля головного мозга! Все его безмозглое окружение - миллиардеры, их яхты, дворцы... Где яхты и дворцы навального, немцова? Думаю если бы они существовали, то власть вылезла бы из кожи, чтоб их нам продемонстрировать, но что то не видно их.... В прочем, что это я?! Вы либо (отм.), либо за деньги тут, либо сами являетесь частью этой власти!
  • Сильные мира сего
    12 марта 2018 г., 13:41:36
    Ответить
    не любят свидетелей своих слабостей, поэтому и гнобят его за разоблачения ! Воруйте дальше, господа!
  • Хихи
    12 марта 2018 г., 14:56:03
    Ответить
    Навальный живет в. Хрушебе ! Ну ты любезный видать сильно накачался !
    • Ну пусть...
      12 марта 2018 г., 16:04:58
      Ответить
      покажут по ЦТ дворцы навального, ешкин кот! Уж если бы было хоть что-то, то тут уж разоблачениям предела не было бы! А так что?! Сфабрикованные дела, которые разваливаются даже в этих карманных судах нашей власти!
  • Опиум
    12 марта 2018 г., 15:13:44
    Ответить
    для народа, еще и денег просит, наглости нет предела. Какая вера?
  • а********
    13 марта 2018 г., 16:17:29
    Ответить
    ой
    Если верит священник, что всем воздается,
    Не прельстится мирским и на джип не взберется,
    Коль не верит он в вечность, то это причастье
    Не откроет больному дверь в вечное счастье.