16:16, 22.03.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми предостерег региональный избирком от ошибок в ходе предстоящей думской и президентской выборных кампаний

Глава Коми Вячеслав Гайзер поблагодарил председателя Избирательной комиссии республики Елену Шабаршину за профессиональную работу аппарата избиркома на выборах в Государственный Совет Республики Коми V созыва и органы местного самоуправления. Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, встреча губернатора с руководителем избиркома состоялась сегодня, 22 марта.

 

Елена Шабаршина проинформировала руководителя республики о показательных примерах организационной работы на прошедших выборах. Одним из таких моментов, по ее словам, стала активность избирателей - 49,79 процентов (361 773 человека) - самая высокая за историю проведения выборов регионального уровня. Председатель избиркома также отметила, что впервые на выборах в Республике Коми работали международные эксперты, которые дали положительную оценку организации и проведению выборов в регионе.

Подводя краткие итоги по выборам в госсовет, Елена Шабаршина напомнила, что из 30 депутатов госсовета Коми пятого созыва 25 будут представлять партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 2 депутата – «Коммунистическую партию Российской Федерации», 2 депутата – «Либерально-демократическую партию России» и 1 депутат – партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

- Все организационные процессы нынешних выборов, в основном, проведены достойно и спокойно, так как и должно быть - и с точки зрения законодательства, и по восприятию людей, - подчеркнул глава республики.

- Что касается тех негативных моментов, которые, к сожалению, возникали – необходимо провести оценку, анализ с тем, чтобы на предстоящих выборах в Государственную Думу и Президента Российской Федерации подобные ситуации не повторялись, - добавил Вячеслав Гайзер.

Председатель избиркома в свою очередь отметила, что все ситуации по обращениям партий или граждан, связанные, по их мнению, с нарушениями, будут дополнительно разбираться членами комиссий и учитываться в будущей работе.

 

439

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Воркута
    22 марта 2011 г., 16:20:36
    Ответить
    Ужас! За что благодарить?! Достойно и спокойно проведены выборы? да-а-а... бесовщина....
  • В.Р.
    22 марта 2011 г., 16:36:34
    Ответить
    Уже в нетерпении от комментов, прошу господа...
  • В.Р.
    22 марта 2011 г., 16:38:29
    Ответить
    Особенно "- Все организационные процессы нынешних выборов, в основном, проведены достойно и спокойно, так как и должно быть - и с точки зрения законодательства, и по восприятию людей, - подчеркнул глава республики."
  • Робот Вертер
    22 марта 2011 г., 16:42:55
    Ответить
    ха-ха-ха
    Совет будущему "лидеру" ЕР в Коми: заказывайте уж в типографии второй тираж бюллетеней, ящики для голосования и возглавляйте ячейки псевдооппозиции своими людьми. Это позволит вам без шума и пыли посоревноваться в зализе Р.А. Кадырова и иных, иже с ним.
  • Избиратель
    22 марта 2011 г., 16:43:24
    Ответить
    Какая наглость! Нарушений много. Один портрет Путена с логотипом ЕдРа на фасаде плавательного бассейна в Сыктывкаре чего стоит! И это в день выборов, когда всякая агитация запрещена!! Хоть бы пристыдились, господа жулики и признали свою несостоятельность!
  • сторонник
    22 марта 2011 г., 16:46:49
    Ответить
    Да здравствует Единная Россиия!!!! Ура! С нами Россия!!!!!!!!!!!!
    • избиратель
      22 марта 2011 г., 17:04:16
      Ответить
      у регионального избиркома может ошибок и не было, была полная ангажированности ТИКов
    • пришибленный
      22 марта 2011 г., 17:36:47
      Ответить
      стороннику
      хорош прикалываться,уже не смешно.
  • Стас
    22 марта 2011 г., 17:05:53
    Ответить
    Об итогах выборов
    ЕР использовала весь адморесурс и при этом так громко заявлять о победе- это сверх наглость. Почему ТИК РК никак не реагировал на нарушения ЕР в ходе подготовки и проведения выборов. Получается однобокость и показушность благополучия всей кампании в республике.ТИК по Воркуте тоже встал на сторону ЕР, подержав Будовского В.Л. Это тоже вызывает много вопросов в объективности ТИК РК.
    • Антипартиец
      23 марта 2011 г., 8:31:55
      Ответить
      Избирателю
      Да не только в Воркуте, а Печору почему забываете? Призниние победы В.А. Торлопова на выборах Главы МО - это нетолько сверхнаглость и цинизм, но и прямо говорит о том, что вы голосуйте как хотите, а результат будет тот, какой нам нужен
  • доброе утро
    22 марта 2011 г., 17:11:22
    Ответить
    что для народа преступление, то для слуг народа...ошибка!!!
  • Рубеж Севера
    22 марта 2011 г., 17:34:38
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • наблюдатель
    22 марта 2011 г., 17:38:18
    Ответить
    да-да
    что особенно трогает - "разобрать все нарушения и учесть их в будущем"! Вот так глава и растранжирит лимит доверия населения! Мониторьте, господа! Как раз к думским!
    • коммент
      22 марта 2011 г., 18:59:56
      Ответить
      ну правильно говорит. А чё ты удивляешься?
      чтобы больше не было скандалов, как в Воркуте. Чтобы сразу подписывали пустые протоколы, а дальше уже сами цифру нарисуют, какую надо
  • .
    22 марта 2011 г., 17:49:06
    Ответить
    немного неправильно сказал глава, надо вот так "чтобы на предстоящих выборах ЕР в Государственную Думу и Президента Российской Федерации ... подобные ситуации не повторялись"
    • Т-34
      22 марта 2011 г., 23:00:41
      Ответить
      На предстоящих выборах вслед за главой нам надо сказать: "Надо сделать все добросовестно, чтобы представители ЕР в Государственную думу не были избраны. Чтобы президентом России был избран патриот, а не либерал".
      • Верно
        22 марта 2011 г., 23:44:00
        Ответить
        патриот, то есть Путин
  • Казак
    22 марта 2011 г., 18:30:31
    Ответить
    В Воркуте ТИК должен быть сменён, иначе явка будет в декабре 1 %. Или 2 %, самое большое.
    • 111
      22 марта 2011 г., 22:37:22
      Ответить
      а если сменить ТИК явка будет 60% :)
  • инта
    22 марта 2011 г., 18:30:37
    Ответить
    Ну и с*** же. Полное отсутствие совести и морали. И это наш глава
  • Реплавну 345.
    22 марта 2011 г., 18:31:15
    Ответить
    Ну и ну, позорище республиканской тик.
    На выборы не пришла и половина избирателей, плюс более 15 тысяч ИСПОРЧЕННЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ!!! Из этих 49,8 % за антинародную партию власти проголосовало с множественными фактами фальсификации и подтасовок 182619 человек. Так за что благодарить Шабаршину, гнать её метлой надо за плохо проведённую избират. кампанию.
  • Мim
    22 марта 2011 г., 18:33:25
    Ответить
    решение
    После подобных выборов избиркомам всех уровней следовало бы самораспуститься...
  • Спасибу
    22 марта 2011 г., 18:41:12
    Ответить
    Я благодарю вас госпожа Шабаршина, что вы так грамотно всех нае..ли!
  • Саня
    22 марта 2011 г., 19:40:21
    Ответить
    Еще бы она не справилась. Работу не охота терять.
  • Наверное лидерам ЕР не знакома заповедь, что
    22 марта 2011 г., 19:43:17
    Ответить
    добро надо делать молча
    - Агитация ЕР до начала официального срока агитационный кампании серией показа т.н. "партийных проектов"
    - Показ роликов из той же серии в процессе агитпериода
    - Реклама ЕР в "день тишины" (12.03)
    - Скрытая и открытая реклама по TV первых и "известных" лиц республики в день выборов.
    Все это далеко не полный список «славных» дел ЕР в республике.
    Ситуация с Воркутой и другие деяния избирательных комиссий, это очень плохо.
    На мой взгляд, самое страшное и мерзкое в этой избирательной кампании - использование детей в целях рекламы партии ЕР. Это "проекты" под слоганом "просоЕДИНяйся". Хорошее, просто прекрасное дело - помогать детям - превратили в сплошную PR-акцию: знамена ЕР при открытии площадок, символика ЕР на упаковках книг, вручение/открытие чего-либо обязательно и с помпой делали представители ЕР. Даже в день благотворительного марафона "помоги больному ребенку", совпавшему с днем тишины (12.03) умудрились попиариться.
    Стоимость услуг (извините за это слово, но не могу найти другого слова для этих помпезных деяний ЕР), оказанных детям по программе "просоЕДИНяйся"по оценкам ЕР – 10 млн. руб. Сравните: только доходная часть бюджета республики составляет на этот год 38 млрд. руб, а с учетом заимствований – все 43. Нашим властям: это вы не додали детям компьютеры, детские дворовые и спортивные площадки, книги и многое-многое другое.
    Наверное лидерам ЕР не знакома заповедь, что добро надо делать молча. И «убедительная победа» ЕР на выборах - не что иное как пиррова победа, которая им зачтется.

    P.S. Кто-либо слышал во время предвыборной кампании об успехах правящей партии в области строительства и ремонта дорог, дворовых территорий, строительства социального жилья, решения проблем с д/садиками, окончательной и бесповоротной победе над коррупцией, наконец?
  • Циник
    22 марта 2011 г., 20:07:51
    Ответить
    Выборы 1937 г.
    Нынешние так называемые выборы по сравнению с 1937г.(см. на сайте http://www.zaimka.ru/07_2002/dorozhkina_elections/# )более несправедливые и циничные.Придётся терпеть всем нам 4 года беспредела.
    Для справки:" Беспредел — действия, переходящие всякие рамки писаных и неписаных законов. Изначально слово использовалось исключительно в криминальной субкультуре. В воровском жаргоне под беспределом понималось грубое нарушение «воровских понятий» (например, опускание заключённого без достаточных к тому оснований). Понятие получило распространение в массовой культуре (в основном стран бывшего СССР) с начала 90-х годов[1]."
  • Глава предостерег изберком от ошибок - они факты фальсияикации выборов направили в суд
    22 марта 2011 г., 20:24:49
    Ответить
    а надо было благодарить Главу за ВСЕ!!!
    В.М. от вас уже тошнит
  • Интинский р-он
    22 марта 2011 г., 21:06:14
    Ответить
    О выборах 2011
    Результаты этих выборов вы получите в декабре и марте.
  • АЛЕКСАНДР
    22 марта 2011 г., 21:21:26
    Ответить
    Главный Едрос в бешенстве был когда победил в Воркуте Горбачёв и об этом было объявлено в сми. Поставил перед местной Едростнёй задачу...Сучьё задачу выполнило...
  • мы
    22 марта 2011 г., 21:22:16
    Ответить
    не осуждайте - без ведома Г. не поехали бы в воркуту "чудить" Ш.и З. Все было предусмотрено - с лета - куда кого приткнуть, министров "раскидать" т.д. Но это отзовется в декабре - будет чем упрекнуть ЕР.
  • воркутинка
    22 марта 2011 г., 21:28:39
    Ответить
    Гайзер
    Да он и сам в воркуту вместе с ними притащился, но носу не показывал. Что делал и где был - пока тайна...
  • АЛЕКСАНДР
    22 марта 2011 г., 21:34:47
    Ответить
    Все организационные процессы нынешних выборов, в основном, проведены достойно и спокойно, так как и должно быть - и с точки зрения законодательства, и по восприятию людей, - подчеркнул глава республики. Восприятие людей?!- Читай комментарии к вашим выборам, это и есть восприятие людей.
  • Директор
    22 марта 2011 г., 22:02:36
    Ответить
    Прогнило едро-племя свеху донизу
    Еще раз все убедились, что такие понятия как честь, порядочность, достоинство, законность им не ведомо.
    А ведь потом эти вырожденцы будут плакаться - почему это народ с ними так неблагородно поступает.
  • Татьяна
    22 марта 2011 г., 23:40:49
    Ответить
    ЕР это сбор людей объединенных стремлением влезть в власть, и любыми путями ее удерживать, поскольку для них власть это деньги, а деньги и сытная жизнь. Это основные цели обуславливающие их совместную деятенльность Все остальное для них не важно. Деятельность для народа уже 20 лет кроме бардака результатов не дает. Все то что возмущает народ в ЕР, они хорошо понимают, но невозмутимо продолжают бессовестно бадяжить людей, и распиаривать партию и ее даже незначительные телодвижения.Манипуляция сознанием с использованием средств массовой информации один из инструментов их губительной политики. Там где народ видит черное они с невозмутимой наглостью будут доказывать, что это белое.
  • Наталья
    22 марта 2011 г., 23:52:07
    Ответить
    Во власти снизу доверху торчат единоноросы. На подготовке к выборам и выборах они уже не скрывая используют свои служебные положения и административный ресурс. В штабе Будовского работали половина Администрации если не все. Причем в свое рабочее время, Чернышов, Халиулина и другие напрягали школы, для выступления Будовского и других членов ЕР, собирали по приказу родителей школьников, рабочие коллективы Воркуты, а зарплату получали из бюджета города. Хороши выборы!!! Люди творящие все эти нарушения достойны презрения. Это не выборы, а игра в наперсток с шулерами из ЕР Халиулина вообще прогнулась и заворачивала в день выборов на избирательных участках шкеольные выборы. О каком равенстве кандидатов миожно говорить. Все кандидаты ЕР шли на выборы по особому коридору поддержки и возможностей.
  • из докладов
    23 марта 2011 г., 0:20:03
    Ответить
    активность избирателей - 49,79 процентов (361 773 человека)
    По окончательным данным «Единая Россия» набрала 50,53%, «КПРФ» - 16,06%, «ЛДПР» - 14,83%, «Справедливая Россия» - 12,62%.
    За «Единую Россию» проголосовали 182619 человек (50,53%), за «КПРФ» - 58043 человек (16,06%), «ЛДПР» - 53603 человека (14,83%), «Справедливую Россию» - 45597 человек (12,62%), «Патриотов России» - 6047 человек (1,67%).

    361 773 человека из доклада Главе РК
    Единая Россия
    182 619 чел. = 50,53%
    Х= 100%
    Х= 182619х100/50,53 = 361 407 чел.
    разница 366 человек

    КПРФ
    58043 чел. = 16,06%
    Х=100%
    Х= 58043х100/16,06 = 361 413 чел. разница 360 человек

    ЛДПР
    53603 чел. =14,83%
    Х= 100%
    Х= 53603х100/14,83 = 361 450 чел.
    разница 323 человека

    Справедливая Россия
    45597 чел. = 12,62%
    Х = 100
    Х = 45597 х100/12,62= 361 307 чел. разница 466 человек

    Патриоты России
    6047 чел. = 1,67%
    Х = 100%
    Х = 6047 х100/1,67 = 362 096 чел.
    с плюсом 323 человека

    361 773 человека
    ЕР 182 619 чел.
    361 773 чел. =100%
    182619 чел. =х
    Х = 182619х100/361773 = 50,48 %
    (50,53%) разница 0,05%

    КПРФ – 58043 чел.
    361773 чел. =100%
    58043 чел. = х
    Х = 58043х100/361773 = 16,04% (16,06%) разница 0,02%

    ЛДПР – 53603 чел.
    361773 чел.= 100 %
    53603 чел. = х
    Х = 53603 х100/361773 = 14,82%
    (14,83%) разница 0,01%

    СР – 45597 чел.
    361773 чел. = 100%
    45597 чел.= х
    Х = 45597 х 100/361773 = 12,60% (12,62%) разница 0,02%

    ПР – 6047 чел.
    361773 чел. = 100%
    6047 чел. = х
    Х = 6047 х 100/361773 = 1,67% (1,67%)

    50,48 %+ 16,04% + 14,82% + 12,60% + 1,67% =95,61 %
    50,53%+16,06%+14,83%+12,62%+1,67%= 95,71 %
    разн. 0,1 %

    361773 чел. = 100%
    Х = 0,1%
    Х = 361773х0,1/100 = 362 человека

    100% – 95,61% = 4,39%
    361773 чел. = 100%
    Х = 4,39%
    Х = 361773х4,39/100 = 15882 чел. (15510 +354 =15864) плюс 18 чел

    100% – 95,71% = 4,29 %
    361773 чел. = 100%
    Х = 4,29%
    Х = 361773х4,29/100 = 15520 чел. (15510 +354 =15864) минус 344 чел.
  • Избиратель
    23 марта 2011 г., 0:42:17
    Ответить
    Шебашину на МЫЛО!
  • Что-то маличики-девочки
    23 марта 2011 г., 8:12:44
    Ответить
    Зенищева
    молчат. Или отсыпаются после трудов праведных в защиту ЕР и лично первого секретаря РВЗ, или денег не заплатили, или что-то в мозгах их сдвинулось и понимать что-то стали.
    А если серьезно, то поверьте, выборы 13.03.2011 в РК войдут в учебники по PR-технологиям в качестве примера самых грязных выборов в истории современной России.
  • miss
    23 марта 2011 г., 10:04:33
    Ответить
    Если и войдут в учебники в качестве примера самых грязных выборов, то еще и в разделе безнаказанных. Мы не в Европе живем, чтобы властные структуры всерьез озаботились своим имиджем в глазах избирателей. Здесь им все "по барабану", да и мы не избиратели, а "электорат", то есть такое непонятное понятие, которое можно учитывать чисто арифметическими способами для подсчета голосов таким образом, каким надо действующей власти. Вы вообще можете вспомнить хоть одни выборы в нашей истории, которые реально отразили бы чаяния народа. Даже референдум об СССР, в котором воля народа была выражена более чем весомо (сохранить единую страну) была нагло попрана, народ спросили, он ответил, а сделали как надо было верхушке. Так и все выборы. Кому мы нужны по большому счету? Страна у нас большая, богатая, только вот народишко поганый, мешает властям жить и наслаждаться жизнью. Все еще не поймет болезный, что ну не до него.
  • :<)
    23 марта 2011 г., 10:57:16
    Ответить
    Об учебниках, знаниях и опыте...
    Даже самые "выдающиеся" юристы современной России должны, несомненно, иметь представление о содержании правоведческих учебников, где можно прочитать, например, такое: "...Цивилизованное общество осознало, что организация власти требует разумного распределения её по вертикали и горизонтали, создания многих сложных институтов... В тоталитарном обществе роль конституционного права ограничивается формальным, застывшим существованием, она ничтожна, ибо вся реальная власть находится в одних руках и осуществляется диктаторскими приёмами..." (Баглай и Габричидзе). Никколо Макиавелли уже 500 лет назад не сомневался, что одним из источников социального конфликта являются властные элиты, сосредоточившие в своих руках всю полноту государственной власти. А Гегель считал, что государство не масло в огонь должно подливать, а регулировать конфликты, раз представляет интересы всего общества. Что из этого противоречит наблюдаемому на земле русской и не находит своего подтверждения!?
  • Т
    23 марта 2011 г., 14:26:37
    Ответить
    Прихожу к выводу
    Гайзер не ПОЛИТИК, и даже не хозяйственник. Финансист, возможно, не плохой, и только. Списывать в расход умеет. Ну нельзя так шокировать народ!!! Думаю, в декабре ничего хорошего ждать не придется. Подземные работы, видимо, ведутся уже сегодня.
  • менеджер
    23 марта 2011 г., 19:59:11
    Ответить
    Информационное поражение изберкома- 100%. Народ в выборы не верит. Это плохо. Кто за это отвечает?
  • Вот читаю
    24 марта 2011 г., 11:36:16
    Ответить
    Шабаршину на МЫЛО. А зачем? За хорошую работу? Столько трудов потрачено, чтобы сколотить такую команду! В ТИКах такие люди, которые все знают, все умеют - с поллувзгляда понимают, какой результат ей нужен. И она имеет нужный результат!!!
    А вы смогли бы такой коллектив подобрать? Вот и подумайте.
    Хороший и думаю лучший пример такой команды ТИКа - Печора.
  • 444
    24 марта 2011 г., 21:20:12
    Ответить
    Воркута жива!
    3 АПРЕЛЯ в 15.00 на площади ЦЕНТРАЛЬНОЙ состоится митинг «В защиту конституционных прав жителей Воркуты».
  • grinch
    24 марта 2011 г., 22:16:11
    Ответить
    Такое ощущение, что кто-то руководит нашими верхами (партийными и руководящими) из вне. Просто целенаправленно разрушается, разворовывается наша страна. Люди живут, как нищие, беспризорных детей больше, чем после войны, медицина (да её просто нет, или погрязла во взятках), оборонка развалена, в школах и детских садах пипец, услуги ЖКХ (только вдумайтесь с 1997г. возросли в 32 тысячи раз!!!).Законы все для богатых, "несчастная дума" ну ни как не может принять закон по которому бы у них спрашивали налоговые органы: " А от куда у вас господа, на какие-такие средства приобретены замки, дорогостоящие машины и т.д." Да много ещё чего, можно перечислять. И кругом, куда не кинь взгляд "Единая Россия"!
  • АЛЕКСАНДР
    27 марта 2011 г., 7:24:23
    Ответить
    Это агония. Долго ли продлится? http://www.newsland.ru/news/detail/id/663637/cat/94/
  • За новую власть!!!
    28 марта 2011 г., 1:16:22
    Ответить
    Когда ж ты, родимая матушка Русь,
    Расправишь могучую спину,
    Разбудишь Иванов своих да Марусь,
    Чтоб род наш славянский не сгинул?
    Доколе мы будем дремать на печи
    В депрессии, в лени да скуке?
    Мы сами грабителям дали ключи
    От судеб, финансов, науки.
    Повсюду они расплодились, как вши,
    Воруют и деньги, и счастье.
    Не видно конца лицемерию, лжи –
    Мы дали на это согласье.
    Нас давят – мы гнемся, от страха дрожа,
    Скрываясь в мирке своем частном.
    Но болью по сердцу проходит межа,
    Что Родину делит на части.
    Вставайте, родные, за нас, за себя –
    Найдется для каждого дело!
    Без вас мы бессильны. А с вами – броня,
    Опора для новых и смелых!
  • Запрещённое..
    28 марта 2011 г., 2:06:50
    Ответить
    http://www.informprom.ru/about.html?643
  • Запрещённое...