19:06, 19.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Заключенные колонии № 25 в суде требуют уважения к своему имуществу при обыске

В Сыктывкарском городском суде рассматриваются иски четырех заключенных, содержащихся в колонии № 25, с жалобой на нарушение администрацией спецучреждения Европейской конвенции прав человека во время проведения большого обыска.

 

Как пояснил представитель заявителей правозащитник Эрнест Мезак, 26 октября прошлого года для проведения в здании обыска примерно четыреста заключенных выгнали из общежитий и держали на футбольном поле колонии. По словам заявителей, три с половиной часа они стояли и мерзли под дождем, не имея возможности сходить в туалет.

Вернувшись после личного обыска в помещения отряда, заключенные обнаружили жуткий беспорядок. Их вещи, предметы личной гигиены и постельные принадлежности были перемешаны и разбросаны по секциям. Часть вещей валялась на полу истоптанной, часть - пропала. В помещениях были взломаны потолки, выдраны с проводами светильники, вскрыты полы, а настеленный на пол линолеум был порван в нескольких местах. В туалете отряда были разбиты купленный на деньги заключенных унитаз и несколько настенных плиток. Ситуация для спецконтингента усугубилась тем, что отряд не обеспечен сушильным помещением, поэтому на следующий день заключенные вышли на прогулку во влажной одежде. Несколько человек в результате такого обыска простудились.

Истцы просили признать действия администрации колонии незаконными, унижающими человеческое достоинство, идущими вразрез с положениями Европейской конвенции прав человека. Они расценили действия сотрудников колонии как вмешательство в их жилище, личную жизнь и неуважение к чужой собственности.

 

732

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • зеков обидели
    19 марта 2011 г., 20:00:34
    Ответить
    бида-бида
    • правком
      20 марта 2011 г., 0:01:09
      Ответить
      В России появятся судимые и несудимые юридические лица
      www.правокоми.рф
    • блогер
      20 марта 2011 г., 0:11:39
      Ответить
      В Ижевске прошел митинг под лозунгом "Единая Россия" – партия воров
      В нем участвовали около тысячи человек, сообщил в эфире «Эхо Москвы» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его словам, акция обошлась без задержаний. Митрохин связывает это с тем, что в понедельник в Ижевск прибывает премьер Владимир Путин и местные власти ожидают скандала.
  • "вмешательство в их жилище, личную жизнь и неуважение к чужой собственности"
    19 марта 2011 г., 20:44:56
    Ответить
    А когда преступления совершали наср...ть было на чужую собственность и жизнь?
    • 12345
      19 марта 2011 г., 21:38:54
      Ответить
      +1000 а когда у эрнеста отожмут в тёмном переулке гонорар он запоёт другую песню и забудет про чов
    • .
      20 марта 2011 г., 0:26:14
      Ответить
      .
      Иди,проспись,кудахчешь здесь,сам не зная о чём.
      • =
        20 марта 2011 г., 19:09:31
        Ответить
        кролик! ты чтоль?
      • =
        20 марта 2011 г., 19:09:36
        Ответить
        кролик! ты чтоль?
  • Вещчь
    19 марта 2011 г., 21:11:29
    Ответить
    Часть вещей пропала...
    А пропали вещчи, которые у заключённых не должны быть, т.е. мобилы, бражка, карты, заточки и т.д.
  • serf
    19 марта 2011 г., 21:56:47
    Ответить
    "три с половиной часа они стояли и мерзли под дождем"

    Что у них там за режим на 25, если уже дожди идут. Субтропический что ли? В Сыктывкаре не было дождя а там идет по 3 часа ливень.
    Не зря их соседи с 1 колонии кофейные деревья, инжир и ананасы выращивают.
    • Местный
      20 марта 2011 г., 14:48:39
      Ответить
      ты туп как семь з...., дожди были в октябре прошлого года. читай весь ткст, а не то что хотел видеть.
      • ухтинец
        20 марта 2011 г., 23:42:24
        Ответить
        +1000
        читаю не что написано, а что хочу ))
  • 5555
    19 марта 2011 г., 22:32:39
    Ответить
    Позднее зажигание
    у заключенных и их "защитничков". Что с конца октября только отелились. Мезак своих подопечных представляет прямо овечками. Но ни для кого нет секрета, что в колониях у зеков есть весь набор запрещенных вещей. У нас прав у заключенных иногда больше, чем у пенсионеров. Например право на достойное питание и право на защиту их "достоинств".
    • Вятич
      20 марта 2011 г., 0:14:33
      Ответить
      "У нас прав у заключенных иногда больше, чем у пенсионеров. Например право на достойное питание и право на защиту их "достоинств"."
      Ты точно знаешь? Или свою задницу прикрываешь, что - бы большего не накопали! Преднамерено людей настраиваешь на отрицательные эмоции.
      • 5555
        20 марта 2011 г., 18:42:01
        Ответить
        Я, как погляжу, ты никогда не был в качестве потерпевшего по уголовному делу? Видно все чаще по ту сторону решетки?
        • Вятич
          20 марта 2011 г., 19:34:24
          Ответить
          Думай как хочешь...
        • ухтинец
          20 марта 2011 г., 23:43:48
          Ответить
          значит в отличии от Вас
          он знает о чем говорит
  • Эд
    19 марта 2011 г., 22:57:49
    Ответить
    прав у заключенных иногда больше, чем у пенсионеров...
    У них прав уже больше, чем у тех, кто за ними "присматривает"...Мля, все в этой стране перевернуто с ног на голову!!Хрен ли их жалеть, за поломаные судьбы, жизни людей?!...
    • ухтинец
      20 марта 2011 г., 23:50:06
      Ответить
      а жалости ни кто и не просит
      но если мы все время тычем в сторону европы, то давайте жить по европейски. Вот когда будут у нас форму наказания практиковать как в "неевропейских" странах, тогда и говорить не о чем. Но здесь тебя лишили части прав и ограничили в свободе. А не приговорили к унижениям и издевательству. Или нельзя обыск сделать цивилизованно? или мы не собираемся выпускать этих людей обратно? или цель системы исполнения наказаний в покарании, а не в соблюдении норм и условий?
  • Mr. Jordan
    19 марта 2011 г., 23:11:33
    Ответить
    3,5 часа не имели возможности сходить в туалет, перекинутся в картишки, брякнуть по мобиле другу, хряпнуть бражки и еще че нить из того, за что попу рвет Мезак... Мерзость... Зачем об этом вообще писать... Бред...
    • Вятич
      20 марта 2011 г., 0:28:05
      Ответить
      перекинутся в картишки, брякнуть по мобиле другу, хряпнуть бражки и еще че нить из того
      А откуда все это берется в закрытом учреждении? Не ты ль, красава, сам решил подзаработать и принес мобилу,картишки, дрожжи на зону?
      Вы ребята тонко работаете, вроде ни причем..., но цель у вас четкая - "убрать хозяина, вернуть источники доходов".
  • Гром
    19 марта 2011 г., 23:35:11
    Ответить
    Налетели стервятники, заклокотали. Брысь детишки по кроваткам, спать пора.
  • Грому
    20 марта 2011 г., 0:15:54
    Ответить
    Да это ж петушки латентные раскукарекались,брат!
    Разве порядочный станет такое хрюкать?Там же и по недоразумению находятся люди...
    • да там все невинные голубки сидят
      20 марта 2011 г., 0:35:30
      Ответить
      бедные невинные человечки. Не воры, не убийцы, не грабители. Так, случайно по недоразумению и по большой несправедливости там оказались. А при обыске у них последнюю рубашку отобрали.
      А хрюкаешь здесь ты, вместе с братом твоим. Уроды.
      • Гыгыбэ
        20 марта 2011 г., 6:37:47
        Ответить
        Да даже если за дело сидят,это не значит что представители власти должны вести себя как фашисты.
        • &
          20 марта 2011 г., 9:11:06
          Ответить
          Вроде крематория на зоне нет , что уж как фашисты . В армии у солдата кроме набора для утреннего туалета в тумбочке ничего не должно быть , а на зоне что санаторий ? Навели шмон сами виноваты меньше светиться надо .Приборзели, вот и получили по ушам.
  • Недоразумение
    20 марта 2011 г., 8:36:01
    Ответить
    Там же и по недоразумению находятся люди...
    А помните у Шукшинав фильме"Калина красная"дед спрашивал: И сколько теперь дают за недоразумение?
  • Подкоп
    20 марта 2011 г., 10:04:54
    Ответить
    Благодаря таким, как Мезак, заключённые совсем оборзели.
    • я
      20 марта 2011 г., 12:42:49
      Ответить
      благодаря таким как ты быдле и происходит то что имеем!
      • =
        20 марта 2011 г., 16:24:19
        Ответить
        успокойся кролик задроченный
  • 123
    20 марта 2011 г., 11:47:14
    Ответить
    с таким отношением к осужденным они больше будут озлобленными.Они же выйдут на свободу в конце срока.
    человек уже наказан приговором суда,это не значит, что он перестал быть человеком и его права надо и дальше нарушать.Молодцы, надо защищать свои права.
  • &
    20 марта 2011 г., 12:29:56
    Ответить
    Заключенный имеет право стать на путь исправления !
  • я
    20 марта 2011 г., 18:52:35
    Ответить
    Про это никто и не говорит.Этого от них и хотят,этого и требуют!Но то количество запрещенных предметов,которое у них находят,говорит что не так то уж они и хотят всать на путь исправления. "Горбатого могила исправит."
  • Исправленный
    20 марта 2011 г., 21:26:11
    Ответить
    Ой да не надо только про исправление.
    И что на свободу они выйдут озлобленные. В 25-ю свезли всю мразь с Вожской и других зон. Они никогда не исправятся. Они были на всё озлоблены, сейчас озлоблены и будут озлоблены на всё. И хоть какие евро-условия им не создавай, их не исправишь, они так и останутся озлобленными.
  • Красная Армия
    20 марта 2011 г., 21:36:50
    Ответить
    Я чёто тоже не въезжаю, а какое свое имущество может быть у зэков? У нас в армии были конверты, ручка, бумага для писем, расчёска, мыло, зубная щетка, зубная паста, щетка для сапог и крем для обуви.
  • чарнота
    20 марта 2011 г., 21:49:30
    Ответить
    Интересно когда правозащитнички и им подобные будут защищать права сотрудников. Право на достойную зарплату, право на жилье, право на бесплатное медицинское обслуживание, право на безопасный труд и т.д.
    Для них сотрудинки быдло, а зеки человеки.
    • Вятич
      20 марта 2011 г., 22:40:45
      Ответить
      Ты хоть сам то понял что написал??? Свободные! Имеют все права, свободы! Офицеры, т.е. воины! Им нужна защита и помощь??? Если мужики - воины просят защиты, то 3,14здец пришел стране!!!!!!
      • 5555
        20 марта 2011 г., 22:53:53
        Ответить
        Ой, дошло что-ли наконец?
        Нашей стране давно уже полный п***ец. Права у преступников и кошельков. Другие выживают, "воины-мужики" в том числе.
        • ухтинец
          21 марта 2011 г., 0:10:36
          Ответить
          так это ты что ли, судя по нику
          четыре петра на свободе тянешь? ))))))))
          тогда действительно есть от чего завидовать зэкам -кормят, поят, крыша над головой....
          У вас тут 3,14, а у них ананасы, инжиры....
          А охрана настолько деградировала, что нормально поросить сервировку для стола и средства коммуницирования не может, поэтому предпочитает похитить путем открытого доступа и отсутсвтием хозяев, при этом напоследок совершить акт вандализма....
          Офицеры, офицеры..... ваше сердце под прицелом..... за россию и свободу, до конца-а-а-а-а-а-а.........
        • Вятич
          21 марта 2011 г., 0:17:51
          Ответить
          Только потому, что "воины - мужики" способны лишь "выживать", при этом только и делая что ныть и скулить о своей "бедной, несчастной жизни", страну то и просираем!!!
  • Вася
    20 марта 2011 г., 23:05:30
    Ответить
    чернота
    Молодых мусоров несет, а когда власть и сила у них есть вообще псов не остоновишЬ. Хозяйка молодая все утвердится хочет. Только преступники пережевут, а хозяйка или успокоетзя или в Печере очнеться.
  • и еще.....
    20 марта 2011 г., 23:55:46
    Ответить
    в недалеком прошлом
    многие из наших сограждан были поставлены системой перед выбором ценностей, всей своей последующей жизнью после дискриминаций, доказав состоятельность цивилизованного подхода к действительности. Неся гуманные ценности в наше общество, чьей частью являются люди, отбывающие наказание за содеянные преступления. И если по Вашему мнению в этой стране в этой части перевернуто все с ног на голову, то тогда можно ставить вопрос по-другому: а кто из нас за решеткой?
  • ухтинец
    21 марта 2011 г., 0:13:55
    Ответить
    а напоследок
    мясороботы в камуфляже решили еще и устоить погром у себя в офисе.
    ))))))))) один хрен зэки плохие.......

    Во млять самоутверждение офицерское........
    Хотя здесь офицер офицеру, как волжский татарин крымскому.
  • воин
    21 марта 2011 г., 8:01:22
    Ответить
    Цэж провакация зэков - чистой воды, шо вы не понимаете чи шо??? от хорошей жизни обыски в бараке строгих условий устраивают, что ли??? позор жуликам, терпилят по напрасну...
  • Вазелин
    21 марта 2011 г., 9:01:34
    Ответить
    Предлагаю Мезаку более лучше вникнуть в проблему осужденных, переселится на время (желательно на долго) в бараки осужденных. Даже знаю где ему место определять братки.
  • Тёма
    21 марта 2011 г., 10:00:43
    Ответить
    Для того чтоб заключенный встал на путь исправления ему надо помочь а помочь можно тем чтоб отбить желание возвращаться в тюрьму и это делать надо не созданием комфортных условий а наоборот ужасных, мерзких и опасных, унижающих человеческое достоинство, вот тогда он будет бояться этого места. а то они там совсем обнаглели и телефоны и бухло и наркотики такого не должно быть!
    • Тёма молодец
      21 марта 2011 г., 13:17:04
      Ответить
      все боятся должны нарушить закон
      А то как курорт эта тюрьма
  • Михаил Абрамович
    21 марта 2011 г., 13:18:23
    Ответить
    Да к стене их всех! охринеть: они совершают преступления. государство тратит деньги на их изобличение, потом на содержание и на налоги добропорядочных граждан их кормят, одевают и поят.....потом еще из тюрмы звонят пожелым людям и вымогают деньги......да вырезать их всех этих зеков надо или в шахты, в лес или на жд строить в кандалах! так хоть польза будет!
  • ппп
    21 марта 2011 г., 13:47:39
    Ответить
    ууух
    раньше они работали на лесоповале закаленные были не простывали да и некогда было, по тому что лес валили и их заставляли трудом грех смывать а теперь в бараках сидят, кормят и поят их одевают ещще кучу прав надавали, все такие блатнячком пацанчики,, невиновные одни сидят, у всех телефончики мобильнички эсэмэсочки гражданам посылают на денюжки разводят, не жизнь а сладкий сон говорят не все нка волю хотят, здесь ведь работать надо
  • ппп
    21 марта 2011 г., 13:47:43
    Ответить
    ууух
    раньше они работали на лесоповале закаленные были не простывали да и некогда было, по тому что лес валили и их заставляли трудом грех смывать а теперь в бараках сидят, кормят и поят их одевают ещще кучу прав надавали, все такие блатнячком пацанчики,, невиновные одни сидят, у всех телефончики мобильнички эсэмэсочки гражданам посылают на денюжки разводят, не жизнь а сладкий сон говорят не все нка волю хотят, здесь ведь работать надо
    • Вятич
      21 марта 2011 г., 15:43:23
      Ответить
      ппп..ууух(ам) хорошо живется на зоне, вот и кукарекаешь. ДА?!!!
  • 454
    21 марта 2011 г., 17:04:06
    Ответить
    Мерзак гнойный петух.Ч**шник и гнида.Рано или поздно наступит время когда их самих на парашу отправлять начнут.Как врагов народа.Как только к власти прийдет Зюганов-все.Пизд..ц тебе.Гнида мерзкая.
  • обеспокоенный
    21 марта 2011 г., 20:49:18
    Ответить
    Вкратце о том, что предшествует крупному обыску. Поздно ночью в обстановке жуткой тайны становится известно о том что будет обыск. "оборотни" куда без них нынче на цыпочках бегут к уважаемому зычаре и горячим шёпотом дуют ему в величественное ухо " Беда братан, ШМОН-завтра!!!" Но уважаемый человек не институтка какая-нить слезливая , он властным жестом отправляет предателя восвояси т.е. в здание администрации и проводит срочное совещание со сливками зычарской общественности- всю ночь что-то закапывают, прячут , наиболее ценное доверяют естественным полостям членов "немужского" отряду.А утром обычно бывает саботаж, работники колонии спито-спевшиеся с сидельцами долго ищут ключи от каждых ворот, от каждой калитки, в результате внезапного вторжения практически) не происходит.Для того чтобы злые дяди в синей форме были довольны им оставляют посуду, сломанные телефоны и прочий хлам, а дяди понимают, что их глумливо "имеют" и с чувством досады обращаются с имуществом небережно. Как-то так ,брат рассказывал, а он повидал на веку колоний
  • Галина
    22 марта 2011 г., 11:00:01
    Ответить
    Читаешь, все коментарии и думаешь. какой народ жестокий,
    чтобы писать такие гадости, много ума не надо. Жестокость всегда и везде порождает, ЖЕСТОКОСТЬ.
    Те люди которые ВРЕМЕННО находяться в местах лишения свободы, завтра будут находиться рядом с нами, будут с нами жить, работать, проводить досуг и где гарантия, что
    ты рядом с ним, завтра не будешь, там где он был вчера?
    И хорошо, что есть такие люди, как Мезак, который отстаивает права человека, не зависимо от того заключенный он или не заключенный.
    И мы с вами не боги, что бы судить, так жестоко людей, они уже усуждены. Если для нас зубная паста, щетка, носки, нижнее белье и другая необходимая мелочь, не так ценна, то для осужденного, который эту мелочь получает в ограниченном количестве (И которую истоптали) это очень нужные и ценные личные вещи.
    Не суди, судим не будешь.
  • Любочка
    22 марта 2011 г., 12:58:19
    Ответить
    Господи, помоги им!
    Везде есть убогие, неважно, менты или зеки, ... коми или татары! Только если уж провозгласили правовое государство, так будьте любезны не просто провозглашать права, а создавать условия для их реализации!
    Не забывайте, что бывшие зеки скоро освободятся и будут жить рядом с Вами, их дети, внуки и проч. родственники будут общаться с Вашими... не уподоб**йтесь животным! Принципы Талиона "око за око", "зуб за зуб" - это не принципы правового государства!
  • 4545
    22 марта 2011 г., 13:48:38
    Ответить
    Да с**** я хотел на ваше правовое государство.Вы знаете что даже в Ливии за прошлый год в ДТП не погиб ни один ребенок.Из населения в 7 млн-ни один.Потому что там нет таких ничтожеств как мерзак,которые вместо того что бы защищать жертв этих ублюдков-защищает какие то их "права".За управления за рулем в состоянии опьянения в Ливии-смерть.Ни больше,ни меньше.И тогда не гибнут дети.И тогда не будут воровать триллионами.И тогда можно будет жить в спокойном государстве.
    • Галина
      22 марта 2011 г., 14:52:09
      Ответить
      Так вот если С**** на наше государство и защищать только свой З**, а не боротся за свои права, то то и получаем, что имеем.
  • Любочка
    22 марта 2011 г., 14:58:08
    Ответить
    to 4545
    Почему это вместо?! Он занимается тем, чем ему нравится, это его выбор! А если Ваш выбор - с****, так продолжайте делать это... и уподоб***ься быдлоподобным!
  • Кузьминых Т.Г.
    23 марта 2011 г., 17:45:26
    Ответить
    От сумы и от тюрьмы- не зарекайся. Никто в нашем обществе не может быть уверен в том, где он окажется завтра.Как в автобусе: одни сидят, а другие в ожидании посадки. А потому каждый живет как знает,как умеет.И как у кого получится.
    Мне пришлось в Воркуте еще застать тех политических заключенных которые затем остались там и поднимали Воркуту. Это были прекрасные люди, не в пример некоторым не нюхавшим тюремной баланды.
    А уважение необходимо всем по обе стороны забора. Я считаю что надо возрождать ЛТП и помогать адаптироваться освобожденным, а не озлоб***ь их. Они свое хлебнули- может пришла пора помогать им.Где наше милосердие? Откуда столько жестокости? Наверное это от того что нет справедливости и не работают законы.
    А Мезак молодец. Не каждый отважится на защиту зэков.Таких единицы. Удачи тебе Эрнест.
  • Кузьминых Т.Г.
    23 марта 2011 г., 17:45:28
    Ответить