13:31, 18.03.2011 / ПРАВО

Прокуратура не оставляет надежды вернуть стоимость распределенного Николаем Сосновским жилья

Прокуратура Сыктывкара уже в третий раз пытается взыскать с экс-главы администрации Эжвы Николая Сосновского стоимость трех муниципальных квартир. Как было установлено вступившим в законную силу приговором суда, бывший руководитель районной администрации причинил муниципалитету ущерб в 2,6 млн. рублей, незаконно распределив жилые помещения гражданам, которые не имели на это права. За это он был осужден к 2 годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями.

 

3_1_~2.JPG

Николай Сосновский настаивает на своей невиновности. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

 

В среду состоялось предварительное заседание по гражданскому делу, которое уже побывало в Сыктывкарском суде и снова было возвращено в Эжвинский районный суд – по подсудности, определяемой местом проживания ответчика. Неопределенность с местом жительства Николая Сосновского стала причиной того, что дело, попав в Эжвинский суд, уже побывало в Сыктывкаре и вернулось обратно.

Адвокат Сосновского Ризван Садиков сообщил суду, что его доверитель свою вину не признает и сейчас обжалует приговор суда в порядке надзора. По словам адвоката, жилье из муниципального фонда распределялось гражданам, которые имели на это право на основании заключенных с администрацией Эжвинского района трудовых договоров.

В судебном заседании в качестве третьего лица участвовал Владимир Порсьюров, который благодаря Сосновскому получил жилье в здании общежития по ул. Мира, 39. Было отмечено, что первоначально это было нежилое помещение электрощитовой, и только за счет вложенных жильцом собственных средств в сумме около 240 тысяч рублей стало пригодным для проживания. Представитель Порсьюрова выразил недоумение тем, что прокуратура намерена взыскать стоимость этого жилья из расчета 56 тысяч рублей за квадратный метр, когда из этой суммы необходимо вычесть цену произведенного ремонта.

Кроме того, было заявлено о пропуске прокуратурой срока исковой давности в 3 года для взыскания стоимости жилья.

Суд продолжит разбираться с имущественными претензиями надзорного органа уже в апреле.

 

738

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • как сложится
    18 марта 2011 г., 13:49:42
    Ответить
    Как еще пойдет дело "логиновцев" . Вдруг руководителем ОПГ пойдет Сосновский с Р-ым?
  • Информатор общества
    18 марта 2011 г., 13:57:00
    Ответить
    А был бы он ЕДИНОРОССОМ ни чего бы ему не было....
    • 001
      18 марта 2011 г., 16:57:11
      Ответить
      дык он вроде как им и был...
      • Лиса
        18 марта 2011 г., 23:15:21
        Ответить
        И единоросом был да попал под каток ...самодурства органов
    • 001
      18 марта 2011 г., 17:10:22
      Ответить
      http://bnkomi.ru/data/news/2321/
  • да оставили бы его в покое!
    18 марта 2011 г., 14:19:50
    Ответить
    Он что, меньше Зени накосячил?
    .
  • 888
    18 марта 2011 г., 14:22:10
    Ответить
    А прокуратура не терят надежды вернуть стоимость жилья отданного командой зени. И провести проверку их деятельности. Интерестно слабо?
    • да да и еще!
      18 марта 2011 г., 15:58:54
      Ответить
      Законность выделенного и приобретенного жилья для бывшей депутатши Савостьяновой за 6000 000 руб.
      КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫДАЧИ за счет гос. (народных )средств?!
      У нее на нее одну была двухкомнатная по Окт. проспекту?!
  • некст
    18 марта 2011 г., 14:24:52
    Ответить
    Это представитель администрации Кокорин Соновскому вменил на суде? про эти квартиры?
  • Хахатунчик
    18 марта 2011 г., 14:36:05
    Ответить
    [b]Бу га га[/b]
  • зритель
    18 марта 2011 г., 14:52:48
    Ответить
    склероз проклятый..
    Этот Сосновский похож на одного киноактера, вот только фамилию запамятовал....
  • эжва
    18 марта 2011 г., 14:59:24
    Ответить
    Этот Сосновский похож на одного киноактера, вот только фамилию запамятовал....
    На ворюгу он похож из криминальной хроники.
  • Зритель
    18 марта 2011 г., 16:01:03
    Ответить
    Нет, серьезно, никто не находит сходство?
    • На Ильина
      18 марта 2011 г., 23:09:05
      Ответить
      Он похож
  • да,
    18 марта 2011 г., 16:07:02
    Ответить
    похож
    в фильме где быка поили пивом,чтобы перегнать стадо..недавно показывали. у того персонажа(ну на кого похож) были ещё по фильму неплохие сбережения в банке)))
  • Донатас Банионис
    18 марта 2011 г., 16:08:19
    Ответить
    ))
    "шишка","шишка! я- "сосна"
  • 1
    18 марта 2011 г., 16:17:48
    Ответить
    2
    Владимир Ильин
  • Т
    18 марта 2011 г., 16:40:11
    Ответить
    В.Ильин
  • Сосну-на мыло!
    18 марта 2011 г., 19:07:41
    Ответить
    Вор должен сидеть!
    Как всегда-мелочь посадили,а о "крупняк"-зубы сломали.Система.
  • 1111
    19 марта 2011 г., 1:02:25
    Ответить
    правильная фамилия Порсюров. Прокуратура где такие цены взяла за квадратный метр?
  • прокуратура на это глаза закрывает
    19 марта 2011 г., 7:33:58
    Ответить
    отстали бы от человека. Займитесь лучше бюджетными денежками: по квартире депутата Савоси,куда ушли деньги на переселение из ветхого и аварийного жилья, Читом,где техника,закупленная мэром... и т.д
    • Займитесь лучше ..где техника,закупленная
      19 марта 2011 г., 17:27:40
      Ответить
      Томографы в частности?
      На тормозах не съедут?
      Там не 2.5 лимонами пахнет.
    • 999
      19 марта 2011 г., 22:04:05
      Ответить
      На морозова 100.
  • Сосновский и Савостьянова
    19 марта 2011 г., 15:10:31
    Ответить
    найдите отличия в нанесении ущерба
    Савостьянова за 6000 000 руб. СЕБЕ прикупила квартирку (при имеющейся 2 комнатно) за счет средств налогоплатедьщиков - ущерба муниципалитету не причинено!
    Сосновский НЕ себе, а людям по трудовым договорам квартиры распределил, причем одну передалал сам жилец из электрощитовой !, при том, что стоящие ранее очередники каких либо претензий к Сосновскому не имеют. Тем не менее - ущерб муниципалитету нанесен!
    Опять людей за дураков держат. Смотрится все это как очередной наезд по добиванияю Сосновского выглядит. Кто ж его так ненавидит и успокоиться не может?
  • 12345
    19 марта 2011 г., 16:26:34
    Ответить
    Когда на Зеню уголовные дела пойдут?
  • Логичный
    19 марта 2011 г., 17:34:43
    Ответить
    Удивляет - прокуратура исходя из поступков и обстоятельств потеряла разум
  • Логичный
    19 марта 2011 г., 17:36:17
    Ответить
    По слухам - лидер едвосов в последний день пребывания у кормушки подписал документы о выделении 21 земельного участка
    • думаетс, что не только на это...
      19 марта 2011 г., 17:48:35
      Ответить
      Ромчег прыткай малый, он много чего успел, о чем мы вряд ли узнаем!
    • 888
      19 марта 2011 г., 22:14:33
      Ответить
      Прям Кущевка какая то. А когда обнародуют налоговые декларации Зенищева, Мартышина, Воробьева, Погудина, Коржавиной, Ольневой, брата Воробьева,дочери Погудина, родственницы Ольневой и так далее в общем сотрудников Акционерного товарищества администрации Сыктывкар???? Налогоплательщики должны знать сколько бедных сирот содержат на свои деньги.
      Слава Единой России.
  • А воз и ныне там
    19 марта 2011 г., 20:15:26
    Ответить
    Интересно, а почему Прокуратура РК не реагирует на заявления жильцов с Интернац. 98 в течение многих лет о том, что их превратили в донора ТПП, допустив совсем " незначительные" ошибочки при сдаче жилого дома, позабыв передать жильцам помещение котельной,строительство которой вместе с оборудованием вошли в стоимость метра приобретённого жилья( подтверждено документально), и , как оказалось, хозяином стало Агенство по имуществу РК, по ошибочке БТИ ему же переданы две квартиры и ещё ряд помещений жилого дома . Ошибка ли это или преднамеренные действия?
    Почему не хочет поинтересоваться Прокуратура РК, как могло всё это кануть в лету? Кто приложил к этому руки ? Как принимала дом Гос. комиссия ?. Чем были затуманены взоры Фонда жилищного строительства при Минархстрое РК , Инвестстройцентра РК, бывшего подрядчиком у Фонда?. Не пора ли поинтересоваться всем, кому положено , кто поставил собственников жилья, дав согласие на врезку ТПП в систему теплоснабжения дома, в ситуацию получения коммунальных услуг ТПП с оплатой их из карманов жильцов дома? Сколько лет можно содержать жильцам юристов, продающихся тем, кто больше платит ,ходить по ангажированному замкнутому кругу, начиная с 2003 года по нынешнее время? Неужели ситуацию изменить можно только выйдя с этими вопросами за пределы РК?
    • некст
      19 марта 2011 г., 22:16:35
      Ответить
      А воз и ныне там, 19.03.2011 (20:15)
      А пригласите 1 канал программу человек и закон и дешевле выйдет и результат будет я так думаю.
    • это вы у Бибикова спросите!
      20 марта 2011 г., 10:19:15
      Ответить
      Уж он то знает, а что с нынешних властей за частную собственность спрашивать
    • это вы у Бибикова спросите!
      20 марта 2011 г., 10:19:16
      Ответить
      Уж он то знает, а что с нынешних властей за частную собственность спрашивать
      • Анна
        21 марта 2011 г., 10:52:51
        Ответить
        У него должны спросить правоохранительные органы, им то он должен рассказать всё, а жильцам вешает лапшу с макронами на уши скоро как 10 лет.. Жук ещё тот..
  • Пипец
    20 марта 2011 г., 14:50:59
    Ответить
    Люди за что простите с человека хотят поиметь за щитовую? Я бы спасибо хозяину сказал за благоустройство так сказать помещения, а его к ответу. Да, если бы это был частный дом его бы и не заметили. Охренеть!!!!!!!
    • 123
      21 марта 2011 г., 11:45:33
      Ответить
      Это запостил Порсъюров?