14:20, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми утверждена региональная программа по профилактике сиротства

Глава Коми Вячеслав Гайзер утвердил республиканскую программу по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства «Ради будущего (2011-2013 годы)». Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в документе прописан комплекс мероприятий, направленных на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, реабилитацию семей группы риска, развитие семейных форм устройства детей-сирот.

 

Цель программы - реализация права ребенка жить и воспитываться в благополучной семье путем системных изменений в Коми в организации работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, реабилитации семей группы риска, развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные задачи программы: профилактика семейного неблагополучия, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика вторичной волны социального сиротства, вызванной неадекватной социализацией выпускников интернатов, укрепление базовых семейных ценностей, информационная и методическая деятельность по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, повышение квалификации специалистов, работающих с семьями и детьми.

В число разработчиков и исполнителей программы помимо Агентства Коми по соцразвитию также включены министерства образования и здравоохранения Коми, а также автономное учреждение республики «Комикиновидеопрокат».

Программа также предусматривает создание и ведение единого банка данных социально неблагополучных семей, родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, обмен оперативной информацией между субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Общий объем финансирования программы - более 2,5 млрд. рублей. В 2011 году на реализацию программы в бюджете Республики Коми предусмотрено более 806 миллионов рублей. Кроме этого, финансовое содействие в размере 24 миллионов рублей программа получит от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

771

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • М
    29 марта 2011 г., 14:56:45
    Ответить
    Опять
    общие фразы и неконкретные цели и результаты.
  • Из Ухты
    29 марта 2011 г., 19:10:30
    Ответить
    Да за эти деньги можно каждому не благополучному ребенку по квартире купить
  • М
    29 марта 2011 г., 19:55:09
    Ответить
    Согласна
    И еще - опять государство все берет на "свою грудь". Тотальный контроль за семьями. Опять некие мероприятия по профилактическим целям и никаких реальных действий. Агентство моет деньги нещадно!
  • О программе
    29 марта 2011 г., 21:10:27
    Ответить
    Не хватает денег на улучшение МТБ в образовательных учреждениях. Почему тратим деньги на воздух.Развивайте промышленность, поднимайте сельское х-во, народ вернется к трудовой деятельности. меньше будет пить , а значит дети не будут брошены.Опять идет отмывание ...
  • О программе
    29 марта 2011 г., 21:10:30
    Ответить
    Не хватает денег на улучшение МТБ в образовательных учреждениях. Почему тратим деньги на воздух.Развивайте промышленность, поднимайте сельское х-во, народ вернется к трудовой деятельности. меньше будет пить , а значит дети не будут брошены.Опять идет отмывание ...
  • Может быть вспомним о прграмме ЕР,
    29 марта 2011 г., 21:58:07
    Ответить
    которая в рамках проекта "присоединяйся" напиарила 10 млн. руб. (поставка компьютеров, детские и дворовые площадки, всего 11 наименований проектов). ЕР, оцените свой "непосильный труд" в предвыборной кампании 13.03.2011.
    И сравните с этими цифрами (2,5 млрд. руб.).
  • Не в бровь, а в глаз!
    29 марта 2011 г., 22:29:47
    Ответить
    Надо брать пример с А. Лукашенко!
    Развивайте промышленность, поднимайте сельское х-во, народ вернется к трудовой деятельности. меньше будет пить , а значит дети не будут брошены!
    ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ!
  • АБВ
    30 марта 2011 г., 0:50:11
    Ответить
    О невидимой миру деятельности...
    Одной рукой подписываем документ о профилактике социального сиротства, а другой - о ликвидации службы семьи и детства.В очередной раз Агентство по соцразвитию готовится оптимизировать (то есть уничтожить) фактически учреждения службы семьи и детства, в одну кучу свалить все -госгарантии, выплаты, стариков, детей. Тупые, видно, никогда уж не поймут, что нужна специализация и профессионализация деятельности в этой сфере.Трудно что ли понять, что самое рациональное и эффективное сегодня - это усиление органов опеки и передача им властных полномочий по координации учреждений семьи.
    • Полностью согласны
      30 марта 2011 г., 10:10:11
      Ответить
      А кому понимать то?! Всех тех, кто мог понять и действительно оптимизировать, заблаговременно и тотально расчистили. А те, кто остались на уровне принятия решений, понимают, судя по по подобным программным документам, только в распилах и имитации бурной деятельности.
  • гАлина
    30 марта 2011 г., 1:13:06
    Ответить
    защита детства
    Дайте людям работу с достойной зарплатой - не будет сирот и неблагополучных семей. Дайте достойные пособия на детей, чтобы матери не бедствовали. Об этом даже нет речи. Всё программы, программы, Одна писанина и видимость работы и, как правильно пишут, - отмыв денег.
  • РосПил
    30 марта 2011 г., 2:26:28
    Ответить
    Интересная программа с точки зрения возможностей для личного обогащения "аффтаров". Пилите-пилите, несчастные, скоро ваши умения пилить пригодятся вам на лесоповалах.
  • М
    30 марта 2011 г., 12:04:12
    Ответить
    Обращение к Главе Республики
    Вячеслав Михайлович! У нас в республике не так давно уволили очень некрасиво высококвалифицированных сотрудников социальной отрасли, расчистив тем самым места для послушных. Люди, имеющие за плечами специализированное образование, опыт работы 15-20 лет, сегодня внесены в черный список и откровенно игнорируются нынешними "своими" непрофессионалами. Это и есть Ваш государственнный подход к отрасли? Стыдно! Отсюда и странные программы. Верните людей на работу. Уберите тех, кто откровенно разваливает систему поддержки семей и отрасли вообще.
    • гАлина
      30 марта 2011 г., 19:17:17
      Ответить
      ???
      Фамилии уволенных? Где Булавина А.
      • М
        30 марта 2011 г., 20:43:31
        Ответить
        Фамилии уволенных?
        Их более 40 человек! И господин Семяшкин знает их и намеренно не допускает их к работе, устроив негласный запрет - чтобы другим неповадно было высказывать свое мнение.
  • разбираюсь!
    30 марта 2011 г., 22:56:29
    Ответить
    ...усиление органов опеки и передача им властных полномочий по координации учреждений семьи...

    БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ И НЕ ПРИДУМАТЬ!!!
    И чем это быстрее будет сделать , тем лучше- ДЕТЯМ!!!
  • Разбирающемуся
    30 марта 2011 г., 23:32:49
    Ответить
    Увы, этого не случится. В Сыктывкаре все сольют Афанасьевой, а как она "координировала", на примере КПДН все хорошо видели. Годами на заседания не заглядывала.
  • просто всё)))
    06 апр. 2011 г., 5:57:57
    Ответить
    всё просто)))
    дааааа, только порадовали Путин, Медведев, кивая в сторону многодетных, казалось реально всё...правда, друзья, неприятно, за все эти годы - Орден Родительской Славы 4 семьи, а на поддержку и реанимацию- 2,5 млр за год...да, не деньги нужны порой, а внимание, признание, похвала...всё к деньгам свели- достойным ни копеечки, а жалким может и поможем, но прежде опустим ниже плинтуса...только противно всё это, но не перестаю верить в ДОБРОТУ и ПОРЯДОЧНОСТЬ)))а что касается соц.защиты - не защита, а унижение сплошное, мало там было настоящих людей- там , как впрочем и везде, РАБотники...ех, житуха...а у тех ,кто настоящих человеков в семьях восспитывает одна ВЕРА- только в собственные силы)))