22:27, 23.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Метеорологи пообещали в Коми бурную весну без «большой воды»

Начальник республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Козел пообещал руководству Коми бурную весну с небольшими подтоплениями. По его словам, запасы снега и льда в республике сейчас ниже средних, следовательно, катастрофического половодья не ожидается. Тем не менее, к предстоящему паводку власти предпочли приготовиться основательно. Как и к возможным летним лесным пожарам. Как отметил начальник главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло, в случае проколов «пощады в этом году не будет никому».

 

_DSC3698.jpg

Олег Мануйло пообещал скорую расправу за проколы в ходе подготовки к сезону. Фото Андрея Ретанова 

 

Снега в республике в этом году выпало на 63-80% меньше нормы. Также ниже средних значений оказалось и ледовое покрытие рек. Основываясь на этих наблюдениях, синоптики предполагают, что половодье этой весной может оказаться на 50-100 см ниже привычного уровня.

 

_DSC3663.jpg

 

- На юге нашей республики в районе рек Луза и Летка некоторые населенные пункты и объекты экономики могут попасть в зону подтопления. Первой волны тепла хватит, чтобы малые реки вскрылись и подошли к своему максимальному уровню. А последующее похолодание замедлит процесс снеготаяния, и вскрытие остальных рек республики пойдет в сроки, близкие к норме, - дал примерный прогноз на весну Олег Козел.

 

_DSC3679.jpg

 

По данным спасателей, ежегодно в зоне возможного подтопления оказываются около 77 поселений, 159 населенных пунктов, как правило, отрезаются весенним половодьем. Наиболее опасными оказываются традиционно Сыктывкарское Заречье, поселки Путеец и Даниловка в Печорском районе, Ухта и Усть-Цилемский район. К началу климатической весны спасатели и муниципалы готовятся заранее: завозят продукты, топливо, медикаменты, транспорт, организуют на месте пожарные команды. Кроме того, заключаются контракты на проведение ледовой разведки, подрывные работы, поиск и спасение потерявшихся во время половодья людей. Так, только взрывчатки в этом году приготовлено около 34 тонн, хотя в среднем ежегодно для разрушения ледовых заторов на реках Коми используется не более 27 тонн. К началу паводка необходимо подготовить и гидротехнические сооружения — мосты, дамбы. На эти цели, по словам Олега Мануйло, в этом году Агентство водных ресурсов выделило 15 млн. руб., из них на проведение противопаводковых мероприятий в республиканском бюджете зарезервировано 1,5 млн. руб. Часть этих средств будет направлена и на защитную дамбу в поселке Путеец Печорского района.

 

_DSC3697.jpg

 

Помня о прошлогодних разрушительных лесных пожарах, к очередному сухому сезону в этом году начали готовиться тоже заранее. Тем более, как отметил начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло, федеральные власти просчетов, подобных прошлогодним, на этот раз не простят никому. Поэтому спасатели заранее попросили привести в рабочее состояние пожарные гидранты и водоемы. Олег Мануйло настоятельно рекомендовал организовать в поселениях, граничащих с лесом, системы оповещения о приближающемся пожаре.

- Нужно обеспечить необходимыми хотя бы первичными мерами безопасности: лопатами, топорами и так далее. Также можно установить хотя бы старые дедовские гильзы, чтобы можно было предупредить население о надвигающемся пожаре. В Казани, например, перед населенными пунктами строятся большие наблюдательные вышки для того, чтобы издалека можно было наблюдать пожар и предупредить людей заранее. В садоводческом товариществе в Морово заранее определили среди дачников, кто, куда и с чем бежит при пожаре. Люди знают свои задачи, что очень радует, - привел пример того, как надо готовиться к лесным пожарам Олег Мануйло.

В прошлом году было зарегистрировано 548 лесных пожаров, их площадь составила 20 тыс. га. Как заметил главный пожарный инспектор республики Константин Сухарев, двумя годами ранее в 2009 было произошло лишь 82 лесных пожара. Основной причиной горения лесов были так называемые сухие грозы. В наступившем году бороться со стихией планируют и с помощью добровольных пожарных дружин. Их созданием, обучением и экипировкой намерены заняться в Комитете по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми.

 

677

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • НУ И ЧТО ДАЛЬШЕ? ПЕРВЫЙ РАЗ ЧТО ЛИ?
    23 марта 2011 г., 23:06:49
    Ответить
    .
  • гыгы
    24 марта 2011 г., 5:47:48
    Ответить
    Даешь целевую программу из бюджета РК
    по оборудованию кусками рельс на веревках каждой деревни и всех дачных обществ!!!
    Условный сигнал три длинных и два коротких удара молотком.
  • 12345
    24 марта 2011 г., 8:01:00
    Ответить
    Что- то молодожен Мануйло не очень весел,молодая жена не дает вфсыпаться
    • Жена
      24 марта 2011 г., 12:01:50
      Ответить
      А он что женился? а как же Опарина?
  • Предлагаю
    24 марта 2011 г., 10:10:10
    Ответить
    отправить руководителей МЧС в Японию на стажировку.
    Умеет наше МЧС в совершенстве лишь пиариться на центральных каналах, да осваивать бюджетные средства. А лесные пожары тушить предлагают с помощью добровольных пожарных дружин, оборудованных лопатами, топорами и т.д...
  • я
    25 марта 2011 г., 10:11:13
    Ответить
    КАК ЖЕНИЛСЯ? А КАК ЖЕ Я??? ОПЯТЬ В ДЕВКАХ!
  • снова я
    26 марта 2011 г., 12:37:52
    Ответить
    В этой статье от 23.03.2011 Олежка в кольце обручальном, а выше в статье от 24.03.2011 - без кольца! МОЖЕТ РАЗВЕЛСЯ? И у меня есть шанс?