16:01, 23.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухту прибыл экипаж, который поднимет в небо Ту-154М

В Ухту прибыли летчики-испытатели, на которых возложена почетная и в тоже время рискованная операция – поднять в воздух Ту-154М, находящийся в Ижме после аварийной посадки 7 сентября прошлого года. В составе экипажа: командир - заслуженный летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель, полковник Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин, бортинженер Юрий Тюгалев. В ухтинском аэропорту испытателей встретили корреспонденты из газеты «Ухта».

 

SIZ_2922-2.jpg

Легендарный экипаж готовится поднять в воздух чудом уцелевший лайнер. Фото Олега Сизоненко

 

Как рассказал журналистам Рубен Есаян, сегодня вечером они выезжают поездом в Ижму, где будут поднимать лайнер. Ориентировочно взлет запланирован на первую половину дня 24 марта.

 

SIZ_2888-2.jpg

 

По словам Рубена Есаяна, испытатели периодически выполняют сложные посадки, но ситуация в Ижме – нестандартная:

- Это необычный взлет. Оптимальная длина полосы для взлета самолетов Ту – 2200 метров. Длина "взлетки" в Ижме – всего 1340 метров. Но по всем расчетам борт должен взлететь, - подчеркнул Рубен Есаян.

Испытатели доставят лайнер на Самарский авиаремонтный завод, где он будет восстановлен для дальнейшей эксплуатации.

 

SIZ_2900-2.jpg

 

- Самолет подготовлен к полету. С ним работали бригады из «Алросы», Самарского авиаремонтного завода, КБ Туполева. Главное – чтобы погода не подвела, - подчеркнул Рубен Есаян.

 

2716

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    23 марта 2011 г., 16:12:45
    Ответить
    Бог в помощь
    Удачи вам, мужики.
  • ЖЕСТЬ
    23 марта 2011 г., 16:14:23
    Ответить
    Лица у них безрадостные. Видимо имеет место приказ.
    • иван
      24 марта 2011 г., 16:39:14
      Ответить
      если в дальнейшем при регистрации пассажиры узнают что летят на этом самолете то разбегутся
  • Ижма
    23 марта 2011 г., 16:16:12
    Ответить
    Оставте Ижме Тушку
  • 456
    23 марта 2011 г., 16:16:55
    Ответить
    а экипаж то ОГО-ГО!!!
    ЛЕГЕНДАРНЫЕ представители отечественной авиации!
    Сжимаю кулаки! Все у Вас получится!
  • Гыгы
    23 марта 2011 г., 16:17:01
    Ответить
    жесть
    Приказать вряд ли могут, не то время, все решает вознаграждение...
  • Катя
    23 марта 2011 г., 17:01:03
    Ответить
    я тоже желаю вам огромной летчицкой удачи!!! Ухта с вами!
  • Помни!
    23 марта 2011 г., 17:23:57
    Ответить
    Баночка, помни, надо заснять на видео с трех точек:
    1.С обоих торцов взлетной полосы
    2.В профиль
    3.Из кабины и что приборы видно было...
    \\\\\
    • парашютист
      23 марта 2011 г., 20:36:54
      Ответить
      с переднего колеса - объязательно
  • ад
    23 марта 2011 г., 17:30:48
    Ответить
    удачи умным и здоровым мужикам!
  • RegEditor
    23 марта 2011 г., 18:32:43
    Ответить
    С Богом!
  • Anatolc
    23 марта 2011 г., 18:34:30
    Ответить
    Не перевелись ещё в Руси настоящие мужики! Приятно это сознавать. Пусть количество взлетов совпадут с количеством посадок на всем пути следования этим людям.
  • Чайка
    23 марта 2011 г., 18:45:39
    Ответить
    завтра все ижемцы мысленно будут помогать-выработается такая энергия , что все пройдет как по маслу! Как молились когда самолет садился так и сейчас поможем!!
  • Олег
    23 марта 2011 г., 19:28:07
    Ответить
    Удачи Вам мужики!!!!!
  • Ребята, удачи вам!
    23 марта 2011 г., 19:54:52
    Ответить
    Пусть все получится! :)
  • 123
    23 марта 2011 г., 21:33:34
    Ответить
    Пилотам
    Бог в помощь!...
  • гость
    23 марта 2011 г., 21:48:14
    Ответить
    экипажу
    Удачи!!!
  • Мимо пролетал
    24 марта 2011 г., 8:50:00
    Ответить
    Удачи)))
    Жаль, что в конце этот борт распилят...
  • Мимо пролетал
    24 марта 2011 г., 8:50:06
    Ответить
    Удачи)))
    Жаль, что в конце этот борт распилят...
  • Вася
    24 марта 2011 г., 14:46:02
    Ответить
    "...сегодня вечером они выезжают поездом в Ижму..." - или от нас опять что-то скрывают???