21:54, 29.03.2011 / ПРАВО

Сыктывкарцы атаковали чиновников по корректировкам на ЖКУ

Высокие тарифы на ЖКХ и коммунальные корректировки больше всего волновали сыктывкарцев, позвонивших сегодня на «прямую линию» в Общественную приемную при главе республики. Как отметил в ходе разговора житель дома № 120 на Октябрьском проспекте, с декабря 2010 года корректировочные счета растут «в геометрической прогрессии».

 

KIR_2855.jpg

Дозвонившиеся на "прямую линию" засыпали вопросами участников разговора. Фото Кирилла Затрутина

 

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по республике Ольги Акуловой, жители вправе получить разъяснения относительно коммунальных счетов и обоснованности выставленных сумм. Необходимо только обратиться в управляющие компании, которые обязаны отвечать на письменные запросы жильцов в трехдневный срок. Если же коммунальщики не отреагируют на запрос, то граждане вправе обратиться в Роспотребнадзор, а затем и в суд и опротестовать действия управляющих компаний, что уже сделали некоторые жители столицы Коми.

 

KIR_2867.jpg

 

Также представитель Роспотребнадзора настоятельно рекомендовала жителям активно интересоваться вопросами управления домом, запрашивать детальные отчеты о проведенных работах жилищно-коммунальными службами и требовать их надлежащего исполнения. Консультации по поводу корректировок и по другим вопросам ЖКХ предоставляет консультативный пункт при сыктывкарском расчетном центре.

 

KIR_2860.jpg

 

Помощник прокурора Сыктывкара Сергей Данилов вступил в разговор при рассмотрении ситуации, связанной с деятельностью РЭК-3, руководителем которой является г-н Суслов. В отношении этой компании представитель прокуратуры обещал провести проверку.

 

738

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • яяя
    29 марта 2011 г., 22:18:09
    Ответить
    "Северное тепло" в первую очередь проверить надо!!!
  • запрашиваем...
    29 марта 2011 г., 22:32:36
    Ответить
    Да только ЖУК не отвечает нам в 3-х дневный срок. Вообще не отвечает. Уважаемый Роспотребнадзор вы должны привлекать к административной ответственности данную компанию. Это ваша работа.
    • житель
      30 марта 2011 г., 16:03:38
      Ответить
      Уважаемый Роспотребнадзор вы должны привлекать к административной ответственности данную компанию
      и ЖУК-2 тоже!
  • Щасс начнётся
    29 марта 2011 г., 22:46:55
    Ответить
    !:-)
  • горем
    29 марта 2011 г., 23:02:56
    Ответить
    А кто создавал все компании эти? 3 человека при молчаливом согласии четвертого человека. Угадайте с 1 раза кто! И че хотите? Так дело не пойдет либо уголовка либо дальше борзеть будут. Элементарно просто. За все надо платить в том числе и за .........хорошую жизнь скажем так. А если уголовка то такое может быть вскрыться. Поэтому счастливый обладатель личного домика и смотрит грустно.
  • гость
    29 марта 2011 г., 23:49:42
    Ответить
    Помощник прокурора
    Чё за свисток, постарше никого нет?
    • молодой - зеленый
      30 марта 2011 г., 1:42:40
      Ответить
      почти мужчина
      от армии откупили, в прокуратуру зауши затянули
      теперь судьбы человеческие будет вершить
      жиэненного опыта ноль
    • людмила
      30 марта 2011 г., 14:23:55
      Ответить
      приписки в жкх
      имею в квартире счетчики на воду но ежемесячно кмоим показаниям добавляютлишние кубы воды не знаю что делать в настоящее время плачу только по показаним счетчиков в результате идет долг как быть
      • Maximus
        30 марта 2011 г., 15:38:45
        Ответить
        Обратитесь в свою УК с запросом, пусть нормативно обоснуют неведомые куб.м. В запросе не забудьте сослаться на возможность обратиться в суд, УФАС, прокуратуру или еще куда-нибудь. Но сперва проверьте, когда истекает срок поверки счетчиков. Если он истек, Вам выставляют по нормативу вне зависимости от показаний. Если нет и все пломбы целы - требуйте перерасчет.
      • иногородний
        31 марта 2011 г., 12:28:58
        Ответить
        Квартира в Сыктывкаре даже без черновой отделки.Незавершенка.Естественно никакого пользования водой и тем более канализацией. На доме счетчики.У вселившихся - счетчики. А в квитанции и общедомовое потребление и канализация выставлены. Это как ?
  • злой, очень злой чукча
    29 марта 2011 г., 23:52:00
    Ответить
    Посмотрите внимательно на эти фотографии...пустой, неосмысленный взгляд...безразличие...
    Прошли выборы...Кандидаты от правящей партии едирастов, клятвенно перед выборами обещали нам навести порядок в сфере ЖКХ...а мы, стадо трусливых баранов, им в очередной раз поверили.
    "...жители вправе обратиться в управляющую компанию..."
    "...жители вправе получить разъяснения..."
    "...УК обязаны в трехневный срок дпать вам ответ..."
    "...если вам не дают ответ, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор..."
    "...рекомендовала жителям активно интересоваться..."

    А на хера мы вас выбирали? Вы же нам обещали перед выборами активно вести контроль за ЖКХ? В чем заключается вш, господа едирасты, контроль?
    НЕ МЫ ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ "ДОЛЖНЫ" А ВЫ, НАШИ ЕБУТАТВЫ С МАНДАТАМИ, ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНИТЬ СВОИ ОБЕЩАНИЯ, ЭТО ВЫ ОБЯЗАНЫ РАССКАЗАТЬ НАМ, И ПРИВЕСТИ ПЛАТЕЖИ В СООТВЕТСТВИЕ С ЗАКОНОМ...
    вОТ К ПРИМЕРУ, РСССКАЖИТЕ НАМ, СВОЕМУ ЭЛЕКТОРАТУ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ НА НАС, НА ФИЗ. ЛИЦА, НАЧИСЛЯЕТСЯ НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ? А ЭТО, НЕ МНОГО НИ МАЛО МИНУС 18% МИНУС ОТ КВАРТПЛАТЫ...
    То есть, в квиточках, уважаемые граждане, Вы видите только сумму выставленную для оплаты. А в Управляющую организацию, приходит счет-фактура с указавнием объема потребленных Вами энергоресурсов, цена за потребленные энергоресурсы и начислением НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУ СТОИМОСТЬ.
    Управляющие компании, в свою очередь, выставляют Вам полностью всю сумму к оплате, а потом в налоговую службу предъявляют вычеты из бюджета, в размере 18%. Из бюджета, на расчетный счет Управляющих компраний, возвращается 18% от предъявленной Вам суммы на расчетный счет УК.
    Эти деньги, управляющие компании, на основании пп. 29 и 30 п. 3 ст. 349 Налогового Кодекса Российской федерации, (вступил в силу с 2010 года), должны вернуть вам. Или в паорядке зачета будущих платежей, или наличными. Потому что граждане, физичесские лица, не облагаюся налогом на добавленную стоимость (НДС).
    Вам кто нибудб вернул эти деньги? Нет!!! И не вернут...
    Это касается и тепла, и вывоза мусора, и аварийно - диспетчерского обслуживания.
    Мало того, в Воркуте знаю, оплату за транспортировку тепла, энергоснабжающая компания ООО ТСВ, начисляет оплату два раза!!! В тариф на тепло, уже заложена стоимость транспортировки, но населени. начисляется сверх тарифа еще раз оплата за транспортировку тепла!!!

    Так что, неуважаемое мною стадо зомбированных баранов, голосовавших за партию едирастов, вас имеют во все дыры...
    А вы пишите...интересуйтесь...ожидайте ответов в течении трех дней...обравщайтесь в Роспотребсоюз...Ни хрена вам не выгорит...И оплата квартплаты будет расти неуклонно ввенх...Потому что надо немного думать, потому что надо не ожидать, пока за вас кто то сделает, а самому думать своей, не чужой башкой, если еще мозги остались...
    • GG
      30 марта 2011 г., 8:49:41
      Ответить
      В этих словах вся суть российского человека (замечу российского, не русского) - вы нам должны, вы нам обязаны, вы подите и сделайте.... Пока мы сами не начнем отстаивать свои права, знать их в конце концов, пока каждый не начнет требовать, разбираться, сама за собой следить, а не ждать пока за тобой сопли вытрут, до тех пор и будем жить в таком г..не
      • злой, очень злой чукча
        30 марта 2011 г., 13:52:50
        Ответить
        GG, 30.03.2011 (08:49) [
        Итак, вы предлагаете всем скопом писать в УК, в Роспотребнадзор, Президенту и прочее...Как Вы счиаете, люди пишут? Подают в суды? И что изменилось? НИЧЕГО!!!
        Вы хотя бы понимаете, что это - бесполезно!
        Что может требовать человек, незнакомый с системой услуг ЖКХ?
        Хирург знает свою работу и под страхом смерти он вам не расскажет что обозначает геологичесский термин "антиклиналь"...или как вывести глубокую скважину по заданному азимуту...Учитель русского языка и литературы, самый лучший, никогда вам не расскажет как предьявляются вычеты с бюджета НДС...
        Этим делом должны заниматься профессионалы! Или люди, делигированные населением в Совет депутатов города, республики.
        Вы же предлагаете выходить "на тигра" с транспорантом "Миру - Мир".
        Глупость это. Видно, что Вы человек, ни черта не разбирающийся в системе ЖКХ, и пытаетесь с умным видом баламутить и чему -то учить людей.
        Каждый должен заниматься своим делом, и минталитет "российского" или "нероссийского" человека здесь ни при чем.
      • дыоф
        30 марта 2011 г., 15:15:31
        Ответить
        а зачем они сидять и зарплату получать из нашего кармана то тогда? обясни дружище! нафига я должен защищяца когда столько защитников у меня - целое государство
  • злий, дуже злий чукча
    30 марта 2011 г., 0:00:52
    Ответить
    омните лозунг"Единая Россия-единственная партия взявшая на себя ответственность за происходящее в стране"что-то в этом роде, этот лозунг был на начальной стадии формирования этой партии, сейчас они предпочитают его не вспоминать. Так вот вопросс, а кто все-таки ответил за весь этот бардак в стране, Путин? Грызлов? Володин? По моему двое из последних даже на повышение пошли...
    .
  • Дормидонт
    30 марта 2011 г., 0:17:21
    Ответить
    Эх зачем Атаманюк форму маримановскую снял, был служивым все было зе бест, как снял китель, ушел на гражданку, окунулся в жкховское болото, так сник, да и на фото вид депрессивный. Оно надо ему было? Не его это!
    • Епифан
      30 марта 2011 г., 22:28:56
      Ответить
      Звание и форма куплена в переходе поземном. Такие офицеры должны стреляться до звания.
  • ухтинец
    30 марта 2011 г., 0:22:08
    Ответить
    слюной забрызган весь экран нэтбука.
    и вот что хочу заявить на всю страну!!!: а чхать хотело все население на вашу программу энергоэффективности и сбережения, поскольку береги-не береги, а счет по самое нехочу.
    что бассейн на улицу вылил, что одним стаканом всю посуду перемыл...
    или вы с обратной стороны зайти решили? в деле экономии..
  • злий, дуже злий чукча,
    30 марта 2011 г., 0:28:48
    Ответить
    ухтинец, 30.03.2011 (00:22)
    правильно "ухтинец"!!!
    Только кроме "нехочу", надо нам с тобой еще и действия принимать...чтобы изгнать эту кодлу...
    • 1111
      30 марта 2011 г., 8:29:03
      Ответить
      нужен лидер,и я,думаю,не в рамках закона.
      • )))
        30 марта 2011 г., 8:31:31
        Ответить
        1111, 30.03.2011 (08:29)
        Согласен на 100%!
  • Мусинов
    30 марта 2011 г., 8:04:44
    Ответить
    Вчера не смог до вас дозвониться.
    Какую чсушь спороли в городе. С 1 мая ликвидируют Аварийно-диспетческую службу МЧС в г. Сыктывкаре. Если что случится, кто будет аварии устранять? Двс слесаря без современного оборудования и инструмента. Дома стареют, все рушится, а защиты для населения настоящей нет.
    Обращаюсь к Поздееву И.А., депутатам горсовета, прежде всего к коллегам коммунистам: остановите развал городской инфраструктуры. Что случись, малот не покажется.
  • Алла
    30 марта 2011 г., 8:27:14
    Ответить
    корректировка
    Кто выиграл суд по корректировке? подскажите адвоката
  • Регион 11
    30 марта 2011 г., 9:54:49
    Ответить
    Пишите сразу в прокуратуру, нефиг в Роспотребнадзор ходить, они в энтом не соображают ничего.
  • жкх
    30 марта 2011 г., 10:07:21
    Ответить
    а кто-нибудь проверял, как расчет РКЦ делает и какие данные при расчете используются?
    • Никто
      30 марта 2011 г., 11:01:30
      Ответить
      корректировка
      Ничего подобного, я писал в Прокуратуру Сыктывкара, чтобы провели проверку о применении корректировок управляющей компанией на ГВС, ХВС и водоотведение, они меня мягко послали в суд. даже исполнителя письма не было.
  • олега
    30 марта 2011 г., 10:37:44
    Ответить
    звонки, проверки, а смысл???
    "..жители вправе получить разъяснения...", "В отношении этой компании представитель прокуратуры обещал провести проверку"...

    Ответьте на простой вопрос: выхлоп будет от этой мышинной возьни??? Бабушке вернут деньги??? или просто обращайтся, и вам, может быть, будет щасье! а прокуратуре очередная галочка... Зашибись...
  • 123
    30 марта 2011 г., 10:44:25
    Ответить
    РКЦ Рома прихватизировал
  • 123
    30 марта 2011 г., 10:44:33
    Ответить
    РКЦ Рома прихватизировал
  • 1111
    30 марта 2011 г., 10:58:10
    Ответить
    ""Консультации по поводу корректировок и по другим вопросам ЖКХ предоставляет консультативный пункт при сыктывкарском расчетном центре."""-----в РКЦ вам скажут-у нас есть 307-я поправка.Что нам Роспотр.(?),у нас законы,принятые думой, тянут под статью"мошенничество".Чего и от кого вы пытаетесь добиться,люди?!!!
    • 111
      30 марта 2011 г., 11:33:46
      Ответить
      Убедительно просим разобраться прокуратуре в ТСЖ Парк. Кононова, которая не является ни председателем, ни управляющей, распоряжается деньгами, сводит личные счеты с отдельными жильцами, не разрешает ООО "Кедр" давать документы, расшифровки, за что предъявляется. Убедительно просим разобраться.
  • я
    30 марта 2011 г., 11:35:57
    Ответить
    Приехав с вахты домой я в первую очередь просто хочу отдохнуть а н ходить и разбиратся за чё с меня бабло трясут!Интересно эти деятели в свои выходные много по судам и потребнадзорам ходят!Пусть коммунальщики приходят и сами спросят почему я не плачу!
  • я
    30 марта 2011 г., 11:36:01
    Ответить
    Приехав с вахты домой я в первую очередь просто хочу отдохнуть а н ходить и разбиратся за чё с меня бабло трясут!Интересно эти деятели в свои выходные много по судам и потребнадзорам ходят!Пусть коммунальщики приходят и сами спросят почему я не плачу!
  • Запутавшийся в сетях
    30 марта 2011 г., 12:52:58
    Ответить
    Вот только одно не понятно. Раньше люди жили и не знали таких бед, как отстаивать свои права и жили счастливо. Теперь же за всё нам нужно бегать и выбивать правду и неправду.
    ПОЧЕМУ мы должны тратить своё и без того ограниченное время на какие-то разборки с теми, кто нас обворовывает?
    И почему в случае победы нам выплачивают только то, что и без того было нашим? Где же те проценты за материальный и моральный ущерб? Где же вовзрат потраченного зря времени???
    • чукча беспартийный
      30 марта 2011 г., 13:56:17
      Ответить
      Запутавшийся в сетях, 30.03.2011 (12:52
      Не поленитесь и прочтите оплеваного д*****кратами Карла Маркса, его "Капитал".
      Там Вы найдете ответы на многие вопросы. И этот в том числе.
  • Т
    30 марта 2011 г., 14:24:05
    Ответить
    Мода на повышение тарифов в сфере энергетики и ЖКХ страстно увлекает наших российских вождей. Сегодня - на 15% рост, завтра - на 10%... Доказано, что рост этот не обоснован. За последнее десятилетие этот рост превзошел все мыслимые и немыслимы инфляции и курсы валют в разы!!! "ТУПО" работают наши Тарифные комитеты, и не только они!Надо срочно менять схемы расчетов и перечислений в этих сферах, менять структуры ЖКХ, мошенник-на-мошенников судить и конфисковывать их имущество!!! Сколько можно издеваться над нами?
  • 777
    30 марта 2011 г., 14:55:29
    Ответить
    "...Надо срочно менять схемы расчетов и перечислений..."
    Власть НАДО менять!
    • 13
      30 марта 2011 г., 18:36:41
      Ответить
      и чем быстрей тем лучше!!!!!!!!!!!
  • Т
    30 марта 2011 г., 15:12:02
    Ответить
    777
    С нашей толерантностью трудно что-то менять. В условиях стабильности и сытости - тоже. Надежды на вожака? А где его взять? Выборы показали, что выбор есть. Выбрали...
  • Люде.
    30 марта 2011 г., 15:27:46
    Ответить
    людмила, 30.03.2011 (14:23) [Свернуть] [Ответить]
    приписки в жкх
    имею в квартире счетчики на воду но ежемесячно кмоим показаниям добавляютлишние кубы воды не знаю что делать в настоящее время плачу только по показаним счетчиков в результате идет долг как быть.

    начните с пунктов 8-12 и 17-19 этого Постановления,
    имеете право запросить любые пояснения и бух. документы в своей УК.
    http://bismark.tv/product/ctandart-raskrytija-informacii-uk/
    мы с жильцами вчерась добились перерасчета.
  • Люде.
    30 марта 2011 г., 15:27:53
    Ответить
    людмила, 30.03.2011 (14:23) [Свернуть] [Ответить]
    приписки в жкх
    мы с жильцами вчерась добились перерасчета.
  • ХХХХ
    30 марта 2011 г., 15:27:55
    Ответить
    Верхушка городской администрации - некомпетентные демогоги и рвачи. Гераймович не выдержал. Ушел. На долго ли Курсакова хватит? Атаманюк в заплыве от лейтенанта до полковника... по кабинету... стал крупным спецом в ЖКХ!!!
  • он-просто зять
    30 марта 2011 г., 16:39:04
    Ответить
    и этим все сказано...
    вот интересно, его жилищные условия соспоставимы с его денедным содержанием муниципального служащего...или как? говорят, или как...
  • А.Р.
    30 марта 2011 г., 18:00:25
    Ответить
    жук
    А кто знает почему Шаталович с "замами" не на нарах?
  • прошу
    30 марта 2011 г., 19:33:04
    Ответить
    беру
    дают!
    Подпись: Антиманюк
  • Говорят
    30 марта 2011 г., 19:41:22
    Ответить
    типа ничего не воровал, все в рамках закона.
    • взяткодатель
      30 марта 2011 г., 22:30:20
      Ответить
      ЭЭЭЭ. Ну верьте в это, раз хотите.
  • Мужик
    30 марта 2011 г., 19:53:05
    Ответить
    НЕВЕРТЕ
    Неверте,что говорят в телевизоре чиновники: устанавливайте счетчики учета и т.д. В нашем доме у кого стояли счетчики воды по корректировке оплатили в 2 раза больше чем показывали счетчики воды и ни один суд не помог в том числе и верховный. Вот такой лохотон ЖКХ.
  • Чукча очень удивлен!
    30 марта 2011 г., 20:13:57
    Ответить
    Мужик, 30.03.2011 (19:53)
    Это по какому адресу?
    В нашем доме третий год стоят общедомовые счетчики и поквартирные. Никаких перерасчетов нет, и никто не прдъявляет.
    Напиши "мужик" подробнее...
  • 123
    30 марта 2011 г., 20:19:53
    Ответить
    А у нас в Затоне директор управляющей компании выбрался-таки в депутаты и сразу после выборов давай корректировочки лепить народу, дождалси своего часа
  • 123
    30 марта 2011 г., 21:18:46
    Ответить
    Ну и что звонили.Что то измениться?
    • чукча умный
      30 марта 2011 г., 21:48:09
      Ответить
      123, 30.03.2011 (21:18)
      Ну и что звонили.Что то измениться?


      ЭТО СТАДО ПРИДУРКОВ НИКОГДА НЕ ПОЙМЕТ, ЧТО ОТ ИХ НИКЧЕМНЫХ ПИСУЛЕК, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
  • )))
    30 марта 2011 г., 21:57:33
    Ответить
    Мужик, 30.03.2011 (19:53)

    Тоже удивлен,
    это какой район и какая УК?
  • )))
    31 марта 2011 г., 7:35:04
    Ответить
    не смешите..."обратиться в управляющие компании за разъяснением - ничего они не скажут умного!!!В Москву писали - и то отписка пришла. мол все законно((((
  • )))
    31 марта 2011 г., 7:38:56
    Ответить
    Алле
    здравствуйте, Алла! Не могу сказать кто выиграл по корректировкам, но могу сказать, кто может реально подсказать, т.к. разбирается во всей этой каше...(имею ввиду ЖКХ)
  • шишь
    31 марта 2011 г., 10:36:52
    Ответить
    Алле
    НИКТО НЕ ВЫИГРАЛ И НЕ ВЫИГРАЕТ ПОКА КОММУНАЛКА В НАШИХ РУКАХ.!!!
  • Прокурор
    31 марта 2011 г., 12:46:08
    Ответить
    злому, очень злому чукче
    Вы не могли бы подробнее расписать неправомерные действия по возврату (невозврату) НДС за ЖКУ.
  • злой, очень злой чукча
    01 апр. 2011 г., 0:50:04
    Ответить
    Прокурор, 31.03.2011 (12:46)
    Пригласите меня в прокуратуру и там поговорим.