00:35, 25.03.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Редакция «Молодежи Севера» продолжает отслеживать главные политические события в республике – формирование регионального парламента и муниципальных представительных органов. В свежем выпуске «Молодежки» корреспонденты обрисовали, каким будет Госсовет в ближайшие четыре года, заглянули в кабинеты чиновников сыктывкарской мэрии, которые вскоре могут сменить хозяев. Также в новом номере читайте о том, как складывается ситуация в Воркуте после выборов мэра, каковы планы по реорганизации структуры регионального управления, а также эксклюзивные материалы с судебных процессов.

 

пожарные.jpg

Пожарные исправительной колонии протестуют против дармовой работы. Рисунок Максима Борисова

 

Святые места Госсовета пустыми не будут

 

В понедельник политсовет Коми регионального отделения «Единой России» определился на своем заседании с кандидатурами депутатов Госсовета РК. Тем самым состав республиканского парламента нового созыва обрел окончательный вид.

 

Коммунисты в Воркуте оседлали «Парнас»

 

горбачев.jpg

Геннадий Горбачев получил поддержку от "Парнаса". Фото Кирилла Затрутина

 

Недавно образованное в Коми региональное отделение Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (именуемое в СМИ как «Парнас») решило «засветиться» в воркутинском скандале по выборам мэра и объединилось в неформальную коалицию с местными коммунистами.

Как рассказал корреспонденту МС председатель горкома Воркуты Геннадий Горбачев, ему позвонила соучредитель регионального «Парнаса» Ольга Несинова и предложила объединить усилия. В частности, «Парнас» взял на себя информационную поддержку коммунистов в СМИ. Эту информацию МС подтвердил и другой воркутинец, местный предприниматель Андрей Былина, как он себя сам позиционирует, беспартийный «активный член гражданского общества России».

 

В правительстве Коми зреют планы по слиянию трех министерств

 

В Коми может появиться Министерство культуры, печати и по делам национальностей. По сведениям МС, объединение трех пока что самостоятельных ведомств всерьез обсуждают в кабинетах правительства республики.

 

Зданию УВД Ухты вернули вывеску «Милиция»

 

На здании УВД Ухты, расположенного по адресу ул. Бушуева, 4 вновь появилась привычная вывеска «Милиция». До этого полмесяца с начала вступления нового федерального закона «О полиции» на входе в УВД красовалась надпись «Полиция».

 

Правозащитники объявили охоту на дорожных инспекторов

 

гаи.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Правозащитная комиссия «Мемориал» вместе с региональной общественной организацией «Человек и закон» из Марий Эл» объявили фотоохоту на нечистых на руку инспекторов ГИБДД. До 24 мая они будут принимать фото- и видеосвидетельства нарушения ПДД сотрудниками ГИБДД, грубости и хамства как при исполнении должностных обязанностей, так и в свободное от работы время, необоснованных придирок и вымогательства взяток, необоснованного или чрезмерного применения физической силы или спецсредств, отказа в помощи жертвам ДТП.

 

Правоохранители превращаются в криминалитет

 

В понедельник Ухтинский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику медвытрезвителя Дмитрию Усу за избиение «клиента» учреждения. Бывшему стражу порядка назначено наказание в виде 1 года колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

 

Пожарные исправительной колонии протестуют против дармовой работы

 

Коллектив из восьми человек пожарной части второго отряда исправительной колонии № 50, располагающейся в Княжпогостском районе, обратился в суд с требованием вести полный учет рабочего времени сотрудников и возместить оплату за фактически отработанные часы. Как указали истцы, каждый шестой час их рабочего времен не учитывается и, соответственно, не оплачивается.
Пожарные дежурят сутками с последующими тремя выходными. В табелях рабочего времени им ставится по 20 часов за полную суточную смену. Кроме того, руководство пожарной части, ссылаясь на имеющуюся якобы со стороны сотрудников недоработку, направляет их на дополнительные работы. Раз в месяц огнеборцы в свои выходные должны были в течение суток сопровождать лесовозные машины и участвовать в обысках, проводимых в колониях. Эти допработы тоже не оплачивались.

 

Пичугу судят на Украине за подделку документов

 

После уголовного разбирательства, инициированного правоохранительными органами Украины, криминального авторитета, «вора в законе» Юрия Пичугина должны экстрадировать в следственный изолятор №1, расположенный в поселке Верхний Чов Сыктывкара. Эту информацию МС подтвердили в МВД по Коми.

 

Милиция Ухты бьет чужих наркоманов, чтобы свои боялись

 

халилов.jpg

 

Сотрудники органов правопорядка Ухты начали более жестко поступать с гражданами иностранных государств, уличенными в употреблении наркотиков. Они собираются выдворить из страны уже двоих граждан.
С нового года вступил в силу федеральный закон № 417, содержащий поправки, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков среди иностранцев и лиц без гражданства. Наказание для них значительно ужесточено.

- Если раньше они, как и граждане России, подпадали под общую административную ответственность, то сейчас предусмотрен штраф с выдворением за пределы страны либо административный арест, также с выдворением, - напомнила в беседе с МС начальник отделения по исполнению административного законодательства УВД Ухты Лариса Гром.

7 марта сотрудники УВД Ухты уличили в употреблении наркотиков гражданина Азербайджана Рауфа Халилова. 37-летний азербайджанец официально не был нигде трудоустроен, занимался частными подработками, в том числе на городских стройках. В своем общении со стражами правопорядка Рауф Халилов вину не признал, пояснив, что употреблял наркотики, но еще задолго до момента задержания. Также он сообщил, что у него имеются три иждивенца, в том числе дети. В итоге ему назначили наказание в виде административного ареста сроком на пять суток с последующим выдворением за пределы Российской Федерации.

 

Сергей Усачев получил лицензию юриста

 

усачёв.jpg

 

Руководитель Службы РК по лицензированию Сергей Усачев избран председателем Коми республиканского отделения общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР).
Общественную АЮР возглавляет председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Задачей Сергея Усачева станет активизация деятельности регионального отделения.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

 

1173

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Когда дети?
    25 марта 2011 г., 8:36:43
    Ответить
    Коммунисты оседлали "Парнас", если Парнас - это г-жа Несинова, то, когда ждать потомство "коммуно-парнасцев"?
  • хорст
    25 марта 2011 г., 13:32:47
    Ответить
    "Когда дети?, 25.03.2011 (08:36)"
    Ти сказал что - то смешное?